Инновационные подходы в разработке интерактивных музейных занятий в музее ОУ
статья

Семенютина Вера Михайловна

Музейное занятие в форме квеста – это уникальное сочетание игры и познавательного процесса, в ходе которого происходит знакомство с историей и  фактами. Большинство информации по выбранной теме участники получают не от экскурсовода в виде лекции, а добывают самостоятельно. При этом повышается мотивация участников, что позволяет наравне с удивительными предметами экспозиций музея получить незабываемые и яркие эмоциональные переживания от участия в игре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_innovatsionnye_podhody.docx22.33 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №76

Выборгского района Санкт-Петербурга

Инновационные подходы в разработке

интерактивных музейных занятий в музее ОУ

Автор: преподаватель

дополнительного образования

ГБОУ школа 76 Санкт-Петербурга

Семенютина Вера Михайловна

Санкт-Петербург

2020

Современный музей образовательного учреждения (школьный музей) является уникальной точкой преломления культуры и образования. Перспективы его развития обусловлены развитием краеведения и возрастающего интереса к истории своей страны.

Правильно спроектированная концепция  работы школьного музея  является наилучшей основой для патриотического воспитания подрастающего поколения. В школьном музее в отличие от других музеев превалирует учебно-воспитательное начало, так как его аудиторией являются дети и подростки.  Музей для них интерактивная среда, где собранные экспонаты, помогают лучше понять, почему мы сегодня живем именно так, какие традиции сохранились, как изменялся быт и принципы жизни в школе, в районе, в городе, в стране в разные времена. Ведь дело музея – соединяя времена, брать из прошлого в настоящее всё лучшее, тем самым влияя на будущее. Школьный музей служит своим творцам. Те, кто создают этот музей (ученический Совет музея, учащиеся и педагоги школы, актив содействия и др.), являются и его основными «потребителями» или «пользователями». Это отличает его от многих других музеев, включая государственные и ведомственные, которые создаются одной группой лиц (специалисты - музееведы) для другой (аудитория).

Одна из особенностей работы школьного музея – это постоянство аудитории на протяжении 11 лет. А этот факт диктует необходимость постоянно внедрять новые формы работы. С учетом того, что фонды школьного музея, как правило, не так велики, как фонды государственных и ведомственных музеев, приходится так организовать работу, чтобы то, что ребята увидели в первом классе было бы для них интересно и в пятом и в одиннадцатом. А это возможно только при условии, что музей будет работать, не как экспозиционный комплекс, а как среда, где можно заниматься все новыми и новыми формами работы как исследовательской, так и творческой.

Для решения этой проблемы необходимо развивать интерактивное пространство музея, применяя при этом инновационные методы разработки музейных занятий. А это подразумевает самое непосредственное взаимодействие с предметом, создание фонда материалов, доступных для тактильного восприятия, использование своеобразных путеводителей.

          Авторы современных работ по педагогике определяют инновацию в образовательном процессе такую реструктуризацию технологий, методов и принципов, которая направлена на самостоятельное развитие образования.

Специалисты по активным методам по-разному оценивают эффективность игр в усвоении материала. Если при экскурсии использовать лекционную подачу материала усваивается не более 20% информации, то в игре – до 90%, поэтому авторы различных игровых методических разработок настаивают на их применении.

Проведение игрового занятия в музее – педагогическая инновация последних десятилетий. На сегодняшний день это распространённая практика: каждый музей создаёт свои экскурсионные программы познавательного и игрового характера для детей.

Можно с уверенностью сказать что игра повышает интерес обучающихся к исторически понятиям, стимулирует рост познавательной активности, это позволяет ученикам получать и усваивать большее количество информации, способствует приобретению навыков принятия естественных решений в разнообразных ситуациях, формирует опыт нравственного выбора. Игра улучшает отношения педагога и учащегося, так как игровые взаимодействия предусматривают неформальное общение и позволяют раскрыть тем и другим свои личностные качества, лучшие стороны своего характера; она повышает самооценку участников игры, так, как у них появляется возможность от слов перейти к делу, проверить свои способности.

Неоспоримый факт то, что каждому возрасту присущи свои игры и  игрушки. Для детей  раннего возраста  предлагают игру в «ладушки» и погремушки, а в 10 -12 лет уже становятся интересны конструкторы и технические игрушки. Поэтому и при разработке квестовых маршрутов необходимо учитывать возрастную категорию. У нас в музее разработаны  квесты по пяти возрастным категориям с различными временными рамками занятий:

- 1-2 класс – 20-25 минут;

- 3-4 класс - 25-30 минут;

- 5-6 класс – 30-35 минут;

- 7-8 класс – 40-45 минут;

- 9-11 класс - 45 минут.

Так, например, квестовое занятие, посвященное Дею полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, для 1-2-х классов предусматривает включение в  задание знакомство с такими экспонатами, как игрушки блокадных дней, школьные письменные принадлежности, возможность пописать чернилами из «непроливашки», изучают предметы быта той поры, примеряют муфточку и валенки.

Для учащихся 2-4 классов это: печка - «буржуйка», керосиновая лампа, радио-тарелка, старинный патефон, который можно самим завести.

Учащиеся 5-6 классов уже знакомятся со школьным дневником 1941 года, метрономом, медицинским биксом, книжками военной поры, разгадывают ребусы из книжки, выпущенной в 1941 году в Ленинграде.

Подростки из 7-8 классов пробуют свои силы со щипцами для борьбы с зажигательными бомбами, производят вычисления с помощью логарифмической линейки, распечатывают объявления на пишущей машинке.

Старшеклассники (8-11 класс) – знакомятся с устройством арифмометра и фильмоскопа, с тем как подростки встали на заводах к станкам.

 

Заключение

Использование интерактивной деятельности, как показывает практика, снимает нервную нагрузку школьников, дает возможность менять формы их деятельности, а также даёт возможность увидеть своих сверстников со стороны, то есть увидеть: как они общаются; как реагируют на чужую мысль; как аргументируют свою мысль и так далее.

Ещё одной очень важной особенностью интерактивной игры или любого интерактивного занятия в музее является его универсальность и вариативность, так как, в зависимости от возраста учащихся, на основе одного и того же экспозиционного материала можно проводить занятия по разным темам для разных групп учащихся в соответствии с их интересами и учебно-воспитательными целями, поставленными педагогами.

Музейное занятие в форме квеста – это уникальное сочетание игры и познавательного процесса, в ходе которого происходит знакомство с историей и фактами. Большинство информации по выбранной теме участники получают не от экскурсовода в виде лекции, а добывают самостоятельно. При этом повышается мотивация участников, что позволяет наравне с удивительными предметами экспозиций музея получить незабываемые и яркие эмоциональные переживания от участия в игре.

Таким образом, использование личностно-ориентированного подхода на занятиях в музее развивает и совершенствует индивидуальные познавательные способности обучающихся, обеспечивая рост эффективности обучения. А включение в процесс квеста, как активной игровой технологии, положительно влияет на интеллектуальную и эмоционально-ценностную сферу учеников. Его использование дает возможность нестандартно подойти к внеурочной деятельности и преобразовывать учебный процесс – из обыденного и скучного в радостный, охотно выполняемый.

Литература.

1. Пидкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. Технология игры в обучении и развитии: учебное пособие. – М.6 МПУ, Рос.пед. агентство. 1996.

2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.

     3. Субботина М.А., Горячева И.Б. Игры и занимательные задания по истории // - М.: "Дрофа" 2003.

 4. Шайдулина А.А., Мамадалиев О.О.  О применении инновационных подходов в процессе обучения // Молодой ученый. -2016. - № 6. - URL https://moluch.ru/archive/110/26639/ - дата обращения: 10.02.2020.

5. Ресурсный центр. Структура веб-квеста: [электронный ресурс] http://www.itlt.edu.nstu.ru/webquest.php - дата обращения: 10.02.2020.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья в сборник №4: «Инновационные подходы к организации образовательного процесса» Ассоциации «Лидеры образования Подмосковья»

Статья в сборник №4: «Инновационные подходы к организации образовательного процесса» Ассоциации «Лидеры образования Подмосковья».Тема: «Взаимосвязь активности, самостоятельности и исследовательской де...

Музейное занятие "Применение древесных растений"

В данной работе представлена разработка музейного занятия биологии, которое может быть использовано при прохождении тем «Значение древесны растений», «Уровни организации живого»; «Модификационная изме...

Методическая разработка интерактивного занятия на тему: «Субъекты предпринимательской деятельности» с использованием технологии проблемного обучения

Представлен конспект  урока по теме «Субъекты предпринимательской деятельности» с использованием технологии проблемного  обучения....

статья "Инновационный подход к проектированию КОС в условиях реализации требований ФГОС нового поколения "

  Компетентностный подход, внедряемый в образовательный процесс, влечет изменение целей и содержания КОС, методов и форм их реализации. Системно – деятельностный подход ориентирован на раз...

Проектная работа для учителей татарского языка и литературы "Инновационные подходы в преподавании татарского языка в условиях ФГОС ОО"

   Под инновациями в обучении предлагается понимать новые методики преподавания, новые способы организации занятий, новшества в организации содержания образования (интеграционные (меж...

Методический семинар «Инновационные подходы в подготовке рабочих кадров и специалистов для экономики Тюменской области»

В педагогике понятие «инновационная деятельность» трактуется как деятельность, основанная на осмыслении собственного педагогического опыта с целью достижения более высоких результатов, получения новог...

Пояснительная записка к методическому семинару «Инновационные подходы в подготовке рабочих кадров и специалистов для экономики Тюменской области»

В педагогике понятие «инновационная деятельность» трактуется как деятельность, основанная на осмыслении собственного педагогического опыта с целью достижения более высоких результатов, получения новог...