"Почему дети любят и не любят сольфеджио"
статья

Сысоева Надежда Константиновна

Проблемы психологической мотивации на уроках сольфеджио

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.odt25.82 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

« За что дети любят и не любят сольфеджио"

С таким вопросом ко мне обратилась одна мама. Она задала его мне, как человеку, преподающему сольфеджио и, значит, знающему- за что дети должны полюбить это самое сольфеджио, а за что могли бы и возненавидеть. Ну что ж, вопрос, конечно, "по адресу". Но сходу я на него ответить не смогла, а разобраться интересно. Тем более, что мне это знать важнее.

Первое общее объяснение - не все ведь и математику любят, кого-то угнетает русский... Стоп, это я о чем? О гуманитариях с  технарями? Но ведь те, кто идет заниматься в музыкальную школу, часто сами  проявляют  интерес к музыке, тянутся к инструменту , распевают, вслушиваются в звучание - их это влечет. Может, они  просто не знают, что на пути этого увлечения их поджидает СОЛЬФЕДЖИО? Они и других проблем не знают: что научиться - это труд. И скучные простенькие пьески - это не то, о чем мечталось. Они живут мечтой быть в музыке, в этой красоте, и самому ее делать. Словом, они - дети. А что взрослые?

 Учитель должен суметь и мечту не отпугнуть, но и трудиться научить. "Учиться музыке легко"-это учебник по Сольфеджио так называется. А что детям  легко? Да то, что нравится. Я спрашиваю ребят после урока: что понравилось делать больше всего? Петь. Играть на инструменте. Придумать песенку. А это  одни из основных действий, которые обучают. Значит, основное - сохранить интерес. А заскучали — придумывай, придумывай. Но, вот ведь! За игровыми действиями все равно будет такая суровая вещь как оценка. И не у всех она будет хорошая. По-разному дети оснащены способностями. Может здесь и тонко?

Мне кажется, и педагог и родители должны быть в одной тональности - терпение и внимание. Временные неудачи - проболел, отстал, запустил - лучше не превращать в хронические. Нужно обязательно поговорить с педагогом: узнать ее мнение, спросить совет. Может и не успеет все превратиться в ненависть. Теперь включается и прилежание. Здесь без родителей никак: поддержка, понимание, деятельное и эмоциональное участие способны помочь пройти сложности. Я ответила маме на ее вопрос, что, по-моему, все от педагога зависит. Но и отношение родителей к проблемам ребенка многое могут наладить, сгладить, выправить. Уверена,что не все причины обсудила. Коллеги, а что бы вы ответили маме?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как любить детей?

В материале даны рекомендации для общения с ребенком, которые будут полезны как специалистам, так и родителям....

Искусство любить детей. Рекомендации родителям учащихся 6 класса. (Письменная О. Н. - педагог-психолог)

Искусство любить детей. Рекомендации родителям учащихся 6 класса. (Письменная О. Н. - педагог-психолог)...

Методическая разработка открытого классного часа Любить человечество легко, любить человека трудно

Методическая разработка  открытого  классного часа  "Любить человечество легко, любить человека трудно"  сделана по материалам окрытого классного часа в группе 2 курса по специальн...

Консультация для родителей: «Почему дети обманывают?»

Консультация для родителей: «Почему дети обманывают?»...

Почему дети ведут себя плохо

quot;Почему дети ведут себя плохо"...

Консультация.Почему дети нас не понимают?

Консультация.Почему дети нас не понимают?...

Консультация для родителей "Почему дети не хотят читать?"

Помощь родителям. Как привить любовь к чтению книг с самого детства....