Статья: "Особенности формирования процесса профориентации и профессионального самоопределения старших подростков с эмоционально-волевыми нарушениями"
статья

Карочкина Оксана Федоровна

Особенности профориетации подростков с эмоционельно-волевыми нарушениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Профориентация18.64 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности формирования процесса профориентации и профессионального самоопределения старших подростков с эмоционально-волевыми нарушениями

Подростки с аффектами в поведении чаще всего выбирают для продолжения обучения средние профессиональные образовательные учреждения. Ведущая деятельность в учреждениях данного типа построена по принципу конкретной профессиональной ориентации. Однако, в большинстве случаев подростки с дисгармонией эмоционально-волевой сферы выбирают ту или иную специальность, поддаваясь порыву сиюминутного желания, то учебно-профессиональная деятельность остаётся за гранью личностнообразующей функции.

Поведение – это единый видимый индикатор тайного мира личности, структура её интересов, отношений, мотивов. В виду этого, поведение обучающегося подпадает под анализ и воздействие педагога с оценкой особенности воспитательных стараний. Поведение – это зеркало деятельности, сочетание преднамеренных и непреднамеренных поступков.

Старший подросток с аффектами в поведении, придя из школы в образовательное учреждение, будет сложнее испытывать на себе такой социальный феномен, как адаптация. Освоение совершенно иного вида деятельности, как профессиональный, включаться в неисследованный учебный и производственный коллектив, осваивать иные требования среды (режимные моменты, вибрационные и температурные компоненты), могут усилить дезадаптацию таких подростков.

Колледж одномоментно требует от личности реализации трёх видов комплексной адаптации. При физиологической адаптации организм приспосабливается к иным нагрузкам умственного и физического характера. Профессиональная адаптация отражает активную психологическую модификацию к режимным моментам и условиям труда, к характеру, формированию позитивной причастности к профессии. Вхождению личности в окружающий социум мы обязаны социально-психологической адаптации. Значимость физической и профессиональной адаптации неоспорима, но педагог должен быть озадачен социально-психологической адаптацией подростка с дисгармонией эмоционально-волевой сферы в группе обучающихся сверстников и в постоянно меняющейся социальной среде. Подросток попадает в другое социальное общество и всё содержание адаптации – это принятие ценностей и норм нового общества, с выполнением иных социальных ролей группы и прочее.

В педагогике такой термин, как «трудный подросток» не умеет однозначного толкования. К контингенту «трудных обучающихся» могут быть отнесены: плохо усваивающие учебные дисциплины; не соблюдающие дисциплину; находящиеся на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних девушки и юноши; обладающие нервно-психическими расстройствами; а также, подростки из неблагополучных, испытывающих затруднения семей.

Все подростки с приставкой «трудные» с затруднением поддаются коррекционному воздействию. Индивидуальный подход в обучении занимает одно из главенствующих мест для педагогов и мастеров и даже коллектива группы. Такие обучающиеся рассматриваются многими взрослыми как обречённо провальные, отрицательные личности, а они всего лишь требуют соучастия и отдельного внимания окружающего социума.

Некоторые авторы используют нижеприведённую классификацию «трудных» подростков:

  • с соматическими заболеваниями;
  • с нервно-психическими нарушениями;
  • с проявлением педагогической запущенности.

Представителям группы с соматическими патологиями характерно недостаток общения и со сверстниками и с взрослыми, в силу длительной депривации. Обучающиеся с пониженным здоровьем подвержены гиперопеке со стороны взрослых. Уличные группы не для них, состояние здоровья не позволяет проявить себя. Дефицитность словесного опосредования влечёт замедленный темп развития мышления, его процессов отвлечения и обобщения. Ипохондричность, снижение фона настроения, раздражительность, уход в мир фантазий сопровождают подростка всюду. В любой деятельности прослеживается закомплексованность и нерешительность, плохая работоспособность и выносливость, медлительность и небрежность, постоянно рассеяны, тяжело адаптируются. Умственное и паспортное взросление редко идёт параллельно.

Ключевой составляющей в клинике психических расстройств представляется присутствие признаков инфантильности (психической незрелости). Инфантильная личность может сформироваться благодаря такому негармоничному стилю воспитания, как «кумир семьи» и явлениями госпитализма и гиперопеки. Такое стечение обстоятельств приводит к демонстрации незрелости: несобранности и беспомощности; слабому формированию практических навыков и неразвитой инициативы; недостаточной переносимости физических и психических нагрузок; детскости увлечений и привязанностей, жажды внимания и эгоцентризма; низкой социальной адаптации и взрослости.

Ментальная незрелость проявляет себя в скудной способности к размышлению, внутренней обработки поступающей информации, в принятии решений импульсивно с исключением мотивационного противоборства, в неумелом предвидении и оценивании личных поступков. Повышенная внушаемость, в виду незрелой волевой сферы, приумножает вероятность внезапных заключений, обусловленных мимолётными порывами и желаниями. Отсутствие склонности к деятельности с социальным признанием и одобрением при очевидной тенденции к насыщению негативным опытом, к свойственным детскому возрасту формам самоутверждения, непринятию критики, более длительному возникновению ответственности и чувства долга. Данная вариация инфантилизма вступает в прямую зависимость с нарушениями адаптации и поведения.

Узкая связь психического инфантилизма прослеживается с фантазированием. Этот феномен возникает как элемент психологической защиты, вытеснения фрустрирующей ситуации, либо, как элемент вытеснения подлинной действительности с угасшим к ней интересом.

Группу с явлениями педагогической запущенности представляют молодые люди с нравственным искажением личности, с учётом педагогических упущений в воспитании. Различием педагогической запущенности от искаженного отклоняющегося поведения, сопряжённого с патологией мозговой деятельности, является её социальная обусловленность (воздействием неблагоприятной микросреды, негармоничными семейными отношениями, недочётами и погрешностями учебного и семейного воспитания).

Учёными отмечены три группы обучающихся, которых знаменуют как педагогически запущенные:

1. Запущенность у данных обучающихся выражена несущественно. Под воздействием отрицательных факторов и ситуативно могут прослеживаться девиации в нравственном становлении. Для них характерно: непостоянство неодобрительных черт с поддержанием учебного интереса и безконфликтного взаимодействия с одногруппниками и педагогами и мастерами. Однако, такие студенты подвержены внушаемости, безвольны и неуверенны в собственных силах. При любом виде деятельности ленивы, безинициативны, несамостоятельны, отсутствует твердость и хватка на пути завоевания цели.

2. Запущенность у второй группы обучающихся имеет среднюю степень, с проявлениями девиации в правовом и нравственном становлении. Для таких обучающихся свойственна низкая успеваемость, частые конфликты с педагогами и сверстниками. Воспитываясь на улице и в асоциальных семьях, демонстрируют грубость и безразличие. Вектор мотивов и устремлений направлены на деятельность далёкую от учебной, вследствие чего, невысокая активность познания с игнорированием труда. Подвержены тяге к легкомысленным увеселениям, с интенсивным чередованием впечатлений. Ленивы, лживы и лицемерны, вспыльчивы, но не учиняют очевидных делинквентных поступков.

3. Представители третьей группы проявляют ярко выраженную запущенность. Постоянно обнаруживаются негативные качества, деформируется правовое и нравственное формирование личности. Неприкрытая грубость в адрес окружающего социума. Семейная ситуация развития имеет негативную тенденцию, молодые люди в свободное время воспитываются улицей. Частые конфликты с педагогами и мастерами из-за крайне низкой успеваемости. В интеллектуальном становлении прослеживается тенденция к отставанию. Социальные устремления находятся на низком уровне развития. Физический труд вызывает оппозицию и негативизм. Неприкрытое противостояние окружающему социуму. Отличительной особенностью являются неумение к стойкому волевому напряжению, аффекты в поведении, присутствие не генерированных интересов и желаний, строгий режим и дисциплину не выносят, устремлены в асоциальный мир.

Педагогическая запущенность открывает дверь к нарушениям в эмоционально-волевой сфере, вызывая дисгармоничность данной сферы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат по психологии "Эмоционально-волевые особенности личности"

ПланВведение Теоретическая часть: 1. Сущность эмоций, их своеобразие и функции………………………3 – 6стр. 1.1. Общая характеристика эмоций…………………………………………….3стр.1.2. Функции эмоций……………………...

"Формирование эмоционально-волевых качеств как одно из направлений в технической работе музыканта-исполнителя"

Формирование эмоционально-волевых качеств как одно из направлений в технической работе музыканта-исполнителя...

Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старших школьников

Результатом психолого -педагогической поддержки в профессиональном самоопределении старших школьников является готовность школьника к самостоятельному, ответственному и осознанному выбору дальнейшего ...

Статья "Особенности формирования читательского интереса у детей с тяжелыми нарушениями речи"

В статье можно ознакомиться с информацией об особенностях формирования читательского интереса у детей с ТНР. Основные трудности с которыми сталкиваются все участники образовательного процесса  и ...

Коррекция эмоционально-волевой сферы подростков

Эмоционально-личностная сфера – сложный феномен психической жизни человека. С каждым годом увеличивается число детей с всевозможными нарушениями в развитии эмоционально-личностной сферы,  о...

ОСОБЕННОСТИ ПРОФОРИЕНТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ И ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Аннотация: в статье рассматриваются основные проблемы профориентационной работы в современной системе профессионального образования. В соответствии с выводами предлагается рассматривать профориентацио...