Мастер- класс по бисероплетению «Гвоздика для ветерана»
план-конспект урока

Канищева Светлана Александровна

Изготовление гвоздики из бисера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Гвоздика из бисера19.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»

Тамбовская область, р.п. Мучкапский

Мастер- класс по бисероплетению «Гвоздика для ветерана»

Автор-составитель:

Педагог дополнительного образования

Канищева Светлана Александровна

Красные гвоздики.

Как слезы тех далеких страшных лет

И ветеранов праведные лики,

Особенно, которых больше  нет.

Цель:

- ознакомиться с технологией изготовления гвоздики и закрепить навыки ее изготовления.

- подарить ветеранам гвоздики, сделанные своими руками

Задачи:

Образовательные:

- формирование практических умений и навыков по плетению гвоздики

- развитие памяти, восприятия, мышления, воображения;

-развитие интереса к познавательной деятельности;

-развитие мелкой моторики;

-развитие творческих способностей.

 Воспитательные:

- воспитание патриотизма;

- воспитывать аккуратность терпение;

- формировать чувства коллективизма, самоконтроля и взаимопомощи

Тип занятия:  коллективное.

Материалы и инструменты: образцы изделий, схема изготовления гвоздики, бисер красного цвета, ножницы, сантиметр, проволока 0,3 мм.

Ход занятия.

1.Организационная часть.

Организация  рабочих мест.

2.Сообщение темы  мастер-класса.

Ребята, а какой скоро будет праздник? Правильно, День Победы. Какие цветы являются  символом победы и почему, мы сегодня с вами узнаем.

Беседа о гвоздике.

Выразить огромную благодарность и почтение нашим дорогим ветеранам в День Победы можно разными способами. Но в этот торжественный день нашим ветеранам главное знать, что их дети и внуки помнят про них, про их подвиг. А лучший знак внимания и уважения - это цветы.

Гвоздика - олицетворение мужества, храбрости, побед и преодоление трудностей. Ее еще называют «цветком огня», «цветком борьбы». И сейчас будем плести гвоздику из бисера.

Для плетения мы будем использовать петельное плетение.

Берем проволоку длиной 70 см, отступаем от края 5 см и набираем бисер 4 см и делаем  петельку, таких петелек надо 10.

У нас получилась такая полоса из петелек.

Таких полосок надо -4 шт.

Для края цветка нам потребуется проволока 110 см. Две полоски из 14петелек, каждая петелька по 5 см.

Таких полосок нам нужно 2 шт.  или 4 шт., смотря какую гвоздику вы хотите по размеру.

Не забываем, что от края проволоки нужно отступать около 5 см .Вот такие петельки получаются.

Сплетем чашечку для гвоздики. Проволока 65 см и отступаем от края 5 см и делаем 7 петель по 6 см

После берем петельки, сжимаем их плотней, и прошиваем вплотную.

Как прошили, отгибаем слегка верхушки петелек и придаем форму трубочки. Концы проволоки, которой прошивали, скручиваем вместе, и после лишнее обрезаем.

Для создания узких листочков, характерных для гвоздики, используем технику  параллейного  плетения. Всего сделаем 6 листиков:2шт - верхние,4- шт. нижних. Верхние листики будут короче нижних.

Плетение верхних листьев осуществляем на отрезке проволоки 35 см по следующей схеме:1 ряд- 1 зеленая бисеринка, со 2-го по 13 ряд по 2 зеленых бисеринки. Нижнее листья создаются на проволочном отрезке 40 см по схеме:1 ряд – 1 зеленая бисеринка, со 2-го по 16 ряды по 2 зеленых  бисерины. 

Для создания узких листочков, характерных для гвоздики, используем технику  параллейного  плетения .Всего сделаем 6 листиков:2шт- верхние,4- шт. нижних. Верхние листики будут короче нижних. Плетение верхних листьев осуществляем на отрезке проволоки 35 см по следующей схеме:1 ряд- 1 зеленая бисеринка, со 2-го по 13 ряд по 2 зеленых бисеринки.     Нижнее листья создаются на проволочном отрезке 40 см по схеме:1 ряд – 1 Для создания узких листочков, характерных для гвоздики, используем зеленые бисеринки, со 2-го по 16 ряды по 2 зеленых  бисерины.

Для создания узких листочков, характерных для гвоздики, используем технику  параллейного  плетения. Всего сделаем 6 листиков:2шт - верхние,4- шт. нижних. Верхние листики будут короче нижних. Плетение верхних листьев осуществляем на отрезке проволоки 35 см по следующей схеме:1 ряд- 1 зеленая бисеринка, со 2-го по 13 ряд по 2 зеленых бисеринки.

 Нижнее листья создаются на проволочном отрезке 40 см по схеме:1 ряд – 1 зеленая бисеринка, со 2-го по 16 ряды по 2 зеленых  бисерины. 

Начинаем собирать детали нашей гвоздики. Берем полоски из 10 петель и прикрепляем их к стеблю, а затем полоски из 14 петель, так собираем бутон гвоздики. Берем чашелистик и одеваем его на стержень, прижимая вплотную к гвоздике. При помощи флористической ленты начинаем обматывать проволочный стебель. По ходу обмотки присоединяем пару верхних листиков. Далее возобновляем обмотку ,ровно до того момента ,когда вы решите присоединить следующую пару листьев .После этого как листики все присоединили, продолжаем оформлять флористической лентой стебель .Потом все расправляем ,так как при сборке изделие может помяться .Гвоздика готова.

Замечательные получились гвоздики. Мы с ребятами, готовясь к празднику 9 мая, произносим такие слова:

Низкий поклон Вам, дорогие ветераны!

Мы никогда не забудем Ваш подвиг!

Для наших ветеранов очень важно осознать то, что их подвиги во благо Родины значимы для каждого из нас и о них помнят их внуки и правнуки! Гвоздика из бисера готова!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Бисероплетение"

Мастер-класс по плетению бабочки на уроках (внеклассных занятиях) по технологии....

Мастер-класс "В мире профессий. Операционная логистика" для школьников 8-11 класс

Мастер-класс разработан для ознакомления школьников с миром новых, современных профессий а так же подготовки школьников к сознательному выбору профессии, создание условий для успешной профориентации п...

Презентация мастер - класса (приложение к структуре мастер - класса) Тема: «Профессиональная и инфекционная безопасность медицинского персонала. Применение медицинских перчаток. Техника надевания стерильных перчаток»

Мастер - класс или обучающий тренинг предназначен для отработки практического навыка "Техника надевания стерильных перчаток" с целью повышения профессионального уровня и обмена опытом участн...

МАСТЕР-КЛАСС ПО ПРОФЕССИИ 08.01.07 «МАСТЕР ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ» КВАЛИФИКАЦИЯ: «КАМЕНЩИК»

Мастер-класс по теме "Кладка арочной перемычки", профессия 08.01.07 Мастер общестроительных работ (каменщик). ...

Методическая разработка Мастер-класс Посвященный празднованию 120-летия со дня основания лицея Для обучающихся первых и вторых курсов по специальности 43.02.11 «Гостиничный сервис» Тема мастер-класса «Анимация как способ повышения продаж гостиничного пр

Повышение эффективности образования, в соответствии с новыми образовательными стандартами, зависит от степени активной позиции студентов в учебном процессе. Преобразования требуют существенных перемен...

Мастер-класс мастера производственного обучения ГБПОУ Республики Тыва "Тувинский Политехнический Техникум" Хертек Айдыс Арбын-ооловича

Мастер-класс мастера производственного обучения ГБПОУ Республики Тыва "Тувинский Политехнический Техникум" Хертек Айдыс Арбын-ооловича по теме "Диагностика двигателя"...