Презентация доклада на педсовете ГПОУ ТО "АХТТ" по теме "Участие в профессиональных конкурсах как фактор профессионального и карьерного роста"
презентация к уроку

Галактионова  Жанна Владимировна

Презентация доклада на педсовете ГПОУ ТО "АХТТ" по теме "Участие в профессиональных конкурсах как фактор профессионального и карьерного роста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon profkonkursy.ppt2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Доклад на педагогическом совете преподавателя Галактионовой Ж. В. Тема: Участие в профессиональных конкурсах как фактор профессионального и карьерного роста Дата: 22 .1 1 .2018

Слайд 2

О дной из значимых задач современного профессионального образования признаетс я ф ормирование у обучающихся общих и профессиональных компетенций . Конкурсы профессионального мастерства помогают успешно решать выше указанн ую задач у повышения качества подготовки специалистов .

Слайд 3

Конкурс — это соревнование, имеющее целью выделить лучших участников, лучшие работы. Конкурсы профессионального мастерства являются надежным и хорошо апробированным инструментом развития профессии и повышения ее социального статуса.

Слайд 4

Основная цель любого профессионального конкурса: демонстрация профессионального мастерства и дальнейшее его совершенствование. Общие задачи: выявить талантливых, творческих студентов, поднять престиж профессии, создать условия для профессионального и творческого роста студентов.

Слайд 5

Конкурсы профессионального мастерства: помогают выявить уровень профессионализма каждого участника, п озволяют создать благоприятную среду для: развития интеллекта, способствуют профессиональному росту, дают толчок к дальнейшему творческому развитию; создают оптимальные условия для самореализации личности, её профессиональной и социальной адаптации

Слайд 6

способствуют формированию опыта творческой деятельности в профессиональной сфере , способствуют формированию опыта творческой деятельности в профессиональной сфере , способству ю т совершенствованию профессионального образования, способству ю т внедрению новых форм и средств формирования и развития профессиональных компетенций. обогаща ю т студентов новыми практическими навыками, теоретическими знаниями, прида ю т им уверенность в своем мастерстве и открывает перспективы для дальнейшего профессионального роста и творчества.

Слайд 7

Конкурсные мероприятия способствуют развитию у обучающихся: активной жизненной позиции, коммуникативных способностей, стремления к самосовершенствованию, самопознанию, информационной компетентности, которая включает в себя умение вести самостоятельный поиск информации; навык ов публичного выступления; по итогам конкурса у участников формируется критическая оценка результатов деятельности; проявляется готовность к личной инициатив е и дальнейшему профессиональному росту; профессионального и креативного мышления студентов, зарождается конкурентоспособность, как осознание себя одним из лучших

Слайд 8

К конкурсам профессионального мастерства по специальности 38.02.01 относятся: 1. Чемпионаты WorldSkills в компетенции «Предпринимательство» 2. Всероссийские олимпиады, их региональные и местные этапы 3. Конференции, круглые столы 4. Конкурсы экономической направленности и т.д.

Слайд 9

Студенты ГПОУ ТО « АХТТ » принимали участие в следующих конкурсах профессионального мастерства : Чемпионаты WorldSkills в компетенции «Предпринимательство» - 2017 год 5 место из 10, 2018 год – 4 место из 6 команд (сертификаты участников) 2 . Региональный этап олимпиады профессионального мастерства по экономике среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений Тульской области по неэкономическим специальностям, проходившего 2017 года - диплом 2 место. Командин Игнат Петрович ,

Слайд 10

1. WorldSkills – это инструмент для оценки профессиональных стандартов глазами различных наций. Цели и задачи: Соревнование позволяет выявить лучших работников и мастеров своего дела на производстве. Возможность ранней профессиональной ориентации и обучения детей рабочим профессиям. Формирование заинтересованности у молодого поколения к работе в реальном секторе. Хороший инструмент включения наших специалистов в международное экспертное сообщество.

Слайд 11

Все конкурсные задания чемпионата учитывают требования ФГОС и направлены на развитие у участников профессиональных компетенций. В условиях модернизации профессионального образования участие обучающихся в конкурсах профессионального мастерства способствует использованию теоретических и практических знаний при решении социальных и профессиональных задач, формированию практического опыта и овладению инновационными способами профессиональной деятельности. При этом возникает необходимость более эффективного моделирования процесса профессиональной подготовки специалиста.

Слайд 13

2. Другой эффективных форм ой работы, тесно связанной с учебным процессом, является предметная олимпиада . Она в современной науке рассматривают как фактор развития профессиональных компетенций студентов. Олимпиада может быть организована и проведена на уровне: образовательной организации, муниципальном, региональном, всероссийском уровнях.

Слайд 14

Цели и задачи олимпиады профессионального мастерства Выявление наиболее одаренных и талантливых студентов; Повышение качества профессионального образования специалистов среднего звена и дальнейшее совершенствование их профессиональной компетенции; Реализация творческого потенциала обучающихся П овышение мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества студентов;

Слайд 16

Проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствование , У мений эффективного решения профессиональных задач, Р азвитие профессионального мышления, способности к проектированию своей деятельности и конструктивному анализу ошибок в профессиональной деятельности,

Слайд 17

3. Региональный этап олимпиады профессионального мастерства по экономике среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений Тульской области по специальности 38.00.00 – 2018 9 место из 15 (сертификат участника). Еремеев Илья Александрович 4. Конференция « Актуальные вопросы экономики и управления » для обучающихся профессиональных образовательных организаций грамота участника, 2018 Цуканов Максим,

Слайд 18

Конференция для обучающихся СПО ТО по неэкономическим специальностям «Актуальные вопросы экономики и управления» Цели и задачи: Выявление проблем в сфере экономики и управления, их обсуждение, Проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, Р азвитие профессионального мышления, способности к проектированию своей деятельности и конструктивному анализу, Повышение интереса к профессиональной деятельности

Слайд 19

5. Муниципальный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детский и молодежных объединений – сертификат участника Костоглотов Артем, 2018 и 1 место Гимбатова Анастасия 6. Всероссийский конкурс « Говорят и показывают финансы » - диплом участника Короткова Виктория, 2018, диплом участника.

Слайд 20

3. Всероссийский конкурс лидеров и руководителей « Лидер 21 века » Цель: создание условий для формирования активной жизненной гражданской позиции учащихся, включение их в деятельность органов государственно - общественного управления учреждением. Задачи: · формирование интереса у подростков и молодежи к социально значимой деятельности; · реализация лидерских способностей учащихся; · выявление и распространение успешного опыта работы талантливых лидеров ученического самоуправления.

Слайд 22

4. Всероссийский конкурс «Говорят и показывают финансы» Цель конкурса: привлечь внимание максимального количества школьников и их родителей к вопросам финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Слайд 23

8. Международный квест по предпринимательству среди детей, подростков и молодежи BUSINESSTEEN , 2017, (сертификат участника). 9. Всероссийский заочный финансовый зачет, посвященному дню финансовой грамотности обучающихся на уровне техникума, 2018 (сертификат участника). 10. « Всероссийский экономический диктант » , , 2018 11. Проект « Он-лайн уроки финансовой грамотности , 2018 (сертификат участника).

Слайд 25

Конкурсы профессионального мастерства – это не только соревнование, но и возможность общения с коллегами, организаторами, членами жюри на профессиональном уровне. Конкурс позволяет включиться в активную инновационную деятельность, наиболее полно осуществить личностно - ориентированный подход к своему профессиональному и карьерному росту

Слайд 26

Конкурсы профессионально мастерства не только дают возможность студентам оценить свои силы, самоутвердиться, показать свои профессиональные знания и умения, совершенствоваться в выбранной профессии, но и позволяет работодателям найти для себя талантливые «кадры».

Слайд 27

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсы профмастерства, как фактор профессионального становления учащейся молодежи.

В условиях рыночной экономики возрастает значение профессионального мастерства работников и необходимость в высококвалифицированных конкурентоспособных специалистах. В настоящее время основными к...

Презентация к докладу на педсовет "Практико-ориентированное обучение как главное условие подготовки специалистов среднего звена в соответствии с требованиями «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» ( WorldSkills Russia)

Действующие ФГОС СПО нацеливают образовательные организации на практико-ориентированную подготовку выпускников – показатель практико-ориентированности должен составлять 50-60% для ОУ базовой под...

Олимпиады и конкурсы профессионального мастерства как фактор повышения творческого потенциала обучающихся

Олимпиады и конкурсы профессионального мастерства как фактор повышения творческого потенциала обучающихся...

Презентация доклада на педсовете ГПОУ ТО "АХТТ" по теме "Формирование социально-активной личности студентов через внеурочную деятельность"

Презентация доклада на педсовете ГПОУ ТО "АХТТ" по теме "Формирование социально-активной личности студентов через внеурочную деятельность"...

Региональная практика организации и проведения профессиональных конкурсов и мероприятий в целях предоставления гражданам возможностей для профессионального и карьерного роста

Региональная практика организации и проведения профессиональных конкурсов и мероприятий в целях предоставления гражданам возможностей для профессионального и карьерного роста...

ДОКЛАД на заседание цикловой комиссии общепрофессионального и профессионального циклов на тему: Роль студенческих олимпиад, профессиональных конкурсов в подготовке специалиста. Обмен опытом

Важнейшей задачей системы среднего профессионального образования является совершенствование подготовки специалистов и повышение уровня профессиональных знаний, формирование у студентов системного мышл...

Учебно-методический комплект практических занятий по теме «Познавательные процессы: ощущение, восприятие, память, внимание, мышление, воображение, интеллект. Развитие познавательных процессов как необходимый фактор профессионального роста»

Учебно-методический комплект к практическим занятиям по теме «Познавательные процессы: ощущение, восприятие, память, внимание, мышление, воображение, интеллект. Развитие познавательных процессов...