ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ “ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПОДРОСТКА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ”
методическая разработка

Цель: повышение информационно-цифровой компетентности подростков, осознание подростками влияния Интернета на сознание и поведение. Расширение их представлений о рисках и опасностях,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie.docx19.86 КБ

Предварительный просмотр:

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ “ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПОДРОСТКА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ”

Цель: повышение информационно-цифровой компетентности подростков,  и для осознания подростками влияния Интернета на их развитие, психику и поведение. Расширение их представлений о рисках и опасностях, которые таит в себе сетевое пространство Интернет, которое дает неисчерпаемый ресурс для развития, но также и скрывает много социально-материальных и психологических рисков.

Аудитория: обучающиеся среднего и старшего возраста, классные руководители.

Подготовительная работа:

Актуальность заявленной проблемы.

Безусловно, Интернет - является одним из великих изобретений человечества. Оно кардинальным образом повлияло на развитие общества в целом и людей в частности. Важно в этой ситуации понять и оценить не только преимущества глобальной сети, но и объективно посмотреть на проблему безопасности в информационной сети, с которым активно взаимодействует подрастающее поколение.

Важно сегодня научить молодое подрастающее поколение четко рефлексировать по этой злободневной теме, теме обеспечения психологической комфортности и безопасности в сети Интернет. Но для этого нужно попытаться максимально открыто говорить и обсуждать данную проблему со взрослыми (педагогами и родителями), интересоваться тем, какие существуют меры по предотвращению рисков в сетевом пространстве. Именно этой проблеме будет посвященаэта беседа.

Для того чтобы максимально разобраться в этой ситуации, необходимо раскрыть некоторые моменты:

  • какое влияние оказывает Интернет на образ жизни, мышление и поведение  цифрового поколения?
  • ясное понимание тех позитивных и негативных сторон данной проблемы?
  • Обсуждение возможных последствий негативного влияния Интернета на нашу жизнь.

Процедура проведения:

Уважаемые ребята!! Всем Вам давно известно, что с появление Интернета жизнь стала интересной, удобной, яркой, но всегда ли мы получаем от этого контакта только положительные результаты или эмоции? Наверное, многие из вас сталкивались с различными рисками и опасностями в Интернете. Самыми распространёнными из них могут являться различные Спам рассылки на электронную почту, письма с вирусами и другими видами информационных неприятностей. Кроме технологических проблем, не редко приходилось сталкиваться с т.н. проблемами человеческого характера: хамством, агрессией, психологическими манипуляциями и даже психологическим насилием.

Данное задание позволит всем нам лучше понять проблему психологической безопасности в сети Интернет.Для этого вам предлагается небольшой письменный опрос на тему «Возникновение психологических рисков в Интернете: миф или реальность?»

Вопросы по теме психологической безопасности

Да, часто

Иногда

Ни разу

Никогда

1.

Сталкивались ли Вы с письмами со спамом, рекламой и др. навязчивой информацией?

2.

Случалось ли сталкиваться в сети с людьми недоброжелательно относящихся к окружающим?

3.

Случался ли сбой операционной системы по причине вируса и др. последствий?

4.

Бывали ли с Вами ситуации, когда информация оказывала на Вас негативное последствие: испорченное настроение, раздражительность и пр.?

Данная анкета может носить анонимный характер и заполняться респондентом без указания имени и фамилии.

Следующее упражнение проводится с целью формирования адекватного поведения и выработка конструктивных действий при возникновении психологического риска в сети Интернет.

Одним из распространенных психологических рисков в сети является небезопасные ресурсы, наносящие психологический урон является не безопасное подключение.

В этой ситуации важно всегда помнить о безопасном подключении браузера, с помощью которого заходите во всемирную паутину, что он должен быть максимально безопасным, точнее должен быть настроен на максимальную защищенность пользователя от вредной информации

Вторая острая проблема -взлом аккаунтов, персональных сайтов, почтовые программы и кража персональных данных. В решении этой проблемы большую роль играет надежный пароль. Для этого существует немало программ, помогающие скомбинировать нужной по степени защите пароль для хранения личных данных в Интернете.
Важно помнить: что личные пароли нельзя называть посторонним людям, данные носить с собой, пароль не должен быть простым, коротким и легко запоминаемым.

Третья проблема, с которой приходится порой сталкиваться –агрессия в Интернете

Важно рассмотреть какими особенностями обладает агрессияв Интернете, возникающая в процессе взаимодействия с другими пользователями.

Одной из распространенных форм агрессивного поведения в сети является кибербуллинг, являющаяся одной из разновидностью троллинга.

Троллингом называют злонамеренное вмешательство в сетевую коммуникацию (троллем), целью которого выступает нагнетание негативных последствий от коммуникаций в виде гнева, задирания, хамства и др. проявлений.

Рекомендации для подростка

  1. Относись критично к любой информации в Интернете;
  2. Яркий, уникальный дизайн сайта – ни есть повод верить всему тому, что в нем размещается;
  3. Обязательно нужно знать автора той или иной информации, или её источник;
  4. Важно следовать правилу: «доверяй, но проверяй!»
  5. Относитесь скептически к информации, имеющей сомнительный, не проверенный характер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок безопасности в сети Интернет.

Урок безопасности в сети Интернет предназначен для учителей информатики и ИКТ для урока....

Родительское собрание "Безопасность детей в сети Интернет"

Родительское собрание для родителей 1-4 классов с целью оказание помощи родителям в безопасной работе детей в Интернете....

Методическая разработка тематического часа «Безопасность подростков в сети Интернет: виды интернет-преступлений и способы их предупреждения»

Методическая разработка тематического часа «Безопасность подростков в сети Интернет: виды интернет-преступлений и способы их предупреждения»....

Безопасность в глобальной сети интернет.

Материал по теме Безопасность в глобальной сети интернет....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого урока по учебному предмету «Информатика» Тема: «Единый урок безопасности в сети Интернет»

Современную жизнь трудно представить себе без сети «Интернет».  Современные компьютерные технологии стремительно развиваются и занимают все больше места в жизни каждого человека.По да...

Методическая разработка тематического классного часа на тему: «Безопасность подростков в сети Интернет: виды интернет-преступлений и способы их предупреждения»

Часто подростки подвержены негативному влиянию из вне, а так как Интернет на данный момент является неотъемлемой частью жизни, то именно там современных школьников и студентов и подстерегает большое к...

Воспитательный час на тему: "Сеть без улова" по безопасности в сети Интернет

Презентация на тему: "Сеть без улова" разработана для окрытого воспитательного часа, приуроченного к празднованию Международного дня безопасного Интернета, который отмечается во второй ...