выступление на МО предметников " Использование игровых методов, как средство познавательной активности об-ся на уроках СБО
учебно-методический материал

Чирская Виктория Витальевна

выступление на МО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_mo_ispolzov._igrovyh_form.docx28.08 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему: «Использование игровых методов как средство познавательной активности учащихся на уроках СБО»

Учитель СБО: Чирская В.В.

2016-2017 учебный год

Игра - это способ познания окружающего мира. Игра увлекает детей и делает их жизнь разнообразнее, богаче. В игре формируются все стороны личности ребенка. Особенно в тех играх, которые создаются самими детьми, дети воспроизводят все то, что видят вокруг себя, в жизни и деятельности взрослых. В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки. Играя, он познает мир, учится общаться и совершенствует физические, интеллектуальные и волевые навыки. В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни маленького ребенка. Ребенок новичок, все для него полно новизны, в игре он делает открытия того, что давно известно взрослым. В игре ребенок осваивает действительность и при правильной организации предметно-развивающей среды в группе необходимо использовать только игрушки и оборудование соответствующее возрастным особенностям детей, каждая игрушка должна быть «жителем» группы, иметь место жительства. Так как игра - средство обучения, детям нужна поддержка в развитии игрового замысла, распределения ролей, и чтобы игра действительно увлекла детей, лично затронула каждого из них, воспитателю надо стать непосредственным участником. Своими действиями, эмоциональным общением с детьми воспитатель вовлекает малышей в совместную деятельность, делает ее важнейшей, значимой для них. Для ребенка игра это способ самореализации, в игре он может стать тем, кем мечтает быть в реальной жизни и добиться разных высот. Хочется сказать несколько слов о творческих играх, ведь творчество это процесс чего-то нового.

Игры соревнования - это испытание для импульсивного ребенка, здесь ребенок должен действовать четко по правилам.

Игры с правилами – хороши тем, что в них четко предусмотрены требования к поведению детей.

Коллективные дидактические игры – помогают развивать у играющих навыки сотрудничества, взаимодействия на основе общих замыслов и познавательных интересов. Участвуя в играх - упрямые, эгоистичные дети постепенно осознают, что успешно решить игровую задачу, получить удовлетворение от игры можно только в бесконфликтном взаимодействии с партнером. В игре ребенок совершает первые открытия, переживает минуты радости – все это способствует развитию воображения, фантазии, творческих способностей, благодаря чему формируется инициативная, пытливая личность. Взрослый помогает приблизиться к первым сюжетно – ролевым играм. Самое главное, не осложнить игру длинными ролями, постараться оживить для ребенка отдельные предметы, вместе придумать, во что с ним можно поиграть и обязательно участвовать в игре. Педагог должен научить ребенка использовать предметы заместители для того, чтобы он мог перейти к предметной игре. Это переход важен для дальнейшего психического развития. Обычно предметная игра начинается с того, что взрослый показывает действия в других ситуациях. Игра стимулирует воображение и творчество.

Большинству игр присущи три главные черты:

- свободная развивающая деятельность, предпринимаемая лишь по желанию

 ребенка, ради удовольствия от самого процесса деятельности, а не только от его результата (процедурное удовольствие);

- творческий, значительно импровизационный, очень активный характер этой деятельности («поле творчества»);

-эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция, аттракция и т.п. (чувственная природа игры, «эмоциональное напряжение»);

 - наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры, логическую и временную последовательность ее развития.

Для детей с интеллектуальной недостаточностью характерны слабая переключаемость внимания, его неустойчивость, непроизвольность памяти и

мышления. В этом случае лучшим помощником учителя является игра. Она уместна во многих случаях: если дети устали и им нужно отдохнуть, если расшалились и их нужно успокоить, если надо сделать интересным какое-то задание. Урок-игра оправдывает себя. На таком уроке значительно повышается активность детей и снижается их утомляемость.

Учебная игра - это способ достижения всех задач обучения, и, следовательно, для нее характерны определенные требования:

- наличие четко поставленной цели и соответствующего педагогического результата;

- установка на необходимость мысленного усилия;

- строгая дозировка игровых моментов;

- возможность выбора конкретных действий каждым ребенком, что обеспечивает индивидуальную активность при коллективной форме деятельности.

Используя игровые формы, методы и приемы на уроках, решаются следующие задачи:

- повысить интерес школьников к изучению определённого предмета,

- создать положительную мотивацию в обучении,

- активизировать мыслительную деятельность,

- развивать высшие психические функции,

- повысить коммуникативную направленность уроков и вовлечь учеников в

 активную деятельность,

- предоставить возможность для самореализации каждому школьнику,

- создать условия для его развития и самосовершенствования.

Игровая форма занятий предполагает игровые приемы и ситуации, которые выступают как средства побуждения, стимулирования учеников к учебной деятельности. Широкое использование предметов, наглядности, игрушек способствует развитию ассоциативной и образной памяти.

Но если ученик начальной школы, пятиклассник и даже шестиклассник ценят внешнюю занимательность, то в подростковом возрасте наблюдается стремление к взрослости. Старшеклассникам же интересно то, что требует самостоятельного обдумывания, для них характерны тяга к обобщениям, поиск общих признаков и законов. Особенностью игры в старшем школьном возрасте является ориентация на речевую деятельность. Предметные сюжетные игры уступают место ролевым, сюжетно-ролевым, деловым играм, имитирующим деятельность какого-либо конкретного лица, группы, организации.

Такие игры требуют мобилизации всех сил, умений и опыта школьников, позволяют приобрести навык социального общения. При этом ученик учится оценивать ситуацию, ориентироваться в различных обстоятельствах, отстаивать свою точку зрения.

Не следует забывать и об играх обучающего характера. Этот вид игры способствует созданию психологической готовности детей к речевому общению, обеспечению естественной необходимости многократного повторения ими языкового материала, тренировке учеников в выборе нужного материала, что является подготовкой к ситуативной спонтанной речи. Игры помогают сделать однообразную деятельность более интересной.

Игры предоставляют ребятам возможность проявить реакцию в общении, самостоятельность в решении речевых задач, мобилизует внутренние резервы. Эти игры тренируют учеников в творческом использовании речевых навыков.

При использовании занимательных заданий для их эффективного воздействия на знания, умения и навыки учащихся придерживаюсь некоторых методических рекомендаций:

- занимательные задания можно применять на всех этапах обучения, на любом этапе урока - они могут использоваться при объяснении нового материала (переключение внимания), перед закреплением материала и т.д.;

- занимательные задания можно - применять, подбирать по каждой теме предмета;

- должен быть последовательный переход от простых задач к сложным;

- необходимо учитывать индивидуальные качества учащегося, подбирать варианты задач, головоломок различной степени сложности.

КРОССВОРДЫ НА УРОКАХ СБО

Составлять и предлагать кроссворды надо осмысленно, в определенной системе и последовательности, с учетом уровня знаний и умственного развития учащихся. Непосильная работа может оттолкнуть от этого занятия. Но если ученик смог осилить кроссворд, даже с помощью учителя он испытает радость и удовлетворение, проявит желание решать более сложный. Решение кроссвордов развивает сообразительность, настойчивость, догадливость, умение анализировать и обобщать. Кроме того, это способствует более глубокому изучению русского- без знания правильного написания того или иного слова невозможно разгадать ни один кроссворд. Все это, в конечном счете, увеличивает запас слов, расширяет кругозор детей.

РЕБУСЫ НА УРОКАХ СБО

Ребусы - загадочные рисунки, в которых слова и высказываний зашифрованы сочетаниями букв, цифр и других знаков, изображениями различных предметов. Это предметы домашнего обихода, животные, рыбы, насекомые, деревья, цветы, инструменты и т.д.

ЗАГАДКИ НА УРОКАХ СБО

Мой опыт показывает, что использование при обучении СБО загадок, включающих разнообразные термины и понятия, связанные с темами СБО, расширяет общий кругозор учащихся, способствует их умственному развитию, повышает интерес к учебе, помогает лучшему усвоению материала. Их можно использовать на разных этапах урока, например, после изучения нового материала на уроке загадки помогут закрепить различные термины и понятия.

Загадки можно использовать и при составлении кроссворда. (Приложение 3)

ФИЗМИНУТКИ НА УРОКАХ СБО

Физминутки представляют собой небольшой комплекс физических упражнений, которые проводятся на уроке как необходимый кратковременный отдых, смена деятельности после продолжительного сидения за партой. Перерыв необходим для отдыха органов зрения, слуха, мышц туловища и мелких мышц кистей. (Приложение 4)

ИГРЫ

Как сделать, чтобы учащиеся не только не потеряли интереса к предмету, но и сами бы стремились к получению новых знаний и умений? Выход может быть в использовании игровых форм. Подобные уроки дают прекрасные результаты.

Практика показала, что необходимо хорошо потрудиться, чтобы игровой урок был не только интересен, но и полезен учащимся. Он не должен быть единичным и случайным в учебно-воспитательном процессе.

Дидактические игры

В дидактических играх на занятиях по СБО могут использоваться натуральные предметы, игрушки, муляжи, модели, картинки (предметные и сюжетные), карточки, а также вербальный материал: слова, фразы, предъявленные в устном или письменном виде.

Игровые действия могут быть следующие:

- манипуляции с предметами, игрушками, моделями, картинками, табличками со словами, фразами: подбор, выбор;

- раскладывание по группам;

- соотнесение предметов с изображениями, изображений с названиями;

- узнавание на ощупь;

- поиск и показ (например: предметов, изображений, слов);

- хлопанье в ладоши, топанье ногой и прочее;

- называние предметов, действий, признаков

Сюжетно-ролевые игры

Роли выполняются самими детьми. В процессе этих игр происходит закрепление определенных представлений, знаний и умений, а часто и их совокупности по нескольким темам, освоение определенных социальных ролей (например: сына, пассажира, покупателя), накопление некоторого опыта социальных взаимоотношений.

Игровые - ситуации

В обучении умственно отсталых детей традиционно эффективно используется прием игровых ситуаций, связанных с какими-либо игровыми персонажами. Игровые персонажи могут быть взяты из книг, мультфильмов (например: Буратино, Незнайка, домовой Нафаня) либо придуманы педагогом или детьми. Игровые ситуации, связанные с ними, могут быть самые разные. Например, игровой персонаж:

- чего-либо не знает, не умеет;

- просит помощи;

- утверждает, что он знает, умеет, демонстрирует это детям, допуская ошибки;

- утверждает о ненужности выполнения какого-либо трудового процесса (например, стирки одежды, мытья посуды) или соблюдения правил поведения;

- опоздал на занятие и не слышал, не видел, чему учились дети;

другие ситуации.

Коррекционная работа с учащимися  строится  на   принципах      сочетания слова, наглядного образа и практических действий. Коррекционная деятельность может осуществляться через: дидактические игры, которые могу использовать на любом этапе урока: «Четвертый лишний», «Будь внимателен», «Не ошибись», «Посмотри и Запомни», «Чего не стало»?, «Что изменилось?», «Цепочка» и т. д. -

Тренировочные упражнения по усвоению и отработке отдельных трудовых действий, двигательных приемов - моделирование реальных ситуаций может применяться при изучении любой темы: «Транспорт», «Комнатные растения», «Одежда», «Обувь», «Питание». Сюжеты ситуаций берутся из реальной жизни, каждый раз, усложняя их, идет подготовка ребенка к уверенному вступлению в самостоятельную жизнь - создание проблемных ситуаций. Решение этих ситуаций развивает способность детей ориентироваться в обществе, (Составление семейного бюджета) - решение логических задач. Решая логические задачи, дети должны использовать разные приемы умственной деятельности (анализ, сравнение, обобщение, построение умозаключения), что стимулирует развитие мышления, его гибкости. Логические задачи могут быть предоставлены в словесной или наглядной форме. Проведение с детьми дидактических игр и упражнений являются эффективным инструментом развития внимания, памяти, мышления и т.д. у детей с нарушенным интеллектом. Дидактическая игра и упражнения, помогают умственно отсталому школьнику в развитии его способностей.

Предлагаю вашему вниманию дидактические игры и упражнения, проводимые на уроке СБО.

• Упражнения на тренировку распределения и избирательности внимания:

а) Среди буквенного текста вставлены слова. Ребенок должен найти и подчеркнуть эти слова. Пример:

ИглабдниткауцнаперстокджножницыгшСвеклашщперецждкартофельэыморк

овьгн

б) Развитие умения анализировать написанные слова, «видеть» буквы в них, а в результате сформировать внимательность, является игра, в основе своей имеющая тест «корректурная проба». Для нее берутся старые, пригодные лишь для макулатуры книги с крупным шрифтом. В течение 2 минут детям предлагается вычеркнуть все встретившиеся буквы «а» или любая другая буква. Затем взаимопроверка. Получает жетончик тот, кто не допустил ошибки и нашел ошибку у другого.

в) Следующий этап - одну букву в строчке вычеркивать, а другую подчеркивать. Например, «е» вычеркиваем, а букву «м» подчеркиваем.

• Упражнения, направленные на способность установления связи между элементами материала (низкий уровень развития памяти) 

Вы даете детям несколько слов, их необходимо перегруппировать, объединяя по какому-либо признаку, чтобы облегчит запоминание; а потом придумать

рассказ, которая свела бы их вместе. Например: Лиза, уборка, пылесос,

девочки, прогулка.

• Упражнение «Пол, нос, потолок»

Эта игра является хорошей активизацией и проверкой внимательности. Она очень проста, ее правила легко объяснить. Правой рукой покажите на пол назовите: «Пол». Затем покажите на нос (лучше будет, если вы ее коснетесь), скажите: «Нос», а потом поднимите руку вверх и произнесите: «Потолок». Делайте это не торопясь. Пусть ребята показывают вместе с вами, а называть будете вы. Ваша цель - запутать ребят. Скажите «Нос», а покажите в это время на потолок. Ребята должны внимательно слушать и показывать правильно.

• Упражнение «Три слова». 

Цели: развитие вербального мышления, его скорости, гибкости; развитие способности оперировать образами и понятиями.

Берутся наугад три слова из темы урока. Необходимо составить как можно больше предложений, включающих предлагаемые слова. Можно дополнять предложение другими словами. 1 вариант: картофель, соль, тарелка. 2 вариант: нитка, тесьма, фартук. Игру можно усложнить, если предложения будут составляться так, чтобы они образовали небольшой коллективный рассказ

• Упражнение «Поиск нового». 

Цели: развитие вербального интеллекта; развитие способности к анализу, конкретизации, установлению сходства.

Даются два случайно выбранных слова. Необходимо назвать для них как можно больше общих признаков Стандартные ответы заключаются в себе указание на внешние характеристики. Вещей. Оригинальные ответы являются результатом анализа существующих признаков. Например: тарелка, половник.

• Упражнение «Способы применения предмета». 

Цели: развитие вербального и абстрактно-логического мышления; формирование способности к мысленному анализу и синтезу.

Задается какой-нибудь предмет, необходимо назвать как можно больше способов его применения. Причем, можно называть способы, взятые из реальной жизни и способы придуманные. Например: помидор. Помидор: салат, борщ, украшение к блюду, фаршированный помидор, маска для лица ит.д.

• Упражнение «Ситуация». 

Цели: развитие вербального интеллекта; развитие способности к вербальному анализу, умению осуществлять доказательство.

Задается определенная ситуация, участники игры должны придумать причины ее возникновения, а также развить ситуацию дальше, чтобы показать ее последствия. Например: Вернувшись из магазина, ты

обнаружил, что идет дым из квартиры...

• Игра – «Отгадай-ка!»

Дидактическая игра для развития памяти, внимания и речи.

Цель: тренировать внимание, речь, память.

Ход игры: Задание состоит в том, что ребенка просят по памяти описать какой-либо изучаемых предметов так, чтобы товарищи угадали. При этом нельзя смотреть на этот предмет и называть его.

Вся система коррекционно - педагогической работы призвана реабилитировать и социально адаптировать аномального школьника к реалиям окружающего мира, сделать его полноправным и активным тружеником, который наравне со всеми людьми может включиться в трудовую и общественную жизнь и приносить пользу обществу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

В данной статье, я бы хотела рассказать о развитие познавательной активности ребенка, а именно какие  цели и требования ставит ФГОС 2 поколения перед выпускниками начальной школы. Так же хотелось...

Использование игровых методов для развития свободного общения дошкольников со взрослыми и детьми.

Задачи на развитие свободного общения со взрослыми и детьми:            1.Стимулировать развитие инициати...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ МЕТОДОВ В ТЕХНОЛОГИЯХ ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Решение проблемы повышения качества образования связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и в итоге  с переосмы...

Статья. «Системно–деятельностный метод как средство формирования универсальных учебных действий на уроках в начальной школе».

Статья на тему: "Системно -деятельностный метод как средство формирования универсальных учебных действий на уроках в начальной школе" опубликована в сборнике " Применение инновационных ...

Использование игровых технологий как средство повышения учебно-познавательного интереса к изучению иностранного языка.

Игра способствует развитию познавательной активности учащихся при изучении иностранного языка. Она   делает уроки радостными, творческими и коллективными. При использовании игр на уроке появ...

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Главными характеристиками выпускника учреждения, обеспечивающего получение среднего специального образования, являются компетентность и профессионализм, что требует особого подхода к стратегии и такти...