Роль самообразования в современном обществе
статья

Лебедева Наталья Олеговна

"Всякое настоящее образование добывается путем самообразования...все, что делаешь и чего добиваешься самолично, по своей воле и желанию, -это залезает в голову всего крепче" (Н.А. Рубакин)

В данной статье рассматривается актуальность самообразования и самообучения в современном обществе. Раскрываются понятия и сущность самообразование, информационное общесвто.

Ключевые слова: самообразование, самообучение, карьерный рост.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_rol_samoobrazovaniya_v_sovremennom_obshchestve.docx16.6 КБ

Предварительный просмотр:

Роль самообразования в современном обществе

В наше время для того, чтобы стать грамотным специалистом, необходимо все время пополнять свои знания с помощью самообразования. В эпоху технологического прогресса и информационных технологий теоретические знания сильно отстают от практических. Каждые полтора года информация обновляется, и мы все вынуждены осваивать новые профессиональные навыки, техники и уметь их применить в работе. Человеку необходимо постоянно учиться, чтобы успеть в ногу со временем. В современном мире только что выпустившийся специалист с дипломом, придя на работу, чаще всего начинает переучиваться, так как его знания и техники уже устарели.

Самообразование – это приобретение человеком нужных ему с его точки зрения знаний, навыков и умений посредством самостоятельных занятий вне какого бы то ни было учебного заведения и без помощи преподавателя, учителя. Основные характеристики самообразования являются: самостоятельная работа с различными источниками информации, подвижный объем знаний, ограниченный степенью интереса к избранному предмету.  В основе этой работы лежат личные склонности, интересы, которые обусловлены, в конечном итоге, социальными, экономическими и культурными потребностями. Самообразование – один из способов самовоспитания. В условиях информационного общества проблема самообразования для человека стала наиболее актуальной. Умение работать с информацией является ключевым. Информационное общество – это такая стадия развития общества, когда использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) оказывает существенное влияние на основные социальные институты и сферы жизни.

На сегодняшний день программа в учебных заведениях дает только базовые знания. Образование – это прежде всего передача человеку знаний с помощью учителя, с целью чему-то его научить, это процесс усвоения человеком полученных знаний. Для того, чтобы расширить свой кругозор, подойти к рабочему процессу с разных сторон от человека требуется самостоятельная работа над собой, которая подразумевает самообучение. Осознанное самообучение подразумевает желание действительно чему-то научиться и получить такие навыки, которые пригодятся в будущей деятельности. Действуя по шаблонам и алгоритмам, которыми нас научили, невозможно посмотреть на ситуацию с другой стороны. При самообразовании человек вынужден сам решать сложные и серьезные задачи, искать нестандартный подход, опираясь на материал, который он изучил дополнительно и самостоятельно. Находя новые пути решения задач, материал усваивается лучше. Самообучение – эффективный подход к развитию своих умственных способностей.

Современные условия жизни требуют постоянного развития и совершенствования. Основой информационного общества являются средства коммуникаций, такие как телевидение, радио, интернет и т.п. Самообучению способствует посещение всевозможных лекций, докладов, музеев и выставок, просмотр тематических телепередач и фильмов. Это расширяет границы человека. Сегодня у каждого из нас есть возможность выбрать из множества предложений путь к своему саморазвитию. Расширить и углубить свои знания помогают разнообразные школы, тренинги, семинары и мастер классы. С помощью таких мероприятий можно не только познавать новые, но и делиться своим опытом с другими. «Самообразование способствует формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности, помогает осмыслению педагогического опыта и собственной самостоятельной деятельности, является средством самопознания и самосовершенствования.» (словарь Г.М. Коджарспирова).

Совершенствование профессионального уровня делает из человека мастера своего дела. Такие специалисты ценятся на рынке труда и имеют более высокую заработную плату. Им не приходиться искать работу, так как они всегда успешно конкурируют среди остальных специалистов. Желание постоянно развиваться и искать что-то новое способствует целеустремленности, настойчивости и организованности. Приобретения знаний, связанные с самостоятельной работой, помогают человеку подниматься по карьерной лестнице. Такое качество как внутренняя организация подразумевает, что человек может управлять и командовать коллективом, быть наставником и не бояться трудных ситуаций. И кажется, что им сопутствует удача. Успешные люди всегда выделяются из толпы, с ними приятно общаться, и они являются центром внимания, привлекая к себе своим разносторонне развитым внутренним миром. Таких людей приглашают на телепередачи, потому что их жизненный стиль мотивирует многих на развитие и самообучение.

Сегодня общество испытывает стремительные перемены. В век промышленности, когда одного образования хватало на всю жизнь, пришел век информации. Умение искать, получать, анализировать, перерабатывать и фильтровать огромные информационные потоки, основа современной жизни. Одним из показателей профессиональной компетентности человека является его способность к самообразованию. Раньше нам приходилось часами сидеть в читальных залах библиотек, копаясь в книгах, выискивать необходимую информацию. Теперь под рукой компьютеры, планшеты, телефоны и постоянный доступный выход в сеть интернет. Масса ресурсов и полезных сайтов, где можно общаться с единомышленниками.

Выводы: Самообразование – это процесс самосовершенствования, постоянной работы над собой. Польза в самообразовании не вызывает сомнения. Всегда можно выделить время на самостоятельное обучение. Главное, это необходимо делать в первую очередь для себя. Никогда не прекращайте учиться, потому что сколько бы вы ни знали, образованию не границ. Ведь это и есть залог успешности современного человека.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Роль информационной деятельности в современном обществе"

Презентацию "Роль информационной деятельности в современном обществе" выполнила преподаватель ГБОУ СПО Баймакский сельскохозяйственный техникум Мусина Ж.М. Работа состоит из 12 слайдов, с комментариям...

Роль начально профессионального образования в современном обществе

К мастеру производственного обучения, как к воспитателю квалифицированных рабочих кадров предъявляются особенно высокие требования: « Он должен быть примером для учащихся в поведении на работе и...

Тезисы докладов "Гендерные роли в произведениях мыслителей прошлого и в современном обществе"

ТЕЗИСЫ   ДОКЛАДОВ Гендерные роли в произведениях мыслителей прошлого и в современном обществе по результатамнаучно-практической конференции...

Роль среднего профессионального образования в современном обществе

За последние десятилетия в нашей стране сложился четкий стереотип: хочешь быть успешным – получи высшее образование, и перед тобой откроются все двери.В современном обществе, не без участия сред...

Роль информационной деятельности в современном обществе.

План1.Основные этапы развития информационного общества.2.Роль информационной деятельности в современном обществе, его экономической, социальной, культурной, образовательной сферах.3. Значение информат...

Педагогическая профессия и её роль в современном обществе

Педагогическая профессия и её роль в современном обществе...

Индивидуальный проект СМЕЩЕНИЕ ГЕНДЕРНЫХ РОЛЕЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

В современном обществе появляется все больше людей, которые отказываются от гендерных стереотипов, поэтому важно понять, по каким причинам в обществе смещаются гендерные роли и насколько это ска...