Организация самостоятельной работы на уроках физики
статья

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon organizatsiya_samostoyatelnoy_raboty_na_urokah_fiziki.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Областное государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Вейделевский агротехнологический техникум имени Грязнова Владимира Михайловича»

Организация самостоятельной работы на уроках физики

Преподаватель физики и математики Смирнова И.Н.

2019

Организация самостоятельной работы, руководство ею, это ответственная и сложная работа каждого педагога. Воспитание активности и самостоятельности необходимо рассматривать как составную часть воспитания обучающихся. Эта задача выступает перед каждым педагогом в числе первостепенной важности.

Говоря о формировании у детей самостоятельности, необходимо иметь в виду две тесно связанные между собой задачи. Первая из них заключается в том, чтобы развить у обучающихся самостоятельность в познавательной деятельности, научить их самостоятельно добывать знания, формировать свое мировоззрение; вторая в том, чтобы научить их самостоятельно применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности.

На уроках физики, как и на уроках по другим предметам, с помощью различных самостоятельных работ обучающиеся могут приобретать знания, умения и навыки. Все эти работы только тогда дают положительные результаты, когда они определенным образом организованы, т.е. представляют систему.

Под системой самостоятельных работ мы понимаем, прежде всего, совокупность взаимосвязанных, взаимообуславливающих друг друга, логически вытекающих один из другого и подчиненных общим задачам видов работ.

Всякая система должна удовлетворять определенным требованиям или принципам. В противном случае это будет не система, а случайный набор фактов, объектов, предметов и явлений.

При построении системы самостоятельных работ в качестве основных дидактических требований выдвинуты следующие:

1. Система самостоятельных работ должна способствовать решению основных дидактических задач приобретению обучающимися глубоких и прочных знаний, развитию у них познавательных способностей, формированию умения самостоятельно приобретать, расширять и углублять знания, применять их на практике.

2. Система должна удовлетворять основным принципам дидактики, и, прежде всего принципам доступности и систематичности, связи теории с практикой, сознательной и творческой активности, принципу обучения на высоком научном уровне.

3. Входящие в систему работы должны быть разнообразны по учебной цели и содержанию, чтобы обеспечить формирование у обучающихся разнообразных умений и навыков.

4. Последовательность выполнения домашних и классных самостоятельных работ логически вытекало из предыдущих и готовило почву для выполнения последующих. В этом случае между отдельными работами обеспечиваются не только «ближние», но и «дальние» связи. Успех решения этой задачи зависит не только от педагогического мастерства, но и от того, как педагог понимает значение и место каждой отдельной
работы в системе работ, в развитии познавательных способностей учащихся, их мышления и других качеств.

Процесс познания не может быть успешным без овладения системой умений и навыков учебного труда, которая включает в себя умение читать и писать, самостоятельно планировать работу, осуществлять контроль за ее выполнением, вносить последующие коррективы и т.д. От уровня контроля сформированности этих умений находятся в зависимости успехи в учении, уровень обучаемости детей.

Каждому человеку необходимо пополнять и углублять свои знания. Когда-то считалось, что учить ребенка обращению с книгой должны преподаватели литературы и истории. При этом молчаливо допускалась возможность переноса умения работать с литературно-художественными и историческими текстами на тесты физические и технические. В качестве основных методов обучения рекомендовалось самостоятельное чтение текста обучающимися и составление ими плана прочитанного. Сейчас разработана методика поэтапного формирования умения самостоятельно работать с учебной и дополнительной литературой, основанная на логико-генетическом (структурном) анализе содержания учебных дисциплин естественнонаучного цикла, который позволяет выделить в них главные структурные элементы знаний, факты, понятия, законы и теории.

Для выработки общего умения работать с учебной и дополнительной литературой знание структурных элементов текста имеет важное значение, но этого пока недостаточно. Необходимо еще раскрыть перед детьми общие требования к усвоению каждого из структурных элементов. Иными словами, надо показать то, что нужно знать о структурных формах материи, явлениях, величинах независимо от того, к какой области знаний они относятся. Это определяет общий подход к усвоению знаний и, прежде всего на основе работы с учебной литературой. Проведенные исследования показали, что надо формировать у обучающихся умение самостоятельно добывать знания.

Перед раскрытием технологии процесса формирования умений и навыков самостоятельной работы с учебной литературой педагог должен сформировать у детей умения выполнять простейшие операции в работе с книгой. Наиболее важное значение из них имеет умение пользоваться оглавлением, именным и предметным указателями, умение работать с рисунками, графиками и таблицами, находить в тексте ответы на вопросы учителя  на вопросы, содержащиеся в упражнениях учебника. Учить этим приемам работы необходимо целенаправленно, систематически и на каждом уроке.

Учебник в руках детей рассматривают как вид самостоятельной работы, который классифицируют на самостоятельные работы повторительно – обобщающего характера; самостоятельные работы как элемент изложения учителем нового материала, когда одно объясняется, а другое изучается самостоятельно; самостоятельные работы по закреплению  и совершенствованию знаний; опережающие самостоятельные работы.

Работа с учебником на уроке может решать любую из вышеперечисленных задач. В методической литературе описание приемов его использования на уроке физики чаще всего касается повторения (закрепления) и обобщения материала. При изложении нового материала учебник, как правило, заменяет объяснение преподавателя, т.е. используется как средство обучения. Как элемент структуры изложения нового материала в качестве опережающей самостоятельной работы перед объяснением педагога он применяется редко и не находит отражения в методической литературе по физике. Данный прием имеет большую дидактическую ценность. Он способствует формированию познавательной активности детей. Главное его достоинство в активизирующей роли восприятия обучающихся, что способствует формированию его целостности. Часто на уроках педагог наблюдает невнимательное отношение учащихся к его объяснению, так называемое «отсутствие». Это объясняется тем, что обучающиеся по тем или иным причинам не готовы к восприятию излагаемого материала. Большую роль как стимула познавательной активности ребенка играет самостоятельное сравнение (сопоставление и противопоставление). Самостоятельная работа над материалом учебника перед изложением преподавателя есть один из приемов включения обучающихся в оценочную деятельность, который развивает у них способность наблюдать и анализировать, что является основой процесса восприятия и систематизации знаний. Дети воспринимают изложение педагога, которое следует за их самостоятельной работой, в системе тех знаний, с которыми они знакомы.

Работа с учебником должна проводиться в связи с другими методами и приемами, используемыми на уроке. Эта работа проводится систематически.

Дети готовятся к работе с учебником. Поставленная задача должна быть для них посильной. Не только подготовка к чтению учебника, но и сам процесс работы с ним находятся под постоянным направляющим воздействием педагога.

Научив самостоятельно работать с учебной и дополнительной литературой, самостоятельно добывать знания, можно добиться повышения интереса к предмету, расширения кругозора обучающихся, а также подготовить их к обучению в высших и средних учебных заведениях.    

Список использованной литературы

1. Ерунова Л.И. Урок физики и его структура при комплексном решении задач обучения. – М.: Просвещение, 1988.

2. Зверева Н.М. Активизация мышления учащихся на уроках физики. - М.:  Просвещение, 1980.

3. Усова А.В., Вологодская З.А. Самостоятельная работа учащихся по физике в средней школе. – М.: Просвещение, 1981.

4. Усова А.В. Формирование учебных умений учащихся//Советская педагогика. – 1982. -  № 1. - с. 45-48.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ КАК СПОСОБ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Отчет преподавателя о применении педагогических технологий на уроках истории и обществознания...

Доклад «Формы и методы организации самостоятельной работы студентов на уроках специальных дисциплин»

  Самостоятельная работа как дидактическое явление представляет собой, с одной стороны, учебное задание, составленное для достижения определённой дидактической цели. С другой стороны – фор...

Организация деятельности учащихся на уроках физики во время работы с текстом.

Основным направлением системы образования должен быть поиск возможностей, обеспечивающих развитие личности, способной быть не только носителем знаний, но активно использовать их на практике, уметь лог...

Исспользование инновационных технологий на уроках биологии; Ресурсы современного урока по организации самостоятельной работы

Исспользование инновационных технологий на уроках биологииРесурсы современного урока по организации самостоятельной работы...

Профессиональная направленность в организации самостоятельной работы на уроках физики

      Самостоятельная работа является средством получения глубоких и прочных знаний обучающимися, средством формирования у них активной самостоятельности, как черт личности,...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ по дисциплине: «Физика»

Данные методические рекомендации в помощь преподавателям физики  СПО...

Методические рекомендации по планированию и организации самостоятельной работы студентов по физике (для всех специальностей и профессий)

Использование разработанных методических рекомендаций поз­волит повысить эффективность самостоятельной работы студентов в образовательных учреждениях СПО, в том числе их готовность к самостоятельн...