Эссе "Учить и учиться"
материал

Мыжылай Артышмаа Альбертовна

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx15.92 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурсное задание «Эссе».

«Учить и учиться»

Добрый день, уважаемые коллеги и члены жюри!

Меня зовут Мыжылай Артышмаа Альбертовна. Я работаю учителем биологии в Ийской  средней общеобразовательной школе.

В жизни каждого человека наступает тот момент, когда он задумывается над тем, какую профессию ему выбрать. Ты думаешь о том, был ли это случайный выбор в твоей жизни или этому предшествовали разные события прожитых лет.

Выбор быть учителем я сделала много лет назад. Еще с детства я любила играть с подружками в школу. Мои родители хотели, чтобы мы были либо врачами, либо учителями. Исполнилось их желание. Ну, вот и я стала учителем, старшая сестра врачом, а младшая технологом. В школе мои учителя тоже были примерами для меня. Не могу забыть их добрые глаза, требовательность, доброжелательное отношение к своим ученикам. Даже некоторых учителей можно узнать с закрытыми глазами, их голос настолько сохранилось в моей памяти. И сегодня я ощущаю трепетную радость, вспоминая минуты, проведённые в школьные года. Совместные прогулки, экскурсии, праздники – всё это зарисовывается в моих глазах. После окончания школы я поступила в Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, после него поступила в Тувинский государственный университет.

Окончив университет, в школу я пошла с большим энтузиазмом. Теперь моя жизнь стала измеряться звонками, зовущими на урок, поурочными планами, волнениями и радостями за своих учеников. Я ни разу не пожалела, что стала учителем.

Учитель – профессия особая. Доброта, любовь, уважение и большая ответственность – лучшие качества учителя. Дети ценят педагогов не за имя, а за человечность и мастерство.

Талант учителя раскрывается тогда, когда на каждом уроке ему удается увлечь ребенка в мир неизвестного, заинтересовать его настолько, чтобы ему самому захотелось познать новое, самому решить поставленную перед ним проблему. Главное на уроке –это уметь доступно его преподнести. Трудности, неудачи, разочарования отступают, когда видишь блеск глаз своих учеников.

Я люблю свой предмет, стараюсь готовиться к своим урокам, находить новые методы и внедрять новые технологии. Большую роль в этом  играет и внедрение в образовательную систему компьютеров и ИКТ. Использование ИКТ позволило привлечь  внимание учащихся, сделать уроки живыми, интересными.

Школа – это дом творчества. Я всегда стремлюсь донести важность и значимость в жизни предмета биологии, учу мыслить творчески, учиться с интересом. Результаты моей работы - это успехи и достижения моих учеников, которые занимают призовые места на районных олимпиадах, участие в республиканских конкурсах.

С годами опыт моей работы, моя деятельность все больше наполняется все новым содержанием, но  по-прежнему приходить в класс на урок – это большая радость для меня. Знаю лишь одно, что мое призвание - школа, ученики, которыми я отдаю свою любовь и радость общения с ними.

        Профессия учителя – прежде всего работа над собой. Если учитель не сможет воспитывать себя, то он не сможет воспитать другого. Не зря говорят: учить и учиться. Учить других людей – это значит самому тоже научиться к чему-то. Воспитывать другого, то мы должны воспитывать, прежде всего самого себя. «Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть наставником для других», - так учил Конфуций. Именно поэтому, учитель – тоже ученик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Учись учиться"

В помощь первокурсникам...

Реализация программы "Учись учиться" на примере проведения классного часа "Солнечная женщина"

Материал содержит следующую информацию:Программа «Учись учиться». Что она собой представляет?  Основной акцент здесь делается на организации  самоуправления и преемственности.Роль педагога-к...

Презентация к докладу "Реализация программы "Учись учиться"

Презентация к докладу "Реализация программы "Учись учиться" на примере проведения классного часа "Солнечная женщина"...

Учить учиться

Автор: Грачёва Ольга Николаевна, преподаватель учебной дисциплины Фармакология Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Московский медицинский ко...

Мастер класс «Учить учиться…»

Шагай в ногу со временем...

Учим и учимся с увлечением. Как сделать уроки интересными (из опыта работы)

Статья из опыта работы преподавателя истории и обществознания...

Статья "Обучение наставников по программе "Учимся сами, учим учиться других""

В статье "Обучение наставников по программе "Учимся сами, учим учиться других" идет речь о форме наставничества "Обучающийся-обучающийся", на что направлена деятельность наста...