Презентация к мастер-классу по рисованию на тему "Духи волшебного леса" .
презентация к уроку

Синявская Юлия Сергеевна

Презентация для занятий по изобразительному искусству для детей младшего и среднего возраста, можно использовать на уроках рисования в школе, а так же в студиях дополнительного образования. Тематическое рисование "Духи волшебного леса". Знакомство с фольклером и мифологией древних славян.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация к занятиям по ИЗО.2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБУ ДО ДД(Ю)Т Московского района г. Санкт-Петербург «Духи волшебного леса» Мастер-класс Педагог дополнительного образования отдела ИЗО и ДПИ Синявская Юлия Сергеевна

Слайд 2

Предлагаю Вам мастер-класс по рисованию «Лесной дух» фантазия на тему.

Слайд 3

Фольклор и мифология любого народа мира невероятно интересны. Интересна и мифология славян, их восприятие мира, культура и традиции. Боги славян, мифические существа, обряды, руны , символика , и даже астрология – уникальны . Основа мифологии славян — славянские боги, удивительные создания, которым наши предки поклонялись на протяжении веков, возносили дары, воспевали хвалебные песни . Руны - это символы, которые раньше использовались в письменности скандинавских и германских народов. ФОЛЬКЛОР — (англ. folklore - народное знание, народная мудрость), народная поэзия, народное поэтическое творчество, устное народное творчество, - совокупность различных видов и форм массового устного художественного творчества... Боги леса и духи славян Лесные духи мифические ( и мистические) обитатели наших лесов.

Слайд 4

В каждом лесу свои Лесные духи.

Слайд 5

Где живут лесные духи? Наши предки-славяне свято верили, что в лесах, полях, водах, да и по всей земле-матушке живут духи и охраняют её богатства. В представлении людей всё в природе имеет душу, и камень не истукан бездушный — если обратиться к нему, выслушает и ответит. Интересно , что люди, судя по своим нравам, разделяли духов на добрых и злых. Но при этом считалось: если не гневить злых духов, они не обидят, а могут даже при случае и помочь. В те давние времена страх владел человеком и заставлял верить в страшилищ. Не только страх, но и любознательность, неосознанная сопричастность ко всему живому заставило людей поверить в жизнь невидимых существ . Как бы ни было на самом деле, зайдя в лес, в котором люди не встречаются на каждом шагу, где сохранилась тишь и благодать, остановитесь, прислушайтесь. Наверняка услышите на фоне шелеста листвы, журчания родника, хруста валежника под ногами и лапами проходящего зверья звуки, доносящиеся из невидимого для нас мира. Не ухо услышит эти звуки — душа почувствует. А если ещё и поговорите с ними, охранниками красы земной, да услышите в ответ добрые напутствия, то уверуете навсегда в их существовании .

Слайд 6

Д ухи природы, обитающие в наших лесах. Древобог — в славянской мифологии лесной бог, хозяин всех деревьев и лесов. Ему подчиняются все лесные духи: лешие, боровики, русалки, водяные . Он всеобъемлюще, так как олицетворяет саму Природу, с которой древние славяне находились в полной гармонии . В разных местностях главным в лесу считали Лешего, или Борового (Боровика). Относились к нему по-разному. Например, в Архангельской области говорили: «По лесу ходит боровой, хуже медведя, самый страшный». Только страх владел человеком, когда он так говорил. Люди верили, что Боровые поедают животных и часто уводят домашний скот, оставшийся без надзора. Считалось, что скотину можно было обменять у духа даже на безделушку, если принести с собой в лес кошку и вынудить её мяукать — Боровой не переносит кошачьего мяуканья и непременно отдаст скотину, лишь бы поскорее прекратился кошачий концерт.

Слайд 8

Лес издревле воспринимался как живое существо, вмещающее в себе множество загадочных обитателей, как предрасположенных к человеку, так и злокозненных . В непролазных, глухих дебрях, пущах обитает Пущевик . Он прекрасно маскируется: тело напоминает корягу, руки и ноги — сучья, глаза сверкают, как кусочки трухлявого пня. Не поздоровится тому, кто забредёт, не звано, в его края — одежду изорвёт в клочья, тело исцарапает в кровь да ещё полчища комаров нагонит. Кроме того в его обязанности входит останавливать лесные пожары. Как он это делает — загадка. Там, где к лесам подходят болота, живут Моховой и Лозовик . Моховой, как и следует из имени, обитает среди мхов. Он является самым низким из лесных духов, одежда его сшита из мха. Часто он превращается в кочку, чтобы быть незаметным. А если хочет серьёзно напугать людей, то представляется им в образе свиньи или барана. Моховой следит за тем, чтобы люди не собирали ягоды раньше срока. Нерадивых сборщиков он будет водить по топям до тех пор, пока силы у них иссякнут, и уже не до ягод будет бедолагам. Выбравшись на знакомую тропу, они поспешат домой.

Слайд 10

Лесные духи, выполняющие свои обязанности по его сохранению и обновлению. Они рождаются вместе со своим лесом. Клады в лесу охраняют крохотные Щекотуны , ягоды – Ягодник , грибы – Грибнич с Боровиком ; во мхах копошится маленький старичок Моховик ( Моховичок ), а под кустами прячутся Подкустовники и Кущаники ( Кустины ). Манила и Водила, балуясь, завлекают грибников и ягодников в буреломы. А если те пришли без подарков или плохо себя ведут, сердятся и уводят их всё дальше в лес, заставляя плутать. Летом и осенью в лесу лёгкий шепоток слышится – это Листин и его жена – баба Листина советуются: когда и кому шелестеть. Листин – старый слепой дух, весь из листьев; а баба Листина – с туловом изо мха, вместо рук (так говорят в народе) еловые шишки, на ногах – настоящие лапотки. Они не такие буйные и шустрые как Лесавки , но попугать случайного человека тоже могут. Особенно любят они тихие дни листопада, когда ведут безконечные мирные беседы.

Слайд 11

Творческое задание. Давайте мы вообразим, что находимся в сказочном лесу. Мы можем увидеть там деревья, которые очень похожи на лесных духов о которых вы прочитали в начале презентации.

Слайд 12

Похожи на добрых и злых волшебников. Мудрых старцев или колдунов.

Слайд 13

Попробуем представить на какого духа леса могут быть похожи эти деревья и нарисовать его. Может быть это Леший или Пущевик , Манила или Щекотун . Леший мхом покрыт, травой. Неумытый, бородатый. Весь в колючках. С головой, Непричесанной, лохматой. Он пугать людей гаразд , Чтобы меньше в лес ходили. Стоит заблудиться, в раз, Попадешь к нечистой силе.

Слайд 14

Поговорим о рисунке. Главное выразительное средство рисунка – линия. Сплетаясь в разнообразные формы, линия бывает изысканной и кружевной, колючей и злой, нежной и бархатной. Линия - это непрерывный ряд точек, который может быть расположен в определённом направлении. Один из важнейших инструментов графики. Хоть в природе линий не существует, а все очертания, которые мы видим, это лишь граница-очертание между разными плоскостями формы, в рисунке без линий никуда. Для того, чтобы правильно их использовать, давайте разберем "психологические" виды линий, которые воздействуют на зрительное восприятие:

Слайд 15

Прямая линия - определённая незаконченность, но при этом жёсткость, точность и определённость. Изогнутая линия - кривая линия, которая может передать движение, живость, рост, непредсказуемость, изменчивость, замкнутость или текучесть. Толстая, жирная линия - даёт вес и массу предметам. Вертикальные линии - устойчивость, покой. Горизонтальные линии - покой. При небольшом наклоне - движение, динамика. Также линии бывают сплошные и прерывистые, монохромные и цветные, пересекающиеся и параллельные, плавные и угловатые, спокойные и волнующие, контрастные и нюансные, уточняющие. Контур - это линия, которая фиксирует очертания формы и является простейшим переходом от линии к фигуре.

Слайд 16

Линия в графике (варианты упражнений)

Слайд 18

Вам понадобится: листы плотной бумаги или картон для графики формата А-4 или А-3; простые карандаши разной мягкости (НВ, В); фломастеры или маркеры; ручки шариковые или гелиевые; перо и тушь (если есть в наличие) ластик; точилка или макетный нож, чтобы точить карандаши.

Слайд 19

Ход мастер-класса: Начинаем работу над образом с предварительного наброска простым карандашом. Сначала делим лист пополам по вертикали, затем находим серединку этой линии – это центр листа. Нарисуем общий силуэт дерева. Далее прорисовываем контуры тела и головы . Затем руки, ноги, прорисовываем черты лица и элементы одежды (если она задумана).

Слайд 20

Творческих Вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к мастер-классу

Представлена презентация к мастер-классу "Развитие творческой активности на уроках математики"...

Презентация для мастер-класса

Презентация для мастер-класса...

презентация к мастер-классу "Новинки декора и украшений для тортов и пирожных"

Данный материал может быть использован при изучении профессионального модуля ПМ 0.4 Организация процесса приготовления и приготовление сложных хлебобулочных,мучных кондитерских изделий"...

презентация к мастер-классу по теме "Обработка наволочек с запахом"

Презентация может быть использована как для проведения урока учебной практики , так и для проведения масте-класса...

Мастер-класс для педагогов "Рисование мандалы"

Занимательный мастер-класс по рисованию мандалы не оставит равнодушным ни одного человека, в особенности он найдет применение в педагогическом коллективе. Предназначение мастер-класса не принужденное,...

Мастер-класс "Нетрадиционные техники рисования"

Данный мастер-класс рассчитан на обучающихся 2 класса.  Цель: приобретение знаний о жанре пейзажа, постижение практических приемов работы с гуашью нетрадиционными техниками, изучение последовател...

Мастер-класс "Современные техники рисования". Представлен на Чемпионате "Абилимпикс"

Разработка содержания мастер-класса по нетрадиционным техникам рисования....