«Области применения и возможности ИКТ в работе классного руководителя»
презентация к уроку

Галиханова Залия Салаватовна

«Области применения и возможности ИКТ в работе классного руководителя»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование ИКТ в воспитательной работе

Слайд 2

Классный руководитель должен находиться в центре инновационной деятельности образовательного учреждения, должен наполнять работу новым содержанием, новыми технологиями проектирования воспитательного процесса.

Слайд 3

Области применения и возможности ИКТ в работе классного руководителя

Слайд 4

1. Электронная документация классного руководителя: · План воспитательной работы; Социальный паспорт класса; Психолого-педагогические характеристики учащихся класса; База данных учащихся и их родителей.

Слайд 5

2. Диагностирование, анкетирование 1.Каждый классный руководитель в своей работе пользуется различными диагностиками и методиками, в поисках которых оказывает помощь Интернет. 2. Данные анкетирования, отчеты могут формироваться с помощью электронных таблиц. Электронные таблицы позволяют наглядно представить результаты обработки анкет, диагностик с помощью графиков и диаграмм.

Слайд 6

3. Коммуникации 1.Для непосредственного общения с учениками и их родителями большие возможности дает Интернет. Для коллективного (и личного, в том числе) общения можно использовать чаты и форумы 2.Общение возможно через Гостевую книгу школьного сайта. Для личного общения можно воспользоваться электронной почтой . (раздел обратная связь)

Слайд 7

4 . Творческая работа с учениками . Создание фотоальбома из школьной жизни класса Творческие отчеты в виде презентации о праздниках, походах, поездках, экскурсиях . 5. Ресурсы сети Интернет. 6. Мониторинг Выставление текущих оценок, ведение журнала пропусков, сдача и проверка дневников, мониторинг успеваемости по полугодиям и за год могут формироваться с помощью электронных таблиц Microsoft Excel.

Слайд 8

7. Внеклассные мероприятия Подготовка и использование презентаций при организации внеклассных мероприятий, которые позволяют красочно и наглядно представить любой материал.

Слайд 9

Воспитательная работа классным руководителем может строиться в разных формах, но одной из главных форм был и остается классный час. Использование ИКТ на классных часах способствует: · развитию интереса ребенка к классному часу; · развитию умений и навыков работы с информационными ресурсами; · эффективному управлению внимания учащихся; · активизация познавательной деятельности; · формированию навыков исследовательской работы; · повышению информационной культуры · усилению эмоционального воздействия

Слайд 10

На классных часах можно использовать различные формы информационных технологий: презентации; интерактивные тесты; поиск и обработка информации в сети Интернет; электронные ресурсы медиатеки.

Слайд 11

Внедрение ИКТ во внеурочную деятельность – это повышение интереса многих подростков, и именно этот ресурс необходимо использовать для активизации воспитательной работы в новых условиях.

Слайд 12

«Расскажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, сделай вместе со мной – и я научусь».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект: «Психолого – педагогические и медицинские аспекты полового воспитания личности» (Половое воспитание как система в работе классного руководителя)

В рамках проектной деятельности педагога предлагается комплекс мероприятий, в том числе несколько классных часов.      Усилия воспитателей направлены на выработку у подрастаю...

Новые формы взаимодействия классного руководителя и субъектов образовательного процесса. (Система работы классного руководителя с родителями обучающихся)

Воспитательные функции в образовательном учреждении выполняются всеми педагогическими работниками, но главную роль в решении задач воспитания подрастающего поколения отводят классному руководителю.Раб...

Система работы классного руководителя по формированию классного коллектива. (ФГОС)

Наверное, никто из вас до прихода в школу и не  представлял, какая это трудная профессия – быть классным руководителем!Хотя многие скажут, что быть классным руководителем – сплошная р...

Квалификационная работа по проблеме «Воспитание и социализация подрастающего поколения в условиях современного образовательного учреждения» (на примере планирования работы классного руководителя)

Проблемы воспитания и социализации ребенка в образовательном учреждении обусловлена современным состоянием школы, как института социализации, а, следовательно, и положением детей в ней и за ее предела...

Педагогические чтения. Доклад на тему: Планирование воспитательной работы - Основа успешной работы классного руководителя"

Доклад описывает значимость планирования воспитательной работы. Из каких разделов должен состоять план и какие цели должен ставить перед собой классный руководитель. Также, как дополнительный наглядны...