Статья Формы организации производственного обучения
статья по теме

Шарланов Жаргал Цыремпилович

Статья Формы организации производственного обучения  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формы организации производственного обучения

            Производственное обучение – формирование у учащихся профессиональных умений и навыков; применение знаний на практике. Производственное обучение – практическое и теоретическое обучение по избранной профессии в процессе производственной деятельности, на которое отводится 50% всего учебного времени. Оно является частью учебного процесса и включает деятельность мастера и деятельность учащихся. В деятельность мастера производственного обучения входит:

  создание у учащихся полного представления о задачах предстоящего трудового процесса, условиях, средствах, способах выполнения и контроля трудовых действий;

- руководство деятельностью учащихся при выполнении ими трудовых действий;

 контроль и анализ учебных достижений учащихся, проверка и оценка их знаний, умений и навыков.

       Деятельность учащихся заключается в учении: систематический сознательный и целенаправленный учебный труд по усвоению знаний и умений и навыков. С одной стороны учение проявляется в трудовой учебной деятельности при выполнении приемов, операций, изготовлении изделий, наладке механизмов и др. подобные работы. С другой стороны это – восприятие и осмысление инструктивных указаний мастера, обдумывание и планирование предстоящей работы, способов контроля и самоконтроля, поиск наиболее рациональных способов выполнения работы. Содержание деятельности мастера производственного обучения зависит от конкретного содержания профессии и темы и периода обучения, подготовленности учащихся и условий обучения.

      Процесс производственного обучения характерен специфическими особенностями в части целеполагания, содержания, логики, дидактических принципов, организационных форм, методов, средств обучения. Технологию производственного обучения определяют особенности процесса производственного обучения:

1. Для процесса производственного обучения приоритетным является формирование профессиональных умений и навыков учащихся перед формированием профессиональных знаний. Это обусловливает высокие требования к мастеру производственного обучения как к специалисту-профессионалу, определяет выбор и способы применения форм, методов и методических приемов процесса обучения. Ведущим методом производственного обучения выступают упражнения, особое значение приобретает демонстрация трудовых приемов и способов, использование учебной и производственной документации.

2. Производительный труд учащихся — основное средство производственного обучения. Участие учащихся в производительном труде, необходимость самостоятельного принятия решений в разнообразных производственных ситуациях объективно определяют высокие требования к уровню познавательной и учебно-производственной активности учащихся.

3. Тесная взаимосвязь теории и практики. Это определяет необходимость координации изучения специальных предметов и производственного обучения таким образом, чтобы теория, опережала практику как по содержанию, так и по времени изучения.

4. Структура процесса производственного обучения — сочетание обучения учащихся в специально организованных условиях (учебных мастерских, учебных лабораториях, на учебных участках, полигонах, в учебных хозяйствах, на учебных установках и т.п.) и в условиях реального производства.

5. Специфика средств осуществления процесса производственного обучения – наряду с дидактическими средствами обучения особое значение приобретает учебно-материальное оснащение учебно-производственного процесса: оборудование, рабочие инструменты, контрольно-измерительные средства, оснастка, техническая и технологическая документация.

Примерная классификация и структура типов уроков производственного обучения и методы обучения

       Урок изучения трудовых приемов и операций

1. Вводный инструктаж. Цель урока. План урока.( Объяснение, беседа (информационный)

 2. Показ выполнения приема или операции в целом. (Изложение, рассказ, применение комплексных средств обучения)

 3. Демонстрация по элементам приема или операции. Объяснительно-иллюстративный

 4. Текущий инструктаж. Беседа, изложение

 5. Самостоятельное выполнение упражнений, заданий учащимися.

6. Проверка правильного выполнения технологических приемов и операций.

 7. Подведение итогов, уточнение ошибок, неточностей, причины их появления, предупреждение, их устранение. Беседа, объяснение, воспроизведение знаний, умений (репродуктивный, частично-поисковый)

 8. Домашнее задание. Беседа, объяснение (репродуктивный)

9. Уборка рабочего места.

      Урок изучения трудовых процессов и комплексов операций

1.Вводный инструктаж. Цель урока. План урока.

2. Показ выполнения приема и операций.

 3. Демонстрация поэтапного выполнения приемов и операций.

4. Показ выполнения приемов и операций в комплексе.

 5. Текущий инструктаж.

6. Самостоятельное выполнение учащимися трудовых приемов и операций. 7. Подведение итогов, уточнение ошибок, неточностей, причины их появления, предупреждение, их устранение.

8. Домашнее задание.

9. Уборка рабочего места.

Урок проверки практических знаний, умений и навыков

1.Вводный инструктаж. Цель урока. План урока.

2. Воспроизведение и показ выполнения трудовых процессов

 3. Самостоятельное выполнение учащимися операций, приемов комплекса трудовых действий

Цель урока – основа качества производственного обучения

  Цель – это прогнозируемые результаты обучения учащихся.

  На практике планируют конкретные цели, вытекающие из содержания учебного материала данной темы.

 Цель должна опираться на анализ основного, главного содержания темы урока.

  К постановке целей мастер производственного обучения должен подходит комплексно, рассматривая цели образования, воспитания и развития учащихся в органическом единстве и взаимных связях.  Цели должны комплексно включать в себя все то основное, что учащимся предстоит усвоить, сделать в ходе уроков.  Общим приемом формулирования, конкретизации целей урока по определенной теме является использование глаголов, указывающих на действия учащихся, мастера и предполагаемый результат урока.  Важным требованием в определении цели является ее диагностичность, т.е. анализ мастером п/о достигнутых результатов на уроке.  Цели необходимо конкретизировать по уровням обучения учащихся (репродуктивном и продуктивном уровнях).  Комплексная цель урока производственного обучения заключается в том, чтобы учащиеся на основе полученных технологических знаний освоили движения, приемы, способы выполнения действий и операций, необходимые для последующего формирования у них умений и навыков выполнения производственных работ по профессии.

Примерный перечень обучающих целей урока производственного обучения 

 Обучить учащихся трудовым движениям …;

 Обучить трудовым действиям и приемам…;

 Сформировать (отработать) у учащихся профессиональные навыки и привычки…;

  Усовершенствовать трудовые действия и приемы…;

  Научить учащихся производить, осуществлять…;

  Закрепить (углубить, развить) ранее изученные материалы по…;

  Сформировать у учащихся прочные практические знания о… (указать конкретно);

 Обучить учащихся умению предвидеть возможные виды брака;

  Углубить ранее изученные знания… при отработке приемов…;

 Обучить распознаванию признаков нарушений нормального хода технологического процесса… на основе привлечения знаний из…;

 Показать роль знания основных положений… в предупреждении и устранении возможных ошибок (причин брака)…;

 Раскрыть сущность выполняемых трудовых действий и приемов…;

 На основе привлечения знаний из области… создать у учащихся прочную ориентировочную основу трудовых действий при…;

  Научить учащихся своевременному предупреждению дефектов и брака продукции…;

  Обобщить и систематизировать знания… при изучении приемов;

 Научить учащихся применять ранее изученные знания… при составлении инструкционно-технологической документации…;

 Проследить динамику развития знания… до алгоритма трудовой деятельности… и т.д.;  Сформировать умения…;

         

           Подготавливать к работе оборудование, инструменты, приспособления и содержать их в надлежащем состоянии, принимать и сдавать рабочую смену, подбирать инструмент, научить составлять технологический процесс, разрабатывать инструкционные и инструкционно-технологические карты; читать рабочие чертежи, пользоваться технологической документацией;  Обучать само и взаимоконтролю, развивать самостоятельность при выполнении…;  Осуществлять контроль за качеством знаний…, умений, навыков при выполнении операций, комплексных, пробных, проверочных работ и т.д

Примерный перечень развивающих целей урока производственного обучения 

 Формировать и развивать умения анализировать;

  Научить учащихся расчленять изучаемый производственный объект на составные части;  Научить учащихся умениям: рационально организовывать и планировать свой труд, распределять время для упражнений и отработки трудовых навыков;

 Зрительно контролировать правильность и точность своих движений, развивать технологическое мышление и профессиональную интуицию, формировать умения;  Осуществлять планирование своих действий, своевременно распознавать неполадки в работе оборудования или подмечать признаки отклонений от нормального хода технологического процесса;

 Предвидеть возможные виды брака;

  Научить применять теоретические знания на практике;  Формировать поисковый стиль мышления и работы…

Примерный перечень формулировок воспитательных целей урока производственного обучения

  Формировать нравственные, поведенческие и другие общие качества личности учащегося; ответственного отношения к порученному делу; критического мышления; чувства долга и ответственности; чувства коллективизма, исполнительности, инициативы, целеустремленности, деловитости, внимательности, трудолюбия, уверенности в себе, способности к самовыражению, культуры труда, нетерпимости к недостаткам, умения работать в бригаде, звене.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: «Духовно-нравственное воспитание подростков». (Статью подготовила мастер производственного обучения Михейчик Елена Михайловна, КПК им. Л.Б. Васильева).

Что бы раскрыть такой важный и сложный вопрос «Духовно-нравственное воспитание подростков», надо понять, что такое духовно-нравственное воспитание....

ДОКЛАД «Взаимодействие мастера производственного обучения и обучающихся в процессе организации производственного обучения»

Основной целью данного доклада является не только описание имеющегося опыта организации учебного процесса производственного обучения (на практическом вождении), но в приглашении всех коллег к со...

Статья: "Роль мастера производственного обучения в процессе формирования современного рабочего"

В условиях научно-технического прогресса, придающего труду новый характер, необходимо, чтобы современный рабочий был подготовлен к нему, имел профессионально-техническое образование, обладал глубокими...

ДОКЛАД «Взаимодействие мастера производственного обучения и обучающихся в процессе организации производственного обучения»

Основной целью данного доклада является не только описание имеющегося опыта организации учебного процесса производственного обучения (на практическом вождении), но в приглашении всех коллег к сотрудни...

Статья "Роль мастера производственного обучения вождению в учебно-воспитательном процессе "

В этой статье говорится о тонкостях работы мастеров производственного обучения вождению...

Статья " Целеполагание в производственном обучении "

Сущность процесса производственного обучения, его содержание, структура и логика, педагогические средства осуществления определяются его целями. Имея это в виду, целеполагание (целеполагание в педагог...