Разработка конспекта урока
план-конспект урока

Васейкин Виктор Николаевич
Тема урока : Сварка труб диаметром до 32 мм и более

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_svarka_2.docx564.54 КБ

Предварительный просмотр:

План урока

учебной практики

мастера производственного обучения Жуковского филиала ГБПОУ «БАТ им. Героя России А.С.Зайцева»

Профессия Электросварщик ручной сварки (08.01.07 «Мастер общестроительных работ»)  Группа №1  Курс 3

Профессиональный модуль: Выполнение сварочных работ электродуговой сваркой

Тема урока : Сварка труб диаметром до 32 мм и более

Тип урока:. Урок по изучению трудовых приемов и операций

Вид урока: Урок упражнений

Методическая цель урока: Методика организации обучения  на уроках учебной практики с использованием метода обучения в сотрудничестве Stl (Student Team Learning, обучение в команде)

Цель урока:

 Обучающая Научить обучающихся производить  сварку труб встык с поворотом трубы (зазор между кромками, наклон и манипуляции электродом, величина сварочного тока). Усовершенствовать навыки по определению возможных дефектов, причины их появления, способы предупреждения.

Развивающая Научить обучающихся рационально организовывать и планировать свой труд

Воспитательная Формирование у обучающихся ответственного отношения к порученному делу, чувства долга и ответственности, чувства коллективизма.

Профессиональные компетенции: 

1.Выполнять подготовительные работы при производстве сварочных работ ручной электродуговой сваркой.

2. Производить ручную электродуговую сварку металлических конструкций различной сложности.

4. Осуществлять контроль качества  сварочных работ

Общие компетенции:

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Место проведения:

Учебная мастерская ГБПОУ «БАТ им.Героя России А.С.Зайцева» по профессии «Электросварщик ручной сварки»

Материально-техническое оснащение:

1. Средства индивидуальной защиты электросварщика

2. Источник питания сварочный (инвентор, трансформатор).

3. Электрододержатель со сварочным кабелем.

4. Сварочный стол

5. Инструмент для подготовки металла под сварку и зачистки швов

6. Трубные элементы из низкоуглеродистой стали диаметром 48мм  2 шт.

7. Электроды АНО – 21 ø3 мм

Дидактическое оснащение:

Инструкционные карты, видео материал, презентация

Межпредметные связи: МДК «Технология ручной электродуговой сварки»

Ход урока

1. Организационный         момент (3 мин.)

Проверка посещаемости, соответствие внешнего вида требованиям ТБ, организация внимания и готовности к уроку). Распределение обучающихся по бригадам

2. Вводный этап урока(____)

Слайд 2.  Сообщение темы урока

Сварка труб диаметром 32мм и более.

Слайд 3.  Сообщение цели урока

Научится выполнять  подготовку, сборку и сварку труб стыковым соединением поворотным швом в 2 прохода

2.1. Актуализация опорных знаний и умений обучающихся:

Метод проведения:    Репродуктивный – деятельность обучающихся связана с воспроизведением в памяти информации по теме урока

Слайд 4. Бригады поочередно задают вопросы  соперникам (Приложение №1)

2.2. Формирование новых знаний и умений обучающихся

Метод проведения: Наглядно-демонстрационный 

Слайд 5, 6. Виды соединений труб (презентация)

Объяснение  задания с показом технологических операций согласно инструкционной карты (Приложение 2)

Видео материал по сварке труд

 Закрепление изученного материла:  

Метод проведения:  Словесный (Обучающиеся воспроизводят последовательность выполнения операций) (Приложение №3)

Слайд 7 Техника безопасности при выполнении сварочных работ

3. Основной этап урока ( _____ ):

Выполнение упражнений, самостоятельная работа

Деятельность обучающихся

Деятельность мастера

  • Выполнение упражнений
  • Самостоятельная работа
  • Самоконтроль техпроцесса
  • Выполнение учебно-производственных заданий
  • Мотивация обучающихся по видам учебно-производственнах работ
  • Наблюдение
  • Целевые обходы
  • Коллективное инструктирование
  • Прием результатов работы
  • Оценивание

4. Заключительный этап урока (____)

Отчет ОТК  о работе бригад. (приложение №4)

Сообщение о достижении целей урока, анализ выполненных работ, разбор типичных ошибок, сообщение оценок, домашнее задание.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

1.Какие типы соединений могут использоваться при сварке труб?

   Ответ: 1) встык  2) внахлест 3) угловое 4) тавровое

2. Какие этапы включают в себя технологию ручной, дуговой сварки трубопровода?

    Ответ: 1) подготовка труб и деталей к сварке 2) сборка трубопровода, прихватка 3) сварка 4) контроль качества

3. Какая операция выполняется перед сборкой труб?

    Ответ: 1) нужно очистить их внутреннюю полость от грязи и зачистить кромки, а также прилегающие к ним наружную и внутреннюю поверхность на ширину 15-20 мм до металлического блеска

4. Какое отклонение допускается при сборке стыков труб по перпендикулярности стыка к оси трубопровода

  Ответ: 2мм

5. При помощи какого приспособления производится сборка встык элементов труб?

   Ответ: внешний центратор

6. От чего зависит количество прихваток на стыке трубы перед сваркой?

   Ответ: от диаметра трубы

7. Как подобрать электрод для сварки труб?

   Ответ: диаметр электрода подбирается в зависимости от толщины стенки трубы, марка электрода в зависимости от марки стали трубы и положения, в котором будет выполняться сварка

8. Как подбирается сварочный ток для сварки труб?

   Ответ: Ток подбирается в зависимости от толщины электрода. Чтобы его рассчитать нужно диаметр электрода умножить на 30-40, полученное число будет равняться току в Амперах.

9. Как выполняется контроль качества сварного шва стыков труб?

   Ответ: 1) внешним осмотром на предмет внешних дефектов,

               2) проверка геометрических параметров, при помощи шаблонов

             3) прочность и плотность, при помощи жидкостей и газа

10. При какой толщине стенки трубы выполняется скос кромки?

    Ответ: более 3 мм   


                                                                  Инструкционно-технологическая карта                                             ПРИЛОЖЕНИЕ №2

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=59a5b7ef53147aa087bbc36a6b18acc0-l&n=13   


ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Подготовка рабочего места.

Подготовка заготовок к сварке.

Выбор режима сварки.

Сборка конструкции при помощи центратора.

Выполнение прихватки.

Снятие шлака.

Разметка заготовки на участки.

Сварка первого прохода.

Снятие шлака.

Разметка на участки для 2 прохода.

Сварка второго прохода.

Снятие шлака и сдача изделия на оценку.

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

Контрольно-оценочный лист бригады №___

Вид выполняемой операции

1

участник

2

участник

3

участник

4

участник

1)Подготовка рабочего места.

2)Подготовка заготовок к сварке.

3)Выбор режима сварки.

1)Сборка конструкции при помощи центратора.

2)Выполнение прихватки.

3)Снятие шлака.

1)Разметка заготовки на участки.

2)Сварка первого прохода.

3)Снятие шлака.

1)Разметка на участки для 2 прохода.

2)Сварка второго прохода.

3)Снятие шлака и сдача изделия на оценку.

Общий результат

Оценка производится по трехбалльной шкале за каждую операцию для каждого участника.

