Занятость трудных подростков по итогам пятого этапа межведомственной профилактической акции "Подросток"
материал

Иванова Ирина Николаевна

Материал представляет собой доклад на комиссии по делам несовершеннолетних о занятости трудных подростков в рамках операции "Подросток"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kdn_zanyatost_trudnyh_podrostkov.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Зам. по УВР ГБПОУ МО «АПТ» Иванова И.Н.

Доклад на КДНиЗП 24.09.2015

Анализ занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в КДНиЗП  по итогам пятого этапа «Занятость» межведомственной профилактической операции «Подросток – 2015»

Анализ проблемы «трудных подростков», обучающихся в нашем ОУ показывает, что эти ребята прибывают к нам из неблагополучных семей, педагогически и социально запущенные. Внеурочная занятость таких ребят  - один из ключевых моментов профилактики асоциального поведения. Но именно этих подростков трудней всего привлечь к внеклассным мероприятиям и кружковым занятиям – имеют неустойчивые интересы, отрицательное влияние друзей, слабый контроль со стороны родителей.

Однако работа в данном направлении проводится системно, совместно со всеми субъектами профилактики.  Имеется положительная динамика.

Учет

(на конец года)

2012- 2013

2013 - 2014

2014-2015

КДНиЗП

11 чел.

9 чел.

4 чел.

ОДН

12 чел.

8 чел.

4 чел.

 ОУ

35 чел.

25 чел.

15 чел.

Вызовы на КДНиЗП

32 чел.

28 чел.

16 чел.

Сняты с учета в КДНиЗП в 2014 – 2015гг.:

1. Кондарева Татьяна (староста группы, член Студенческого Совета)

2. Мовчан Александр (победитель конкурсов- презентации, семья Подмосковья)

3. Круглова Кристина (участник конкурсов плакатов и рисунков)

4. Апкаликов Алексей (участник спортивных мероприятий)

5. Матвеев Вячеслав ((участник спортивных мероприятий)

6. Калилова Александра (из числа детей-сирот, МГЕР, КВН при ДК Кр. Пойма)

7. Бажилкин Кирилл (активный участник районных и областных мероприятий)

8. Пищулина Ксения (общественная работа в учебной группе)

Сегодняшняя ситуация: (на начало учебного года)

На учете в КДНиЗП – 14 чел. Из них -  на учете в ОДН – 6 чел.

Вновь прибывшие на первый курс – 7 чел:

1. Попов Вадим Андреевич (6.08.1998)- ЭВ-404, п. Фруктовая, не приступал к занятиям, был 1 сентября, в связи с трудным мат. Пол. устроился на работу, по словам мамы – учиться не будет.

2. Гусаров Вадим Витальевич (1999) – АМ-403, г. Луховицы, хорошо посещает, заинтересован в будущей профессии, Тяж. Атлетика (клуб «Факел», Центр досуга г. Луховицы).

3. Капустин Алексей Дмитриевич (11.02.1998) – ЭВ-404, г. Луховицы, на опеке у старшего брата, начало неплохое, сейчас заболел, футбол, спорт, Центр досуга г. Луховицы).

4. Сажин Дорина (13.02.1997) – ПР-405, п. Белоомут -  мама, отчим; общежитие, посещает, спорт, эстрадное искусство (танцы), фотокружок (ОУ). Кандидат на снятие с учета.

5. Перевозкина Мария Сергеевна (16.01.1998), г. Ступино, опека у пробабушки 86 лет, с 17 сен. Заболела, забрал дядя. Танцы, эстрадное искусство. Кандидат на снятие с учета.

6. Андрюшина Мария Викторовна (10.04.1998), сирота – Колом. Дет. дом, пат. воспитатель Коробкова Н.М., посещает. Спортивный (ОУ), Дк. Красная Пойма. Кандидат на снятие с учета.

7. Трофимов Вадим Игоревич (15.07.1997) п. Головачево, учился ЭВ-22 – отчислен за неуспеваемость, поступил на АМ-403, интерес к профессии слабый, много пропусков, в мероприятиях не участвует. Условно осужденный. Футбольный фанат (беседа с Широков О.Е.), увлекается боксом – 3 раза в неделю – клуб в подвале на Набережной г. Луховицы.

Остальные, состоящие на учете КДНиЗП:

8. Арефьев Александр Андреевич (30.10.1997) – АМ-32, п. Белоомут, летом трудоустроен в июле и августе – пилорама п. Белоомут. Футбол, хоккей, карате – кружки, организованные  поселковым  Советом (Тренеры – Свирин, Агафонов, Усачев).

9. Шибанова Анастасия Алексеевна (02.08.1997), АМ-32, п. Красная Пойма, пропуски, интереса к учебе и выбранной профессии нет, находится под сильным отриц. Влиянием друзей. Летом – не занята. Увлечения присутствуют – пение, танцы, участвует в худ. Самодеятельности в ОУ и на тер. П. Красная Пойма. Требуется помощь.

10. Цыплакова Ксения Александровна (15.01.1998), Ам-32, сирота,  прибыла из Колом. Агро-пром. Колледжа, общежитие. Все лето – общежитие, Диаскан (1 день июль), отказ от курсов, отказ от Ариадны, ежемесячное трестирование – марихуана. Сейчас – посещает регулярно, не убегает, дружит с юношей из г. Луховицы (наш учащийся), ездили на концерт в Москву. Участница и победитель конкурсов плакатов и рисунков. Фотокружок (ОУ), вокал – ДК Красная пойма.

11. Соколов Игорь Евгеньевич (08.12.1996), ЭВ-22, г. Луховицы, перевелся из Колом. Агро-пром. Колледжа, досдал быстро все предметы, успевающий, участвует в массовых мероприятиях, работает по специальности (электриком в г. Луховицы). Кандидат на снятие с учета.

12. Бурмистров Иван Валерьевич (06.06.1997), МСП-31, п. Фруктовая, очень не благопол. подросток, был 2 раза за сентябрь, родители на него не влияют, в наст. момент болеет, заявляет, что учиться не будет. Увлечения отсутствуют. Требуется помощь.

13. Юдаев Кирилл (03.03.1997), МСП-31, п. Красная Пойма, посещает плохо, мать на контакт не идет, интересы и увлечения отсутствуют. Требуется помощь. (Участковый Ерохин, специалист по раб. с молодежью Баранова Наталья Михайловна).

14. Кроль Александр Павлович (08.11.1996), МСП-31, п. Красная Пойма, посещает, но не стабильно – 4 дня пропусков, 1 задолженность за 1-й курс. Работают все субъекты профилактики. Интересуется техникой, записан в кружок «Автомастер».

Вывод:

Организация внеурочной занятости подростков «группы риска»  - это очень сложное дело, требующее совместных усилий всех субъектов профилактики.

Наши проблемы: за последние 5 лет Министерством образования пед. Нагрузка по кружковой работе уменьшена с 12 ставок до одной. Сейчас – 4 кружка, каждый по ¼ ставки: спорт, автомастер, эстрадное искусство, фотокружок (общежитие, п. Красная Пойма).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С «ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ»

Рекомендации по взаимодействию с "трудными подростками"...

Значение психодиагностики в работе с трудными подростками

В статье представлены материалы для проведения диагностического обследования подростков, примеры заключений, рекомендации родителям и педегогам...

Преодоление девиантного поведения у трудных подростков.

Преодоление девиантного поведения в условиях социальной квартиры по семейному типу у трудных подростков.              Изменения, ...

План работы с трудными подростками

Подробный план работы на год с детьми девиантного поведения....

Рекомендации педагогам при работе с трудными подростками

Рекомендации педагогам при работе с трудными подростками by schoolpsyОснову трудности подростков составляют: агрессивность, грубость, конфликтность, нетерпимость к замечаниям, вспыльчивость,...

Психолого – педагогическое сопровождение трудных подростков в процессе учебно – воспитательной деятельности в среднем профессиональном образовании (из опыта работы).

Подготовила: педагог психолог «МСЦ ПТО им.Ф.И.Бачурина»Ручий Н.И.Тенденция детей и подростков с характерными проявлениями школьной и социальной дезадаптации, проявляющимися в нарушении поведения ...

Памятка ПАМЯТКА №1 Кого можно считать трудным подростком

ПАМЯТКА №1Кого можно считать трудным подросткомТрудные дети – это здоровые в физическом и психическом отношении дети, проявляющие сопротивление воспитанию вследствие наличия значительных по степ...