Описание опыта работы
опыты и эксперименты на тему

Горобцова Оксана Александровна

Любой классный руководитель стремится воспитать человека, способного достойно занять своё место в жизни. Поэтому необходимо дойти до каждого студента, создать каждому условие для развития индивидуальных особенностей, сформировать в каждом потребность к самовыражению. А для этого необходим личностно-ориентированный подход к воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_opyta_raboty.docx25.65 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы классного руководителя

Горобцова О. А.

ГБПОУ ВО «Калачеевский аграрный техникум»,

С. Заброды

Не успех, а усилие заслуживает награды.

Джон Рескин

Техникум  – это место, где ребята получают не только образование, но и где происходит духовно-нравственное формирование личности. А для этого классный руководитель должен обладать такими качествами личности как: коммуникативность, тактичность, выдержанность, искренность, гуманное отношение к детям, требовательность к себе, умение убедить, умение привлечь к себе внимание. Я стараюсь быть именно такой, так как являюсь первым примером для своих воспитанников.

Любой классный руководитель стремится воспитать человека, способного достойно занять своё место в жизни. Поэтому необходимо дойти до каждого студента, создать каждому условие для развития индивидуальных особенностей, сформировать в каждом потребность к самовыражению. А для этого необходим личностно-ориентированный подход к воспитанию.

Система воспитания, над постоянным совершенствованием которой я работаю, направлена на:

  • построение отношений, как среди студентов, так и между студентами и преподавателями,
  • формирование представления об истинных нравственных качествах человека,
  • повышение уровня воспитанности учащихся,
  • сплочение группы как коллектива,
  • формирование навыков самоанализа, самооценки,
  • повышение познавательной активности учащихся,
  • формирование негативного отношения к вредным привычкам,
  • создание условий для развития, самореализации и самосовершенствования с установкой на будущую профессиональную деятельность.

Как воспитать студента, чтобы ежедневно можно было отмечать положительные изменения и помогать преодолевать те черты характера, которые, к сожалению, приходится видеть гораздо чаще? Это возможно только в том случае, когда процесс воспитания носит системный характер, когда ты понимаешь, что процесс воспитания человека – это процесс создания личности.

Группа, классным руководителем которой являюсь, творческая. И я всегда поддерживаю стремления ребят. Так Байракова Екатерина любит рисовать, она оформляет стенгазеты для конкурсов. Её работы занимают призовые места. Виктория Остапчук любит составлять презентации. Юлия Николаева и Мария Шеметова поют и танцуют. Они выступают на праздничных вечерах техникума и в своём селе. Павел Капатич играет на гитаре и поёт на классных мероприятиях. Ко Дню учителя для преподавателей девчонки собирают оригинальные осенние букеты. Мы вместе готовим номера для выступления, подбираем музыку. Такие моменты нас сближают. Некоторые студенты свои таланты скрывают, стесняются, поэтому очень важно создать условия, чтобы каждый в той или иной мере проявил себя.

Для достижения воспитательных целей в моей группе я провожу классные часы, которые направлены на воспитание любви к избранной профессии, формирование здорового образа жизни, культурно-нравственного, патриотического воспитания, беседы о поведении и внешнем виде в коллективе и обществе, о влиянии вредных привычек на отношения с друзьями и в семье. К подготовке классного часа подхожу ответственно, читаю дополнительную литературу, пользуюсь интернетом. Сделать работу интереснее мне помогают мультимедийные презентации, видеоролики, учебные фильмы. Но самыми главными на уроке всегда остаются докладчики. Ребята с удовольствием подбирают интересный материал по интересующей их теме. Задают много вопросов, и я всегда готова на них ответить.  

Приобщение к труду, к коллективной творческой деятельности, способствует формированию самостоятельности и инициативности. Вместе мы готовим сценарий к выступлению, подбираем движения к танцу, наряд, прическу.

Чтобы узнать лучше ребят, а также плодотворность своей деятельности, провожу анонимное тестирование. Анализ тестов дает мне понять о моральном, психологическом состоянии души, отношении в семье, что помогает в работе.

Уделяю большое внимание успеваемости. Ежедневно просматриваю журнал, контролирую посещаемость. Работаю в тесном контакте с преподавателями, ведущими дисциплины в группе. Я считаю, что очень важно обратить внимание преподавателей на студентов, имеющих проблемы, связанные с поведением, которые находятся в трудной семейной ситуации, на «болезненных» детей, на детей, с проблемами в общении, с особенностями характера и т.д.

Такая целенаправленная работа помогает ребятам осознанно, правильно относиться к выбору внеурочной деятельности, своему здоровью,  а также успешно справляться с общеобразовательной программой, что является показателем эффективности проводимой работы.

Наряду со всеми плюсами, конечно, есть и минусы – это опоздания, пропуски занятий без уважительной  причины, неуспеваемость отдельных ребят.Помогают мне в работе с этим социолог Судникова Е.В., зав. отделением Ульянченко Н.И., зам. директора по воспитательной работе Васильченко С.А., зам. директора по учебной части Концедалова А.Н.,и наш директор Малеванный С.И.

Трудно представить свою работу без помощи родителей. Индивидуальные беседы с родителями, консультации, помогают установить непосредственный контакт,  добиться большего взаимопонимания в поиске путей совместного влияния на ребёнка. Часто встречи или беседы по телефону со мной дают положительные результаты. Родители чувствуют, что я, так же как и они, готова приложить немало усилий, чтобы их дети выросли добрыми, умными, знающими.

С самого начала я ставлю перед родителями задачу обязательного посещения родительских собраний. Но независимо от выбранной тематики собраний, затрагиваю волнующие меня вопросы. Стараюсь чтобы встречи для родителей были интересными, сказать о каждом ребенке что-то хорошее в личной беседе. Чтобы они чувствовали, что приглашаются в техникум не только для получения назиданий и выговоров, а для конкретной помощи в деле воспитания их ребёнка. Прошу родителей заполнить анкету «Ваша воспитательная система», по результатам которой определяется принцип воспитания ребёнка.

Актуальна проблема экстремизма среди молодежи. В связи с этим я провела родительское собрание и подготовила «Памятку по профилактике экстремизма» для родителей», в которой обозначила формы проявления, направления по профилактике экстремизма и ответственность за осуществление экстремистской деятельности. А ребят постоянно стараюсь вовлечь в различные формы морально-познавательной деятельности, провожу дискуссии на моральные темы, а также обсуждения отдельных событий в жизни группы, позволяющих в своей совокупности глубже осмыслить вопросы нравственности. 

В нашей группе ни одно организуемое дело не проводится только ради мероприятия. Качество воспитания определяется не объёмом проводимых мероприятий, а качеством отношений между студентами, взаимоотношений их с окружающими, в том числе и с преподавателями.

Такая работа не прошла бесследно. Мои дети выросли и повзрослели. С ними и я пополнила свой опыт воспитательной работы. Скоро они покинут стены техникума, но я верю, что они всегда будут дружными, добрыми, отзывчивыми.

Работа классного руководителя, порой трудоемкая и тяжелая, но она стала для меня потребностью. В моей жизни появились новые впечатления, эмоции, переживания, чувства. Это позволяет мне наполняться энергией и расти вместе с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы в области духовно-патриотического воспитания будущих учителей в процессе внеурочной работы

Тема духовно-нравственного воспитания молодежи всегда актуальна в обществе. Ведь будущее страны зависит от того, какими ценностями будут руководствоваться в своей жизни последующие поколения. Хотелось...

Самостоятельная работа слушателей в Ессентукском филиале СтГМУ. Обобщение опыта работы преподавателя Смирновой В.А.

Самостоятельная работа слушателей является неотъемлемой частью обучения при повышении фельдшерами-лаборантами своих профессиональных знаний и умений в специализированных учебных заведениях....

Из опыта работы по теме: "Военно-патриотическое воспитание как одно из направлений работы студенческого совета колледжа"

Современное общество требует, чтобы молодые люди имели активную жизненную  позицию, умели отстаивать её, а, если это необходимо, приходить к компромиссам, были творческими, инициативными, самосто...

Обобщение опыта работы по организации проектной деятельности в воспитательной работе. Отчетные материалы по учреждению.

Елена Никулина Обобщение опыта работы по организации проектной деятельности в воспитательной работе. Отчетные материалы по учреждению. Сборник проектов социальных инициатив подготовлен с целью пе...

Описание опыта работы на тему:«Патриотическое воспитание старших дошкольников средствами продуктивной деятельности»

Описание опыта работы на тему: «Патриотическое воспитание старших дошкольников средствами продуктивной деятельности»...

Описание опыта «Использование игровых технологий в обучении обучающихся английскому языку»

Эксперты считают, что потребность школьников в овладении иностранными языками как инструментом будущей профессиональной деятельности, открывающим доступ к престижной работе, зарубежным контактам, обяз...

Дополнительное образование детей: история и современность. Описание опыта реализации дополнительного образования художественной направленности в Череповецком Доме пионеров в советский период

Курсовая работа для социально-педагогического колледжа включает глубокое исследование литературы по истории данного вопроса и анализ опыта педагогической деятельности моей наставницы Алексеевой Ангели...