Обобщение опыта работы Шатрова Андрея Геннадьевича
методическая разработка

Обобщение опыта работы Шатрова Андрея Геннадьевича на тему

«Патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_opyta_raboty_shatrova_a._g.docx17.77 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщение опыта работы Шатрова Андрея Геннадьевича на тему

«Патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания».

Имею опыт преподавания в военно-учебных заведениях и в системе среднего профессионального образования свыше 20 лет. Обучение всегда увязывал с воспитанием, чему в свое время, да и сейчас стало уделяться больше внимания.

 По данной проблематике публиковался и принимал участие в работе Всероссийских научно-практических конференциях. (1. Воспитание патриотизма в преподавании гуманитарных наук. Материалы Российской научно-практической конференции (27-28 ноября 1997 г.) Уфа, 1998. 2. Актуальные вопросы государственно-патриотического воспитания на героических традициях Великой Отечественной войны. Доклады Всероссийской научной конференции (19 февраля 2003 г.) Екатеринбург, 2003.)

   В настоящее время, являясь преподавателем общественных дисциплин Владикавказского тогово-экономического техникума, стараюсь в ходе изложения и изучения учебного материала готовить не только специалистов своих рабочих профессий, но и прививать им любовь к большой и малой Родине, семье, традициям нашего многонационального народа.

  Возможность государственно-патриотического воспитания определяется воспитательным аспектом. Априори патриотизм берет истоки в любви к земле, где родился, к людям, среди которых вырос, языке, на котором разговаривал, героике прошлого Отечества.

   Поэтому, обучение и патриотическое воспитание стараюсь соединить единым, цельным процессом в преподавании.

   Сегодня нет единых рецептов, как организовать воспитательную работу, но нам от прошлого остались богатые традиции в области патриотического воспитания. Формы и методы этой работы самые различные, мне думается, что необходимо сохранять и использовать все лучшее, что адекватно нашей российской действительности.

   На взгляд автора наиболее сложной задачей патриотического воспитания является формирование у студентов личностных качеств, в т. ч. и направленных на осознание чувства долга на защиту своего Отечества (оно должно быть осознанным!), любви к Родине (большой и малой). Поэтому целесообразность принципов (воспитание в процессе обучения, идейность, индивидуальный подход к студентам, связь воспитания с жизнью), являются приоритетами в области патриотического воспитания.  А реализацию их можно осуществлять методами примеров героического прошлого нашего Отечества, методами убеждения, упражнения, поощрения, личного примера ветеранов и т. д. При этом патриотическое воспитание должно носить комплексный характер (охватывать нравственное, идейное и эстетическое воспитание.)

   Например, в ноябре 2018 года на открытом уроке по обществознанию в группе 13 ПК (Тема № 2.3 «Мораль, искусство и религия как элементы духовной культуры.») при изучении учебного вопроса «Мировые религии» (христианство) был приведен пример героизма нашего солдата в Чечне Евгения Родионова, который отказался снять православный крест с шеи и за это был обезглавлен боевиками. Был задан вопрос аудитории: «А как вы бы поступили на его месте!» Героический поступок заставляет думать и примерять его жизненную позицию…

   В январе 2019 года на занятиях по истории в гр. 25 ПК (Тема № 2.2. «Укрепление влияния России на постсоветском пространстве») при рассмотрении учебного вопроса «Внутренняя политика на Северном Кавказе. Причины и результаты вооружённого конфликта в этом регионе.» был дан анализ не только боевых действий обеих сторон, но и показаны примеры мужества и героизма уже нашей современности, нашего молодого поколения. И таких примеров на проводимых занятиях множество.

  В октябре 2018 года в рамках VIII Всероссийского фестиваля науки с группой студентов техникума посетили национальный художественный музей М. Туганова, где было проведено занятие о духовной культуре личности и общества в живописи Осетии.

  В ноябре 2018 года подготовил и выступил с докладом на методическом совете техникума на тему: «Значение патриотического воспитания студентов системы среднего профессионального образования.»

  В течение ноября-декабря 2018 года подготовил к конкурсу студента 1 курса Келехсаева Я. С. В рамках Федеральной научно-образовательной программы творческого развития детей и молодежи «Национальное достояние России», который был отмечен на XVI Республиканском конкурсе молодых исследователей «Ступень в науку» Министерством образования и науки Республики Северная Осетия-Алания и Республиканским Домом дружбы народов за научную работу «О некоторых проблемах древней истории осетинского народа.»

   Участвую в мероприятиях по патриотическому воспитанию, посвящённых дню защитника Отечества - 23 февраля.

   В течение двух лет (2018, 2019) совместно с администрацией техникума организовывал и проводил конкурсы рефератов, посвященные Дню Победы.

   За патриотическое воспитание студенческой молодёжи награжден дипломом, грамотами, имею благодарности в приказах за проведенную работу в этом направлении.

Выводы: 1) Патриотизм-это необходимое и достойное качество каждого российского гражданина;                

2) важность государственно-патриотического воспитания определяется воспитательным аспектом;

3) Патриотическое воспитание должно носить комплексный характер (охватывать нравственное, идейное и эстетическое воспитание).

Преподаватель общественных дисциплин Владикавказского

торгово-экономического техникума Шатров А. Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Обобщение опыта работы"

Презентация посвящена обобщению опыта работы на тему "Формирование универсальных учебных действий путем применения кейс-технологии на уроках общественных дисциплин"...

Обобщение опыта работы

Способы повышения познавательного интереса у студентов к занятиям гуманитарного цикла путем использования методов активного обучения,проблемного обучения, ИКТ и интернет-ресурсов. Примеры заданий для ...

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ

Доклад на тему: "Выполнение курсовой работы студентами техникума в условиях ФГОС"...

Обобщение опыта работы

Современный этап развития образования характеризуется поиском педагогических направлений, отвечающих современных потребностям общества. Одним из направлений решения задачи реформирования, модернизации...

Самостоятельная работа слушателей в Ессентукском филиале СтГМУ. Обобщение опыта работы преподавателя Смирновой В.А.

Самостоятельная работа слушателей является неотъемлемой частью обучения при повышении фельдшерами-лаборантами своих профессиональных знаний и умений в специализированных учебных заведениях....

Обобщение опыта работы по организации проектной деятельности в воспитательной работе. Отчетные материалы по учреждению.

Елена Никулина Обобщение опыта работы по организации проектной деятельности в воспитательной работе. Отчетные материалы по учреждению. Сборник проектов социальных инициатив подготовлен с целью пе...

Формирование профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа на уроках литературы в процессе практической работы по анализу текста (Обобщение опыта работы)

«Формирование профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа  на уроках литературы  в процессе практической работы по анализу текста»преподавателя Старицкого колледжа Терехи...