Секреты быстрой уборки горничной
статья

Мацнева Анастасия Сергеевна

Некоторые правила горничных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_gornichnyh.docx24.88 КБ

Предварительный просмотр:

Название статьи: «Секреты быстрой уборки горничной»

(из опыта работы в СПБГБПОУ «Садово-архитектурный колледж»

Автор: Мацнева Анастасия Сергеевна, мастер производственного обучения.   ОКПР 11695 Горничная.

Один волос в ванной может испортить впечатление от самого прекрасного отеля. Безупречная чистота номеров — основа гостиничной репутации, и горничные как никто другой умеют навести идеальную красоту в кратчайшие сроки. Как быстро заправить постель? Чем удалить налет и прочистить слив?

Горничная убирает до 20 номеров за смену, на каждый у нее уходит максимум полчаса. Чтобы не терять ни минуты и не портить свою работу, нужно соблюдать четкую последовательность действий. Начинают с грязного: выкидывают мусор, вытряхивают покрывало. Пока пыль оседает, горничная наносит химию на загрязненные поверхности в ванной и оставляет, чтобы средства подействовали. Ершик лучше провернуть и оставить внутри унитаза — так он тоже продезинфицируется.

Вернувшись в комнату, горничная перестилает постель. Затем нужно вытереть пыль и пропылесосить: сначала видимые грязные места, потом — всю комнату целиком; двигаться советуют от дальнего угла к двери.
После сухой можно делать влажную уборку. Последний штрих — поправить предметы, чтобы все лежало аккуратно, и открыть окно. Пока комната проветривается, нужно закончить с ванной.
Совет: Чтобы ничего не забыть, во время уборки стоит двигаться в каждой комнате по или против часовой стрелки.

Идеальная кровать. Кровать — главный предмет не только отельного номера, как и спальни в квартире. И, если дома можно позволить себе творческий беспорядок, в отеле кровать должна выглядеть идеально. В зависимости от размера кроватей отель выбирает определенный способ застилки.
Стандартные кровати чаще застилают по-европейски: внизу простыня (лучше натяжная), потом — одеяло в пододеяльнике и сверху — покрывало (часто не на всю кровать, а лишь в ногах, саше или дорожка).

Для кроватей king size удобнее американский способ: одеяло не заправляется в пододеяльник, а кладется на вторую, верхнюю простыню. На тонкое одеяло можно положить толстое из декоративных тканей, оно же служит покрывалом.
В обоих случаях простыни и одеяла должны быть натянуты, как струна, при помощи техники госпитальных уголков.

Пододеяльник в отелях заправляют традиционным способом — вставляют два угла одеяла и резко встряхивают.
Совет: Чтобы избежать провалов матраса в ходе постоянной эксплуатации, в отелях их раз в квартал переворачивают и перекручивают. Делайте дома то же самое.

Помогут старые зубные щетки.
В арсенале любой горничной, даже в самых дорогих отелях, есть старые зубные щетки. Ими удобнее всего вычищать от волос сливное отверстие в ванной и дырочки в раковине, добираться до труднодоступных мест.
Во многих гостиницах специально поднимают мебель над полом — навесные унитазы и раковины сильно упрощают уборку. Но если что-то стоит на полу, зубная щетка незаменима для уборки сложных мест. В особо укромных местах помогают ватные палочки.

Проверка: чисто?
Кровать застелена, пол вымыт, зеркала сверкают, но что-то неуловимое не дает поверить в чистоту. Помещение никогда не будет выглядеть идеальным, если осталась грязь в труднодоступных местах.
Давно ли вы очищали дверные петли? А углы, щели, стены? Шторы, комнатные растения? Время от времени нужна генеральная уборка. Здесь тоже есть свои хитрости. Например, если помыть окно изнутри вертикально, а снаружи горизонтально, будет легко определить, с какой стороны оно не промыто. Полироль наносится вдоль волокон дерева на очищенную от пыли и отпечатков пальцев поверхность. Зеркала проверяются паром: запотевание выявляет разводы и капли.

Вопросы экономии.
Грамотная уборка позволяет сократить расходы. Например, туалетная бумага, повернутая от стены, расходуется экономнее, чем висящая у стены.
        Пенка выгоднее, чем жидкое мыло, а для бумажных полотенец целесообразно завести и с умом настроить диспенсер.
При этом на качестве экономить не нужно: тряпки, губки, перчатки должны быть долговечными, скупой платит дважды. Универсальная химия — тема спорная. Не стоит поддаваться рекламным уловкам и заводить пузырек для каждого действия, но для разных поверхностей нужны свои средства: для керамики — на основе кислоты, для кафеля и хрома — на основе щелочи, для зеркал — с нейтральным PH. Губки бывают с разным абразивом: новую ванну лучше мыть белым абразивом, старые — можно зеленым.

Внимание к деталям.
Профессиональная горничная очень наблюдательна. В лучших отелях мира на этом строится индивидуальный сервис, ведь только горничная может изучить привычки и предпочтения клиента.
Например, в одном австрийском замке есть правило: если в мусорном ведре два дня подряд лежит обертка от одних и тех же конфет, на третий гость получает коробку таких же в подарок. Конечно, дома нет смысла копаться в мусоре, но как будет приятно близким получить в подарок духи взамен закончившихся или обсудить новую книжку, найденную в груде подушек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическое задание по теме "Подготовка горничной к работе"

В работе предложены практические задания по теме "Подготовка горничной к работе" и ответы к ним....

Тематическая линейка на тему «Что такое еда быстрого приготовления (фаст-фуд) и чем она опасна»

«Судьба наций зависит от того, как они питаются».   Брилья-Саварен. Французский исследователь, писатель....

Песня на выпускной вечер для 11-х классов "Как промчались быстро годы школьные"

Переделанная песня А.Пугачёвой "До свиданья лето, досвидания", на  выпускной  вечер одиннадцатиклассникам от классного руководителя....

Быстрый перевод чисел в компьютерных системах счисления

Быстрый перевод чисел в компьютерных системах счисления.Цели урока:предметные  – Сравнение чисел, записанных в двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления. Переводить зада...

Быстрее, мягче, сильнее. Для чего машине амортизатор?

Что такое амортизатор? Рассмотрим вопрос подробно....

Быстрый прорыв в баскетболе.

Подготовка к уроку.Конспект оформлен грамотно и соответствует общеустановленной форме. Изучаемая тема на данном уроке, совпадает с программным материалом по занятиям на текущую четверть. Используемые ...

Рабочая программа ПМ 05.Освоение одной или нескольких профессий рабочих, должностей служащих (горничная, портье, агент по закупкам).

Рабочая программа ПМ 05.Освоение одной или нескольких профессий рабочих, должностей служащих (горничная, портье, агент по закупкам).При разработке рабочей программы профессионального модуля в основу п...