Статья "Самостоятельная работа на уроках родного языка"
статья

Самостоятельная работа на уроках родного языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samostoyatelnaya_rabota_na_urokah_rodnogo_yazyka.docx19.68 КБ

Предварительный просмотр:

Самостоятельная работа на уроках родного языка

Задача школы – научить учащихся учиться самостоятельно, приобретать знания из различных источников информации самостоятельным путем, овладеть как можно большим разнообразием видов и приемов самостоятельной работы. 
Под самостоятельной работой понимает “такой вид деятельности школьников, при котором в условиях систематического уменьшения прямой помощи учителя выполняются учебные задания, способствующие сознательному и прочному усвоению знаний, умений и навыков формирования познавательной самостоятельности как черты личности.»
В процессе обучения, как известно, функция непосредственной передачи учителем знаний учащимся должна последовательно уменьшаться, а доля самостоятельности учеников в овладении знаниями – соответственно расти. Самостоятельная работа учащихся является неотъемлемым элементом процесса обучения. Без нее невозможно обеспечить единство преподавания и самостоятельного учения школьников. Наиболее характерной особенностью методов самостоятельной работы является выполнение учебных заданий учениками без непосредственного управления этим процессом со стороны учителя. Самостоятельная работа может осуществляться школьниками на уроках путем изучения текста нового материала, выполнения упражнении. При организации самостоятельной работы важно не допускать перегрузки учащихся, стремиться к разнообразию их учебной деятельности, учитывать потребность в различных формах общения, а также индивидуальные особенности каждого ученика, уровень его подготовки, способности.
 Принцип работы в паре основан на временной передаче учащимся функций, выполняемых учителем. Желательно, чтобы в паре один из учащихся должен быть сильнее. Применение коллективной формы обучения дает возможность трудиться всем ребятам. Учащиеся в процессе работы учатся оценивать свою работу, работу соседа, общаться, помогать друг другу. Оценивая работу, ученики пользуются памяткой:

  1. Знает материал, не знает, непрочно знает.
  2. Ответ полный, неполный.
  3. Работал самостоятельно, с помощью.
  4. Допустил ошибки ( какие, сколько )
  5. Умеет применять знания на практике, не умеет, затрудняется.
  6. Язык, речь. 


Под самостоятельной работой при изучении родного языка понимается такой вид мыслительной деятельности, который организуется и направляется учителем и в процессе которого учащиеся, приобретая необходимые знания и навыки, учатся наблюдать языковые явления, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, рассуждать, овладевают такими логическими операциями, которые необходимы для самостоятельного решения вопросов, выдвигаемых жизнью. 

Главная цель самостоятельной работы  научить ребят добывать знания самостоятельно, а для этого необходимо систематически воспитывать у учащихся привычку к самостоятельной работе. На уроках необходимо создавать условия для формирования умений и навыков самостоятельной работы.
Если ученик в школе не учится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать. 
Самостоятельная работа должна иметь место на всех этапах обучения: при объяснении нового теоретического материала учебника, при закреплении, в процессе выполнения разнообразных упражнений, при обобщающем повторении, наконец, в процессе выполнения контрольных заданий. 

Виды самостоятельной работы на уроках родного языка

На уроках можно использовать различные виды самостоятельной работы: 

  • самостоятельная работа с учебником;
  • подготовка письменного и устного сообщения;
  • самостоятельное выполнение упражнений комбинированного характера (например, вставить пропущенные буквы и расставить знаки препинания);
  • задания, которые предполагают наряду с воспроизведением усвоенных знаний внесение некоторых элементов творчества (составление словосочетаний и предложений);
  • творческие работы;
  • конспектирование;
  • самостоятельная (контрольная) работа по определенной теме;
  • контрольное тестирование.

Самостоятельная работа с учебником на уроках родного языка

 На уроках родного языка при изучении нового теоретического материала часто использую самостоятельную работу с учебником. Эта работа помогает учащимся активно включаться в работу, выделять главное, самостоятельно отбирать и систематизировать материал. 

Сочинение-миниатюра

Сочинение-миниатюра – это один из видов самостоятельной работы на уроке, который позволяет не только развить речь учащихся, но и развивает умение наблюдать, делать вывод. Поэтому на уроках используют такой вид работы. Развивается  навык самоконтроля. 

Тестирование на уроках родного языка

В старших классах постоянно использую такой вид работы, как тестирование, цифровой диктант.  Оно позволяет быстро выявить уровень качества знаний у учащихся, а также указать на пробелы в знаниях. В 5-6 классах тоже начинаю вводить тестовые задания (10-15 мин).        

     Организация самостоятельной работы позволяет развивать у учащихся интерес к изучению родного языка, формировать умение самостоятельно применять имеющиеся и приобретать новые знания, навыки, развивать творческую и познавательную активность.

     

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активизация учебно-познавательной и профессионально-творческой деятельности обучающихся через организацию исследовательской работы на уроках иностранного языка в учреждениях СПО.

В статье рассматривается вопрос активизации учебно-познавательной, научно-исследовательской и поисковой деятельности обучающихся как одной из форм обучения в современном учебном заведении, позволяющей...

Формы работы на уроках иностранного языка

Учителю часто приходится придумывать интересные виды работы на уроках, поэтому в этом разработке представлены некоторые виды уроков и способы их проведения.Любой процесс деятельност...

«Использование электронных образовательных ресурсов в словарной работе на уроках русского языка в начальной школе»

«Использование электронных образовательных ресурсов в словарной работе на уроках русского языка в начальной школе»...

Педагогические сайты для работы на уроках французского языка.

Данные педагогические сайты содержат много познавательного и развлекательного материала для оптимизации работы учителя и учащихся  на уроках французского языка....

Статья "Использование новых технологий на уроках родного языка"

quot;Использование новых технологий на уроках родного языка"...

"Использование современных образовательных технологий на уроках родного языка и литературы"

quot;Использование современных образовательных технологий на уроках родного языка и литературы"...

Проектная работа по русскому родному языку «Заимствованные слова в русском языке»

Оглавление:Введение1Причины заимствований2.Положительные и отрицательные стороны заимствований.3.Источникизаимствования.ЗаключениеЛитература...