Внеучебные формы работы как способ реализации молодёжной политики в филиале Самарского Государственного Университета Путей Сообщения в городе Нижнем Новгороде
статья

Завьялова Светлана Владимировна

В статье рассказывается, что студенты филиала принимают активное участие в научно-практических конференциях, конкурсах, молодежных форумах, олимпиадах, посещают музеи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zavyalova_s.v.docx33.16 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационное развитие железнодорожного транспорта: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. г. Томск. 28 февраля. – Томск, 2019. С. 256-262

Внеучебные  формы работы как способ реализации молодёжной политики в филиале Самарского Государственного Университета Путей Сообщения в городе Нижнем Новгороде

кан. истор. наук  Светлана Владимировна Завьялова,

Даниил Александрович Кучин,

Никита Андреевич Люкшин, Даниил Игоревич Санников,

студенты группы ННАТ-211

Филиал Самарского Государственного Университета Путей Сообщения

в городе Нижнем Новгороде 

В ОАО «РЖД» разработана и реализуется Целевая программа "Молодежь ОАО «РЖД» (2016 – 2020 гг.)" – основополагающий документ молодежной политики холдинга. Программа направлена на совершенствование методов и форм реализации молодежной политики, а также координацию деятельности подразделений холдинга в направлениях кадровой, информационно-коммуникационной, социальной, образовательной и патриотическо-воспитательной работы, проводимой среди молодых сотрудников, членов их семей и потенциальных молодых работников холдинга.

Цель программы – привлечение, профессиональное становление и на этой основе развитие молодых работников [3].

Филиал Самарского Государственного Университета Путей Сообщения в г. Нижнем Новгороде готовит будущих работников для железной дороги, поэтому основы реализации такой программы закладываются в процессе воспитательной работы, задачами которой являются:

-создание условий для становления мировоззрения и системы ценностных ориентаций студентов;

 -формирование профессиональной направленности воспитательной деятельности;

-воспитание культуры межнационального общения;

-формирование здорового образа жизни;

-воспитание культуры общения в коллективе, обществе в целом;

-содействие развитию отношений сотрудничества студентов и преподавателей;

-развитие творческой деятельности студентов;

-организация работы по профилактике правонарушений, алкоголизма, табакокурения, наркомании.  

Для реализации основных направлений воспитательной работы:

профессионально-личностное развитие студентов;

гражданско-патриотическое воспитание;

спортивно-оздоровительная работа;

культурно-образовательное направление;

организация научно-исследовательской работы.  

Студенты филиала СамГУПС в г. Нижнем Новгороде принимают активное участие в научно-практических конференциях, молодежных форумах, конкурсах, олимпиадах, посещают музеи, с ними проводятся классные часы.

В 2016 г. в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области» прошла XVI Областная краеведческая конференция – финал областного исторического исследовательского конкурса «Моя семья в истории страны», в работе которой принял участие студент группы ННЭС-211 Харчевников Артём. Артем представил вниманию участников конференции исследовательскую работу «Судьба дедушки и грузовика Урал ЗИС-5В» в номинации «Судьба семьи в истории страны». При написании работы студент изучил боевой и трудовой путь  фронтовика Великой Отечественной войны и его машины на основе воспоминаний родственников  и имеющихся документов. По завершении конференции   студент стал участником экскурсии по улице Рождественская города Нижнего Новгорода.

Студенты филиала СамГУПС в г. Нижнем Новгороде участвуют в конференциях, основная тематика которых направлена на решение актуальных проблем развития транспорта. В 2016 г. Кирьянов Сергей, Смирнов Денис, студенты группы ННЭС-311, выступили на III Международной студенческой научно-практической конференции Федерального агентства железнодорожного транспорта Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II, Нижегородского филиала с темой «Изменения в устройстве контактной сети при переустройстве железной дороги». В своем выступлении они уделили особое внимание развитию скоростного и высокоскоростного железнодорожного движения в России; переустройству железной дороги под скоростное движение поездов; выполнению  в связи с этим многочисленных и разнообразных работ, которые должны быть увязаны в единый комплекс  реконструкции устройств электрификации, связи, энергоснабжения [1].

В 2016 г. студент группы ННЭТ-311 Мерекин Владислав на III Международной студенческой научно-практической конференции Федерального агентства железнодорожного транспорта в работе «Требования к квалификации при подготовке машинистов под влиянием научно-технического прогресса» отметил, что развитие скоростного движения в России потребовало серьезного пересмотра требований к квалификации машинистов, приближения их  к новым технологиям [2]. Девятнадцатого декабря 2018 г. на Международной студенческой научно-практической конференции «Техника и технология наземного транспорта» студенты группы ННАТ-211 Волков Сергей, Ронзин Максим, Люкшин Никита, Павлов Антон в работе «Высокоскоростные магистрали: необходимость и реальность» поставили ряд вопросов:  почему не приоритетно сейчас строительство ВСМ по направлению Нижний Новгород - Киров? Студенты в своей работе привели ряд аргументов, что введение ВСМ в северном направлении от Нижнего Новгорода также имеет ряд преимуществ:

  1. Позволит изменить распределение пассажиропотока между видами транспорта, разгрузит автодороги, избавит водителей автомашин от пробок
  2. Повысит мобильность пассажиров, уровень комфорта и безопасности
  3. Сократит время пассажиров в пути
  4. Расписание поездов будет более удобным для пассажиров
  5. Снизит уровень загрязнения окружающей среды
  6. Появится новый подвижной состав, новые рабочие места
  7. Железнодорожный транспорт не зависим от метеоусловий, более безопасный по сравнению с другими видами транспорта
  8. Возможно, остановит миграцию населения, особенно молодежи из северных районов и предотвратит их запустение.

В своей работе студенты подошли  к дилемме в данном вопросе: будет ли этот вид транспорта самоокупаемым и каковы будут эксплуатационные затраты, но прогресс развития железнодорожного транспорта безусловно необходим, экономически и социально эффективен не только в южном и центральном направлении, но и в направлении Кировской области.

Научно-практические конференции способствуют координации взаимодействий деятелей науки и практики, устанавливают новые научные контакты, способствующие дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом.

Двенадцатого мая 2016 г. в гимназии Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II  состоялся финальный тур Всероссийского конкурса молодежных исследовательских и проектных работ «Транспорт будущего». В финальном туре конкурса города Москвы приняли участие студенты Нижегородского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II» Козлова Арина (группа ННАТ-111), Едоков Илья (группа ННЭС-211), Овсянников Дмитрий (группа ННЭТ-211). Студенты выполнили проектную работу «Что необходимо сделать для улучшения проезда пассажиров пригородного сообщения» в номинации «Транспорт и качество жизни, социально-экономические аспекты транспортной отрасли». Цель проекта: разработать предложения по улучшению качества пригородных пассажирских перевозок по направлению железнодорожной линии Нижний Новгород – Котельнич. Студенты группы ННЭС-111 в номинации «Модели и макеты транспортной инфраструктуры» выполнили модели высокоскоростного поезда «Стрела» и рельсового  автобуса «Сокол» -  Иванков Дмитрий; маневрового дизельного  локомотива «Буран» - 1 -  Князев Михаил.

Такие формы внеучебной работы способствуют формированию у молодежи инженерной, технической и экологической культуры, интереса к деятельности транспортной отрасли и  работе на транспорте,  в смежных отраслях с ним отраслях, развитию проектно-исследовательской деятельности по естественнонаучным и инженерным направлениям. За активное участие в работе конференций и реализации проектной деятельности со студентами  руководителю кан. истор. наук, преподавателю истории, обществознания и философии филиала Самарского Государственного университета путей сообщения в г. Нижнем Новгороде Завьяловой Светлане Владимировне было вручено благодарственное письмо от Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II», некоммерческой организации «Ассоциация высших учебных заведений транспорта», Министерства транспорта Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги», а студенты получили сертификаты участников.  

Тринадцатого апреля 2017 г. в Нижегородском Губернском колледже состоялся форум «Молодежное вече», на который были приглашены студенты Нижегородского филиала МИИТ группы ННЭС-311 Кирьянов Сергей, Харчевников Артем, студент группы ННЭТ-111 Лещук Никита и преподаватель кан. истор. наук Завьялова Светлана Владимировна. Ребята представили участникам форума проект «Введение курса краеведения как самостоятельной учебной дисциплины в системе среднего профессионального образования с целью воспитания патриота и гражданина российского общества». Родной край неотделим от родины. Родина – это единство человека и территории, единство, которому человек придал ценностное содержание и наделил личностным смыслом. Для каждого человека родина имеет свои особые черты, несет его специфику. С родным окружением человек связан прошлым, настоящим и будущим. Введение курса краеведения как самостоятельной учебной дисциплины в системе среднего профессионального образования можно рассматривать в переплетении с будущей профессией, которую получают студенты среднего профессионального образования. Для того, чтобы этот курс эффективно был реализован, требуется разработать учебно-методический комплекс, который будет включать: учебник, программу, хрестоматию, методическое пособие, контрольно-измерительные материалы, которые отразят историю родного края, на территории которого находится учебное заведение и создадут широкие возможности непрерывного образования, профессионального становления и творческого развития личности будущего работника и обеспечат реализацию интересов и потребностей и преподавателя, и студентов, и родителей. Студенты получили дипломы участников, преподаватель -  благодарственное письмо от администрации Канавинского района за большой вклад в развитие молодежной политики на территории Канавинского района города Нижнего Новгорода.

Студенты группы ННАТ-211 в декабре 2018 г. приняли участие в Областном детском Рождественском фестивале научно-поискового творчества «Земля моих предков» и заняли II место на благочинном туре: Тресков Иван, Яшин Виктор, Ясинский Максим, Харчев Алексей. Основными целями и задачами фестиваля стали:

- организация единой площадки приобщения учащихся, студентов, педагогов и родителей к духовным ценностям и культурно-историческим традициям Отечества;

- вовлечение учащихся, студентов в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории, культуры и духовно-нравственных традиций г. Нижнего Новгорода, Нижегородского края и Отечества;

-   передача этих традиций подрастающему поколению, с целью возрождения и дальнейшего развития национальных достижений;

- духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников, студентов;

- содействие инициативе и активности учащихся, студентов, их культурному развитию;

- расширение творческих контактов;

- выявление, поддержка и поощрение наиболее одаренных детей.  

Студенты филиала Самарского Государственного Университета Путей Сообщения в г. Нижнем Новгороде принимают активное участие во всероссийских  дистанционных олимпиадах Центра развития социально-гуманитарного образования «Энциклопедиста» (znaina5.ru), среди них есть и магистры Ассоциации знатоков общественных наук  - Вальков Алексей (ННОП-111, 2015-2016 гг.), Кривегин Сергей (ННЭС-111, 2015-2016 гг.), Чудорев Денис (ННЭТ-112, 2015-2016 гг.),  Кирьянов Сергей (ННЭС-111, 2014-2015 гг.), а также в смотрах-конкурсах исследовательских работ школьников и студентов «Научная лаборатория», рисунков, «О тех, кто прославил Россию», «Образы минувших эпох» и фотографий «История, застывшая в камне», «Что мы Родиной зовем?», «Ветераны – наша гордость и опора», с присвоением победных мест.

Разнообразные формы работы способствуют развитию креативности, коммуникативности, логического мышления у будущих молодых специалистов железной дороги.

Литература:

  1. Кирьянов С., Смирнов Д., Завьялова С.В., Изменения в устройстве контактной сети при переустройстве железной дороги // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТА материалы III Международной студенческой научно-практической конференции. Федеральное агентство железнодорожного транспорта; Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II, Нижегородский филиал, 2016. С.62-65.
  2. Мерекин В., Завьялова С.В. Требования к квалификации при подготовке машинистов под влиянием научно-технического прогресса // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТА материалы III Международной студенческой научно-практической конференции. Федеральное агентство железнодорожного транспорта; Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II, Нижегородский филиал, 2016. С. 16-18.
  3. URL: young.rzd.ru›Молодежь РЖД


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование ценностных ориентаций современной молодёжи посредством государственной молодёжной политики

Формирование в процессе социализации ценностных ориентаций современной молодёжи, как самой динамичной части общества, является одной из главных проблем, целей и направлений молодёжной политики в любом...

Групповые формы работы, как способ формирования коммуникативных УУД младших школьников.

Задача школы сегодня – воспитать ученика, умеющего гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Секрет успешности обучения – развитие коммуникативных навыков.Коммуникация обеспечива...

Перспективы развития пригородного железнодорожного сообщения по направлению Нижний Новгород - Котельнич

В статье рассказывается о том, что в связи с увеличением потока пассажирооборота необходимо повысить комфортабельность пассажирских перевозок....

Филиал ФГБОУ ВО "Самарский государственый университет путей сообщения" в г. Казани. Сборник статей по итогам III международной научно-практической студенческой конференции "Актуальные проблемы транспортной отрасли" 25.05.2020 г.-29.05.2020 г. Казань, 2020

Мигунова К.Р., Завьялова С.В. Востребованность профессии машиниста - поезда в настоящее время. С. 77Архипова А.С., Завьялова С.В. Имена, личности судьба, которых связана с Горьковской железной дорогой...