Сценарий открытого классного часа "День народного единства"
методическая разработка

Синицына Светлана Николаевна

Сценарий содержит подробное описание провдения классного часа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy.doc152 КБ

Предварительный просмотр:

        


Цели:

Обучающие:

 - познакомить учащихся с историей возникновения;

 -  расширить знания о Смутном времени как исторической эпохе;

 - подчеркнуть значимость событий 1612 года для дальнейшей истории

   нашей страны;

- познакомить с шедеврами искусства, посвященными данному времени.


Развивающие: 

- речь,

- логическое мышление,

- зрительную память.

- развивать желание изучать историю.  

- развивать умение делать выводы,

- обобщать;

Воспитывающие:

- уважение к историческому и культурному наследию.

- воспитать чувство патриотизма и чувство уважения к человеку;

- воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.

- воспитывать интерес к изучению истории своей страны;

- чувство гордости и уважения к защитникам государства.

- формировать чувство гражданственности и патриотизма;

- формировать ответственность за судьбу Родины;

 Рис 1

 Ведущий 1    

История - это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь? Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины - это научиться любить её. Эта любовь испокон века проявляется в   готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов. Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.

Ведущий 2  

Но бывали в истории России и такие времена, когда теряли люди веру и разум, не могли более отличить добро от зла, правду от лжи: вражда и взаимные обиды застилали людям глаза.

Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Эти времена назывались у нас смутными, а еще — кровавыми. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

 Гляжу в озера синие.

Ведущий 1

Родина и Единство. Глубокий смысл заложен в этом празднике.

Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины.

Чтец

С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет

На подвиг и на труд

Едино государство,

Когда един народ,

Он движется вперед.

Врага он побеждает, Объединившись в бой,

И Русь освобождает,

И жертвует собой.

Во славу тех героев

Живем одной судьбой, Сегодня День единства

Мы празднуем с тобой!                                

Ведущий 2

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года - подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения.

(звучит гимн )

Ведущий 1

День народного единства - один из самых молодых праздников нашей страны, который отмечает  в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным.

Ведущий 2

С   инициативой   введения   нового государственного   праздника выступил Межрелигиозный совет России и московская патриархия, затем - думская фракция партии «Единая Россия». Вперв1 в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

Ведущий 1

Именно с этого года установилась традиция, согласно которой Президент Российской Федерации как глава государства возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади.

Рис 2, Рис 2- 1, 2-2

Ведущий 2

Сегодня мы вспомним тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость.

Чтец 2

 

Победой вписана строка,

И славит стих былых героев, Поверг народ врагов-изгоев, Обрел свободу на века!

И поднималась Русь с колен

В руках с иконой перед битвой, Благословленная молитвой

Под звон грядущих перемен. Деревни, села, города

С поклоном русскому народу Сегодня празднуют свободу

И День единства, навсегда!

 

Ведущий 1

В16О1 году в стране случился неурожай, повторился он и в последующие два года. Повсюду начались голод и мор. За два с половиной года от голода в одной только Москве умерло около 120 тысяч человек.

Чтец З         

В Москве был голод этим летом,

К зиме сожрали всех котят.

 Болтали, что перед рассветом

Гробы по  воздуху летят.

Ведущий 2.

В стране назревало недовольство. Появились огромные толпы голодных и озлобленных людей, которые только и ждали случая, чтобы объединиться и пойти на Москву. Всем этим и воспользовались польские паны. Со стороны Польши в Россию пришли войска, возглавляемые Самозванцем Григорием Отрепьевым, который выдавал себя за сына Ивана Грозного Дмитрия, доказывая всем  что он и есть царевич Дмитрий, которого Борис Годунов много лет назад пытался убить в городе. Угличе, но чудом Дмитрий остался жив.

Ведущий 1

Пришедшие   поляки держали себя в Москве заносчиво — они оскорбляли москвичей, грабили их. Особенно русских людей оскорбило то, что поляки попытались установить свою католическую веру. Все это не могло не вызвать взрыв возмущения.

Ведущий 2

В 1611 году. В   ясное осеннее утро конца сентября в Нижнем Новгороде не открылась ни одна торговая лавка. Весь люд спозаранку стал собираться на городской площади перед Земской избой. Один из .гонцов,, .прибывших из Москвы, громко зачитал привезенную из Троицкого монастыря грамоту, призывавшую русский народ к «великому стоянию» против польско-литовских захватчиков, за веру православную и отечество:   В грамоте было сказано « Но мы своими глазами видели, как поляки разоряли православные храмы, как пред очами родителей сжигали в русских деревнях детей. И видели мы, как носили поляки на саблях и копьях головы русских воинов. И не бывало еще на Руси так плохо, как нынче».

Ведущий Г

На Лобное.место быстро поднялся Кузьма Минин: «Сограждане нижегородские, слушал я гонцов и не смог сдержаться. Сердце мое разрывается от боли за бедную землю Московскую. Пришло время всем российским людям подняться за яростную брань! Не вечно же топтать Русь врагу, пора и честь знать!.. Так давайте создадим всенародное ополчение против врага ..Пока же начнем собирать для воинов деньги. Я отдам все что за долгие годы нажил тяжким трудом»

Рис - 3

Ведущий 2      

У ополчения стало два вождя. Имена Минина и Пожарского слились в одно нерасторжимое целое. Нижний стал центром патриотических сил всей России. На его призывы откликнулось не только Поволжье и старьте города Московской Руси, но также Предуралье и Сибирь. Пожарский и Минин добивались, чтобы ополчение превратилось в хорошо вооруженное и сильное войско.

Ведущий Г

Войско, во главе с Дмитрием Пожарским двинулось к Москве и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались отовсюду. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. Рис-4  

Перед сражением он сказал короткую речь «…….. Рис  4 - 1

 

Ведущий 2,    

Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник. Два месяца осаждал Москву Пожарский.

К середине октября поляки съели всех лошадей, собак, кошек и даже мышей. Пленники начали убивать друг друга, чтобы подвергнуть той же участи своих товарищей... А 26 октября уже все кремлевские вороты были открыты настежь. На улицах Москвы шли бои, город горел. Польский гарнизон отчаянно сопротивлялся. Но воины Минина и Пожарского сражались, чтобы победить. И победили !

Пожарский с торжеством вступил в город, ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай-город. Москва была освобождена.

Рис -5

Ведущий 1

Никакая вражеская сила не могла остановить их.

Рис-6

Сама Богородица благословила русских воинов на священную битву. В ополчение, которое возглавлял князь Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его

Пречистой Матери за небесной помощью. И молитва была услышана.

 

 Чтец.

И поднималась Русь с колен.

В руках с иконой перед битвой, Благословенная молитвой.

Под звон, грядущих перемен. Рис -7 .

Ведущий  2

Вот настоящие герои. Они сумели объединить народ вокруг идеи служения Отечеству.

Рис- 8

Ведущий: 1

Празднование, 4 ноября, Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Ведущий. 2..

Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. 20 февраля 1818 года на Красной площади в Москве был открыт памятник Минину и Пожарскому (по проекту скульптора И.П.Мартоса).

Недаром бронзовый  памятник   стоит на Красной площади - в самом сердце России     На лицевой стороне пьедестала надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818». А ещё такой памятник установлен в Нижнем Новгороде.

Чтец

«Добрый памятник поставлен Двум героям всей страной

В знак того, что, был избавлен

От бесчестья край родной»

(Н. Кончаловская)

Рис-9  

Ведущий 1:

В память освобождения Москвы от поляков в Москве был построен на деньги Д. Пожарского казанский собор; в честь Казанской иконы Божией Матери

Рис -10

Ведущий: 2

Этот праздник отдает дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ^ополчением Минина и Пожарского была освобождена Москва, и было положено начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, известного как Смутное время. Когда были заложены основы для строительства фундамента независимого государства

Ведущий 1

Сегодня мы вспомним тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость.. После 1612 года наши предки стали продвигаться на восток, через сто дет .они дошли до Тихого океана, при Петре I они достигали берегов Северной Америки — такое развитие  буквально за 100 лет!»

Ведущий 2

Праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА - дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.

Ведущий 1

4 ноября - это день единства всех российских народов;

4 ноября - это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила;

4; ноября -это. возрожденный праздник со своей историей;

4,ноября - это день реальных дел. а не сомнительных маршей

Ведущий 2

Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, - единый с общей исторической судьбой и единым будущим. День народного единства - это праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. Он является свидетельством единения людей в служении обществу.

Рис- 12, Рис 12-1,Рис 12-2, Рис 12-3, Рис 12-4, Рис 12-5

Чтец

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды Русь не забудет никогда!

Ведущий 1

Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День Народного Единства

Вёдущий 2  

Россия - единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная - протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно! Россия большое многонациональное государство, где в мире и согласии проживают разные народы.

Рис 11

Чтец.  

С историей не спорят,

С историей живут,

На подвиг и на труд! Едино государство, Когда един народ, Когда великой силой Он движется вперёд. Врага он побеждает, Объединившись в  бой, И Русь освобождает,

И жертвует собой,

Во славу тех героев. Живем одной судьбой, Сегодня День единства Мы празднуем с тобой!

Песня-клип  «.Я, ты, он, она...»

Ведущий 2  

Проникнутый идеями национального согласия и сплочения общества, упрочения российской государственности, День народного единства также является праздником добра, днем заботы о людях. Любое, даже самое малое доброе дело в этот день для каждого должно стать первым шагом к исцелению души, а добрые дела миллионов добровольцев вместе взятые приведут нас к духовному оздоровлению всего общества.

Ведущий 1

В, заключение возьмёмся все за руки и произнесём дружно:

Главное - вместе!

Главное – дружно!

Главное - с сердцем, горящим в груди!

Нам равнодушие не нужно!

Злобу, обиду прочь гони!

Песня Моя Россия

Рис 13, Рис13-1, Рис 13-2,рис-13-3