Внеклассное мероприятие "Ими гордится земля Тамбовская".
методическая разработка

Галушкина Лариса Васильевна

Мероприятие вмещает в себя исследовательскую работу по изучению великих учёных, композиторов,музыкантов Тамбовщины. Раскрывает суть их работ, таланта. Рассказывает о жизни и труде замечательных людей,которыми гордится край Тамбовский.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vn.mer_.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

  Внеклассное мероприятие  « Ими гордится земля Тамбовская».

Цель:

  • исследовать, кто из  выдающихся учёных, композиторов, поэтов, писателей прославил Тамбовский край;
  • рассказать о достижениях учащихся  в спорте, музыке, литературе, показав, что они также могут добиться больших успехов и, став специалистами, приносить  пользу людям, прославить свой край.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: собрать и изучить материал о том, кто из учёных, композиторов, поэтов, писателей прославил наш край; узнать об их достижениях  в области науки, искусства, литературы.

Личностные: оценив вклад учёных, композиторов, поэтов, писателей  в развитие  науки, искусства, литературы, прийти к выводу, что подрастающее поколение также может добиться успехов в различных областях жизни, принести пользу людям и прославить свой край, Родину.  

 Коммуникативные: совершенствовать умение сообщать информацию последовательно, логично, аргументировано; приходить к  совместным выводам в результате коллективного обсуждения.

Регулятивные: выполнять учебные задачи в соответствии с поставленными целями; проектировать, выполнять задания, учитывая условия, результат работы.

Оборудование: презентация по теме проекта, подготовленная по материалам, собранным учащимися. Творческие работы учащихся (рисунки, рассказы, сказки, стихи)

Литература:

Тамбовские писатели – детям: Хрестоматия для чтения в 1-4 классах общеобразовательной школы.

Ресурсы сети интернет (Жизнь замечательных людей) – сайт WWW.people.su

1.Оргмомент. Мотивация на изучение темы (проведение исследовательской работы)

Велика земля наших отцов. Поля и леса, моря и горы, города и маленькие деревушки, белые стволы берёз и шорох спелых колосьев. Это наша – Родина. Но на этой земле есть место самое дорогое для каждого человека его малая родина. Для нас с вами это наш Тамбовский край.

Слайд  1:

-Послушайте, как о нашем крае пишет  Иван Васильевич Шамов.

«Есть губернии краше,
Богаче, красивей,
Но Тамбовщина наша –
В самом сердце России.
Начиналась как крепость,
Разрослась вширь и ввысь.
В людях – сила, и крепость,
И кипучая жизнь…
Были стоны и крики,
И отчаянья миг:
Не щадил Боборыкин
Ни себя, ни других.
Но звезда восходила,
Освещая Тамбов.
Знать, и вправду так было,
Говорили: там – Бог!
Ниспослал он таланты
На тамбовскую пашню,
И взрастали гиганты
На землице на нашей»
2.Актуализация темы. Формулирование цели занятия.

Слайд 2:

Итак, сегодня на занятии мы перелистнём страницы истории нашего края. А главное, вы поделитесь своими открытиями о том, кто из известных людей прославил Тамбовский край, чьи имена мы  произносим с уважением и гордостью.

Готовясь к занятию, вы провели  исследовательскую  работу. Для этого объединились в группы по интересам. Таким образом, образовалось три группы: первую группу представляют  ребята, которые собрали и изучили материал о выдающихся учёных, вторая группа подготовила материал  о  композиторах и третья группа - о поэтах и писателях Тамбовщины. Представляем вашему вниманию результаты проделанной работы.

Итак, слово вам, мои юные исследователи.

3. Слайдовая презентация о жизни и творчестве учёных, композиторов, писателей, поэтов.

Слайд о Лодыгине.

Александр Николаевич Лодыгин.  

Родился в селе Стеньшино Петровского района. По семейной традиции он должен был стать военным, закончил кадетский корпус и стал юнкером пехотного полка. Но его увлекала наука, он ушёл в отставку и занялся изобретением летательной машины, водолазного аппарата и лампы накаливания. В 1874 году Лодыгин получил патент на изобретение лампы накаливания и Ломоносовскую премию от Петербургской академии наук.

Слайд                 о Вернадском

Владимир Иванович Вернадский стал великим учёным в области геологии. Но в нашем крае он  проявил себя как общественный деятель. Благодаря его усилиям были открыты 121 столовая, в том числе были организованы 11 особых столовых для самых маленьких детей. Вернадский помогал созданию школ и больниц, открытию народных библиотек. Тамбовщина не забыла своего выдающегося земляка. С 1999 года комитет по охране окружающей среды проводит Вернадовские конференции.

Слайд                 о Мичурине

Жизнь и деятельность Мичурина.

Иван Владимирович Мичурин – это учёный- садовод, селекционер. Селекционер- это специалист в области выведения новых сортов растений. Родился он  в деревне Мичуровка, с детства увлекался ботаникой, любил работать в саду и на пасеке. Став известным селекционером,  он создал около трёхсот новых сортов плодовых и декоративных растений. В 1931 году Мичурин был награждён орденом Ленина, его именем названа сельскохозяйственная академия и город.

Музыкальная физминутка.

А сейчас после прослушивания таких серьёзных сообщений об учёных  я предлагаю немного отдохнуть и погрузиться в мир музыки.

- На внеклассных мероприятиях вы часто исполняете частушки. А знаете ли вы,  кого в нашем крае называли королевой частушек?

- Послушайте и определите, кто исполняет эти частушки?

Слайд          о Мордасовой.

Мария Мордасова - великая частушечница прошлого века.

Мария Мордасова родилась в крестьянской семье, где любили русские народные песни, частушки. Девочка подражала матери во всём,  стала выступать в клубе на сельских мероприятиях. В военные годы Мордасова выступала перед фронтовиками. После окончания войны она в течении тридцати лет гастролировала по стране с частушками, её называли «королева частушек». Мордасова  получила звание народной артистки, орден Ленина.

А сейчас мы предоставляем слово следующей группе исследователей, которые расскажут нам о выдающихся композиторах, чьи имена известны во всём мире.

Слайд                     о Верстовском

Алексей Николаевич Верстовский рос в очень музыкальной семье, где часто силами членов семьи давались домашние концерты. Он закончил Петербургский институт инженеров путей сообщения, но отказался от карьеры инженера, и посвятил себя музыке. На протяжении 35 лет занимал ведущее место в музыкально-театральной жизни города. Каждый год на сцене шли его водевили и оперы, он писал романсы, духовную музыку. Одним из любимых его романсов является романс «Вот мчится тройка удалая» наиболее знакомый вам.

- Послушайте отрывок из этого романса.

Слайд          о Рахманинове

Сергей Васильевич Рахманинов.

- А сейчас погрузитесь в мир музыки Рахманинова. (Исполнение вальса Рахманинова ученицей 2 в класса Неплюевой Елизаветой)

- Какие картины вы представили, когда  слушали эту музыку?

В семье Рахманинова любили музыку, дед композитора по отцовской линии был музыкантом. В возрасте 19- ти лет Рахманинов окончил консерваторию и к  тому времени уже появилась его первая опера «Алеко» по произведению Пушкина «Цыганы», фортепианный концерт, ряд романсов, пьесы для фортепиано. В возрасте 20 – ти лет он стал преподавать в Мариинском женском училище, а в 24 года стал  дирижёром Московской оперы. Сейчас в имении Рахманиново  находится музей. Здесь проводятся музыкальные вечера и концерты, посвящённые творчеству композитора. В  честь композитора назван музыкально-педагогический  институт в Тамбове.

Слайд               об  Агапкине

Василий Иванович Агапкин

А сейчас послушайте марш и скажите, приходилось ли вам когда-нибудь его слышать? Где и когда его чаще всего можно услышать?

 В 10-летнем возрасте Агапкин  был зачислен учеником в оркестр Царёвского батальона, затем  был призван на военную службу. В октябре 1912 года началась Первая Балканская война. Под влиянием этого события и по случаю отправления русских добровольцев на Балканы, Агапкин написал музыку марша «Прощание славянки», который очень быстро стал популярным. Василий Иванович написал  много красивых вальсов, маршей. Умер Василий Иванович Агапкин в 1964 году, похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Его именем  названа улица в городе Тамбове.

-Композиторы с помощью музыки изображают  картины природы, рисуют портреты людей.

-А сейчас предоставим слово третьей группе исследователей, которые расскажут о мастерах слова – поэтах и писателях.

Слайд              о Шамове

Иван Васильевич Шамов.

Недалеко от нашей школы находится библиотека имени Шамова. Из беседы с библиотекарями, а также из книг вот что я о нём узнала. Родился в Иван Васильевич в  селе Хлыстово Моршанского района, окончил Моршанский библиотечный техникум. В годы Великой Отечественной войны был лётчиком- истребителем, в результате аварии самолёта во время испытаний стал инвалидом. Поэзия стала его основным делом. У Шамова много стихотворений о войне. Это сборник стихотворений «Солдатское сердце», есть сборник стихов о Тамбовском крае «За рекою Цной», сборник «Тополёк», «Как дорога ты мне Россия».

Слайд        о Дорожкиной

Валентина Дорожкина.

«Край мой Тамбовский, смолистые сосны,
Край мой отцовский, юные вёсны…
Где я не буду, сколько б ни прожил,
Я не забуду край свой хороший.
Воздух тамбовский, светлые реки…
С краем отцовским связан навеки.»

-Это строки из стихотворения Валентины Дорожкиной «Тамбовский край»
Родилась в Мичуринске в 1939 году. Окончила Тамбовский педагогический институт, работала учителем, возглавляла редакцию газеты «Народный учитель», также была редактором книжного издательства. Долгие годы она является руководителем литературного объединения писателей «Тропинка». Большинство начинающих поэтов, занимающихся в «Тропинке», связали свою судьбу с литературой и журналистикой. Валентина Дорожкина награждена орденом Дружбы, является членом Союза журналистов России.

Слайд        о Попове

Геннадий Александрович Попов

Геннадий Александрович родился в г. Россоши Воронежской области, а в Тамбов приехал в 1962 году. Он публиковал стихи в газетах «Литературная Россия», «Тамбовская жизнь».

Для самых маленьких девчонок и мальчишек Попов написал книжки-загадки. Попробуйте отгадать вот такие загадки:

«Это что за рыжий зверь

По-хозяйски входит в дверь?

Он когтист, пушист, усат..

Я ему ужасно рад:

Зверь он только для мышей,

Добрый друг  - для малышей! (Котёнок)

«Что за пёстрые цветочки

Над цветочками порхают?

Что за пёстрые цветочки

На цветочках отдыхают?

Подружиться не хотят,

Подойдёшь - опять взлетят! (Бабочки)

«Через луг, через лесок

Быстро катится клубок.

В руки не возьмёшь – он колкий,

Ниток нет – одни иголки» (Ёж)

А в книжках-смешинках вы прочитаете стихи о животных. Послушайте некоторые из них:

«Дятел»

Полетели сверху щепки, раздаётся дробный звук:

Это дятел клювом крепким

Застучал в подгнивший сук.

Он в лесу здесь местный житель

И за лес стоит горой,

От него любой вредитель

Не спасётся под корой.

В день осенний иль весенний

Ищет он лесных врагов…

Лишь бы мозга сотрясенье

Не случилось у него»

«Кукушка»

У кукушки совесть где?

Сын растёт в чужом гнезде,

А она забот не знает,

На суку сидит, гадает,

Годы жизни раздаёт-

Да и то, наверно, врёт:

И юнцу, и старику

По сто раз: «Ку-ку, ку-ку…»

Но нельзя судить так строго-

От кукушки пользы много:

Жук-вредитель не уйдёт,

В зоб кукушке попадёт!»

«Соловей»

Да, на свете нет чудесней

Соловьиной звонкой песни!

А певец-то, видел я,

Ростом меньше воробья,

Серенький наряд, не модный…

Соловей- артист народный,

Но в глаза не лезет он

И не просит микрофон…

Скромность и талант, друзья,

Украшают соловья!»

Слайд                об Акулинине

Александр Михайлович Акулинин

Александр Михайлович Акулинин родился в деревне Большая Лозовка  Токарёвского района. Родители не поддерживали увлечение сына литературой, поэтому он стал плотником,  и лишь к тридцати годам решил посвятить себя писательскому труду. Александр Михайлович пишет  о детях, об исчезновении русских деревень и о том, что дети не хотят покидать своих деревень, а хотят жить и работать на земле своих предков. Одним из известных является его роман «Крепость на Цне» о прошлом родного края.

Слайд          о Курбатовой

Татьяна Львовна Курбатова

Татьяна Львовна родилась в Тамбове в 1954 году. Сочинять стала ещё в школе, в 8 классе. Курбатова окончила школу № 29 г. Тамбова, затем факультет иностранных языков Тамбовского педагогического института. С 1996 г. она - член Союза писателей России, является сценаристом и ведущей хора духовной музыки «Возрождение». Курбатова преподаёт в педагогическом институте имени Рахманинова. Она пишет стихи, пьесы-сказки, тексты песен.

- Послушайте, какие стихи она сочинила для нас.

«Весёлая капель»

Кап-кап, весёлая капель,

В окошко к нам стучит апрель.

Журчат ручьи, апрель поёт,

Нас в голубую даль зовёт.

Ему на месте не сидится,

Он с талою водою мчится,

Подснежником на нас глядит,

Скворцом на веточке сидит,

Весёлый, звонкий, озорной

Апрель, бездонно - голубой.

Вы слышите, звенит капель!

В окошко к нам стучит апрель.

«Воробей»

Рано утром к нам в окошко

Постучался воробей,

Попросил он хлебных крошек

Зимним утром у друзей.

Замело вокруг дорожки,

На охоту вышла кошка.

Далеко ли до беды,

Когда нет вокруг еды.

Корма нет для воробья,

Снегом спрятана земля»

«Ромашковая Русь»

Берёзовое кружево,

Ромашковая Русь,

Смотрю в глаза озёрные,

Гляжу не нагляжусь.

Мне сладок воздух Родины,

Настой медовых трав,

Цветут ромашки белые

Под кружевом дубрав»

-Вот таким красивыми стихами о Родине мы закрываем  нашу поэтическую страничку.

4.Микроитог:

Ребята, вы проделали большую работу, рассказы ваши были интересны и познавательны. Но на сегодняшнем занятии мы рассмотрели лишь небольшую часть материалов по теме: Известные имена Тамбовщины. Наш край знаменит и другими выдающимися людьми.

-А о ком бы вы ещё хотели узнать?

- Эту работу мы продолжим, и по собранным материалам я предлагаю создать альбом «Известные имена Тамбовщины», на страницах которого мы разместим  ваши творческие работы.

5.Рефлексия:

Слайд   об увлечениях ребят класса.

В нашем классе все ребята талантливы. Некоторые из вас прекрасно рисуют, другие увлекаются музыкой. Есть и такие ребята, которые пробуют себя в роли поэтов и писателей.  

- На слайде представлены рассказы, сказки, стихи о Тамбове, сочинённые нашими ребятами.

-Послушаем некоторые из них.

- А ещё ребята серьёзно занимаются танцами и спортом и достигли хороших результатов.

-А мои  вам пожелания не останавливаться на достигнутом, смело идти вперёд,  не бояться трудностей и, тогда,  на небосклоне Тамбовщины  зажгутся  новые звёздочки.

-Напишите на звёздочке свою заветную мечту о том, чего бы вы хотели добиться в будущем, кем стать  и если вы будете упорно трудиться, она обязательно исполнится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по физике "Космический рейс. Земля- Марс"

   Формируя физическую картину мира, адекватную реальной,  рассматриваются явления такими, какими они представляются в естественных условиях как на Земле, так и в космосе....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ТЕМА «НАШ ДОМ – ЗЕМЛЯ»

Открытое внеклассное мероприятие на экологическую тематику с использованием ИКТ....

Внеклассное мероприятие в форме эрудициона «Гордое звание- рабочий»

Внеклассное мероприятие в рамках «Месячника  профессионального мастерства» проведено в форме эрудициона под названием «Гордое звание рабочий»....

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ Классный час на тему: «Святой Георгий – защитник родной земли»

Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей...

Внеклассное мероприятие "Час Земли"

Обязательной составляющей учебно-воспитательного процесса являются внеурочные мероприятия, которые  позволяют преподавателю в увлекательной форме показать обучающимся связь между наукой и жизнью,...

Сцерарий внеклассного мероприятия "О, русская земля - земля героев!"

Данная разработка предназначена для подготовки и проведенния внекласснных мероприятий с обучающимися по патритическому воспитанию. Эта разработка может быть использована для проведения классных часов,...

ЮНАЯ ГЕРОИНЯ ЗЕМЛИ ТАМБОВСКОЙ

Вот уже 73 года прошло со дня казни народной героини, Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Какой подвиг совершила эта юная девушка? Почему она стала символом героизма советских людей в годы Вел...