презентация по зоотехнии Основные породы свиней и овец
презентация к уроку

основные породы свиней и овец

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osnovnye_porody_sviney.pptx1.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основные породы свиней Мясные породы свиней Мясо-сальные породы свиней Породы свиней сального направления

Слайд 2

Кемеровская Нужно отметить, что существует два вида этой породы, одна из которых мясная, а вторая – сальная. Первая была выведена совсем недавно, и сразу же стала самой популярной среди других. Эти свиньи имеют довольно мощное тело, а также очень широкую грудную клетку. Свинки могут вырастать до двухсот килограммов, а вот вес хряков достигает 350 килограмм . Кроме этого, они хорошо плодятся, за один опорос кемеровские свиньи могут дать до десяти поросят. Их цвет чаще всего черный, с небольшими белыми пятнышками. Такие свиньи совершенно не боятся даже сильных морозов, а также могут питаться любым кормом.

Слайд 3

Донская Эту породу вывели совсем недавно, в восьмидесятых годах, и она уже довольно хорошо себя зарекомендовала. Была выведена в результате того, что скрестили пьетренскую с северокавказской породой. Она, в отличие от других, имеет не только массивное тело, но и довольно развитые окорока. Голова при этом совсем небольшая, а ноги очень короткие, к тому же она отличается пестрым черным окрасом. Эта порода имеет крепкую иммунную систему, устойчивость к холодам, она быстро созревает, а также совершенно нетребовательна в плане содержания. Помимо этого, она отличается отличными мясными показателями. Свиньи вырастают до 210 килограммов, а вот хряки могут достичь даже трехсот килограмм. Один выводок свиноматки может составлять больше 12 поросят.

Слайд 4

Уржумская Эта порода свинок была выведена в результате скрещивания крупной белой породы с более поздними породами. Сделано это было в Кировской области. Чаще всего их используют для изготовления бекона. За полгода свиньи набирают до ста килограммов, более взрослые могут весить до трехсот килограммов. Кроме этого, данная порода отличается большой плодовитостью, свинка может родить до 13 поросят за один опорос. Такие поросята не боятся морозов, а также не требуют особого ухода. Они отличаются маленькой головой, а также висящими ушами.

Слайд 5

Корнуэльская или крупная черная Данный вид свиней был выведен в Англии в результате скрещивания трех самых популярных пород: английской длинноухой, неаполитанской, а также китайской черной. Однако более популярной она стала только в России. Если говорить об описании свиней, то это большие животные с черным окрасом. Хряки могут достигать трехсот килограммов, а обычные свиньи весят до 180 кг. Одна свиноматка может произвести на свет до девяти поросят, которые могут набирать больше 750 грамм в день . Свиньи этой породы всеядны, а также имеют возможность пастись. Они не боятся слишком высоких и слишком низких температур.

Слайд 6

Вьетнамская вислобрюхая Эта порода отличается быстрым ростом и неприхотливостью в уходе . Чаще всего встречается при выращивании дома.

Слайд 7

Дюрок Родиной этой породы свиней считаются Соединенные Штаты Америки, где она была выведена в шестидесятых годах. А вот в России порода появилась только в восьмидесятых годах. Свиньи имеют красный окрас . У них широкая аркообразная спина, а также большая голова. Хряки этой породы могут вырастать до 360 килограммов, а свиноматки – до 270 килограммов. Однако они не так плодовиты, за один опорос может появиться до 8 малышей. Кроме этого, свиньи очень требовательны к кормам.

Слайд 8

Эстонская беконная Эта порода считается беконной и отличается довольно большой сохранностью приплода. Кроме этого, быстро набирает вес и имеет хорошее мясо. Свиноматка может вырастать до 240 килограммов, а вот хряк – на сто килограммов больше. Эта порода очень плодовита, за один опорос может произвести на свет до 13 поросят. Также данные свиньи имеют длинное тело и очень широкую спину, а вот голова совсем небольшая. Хорошо переносят холодное время года .

Слайд 9

Мясо-сальные породы свиней Свиньи этой породы крупные, обладают мощным сложением, отличаются высокой приспособленностью к жаре и засухе. Взрослый хряк может набрать массу более 300-310 кг, а длина его туловища доходит до 180 см. Свиноматка весит чуть меньше – около 200-230 кг, с длиной тела 150-160 см. Она отличается хорошей многоплодностью . За один опорос свинья способна принести до 14 поросят. У малышей среднесуточный привес равняется 700 гр. К 6-7 месяцам, они достигают веса в 100 кг. Украинская степная рябая достаточно популярная порода у фермеров. Украинская степная рябая

Слайд 10

Брейтовская Порода обладает прекрасными мясо-сальными характеристиками и высокой продуктивностью. Свиноматка способна принести не меньше 11 поросят за приплод. В редких случаях – до 14 . Взрослое животное весит от 240 кг (свинья) до 330 кг (хряк). Молодые поросята в 7 месяцев весят не меньше 100 кг, ежедневно прибавляя по 650-680 гр. Вкусовые качества продукции высокие. Мясо очень нежное, средней степени жирности. Внешне брейтовская сильно отличается от других пород. Это очень крупное, массивное животное Тело мощное, мускулистое, с прямыми короткими ногами. Щетина густая, белого окраса. Редко встречаются особи с незначительной пятнистостью .

Слайд 11

Породы свиней сального направления Крупная черная Вес самцов достигает 300-400 кг, самки обычно на 100 кг легче. Особи этой породы имеют тело в форме удлиненного бочонка, небольшую голову, мощную шею и выгнутую спину. Ноги крепкие, с хорошо оформленными окороками. Голова легкая. Уши большие, направленные вперед и свисающие на глаза. Кожа черная, у взрослых свиней нередко складчатая. Щетина черная. Плодовитость считается высокой: за один опорос свиноматка приносит 10-12 малышей, каждый из которых к полугоду весит не менее 100 кг. При убое с туши получается до 52% мяса и около 40% сала. Представители породы неприхотливы и всеядны, легко переносят жару, в теплое время года могут содержаться на полувыгуле . Племенных хряков этой разновидности активно используют для скрещивания с самками других пород (крупной белой, ландрас и др.), а также с местными помесными свиньями для улучшения конституции и мясных характеристик потомства.

Слайд 12

Свинья мангалицкой породы Свиньи этой породы чрезвычайно выносливы, невосприимчивы к морозам, непривередливы в еде и нетребовательны к условиям содержания. Мангалицкая – это типичная порода сального направления. Мясо и сало таких свиней считается деликатесом и высоко ценится во всем мире . К недостаткам можно отнести редкость породы и дороговизну ее приобретения. Эти свиньи имеют небольшие размеры, крепкий костяк, небольшую аккуратную голову с прямым рылом. Ноги длинные, с прямыми ровными копытами Это одна из самых древних пород свиней в мире. Появилась в 1833 г в Венгрии, в результате скрещивания диких кабанов с карпатскими свиньями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Основные конструктивные элементы памятников деревянного зодчества"

Работу выполнил обучающийся 2 курса по профессии "Реставратор строительный". Работа содержит характеристику основных конструктивных элементов памятников деревянного зодчества....

Презентация.Урока как основная форма учебно-воспитательного процесса.

Презентация.Урока как основная форма учебно-воспитательного процесса....

Презентация на тему «Основные средства»

Эта презентация предназначена для теоретического изучения темы «Основных средств». Представленная в презентации информация в наглядной и доступной форме способствует изучению основных средств. Презент...

Презентация по теме "Основные положения МКТ"

Презентация для студентов специальности Право на урок по дисциплине Естествознание...

Презентация к уроку "Основные технические приемы игры в баскетбол 5 класс"

Урок с использованием презентаций позволяет объединить все элементы урока воедино и дает возможность вариативного и одновременно творческого подхода к процессу обучения. Мною представлен урок для 5 кл...

Презентация к уроку "Основные тригонометрические тождества"

Данная презентация создана в среде MS PowerPoint для проведения урока "Основные тригонометрические тождества"...