Презентация РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ МОЛОДЁЖИ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,
презентация к уроку

Канищева Наталья Владимировна

В современном мире финансовая грамотность становиться необходимым условием общей культуры современного молодого человека.

Существование данной проблемы уже признали и государственные власти России, - Президент Российской Федерации дал поручение Правительству РФ разработать программу по повышению финансовой грамотности населения РФ.

Основы финансовой грамотности необходимы всем нам, так как только в этом случае мы сможем воспользоваться своими правами, предоставляемые нам Конституцией и финансовым законодательством. Например, это право граждан на социальные льготы, такие как оплата лечения, образования и др. Большинство не пользуются своими правами, так как, во-первых, их не знают, во-вторых, не знают, как и в какие сроки необходимо оформить налоговую декларацию, чтобы получить налоговое возмещение.

Одним из актуальных вопросов повышения общей финансовой грамотности молодёжи является их обучение основам банковской деятельности и банковских услуг. Задача развития банковской грамотности у студентов заключается не только в предоставлении информации в данной области, но и формирование у них начальных знаний практического управления личными финансами. Это обусловлено тем, что, начиная с 14-ти лет, у несовершеннолетних возникают финансовые права, закрепленные в действующем законодательстве. Так, согласно статье 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет вправе самостоятельно, без согласия родителей в соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности» вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Финансовая грамотность – сложная сфера, предполагающая понимание ключевых финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих экономической безопасности и благосостоянию людей. К ним относятся умение вести учет поступлений и расходов, планирование бюджета, принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов для накопления средств на реализацию жизненных целей, подготовленность к неблагоприятным ситуациям. Недостаток понимания и практических навыков в сфере потребления, сбережения, планирования и кредитования может привести к необдуманным решениям и опрометчивым поступкам, за которые придется расплачиваться в течение многих лет на протяжении жизни.

Финансовая грамотность учащейся молодежи – важнейшее условие долгосрочного оздоровления мировой финансовой системы, эффективная мера повышения стандартов качества жизни и финансовой безопасности населения и будущих поколений граждан.

В этой связи, им необходимы прикладные навыки в управлении личными денежными средствами. Следует также отметить, что современное молодое поколение является активным потребителем и все больше становится объектом внимания розничных торговых сетей, сервисных компаний, производителей банковских услуг, реализующих, в том числе и совместные проекты. Недостаток понимания и практических навыков в сфере сбережения, кредитования, оплаты услуг может привести к необдуманным решениям и опрометчивым поступкам, за которые возможно придется расплачиваться в течение многих лет.

Поэтому в СПО в тесной связи с трудовым обучением должно обеспечиваться экономическое воспитание и формирование финансовой грамотности студентов.

А это значит, что обучающиеся должны включаться в активную экономическую деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ МОЛОДЁЖИ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Преподаватель : Канищева Наталья Владимировна ГБПОУ МО «Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика -космонавта Ю.А.Гагарина». «ЛПТ им . Ю.А. Гагарина».

Слайд 2

повышение уровня информированности молодежи о возможностях использования современных финансовых продуктов для достижения личных финансовых целей. Способствовать развитию финансовой грамотности у молодёжи: обучение простейшим навыкам взаимодействия с инфраструктурой финансового рынка – банками, страховыми компаниями, ПИФами; Цели: Способствовать закреплению в молодежной среде понятий – личный финансовый план и управление личным бюджетом; развитие ответственной социальной позиции личности при реализации целей личного финансового плана

Слайд 3

• 80% респондентов считают, что молодежь или совсем не представляет или имеет весьма приблизительные представления о том, как управлять личными финансами; • по мнению 97% участников опроса, обучать подрастающее поколение финансовой грамотности нужно уже в школе; • 100% опрошенных уверены: родители и учителя в большинстве случаев не могут обучать детей и молодежь финансовой грамотности, так как сами не обладают достаточным уровнем знаний и навыков в сфере финансов; Исследование, проведенное международным сообществом некоммерческих образовательных организаций «Достижения молодых» (JA Worldwide®), показало:

Слайд 4

На конференции «Развитие и перспективы финансовой грамотности в России», прошедшей в декабре 2018 года, была представлена неутешительная статистика по криминальным аферам: за год правоохранительными органами выявлено 54 879 случаев мошенничества, 30% которых относятся к финансовой сфере. В 2008 году от действий мошенников пострадали 400 тысяч человек. Нанесенный ущерб превысил 10 млрд. рублей. По данным Национальной ассоциации по финансовым исследованиям (НАФИ) 56% наших граждан не ведет учета своих доходов 73% граждан не имеет никаких сбережений 37% граждан пользовались кредитами За последние два года 62% не знают что такое банковские кредиты. 15% физических лиц не считают преступлением невозврат кредита, 28% респондентов не считают зазорным обмануть страховые компании.

Слайд 5

Основная часть ориентирована на потребление и сверхпотребление без учета отдаленных последствий такой жизненной стратегии; Молодежь не имеет базовых навыков и поведенческих стереотипов в области сбережений и накоплений капитала; Проблемы на сегодняшний день :

Слайд 6

переориентации подростков и молодежи от сверхпотребления к сбережению, накоплению, страхованию рисков, коллективному инвестированию, созданию личного пенсионного обеспечения. Распространение информации о выгодах приобретения навыков в области Финансовой Грамотности (ФГ); Пути решения проблемы:

Слайд 7

Актуальный вопрос повышения общей финансовой грамотности молодёжи: обучение основам банковской деятельности и банковских услуг.

Слайд 8

начиная с 14-ти лет, у несовершеннолетних возникают финансовые права, закрепленные в действующем законодательстве. Так, согласно статье 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет вправе самостоятельно, без согласия родителей в соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности» вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими

Слайд 9

Отсутствие у населения знаний в области финансов вовлекает их в строительство финансовых пирамид, которые мошенническим путем обогащаются на «доверчивых инвесторах». В 2017г – 14пирамид. В 2018г – 28 пирамид.

Слайд 10

планирование бюджета, умение вести учет поступлений и расходов, принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов для накопления средств на реализацию жизненных целей, подготовленность к неблагоприятным ситуациям. ключевые финансовые понятия для принятия разумных решений, способствующих экономической безопасности и благосостоянию людей

Слайд 11

Недостаток понимания и практических навыков в сфере потребления, сбережения, планирования и кредитования может привести к необдуманным решениям и опрометчивым поступкам, за которые придется расплачиваться в течение многих лет на протяжении жизни.

Слайд 12

Современное молодое поколение является активным потребителем и все больше становится объектом внимания розничных торговых сетей, сервисных компаний, производителей банковских услуг, реализующих, в том числе и совместные проекты.

Слайд 13

Экономическое воспитание обеспечивает развитие экономического и финансового мышления, формирования нравственных и деловых качеств, образующихся в экономической и финансовой деятельности: общественной активности, предприимчивости, инициативности, хозяйского бережного, честного отношения к общественному достоянию, ответственности, обновлению технологических процессов и оборудования, высокому качеству, личному успеху и благополучию.

Слайд 14

Сегодня требования рынка таковы, что требуются широко образованные грамотные специалисты, обладающие соответствующей реакцией, самостоятельностью мышления, инициативностью и ответственностью.

Слайд 15

Экономическое воспитание и формирование финансовой грамотности в ГБПОУ МО «Люберецком техникуме имени Героя Советского Союза, лётчика, космонавта Ю.А. Гагарина» осуществляется на уроках по всем основным предметам. Общественный цикл обеспечивает усвоение обучающимися основных понятий экономики.

Слайд 16

Прямо связанно с задачами интенсификации производства изучение обучающимися информатики и вычислительной техники, обеспечение компьютерной грамотности. На уроках математики обучающиеся решают задачи экономического содержания. Уроки физики, биологии, химии демонстрируют им использование в производстве достижений науки и техники, обеспечивающих рост производительности труда.

Слайд 17

Главное – практическое включение обучающихся в экономическую жизнь в процессе общественно полезной деятельности.

Слайд 18

В деятельности мастера производственного обучения экономическое воспитание осуществляется в результате прямого участия обучающихся в общественно полезной работе и сохранении общественных богатств. Ребята сберегают имущество техникума.

Слайд 19

Труженику нового типа присущи (наряду с высоким общеобразовательным уровнем, широкими политехническими знаниями и профессиональным мастерством) сознательное, творческое отношение к труду, забота об общих результатах производства, активное участие в управлении общественным производством

Слайд 20

Поэтому экономическое и финансовое воспитание требует гармоничного взаимодействия между современными знаниями и хорошую практическую подготовку, то есть «теснее увязать их с требованиями жизни».

Слайд 21

Резервы улучшения экономического и финансового воспитания обучающихся далеко не исчерпаны. Воспитательное значение факультативов по экономике и финансовой грамотности многогранно. Знание закономерностей развития общества формирует мировоззрение, сознательное отношение к выбору профессии, показывает необходимость активной творческой работы каждого члена общества во имя укрепления экономической мощи нашей страны. Анализ показывает :

Слайд 22

Повышение эффективности экономического и финансового воспитания во внеурочное время в большей степени зависит от согласованных действий профессиональной школы, семьи. Очевиден тот факт, что если воспитание в учебном заведении не подкрепляется участием родителей в данном процессе, то эффективность формирования тех или иных качеств резко снижается.

Слайд 23

Формировать у детей разумные потребности. Умение соизмерять их с возможностями удовлетворения. Понимание необходимости труда для наиболее полного удовлетворения потребностей . Экономическое и финансовое воспитание в семье призвано решать следующие задачи:

Слайд 24

Но пока возможности экономического воспитания детей в семье используются недостаточно. Чтобы устранить этот недостаток, необходимо расширить и углубить пропаганду.

Слайд 25

передача опыта в семье; получение новых знаний в системе образования; специальные программы, разработанные совместно регулятором финансового рынка, участниками финансового рынка; использованием активных методов обучения (тренинги, деловые игры, компьютерное моделирование Формы и методы социально- адаптационной работы с молодежью:

Слайд 26

Пример формирования и финансовой грамотности в ГБПОУ МО «Люберецком техникуме имени Героя Советского Союза, лётчика, космонавта Ю.А. Гагарина» Моделирование ситуации личного финансового планирования от этапа получения денежных средств (заработная плата) до участия в коллективных инвестициях. Задачи игры: обучение принципам управления личными финансами; развитие ответственной социальной позиции личности . Деловая игра «Личный финансовый план

Слайд 29

Интеллектуальная игра-соревнование « По ступенькам бизнеса»: Цель игры способствовать закреплению и обобщению знаний в области организации бизнеса; способствовать формированию и закреплению общеэкономических и финансовых знаний; способствовать формированию экономической правовой и финансовой компетенции. способствовать развитию речи, памяти, логического мышления; способствовать развитию чувства ответственности, коллективизма, интереса к профессии.

Слайд 31

Планируемые результаты: Снижение возможности манипулирования с помощью недобросовестной рекламы неквалифицированными инвесторами, вкладчиками, пользователями финансовых услуг; Повышение уровня активности молодежи в долговременном инвестировании средств в форме коллективных инвестиций и пенсионных накоплениях; Расширение знаний молодежи о формах и способах контроля и регулирования финансового рынка; Увеличение доверия к российским финансовым институтам; повышение информированности населения о формах сбережения, накопления, страхования и преумножения личных капиталов и рациональным способам потребления кредитных ресурсов; Передача навыков управления и формирования бюджетов домохозяйств молодых семей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы реализации рейтинговой накопительной системы оценки знаний студентов в системе среднего профессионального образования

Статья адресована для преподавателей, работающих в системе среднего профессионального образования. В статье раскрыты некоторые проблемы реализации рейтинговой накопительной системы оценки знаний студе...

Формирование профессиональных компетенций обучающихся с помощью интеграции обучения математики и профессиональных дисциплин в системе среднего профессионального образования

В даной статье говорится об интеграции как об одном из способов формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе среднего профессионального образования. С помощью межпредметных связий м...

ВЛИЯНИЕ СМИ НА СОЦИАЛЬНО - ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Социальная реальность такова, что в процессе жизнедеятельности приходится постоянно стал­киваться со средствами массовой информации. Поиск учебной и профессиональной информации, проведение досуга ...

Презентация РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ МОЛОДЁЖИ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

В современном мире финансовая грамотность становиться необходимым условием общей культуры современного молодого человека.Существование данной проблемы уже признали и государственные власти России, - П...

Статья РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ МОЛОДЁЖИ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

В современном мире финансовая грамотность становиться необходимым условием общей культуры современного молодого человека.Существование данной проблемы уже признали и государственные власти России, - П...

Статья"Роль иностранного языка в системе среднего профессионального образования в рамках развития проекта World Skills"

     Одно из важнейших качеств будущего специалиста - высокий уровень владения профессионально ориентированным иностранным языком.       Соврем...

Роль иностранного языка в системе среднего профессионального образования в рамках развития проекта «World Skills»

laquo;Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдём у наших детей завтра»Джон Дьюи        Одно из важнейших качеств будущего специалиста - в...