Основы компьютерной грамотности сегодня — неотъемлемая часть жизни
статья на тему

Максимова Жанна Вячеславовна

В наш прогрессирующий век компьютерная грамотность важна для каждого человека. Большинство рабочих мест требуют знание компьютера. А таких мест становится все больше с каждым днем. Зная, как работать на компьютере, перед Вами открываются широкие возможности. Для начинающих пользователей компьютер представляется большой загадкой, которую трудно решить. Все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Давайте разбираться вместе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osnovy_kompyuternoy_gramotnosti_segodnya.docx305.44 КБ

Предварительный просмотр:

Основы компьютерной грамотности сегодня — неотъемлемая часть жизни

В наш прогрессирующий век компьютерная грамотность важна для каждого человека. Большинство рабочих мест требуют знание компьютера. А таких мест становится все больше с каждым днем. Зная, как работать на компьютере, перед Вами открываются широкие возможности. Для начинающих пользователей компьютер представляется большой загадкой, которую трудно решить. Все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Давайте разбираться вместе.

Операционная система

Операционная система – самая важная программа в компьютере. Без нее ни один компьютер работать не будет. Она отвечает за включение компьютера и все важные процессы, происходящие в нем.

Операционные системы бывают разные. Мы с Вами рассмотрим самую популярную из них – Windows. Компьютерная грамотность не обойдется без этих знаний.

Windows – самая распространенная и простая в использовании операционная система. Существует несколько версий Windows: Windows7, Windows8, Windows XP. Не так давно выпустили версию Windows10.

Клавиатура

основы компьютерной грамотности

Клавиатура необходима для ввода информации в компьютер. Многих новичков пугает такое количество кнопок. Не стоит пугаться и в страхе бежать подальше от компьютера. Компьютерная грамотность поможет Вам в освоении этих загадочных кнопок.

Клавиатура делится на несколько частей. Давайте рассмотрим их.

Верхний ряд клавиш не используется при вводе информации в компьютер. Это вспомогательные кнопки. Они отвечают за разные действия:

  • Esc – используют для отмены какого-то действия и для закрытия программ
  • F1-F12 – за этими кнопками закреплены определенные действия зависящие от открытых программ.
  • Print Screen/SysRq – нужна для того чтобы сделать снимок экрана (скриншот)

Под вспомогательными клавишами находятся символьные кнопки. Они используются для ввода информации. На кнопках с буквами расположено два вида букв – русские (снизу) и английские (сверху). Компьютерная грамотность пригодится для быстрого переключения между двумя видами букв.

Вот некоторые значения символьных клавиш:

  • Caps Lock - включает и выключает режим написания заглавных букв
  • Enter – клавиша для завершения ввода информации
  • Backspace – эта кнопка отвечает за удаление
  • Пробел – для создания интервала между буквами

Еще существует большое сочетание разных кнопок клавиатуры. Компьютерная грамотность поможет во всем разобраться.

Рабочий стол

Что такое рабочий стол компьютера? Экран Вашего компьютера называют рабочим столом.

На рабочем столе компьютера расположены иконки (маленькие картинки) различных установленных программ. Внизу расположена панель задач. На панели задач также находятся разные иконки, кнопка Пуск, показывается дата и время.

основы компьютерной грамотности

Меню Пуск

Кнопка Пуск расположена на панели задач в левом нижнем углу. При нажатии на нее открывается меню Пуск. Это самое главное меню в Windows. Здесь Вы найдете все установленные на Вашем компьютере программы.

В этом меню находится доступ в настройку системы. Но если Вы начинающий пользователь компьютера, то не советуем Вам лазить в настройках. Если Вам еще плохо знакома компьютерная грамотность, Вы можете нарушить правильную работу компьютера.

Меню Пуск делится на две части. В первой части расположены названия программ, которыми Вы пользуетесь чаще всего. Если навести курсор на нижнюю надпись «Все программы», то Вы увидите список всех установленных на Вашем компьютере программ.

Компьютерная грамотность: применение в жизни

Как мы уже говорили, умение работать на компьютере очень важно и полезно в наше время. Как компьютерная грамотность сможет помочь Вам? Изучив все таинства работы на компьютере, Вы станете уверенным пользователем. Но это не главное. Вы сможете найти работу на компьютере, приносящую хороший доход.

Сегодня существует много профессий, так или иначе связанных с компьютером. В Интернете предлагают работу интернет-маркетологом, дизайнером, копирайтером, администратором группы в соцсетях и другие интересные профессии. Чтобы устроиться на одну из таких работ, необходимы определенные знания. Компьютерная грамотность станет Вашим первым шагом на этом пути.

Компьютерная грамотность появилась с изобретением компьютера. Сначала она была доступна только спецслужбам и армии. Со временем компьютер стал появляться у обычных людей. Сегодня компьютер есть практически в каждой семье. Азам компьютерной грамотности обучают в школе.

Многим людям компьютерная грамотность нужна только для общения в социальных сетях и онлайн игр. Мы уверенны, что Вы не такой легкомысленный человек. Наверняка компьютерная грамотность Вам нужна для освоения профессии, связанной с компьютером.

Сначала Вам необходимо научиться правильной работе на компьютере. Потом освоить просторы Интернета и программы, необходимые в работе. Со всеми этими задачами поможет справиться электронная библиотека.

Заключение

Компьютерная грамотность – информационная часть развития человечества. Изучение компьютера и работы на нем – это интересное, познавательное и увлекательное занятие. Начав изучать эту интересную науку, Вы откроете для себя мир удивительных широких возможностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Транспонирование, подбор по слуху и импровизация как неотъемлемая часть работы концертмейстера

В работе показан процесс овладения навыками транспонирования, подбора мелодии и аккомпанемента по слуху и импровизации.Транспонирование музыкального текста часто бывает необходимо на уроках вокала. По...

Внеурочная деятельность – неотъемлемая часть образовательного процесса, направленная на воспитание и социализацию личности.

«Все современные компании конкурируют на основе знаний, но знания недолговечны. К ним нужно относиться как к молоку, ставить дату выпуска.Если их вовремя не использовать, они скиснут и станут бесполез...

Физическое воспитание — неотъемлемая часть комплексной системы учебно-воспитательной работы в общеобразовательном учреждении (для детей с ограниченными возможностями здоровья).

Физическое воспитание — неотъемлемая часть комплексной системы учебно-воспитательной работы в общеобразовательном учреждении (для детей с ограниченными возможностями здоровья). Оно направлено на решен...

Программа учебной дисциплины Основы компьютерной грамотности по профессии Каменщик

     Программа учебной дисциплины является частью основной профессиональной образовательной программы по профессии 12680 Каменщик для профессиональной подготовки в ГБПОУ «К...

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У ДЕТЕЙ СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО ДОМА ИНДУСТРИАЛЬНО-СУДОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ №116

Социальное воспитание детей, подростков, молодежи: проблемы формирования социального интеллекта детей с особыми образовательными потребностями: Материалы Второй научно-практической конференции с между...

Самостоятельная работа, как неотъемлемая часть процесса обучения.

Самостоятельная работа студентов – это форма обучения, осуществляемая, естественно, без непосредственного вмешательства преподавателя. Это средство вовлечения студентов в самостоятельную, ...

Спорт – это неотъемлемая часть общественной жизни, один из элементов системы ценностей современной культуры.

В настоящее время здоровье школьников находится на достаточно низком уровне. Дефицит двигательной активности нарушает защитные функции организма подростка, серьезно ухудшает его здоровье. Это приводит...