ПМ 02. ПК 2.2. Мотивировать население различных возрастных групп к участию в физкультурно-спортивной деятельности. ПМ 02. ПК 2.3. Организовывать и проводить физкультурно-спортивные мероприятия и занятия.
учебно-методический материал

Иванова Юлия Андреевна

Представить разработку любого физкультурно-спортивного мероприятия (соревнования, «Веселые старты», классный час, беседа, День здоровья, проекты по дисциплине «Организация физкультурно-спортивной работе» и т.д.).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselye_starty.docx14.63 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Пропаганда и формирование здорового образа жизни среди воспитанников Центра внешкольной работы.

Задачи:

1. Привлекать отдыхающих к систематическим занятиям физической культурой.

2. Развивать у воспитанников двигательную активность, физические качества.

3. Воспитание здорового духа соперничества.

Оборудование и инвентарь: волейбольные и баскетбольные мячи, теннисные ракетки + шарик, скакалки, обручи,.

Ход соревнований

Ведущий: Внимание, внимание! Приглашаем всех воспитанников на спортивные состязания. Ваша задача разделиться на 4 равные команды, 4 мальчика-4 девочки

Для начала давайте проведем разминку.

-РАЗМИНКА-

Итак, участники, к соревнованиям приготовиться. Спортивные состязания по моему сигналу начать!

Эстафета «Передай мяч»

Играющие делятся на 4 команды и становятся в колонны по одному. У каждой команды по мячу. По сигналу педагога начинается передача мячей назад. Когда мяч дойдет до стоящего сзади, он бежит с мячом в голову колонны (все делают шаг назад), становится первым и начинает передачу мяча назад и т. д. Игра продолжается до тех пор, пока каждый из игроков команды не побывает первым. Педагог следит за там, чтобы мяч передавался с прямыми руками с наклоном назад, а дистанция в колоннах была бы не менее шага.

Эстафета «Кто быстрее?»

Участники строятся в колонну по одному. Линии старта и финиша отмечаются на расстоянии 10 м одна от другой. Направляющие колонн зажимают между ногами (выше коленей) волейбольный мяч. По сигналу направляющие начинают продвигаться вперед прыжками и, достигнув противоположной линии, берут мяч в руки и бегом возвращаются назад. Участники, закончившие эстафету, становятся в конец колонны. Выигрывает команда, игроки которой быстрее закончат эстафету.

Эстафета «Зоркий глаз»

Первый участник с теннисной ракеткой кладет  шарик на теннисную ракетку и должен пронести  до фишки, не касаясь его руками, стараясь не уронить шарик,  огибает фишку и возвращается назад– шарик держит в руках. Передаёт его следующему участнику.

Эстафета «Поезд»

4 команды выстраиваются в колонну по одному, обхватив руками впереди стоящего или взяв его за пояс. Колонны стоят параллельно одна другой на расстоянии 3—5 шагов. Перед колоннами проводят стартовую линию, а напротив соревнующихся команд на расстоянии 15—20 м стоит стойка. По сигналу игроки в колоннах бегут вперед до стойки, огибают ее и возвращаются назад. Выигрывает команда, игроки которой пробежали всю дистанцию, не разъединившись, и раньше пересекли стартовую черту всей колонной.

Эстафета «Орлиный глаз»

Капитаны команд стоят на расстоянии от своих команд, лицом к ним, в руках у каждого обруч. Игроки по очереди пытаются попасть в обруч мячом. Выигрывает та команда, в которой больше всего попаданий.

Эстафета «Близнецы»

Мяч зажать между двумя игроками грудью, бегом добежать до конуса и обратно так же

Эстафета «Галопом»

Команда разбивается по парам, каждая пара становится спиной друг к другу и сцепляется руками за спиной и так бежит до фишки приставными шагами, оббегают фишку и возвращаются обратно.

Эстафета «Прыжок с места»

Первый прыгает с места в длину. Не двигается с места, пока не проведут черту, которая зафиксирует место посадки. Проводить черту по носкам обуви. Следующий ставит ноги прямо перед чертой, не заступая за неё. И тоже совершает прыжок в длину. Так прыгают все. Прыгать надо аккуратно и не падать - иначе аннулируется результат прыжка

Эстафета «Чехарда»

Игроки становятся друг за другом с промежутками до пяти шагов. Выбирается водящий, которому предстоит присесть на корточки, согнув голову. Остальные участники должны прыгать через него, так по очереди игроки перепрыгивают через каждого стоящего впереди, опираясь руками о его спину.

Эстафета «Хоровод»

Команда стоит в колонну по одному. Первый участник добегает до фишки, возвращается в команду и берет за руку второго игрока. Затем они вдвоем добегают до фишки и возвращаются в команду и т.д. Как только все участники выполнили задание – эстафету можно считать оконченной.

-ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ-

Ведущий: На этом наши весёлые старты закончились, побеждает команда №         , я надеюсь, ребята , что вы очень хорошо провели время и получили массу удовольствия! Всем спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПК 2.2. Мотивировать население различных возрастных групп к участию в физкультурно-спортивной деятельности. ПМ 02. ПК 2.3. Организовывать и проводить физкультурно-спортивные мероприятия и занятия.

ПК 2.2. Мотивировать население различных возрастных групп к участию в физкультурно-спортивной деятельности. ПМ 02. ПК 2.3. Организовывать и проводить физкультурно-спортивные мероприятия и занятия. ...

ПК 2.2. Мотивировать население различных возрастных групп к участию в физкультурно-спортивной деятельности. ПМ 02. ПК 2.3. Организовывать и проводить физкультурно-спортивные мероприятия и занятия.

ПК 2.2. Мотивировать население различных возрастных групп к участию в физкультурно-спортивной деятельности. ПМ 02. ПК 2.3. Организовывать и проводить физкультурно-спортивные мероприятия и занятия....

ПМ 02. ПК 2.2. Мотивировать население различных возрастных групп к участию в физкультурно-спортивной деятельности. ПМ 02. ПК 2.3. Организовывать и проводить физкультурно-спортивные мероприятия и занятия.

Представить разработку любого физкультурно-спортивного мероприятия (соревнования, «Веселые старты», классный час, беседа, День здоровья, проекты по дисциплине «Организация физкультур...