Проблемно-диалогическое обучение
статья

Чеховских Наталья Васильевна

Существует множество интерактивных технологий. Их многообразие обусловлено сложностью процесса обучения, и отсутствием универсальных методик подходящих для каждого обучающегося и для каждой задачи, стоящей перед преподавателем и обучающимися. В статье рассматривается вопрос о применении метода проблемно-диалогического обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл problemno-dialogicheskoe_obuchenie.docx31.8 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОБЛЕМНО – ДИАЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ

Н.В.Чеховских

методист

ГБПОУ «Нефтегорский государственный техникум»

Интерактивные формы обучения строятся на взаимной связи между обучающимися и преподавателем. Данные формы позволяют быстро оценить действия, результаты и их последствия, а также получить полную информацию о необходимости внесения дополнений и изменений в методическое обеспечение учебного процесса.

Существует множество интерактивных технологий. Их многообразие обусловлено сложностью процесса обучения, и отсутствием универсальных методик подходящих для каждого обучающегося и для каждой задачи, стоящей перед преподавателем и обучающимися. В своей работе часто использую метод проблемно-диалогического обучения.

Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний обучающимися с помощью диалога, который специально организовывает преподаватель. В сложном прилагательном «проблемно-диалогическое» первая часть означает, что на уроке изучения нового материала должны быть проработаны два звена: постановка учебной проблемы и поиск решения.

Данная образовательная система разработана и апробирована Леонтьевым А. А., Бондыревой С. К., Ладыженской Т. А., Бунеевым Р. Н., Бунеевой Е. В., Горячевым А. В., Вахрушевым А. А., Даниловым Д. Д., Мельниковой Е. Л.

Цель применения технологии проблемного обучения: научить обучающихся идти путем самостоятельных находок и открытий.

Для достижения этой цели надо решать следующие задачи:

  • Создать условия для приобретения учащимися средств познания и исследования.
  • Повысить познавательную активность в процессе овладения знаниями.
  • Применять дифференцированный и интегрированный подход в учебном и воспитательном процессе.

Проблемное обучение целесообразно применять:

  • когда содержание учебного материала содержит причинно-следственные связи и зависимости и направлено на формирование понятий, законов и теорий,
  • когда ученики подготовлены к проблемному изучению темы и решают задачи на развитие самостоятельности мышления, формирование исследовательских умений, творческого подхода к делу, т.к. для слабых учащихся этот метод оказывается трудным (это преодолевается дифференциацией уровней проблемности),
  • когда у учителя есть время для проблемного изучения темы, т.к. оно требует больших затрат времени.

Применение технологии проблемно-диалогического обучения на практике, позволяет формировать у обучающихся способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания в учебном процессе.

Поиск решения – это этап формулирования нового знания.

Различают два вида диалога: побуждающий и подводящий. Диалоги имеют разную структуру, они обеспечивают разную структуру и развивают, совершенно, разные стороны психики обучающихся.

Побуждающий диалог состоит из отдельных стимулирующих реплик, которые помогают ученику работать творчески.

На этапе постановки проблемы этот метод выглядит следующим образом. Сначала преподавателем создается проблемная ситуация, а затем произносятся специальные реплики для осознания противоречия и формулирования проблемы обучающимися. На этапе поиска решения преподаватель побуждает обучающихся выдвинуть и проверить гипотезы.

Подводящий диалог представляет собой систему вопросов и заданий, которая активно развивает логическое мышление обучающихся. На этапе постановки проблемы преподаватель пошагово подводит обучающихся к формулированию темы. На этапе поиска решения он выстраивает логическую цепочку к новому знанию. При этом подведение к знанию может осуществляться как от поставленной проблемы, так и без нее (рис.1).

Рис.1Технология проблемно-диалогического обучения

Рассмотрим применение технологии на примере урока в группе по профессии Автомеханик.

Тема: Устройство и принцип работы системы охлаждения

В начале урока преподаватель доводит до сведения обучающихся, что урок будет проходить в форме работы с жизненным ситуациями и поиском их решения. В конце урока каждый получит оценку.

После полученной информации, обучающиеся делятся на 2 группы.

Каждой группе предлагается прослушать жизненную ситуацию №1

Сергей сменил моторное масло в двигателе, залил масло, поставил новые свечи и поехал на машине в город.

Погода стояла жаркая, около плюс 30 градусов. На полпути в город Сергей заправил автомобиль на АЗС и поехал дальше. Вскоре он почувствовал, что двигатель как-то не так работает: на подъемах стали появляться стуки; автомобиль снижает скорость, стрелка указателя температуры поползла вправо, дальше, чем обычно; упало давление масла; постоянно горит сигнальная лампа о падении давления масла. Когда он приехал в город, поставил автомобиль и выключил зажигание. Но, к его большому удивлению, двигатель продолжал работать как-то странно: обороты коленчатого вала были небольшие и неравномерные, появилась вибрация, от которой тряслась вся машина и слышны хлопки. Через несколько секунд двигатель наконец-то остановился. Когда Сергей открыл капот двигателя, то он увидел пустой расширительный бачок со следами вытекшего «Тосола», проверил уровень масла и увидел, что в картере уровень масла был значительно ниже, чем утром.

На размышление даётся 5 минут. После чего, ведется организационная дискуссия по заданным вопросам, в ходе которой обучающимся предлагается найти на них ответы.

В том случае, если, кто-то из обучающихся, в ходе обсуждения выдвигает верную версию, преподаватель обозначает её как правильную в самом конце.

Если не в одном из ответов нет полностью верной версии, но есть правильные элементы, то в конце обсуждения, преподаватель интегрирует правильную версию. Затем преподаватель объясняет  тему. Обучающиеся  делают запись в тетради.

На проблемно-диалогических уроках преподаватель сначала посредством диалога помогает обучающимся поставить проблему, т.е. сформулировать тему занятия. Тем самым, у обучающихся вызывается интерес к новому материалу. Затем преподаватель посредством побуждающего или подводящего диалога организует поиск решения. При этом достигается четкое понимание материала обучающимися, ибо невозможно не понимать то, до чего додумался лично.

Таким образом, технология проблемно-диалогического обучение обеспечивает следующие образовательные результаты:

  • Регулятивные: умение решать проблемы
  • Коммуникативные: умение вести диалог
  • Познавательные: извлекать информацию, делать выводы
  • Личностные: в случае, если ставилась проблема нравственной оценки ситуации.

Список источников информации

  1. Педагогические технологии: Учебное пособие для студентов педагогических специальностей / Под общей ред. В.С. Кукушина. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: ИКЦ «МарТ», 2008. 146с
  2. Питюков В.Ю. Основы педагогической технологии. Учебно-методическое пособие. – М.: Изд-во «Гном и Д», 2012. 208с
  3. Арстаков М.Ж., Пидкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. Проблемно-модульное обучение. – А. – А.: Мектеп, 1980.
  4. Современные образовательные технологии: учебное пособие / под ред. Н. В. Бордовской. М.: КНОРУС, 2011. 432 с.
  5. Чошанов М. А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения обучения. М.: Народное образование, 1996. 160 с.
  6. Педагогические технологии. Под редакцией В.С. Кукушкина. 2010г.
  7. Левитес Д.Г. Практика обучения: современные образовательные технологии. – М.: Воронеж, 1998.250с.
  8. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии / Г.К. Селевко. – М., 2007. 120с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемно-диалогический урок. Русский язык. 1 класс.Обозначение мягкости согласных на письме мягким знаком.

На уроке используется проблемно-диалогический метод обучения. Создаётся проблемная ситуация, ученикам предъявляется противоречивый факт: дети по-разному на доске написали слово окунь. Вопросом"Кто пра...

Методическое пособие разработка урока производственного обучения Комплексная разработка урока-конкурса по производственному обучению Гордиенко Елена Григорьевна - мастер производственного обучения СПБ ГБПОУ «Техникум «Автосервис» (МЦПК)»

Данный урок производственного обучения является заключительным в профессии «повар» и поскольку учащиеся уже получили определённый профессиональный опыт, на уроке организуется осмысление, формулировани...

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ НА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ ПО ОСНОВАМ ЭСТЕТИКИ

    Сегодня обществу нужны высококвалифицированные специалисты. Перед преподавателем возникает  вопрос: « Каков должен быть наш студент?» Способен ли он  принимать самостоят...

Работа педагога по индивидуализации обучения студентов-инвалидов (применение средств электронного обучения и ДОТ, специальных средств обучения).

 Работа педагога по индивидуализации обучения студентов-инвалидов (применение средств электронного обучения и ДОТ, специальных средств обучения)....

Доклад выступления на методическом объединении" Технология проблемно-диалогического обучения истории в рамках реализации ФГОС СПО"

Доклад выступления на методическом объединении" Технология проблемно-диалогического обучения истории в рамках реализации ФГОС СПО"...

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПЕДКОЛЛЕДЖА

Краткая инструкция применения технологии проблемно-диалогического обучения в практике работы преподавателя колледжа....

Методическая разработка проблемно – диалогической беседы на тему: «Умейте радоваться победе друга как своей» А.В.Тарасов

Методическая разработка  проблемно – диалогической  беседы на тему: «Умейте радоваться победе друга как своей» А.В.Тарасов...