правильное питание -залог здоровья
презентация к уроку

Костина Елена Валентиновна

правильное питание -залог здоровья презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гагинский филиал ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» «ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ- ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ» Авторы проекта: Токарев Даниил, Костин Андрей Руководитель: преподаватель спецдисциплин Костина Е.В. 2019г.

Слайд 2

Краткое содержание проекта: Проект посвящен проблеме здорового образа жизни. Является актуальным, так как полученные знания имеют практическую направленность на сохранение собственного здоровья.

Слайд 3

Здоровое питание Здоровое питание - это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение, сердечнососудистые заболевания, диабет, повышенное давление и рак.

Слайд 4

Как правильно питаться? Этот вопрос интересует любого человека, который хочет получать от пищи не только удовольствие, но в первую очередь пользу. Реклама, новые продукты питания, развитие пищевых технологий сыграли с нашим поколением злую шутку, создав своеобразную подмену понятий: место «полезной пищи» заняла «вкусная пища».

Слайд 5

Питайтесь правильно, получите больше Необходимо разнообразие: немного мяса, много овощей, фруктов, рыбы и продуктов из муки грубого помола. Большие порции создают излишнюю нагрузку для организма и пищеварения. Лучше есть не 3 раза в день помногу, а 5 раз небольшими порциями. Есть надо медленно и с удовольствием. Торопливый едок обычно ест слишком много. Ученые установили, что признаки насыщения появляются лишь через 15 минут после еды. Это значит, что тот, кто с жадностью глотает всю еду, уже за несколько минут получает достаточно калорий, не давая своему организму возможности сообщить о переходе границы насыщения. Необходимо знать калорийность и химический состав основных продуктов, чтобы научиться составлять свой собственный пищевой рацион.

Слайд 6

Продукты, которые можно употреблять без огран ичений Молочные продукты – кефир, творог, йогурт; Мясо, рыба, птица (мясо надо есть утром или днем для полного переваривания, а не вечером); Фрукты и свежеприготовленные соки; Крупы и хлеб черный с отрубями; Масло растительное в большом количестве, а сливочное – в небольшом; Орехи и семечки.

Слайд 7

Продукты, которых следует избегать Рафинированный сахар; Мука высших сортов; Маргарин; Пищевые консерванты (нитраты и нитриты для улучшения вкуса консервов, колбасы, сосисок); Искусственные пищевые красители и вкусовые добавки (« Юппи », « Zuko »).

Слайд 8

Пища должна быть разнообразной. Чем больше разнообразия, тем вероятнее, что наш организм получает все необходимые витамины, микроэлементы, белки, жиры и углеводы.

Слайд 9

Не можете отказаться от сладких газированных напитков? А вы только представьте себе, что в одном стакане такой жидкости содержится около 10 ложек сахара!

Слайд 10

Не можете отказать себе в сладком? И не надо! Только пообещайте себе вместо молочного шоколада покупать темный горький (по крайней мере, он полезен), вместо пирожных – зефир, вместо конфет – мармелад. Эти сладости не такие калорийные и содержат в себе хоть что-то полезное.

Слайд 11

Мы решили провести опрос среди обучающихся колледжа. Цель нашего опроса была: 1.Сколько раз ученики питаются. 2.Завтракают перед уходом в колледж. 3.Что выбирают из ассортимента магазина. 4.Что вы посещаете для того чтобы по обедать.

Слайд 12

Практическая часть

Слайд 16

После опроса мы выяснили что: Почти все обучающиеся колледжа употребляют пищу 3 раза в день. Почти все кушают первые блюда. От опрошенных 40% завтракают Для того чтобы по обедать столовую колледжа посещают-33%. магазин-40% нечего-27%

Слайд 17

Вывод: Недостаточное поступление питательных веществ в юношеском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронических патологий. Проблема правильной организации питания обучающихся имеет не только медицинское, но и большое социально-экономическое значение, так как является одним из важных факторов, формирующих здоровье и последующее развитие человека. Таким образом, от правильной организации питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья взрослого человека.

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс методик реализации программы «Разговор о правильном питании». Сценарий классного часа «Правильное питание – залог здоровья». Возрастная группа 7-10 лет. (Подготовила: Зырянова Наталья Петровна, воспитатель высшей квалификационной категории)

Конкурс методик реализации программы «Разговор о правильном питании». Сценарий классного часа «Правильное питание – залог здоровья». Возрастная группа 7-10 лет. (Подготовила: Зырянова Наталья Петровна...

Конкурс методик реализации программы «Разговор о правильном питании» Сценарий классного часа «Правильное питание – залог здоровья» Возрастная группа 7-10 лет. (Зырянова Наталья Петровна, воспитатель высшей квалификационной категории)

Конкурс методик реализации программы  «Разговор о правильном питании» Сценарий классного часа «Правильное питание – залог здоровья» Возрастная группа 7-10 лет. (Зырянова Наталья Петровна,  в...

Статья "Здоровое питание - залог здоровья"

Статья  посвящена проблеме здорового питания...

Правильное питание – залог долголетия

«Правильное питание – залог долголетия»Питание обеспечивает основные жизненные функции организма человека. К ним, прежде всего, нужно отнести рост и развитие, а также непрерывное обновление тканей. С ...

Методическая разработка классного часа "Правильное питание - основа здоровья"

Задачи классного часа: информировать обучающихся об основных проблемах питания современного студента  и показать глобальный характер проблемы нерационального питания в современном обществе....

Сценарий конференции , посвященной здоровому образу жизни по теме: «Правильное питание – основа здорового образа жизни»

Сегодня наше мероприятие посвящена вопросам здорового питания просим вам слушать внимательно в конце нашего представления будет викторина со сладкими призами.Всемирный День здоровья в 2019 году традиц...

Правильное питание - залог сильного иммунитета

Правильно функционирующая иммунная система жизненно необходима организму: именно она обеспечивает его здоровье....