РОЛЬ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
статья

Статья. РОЛЬ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

РОЛЬ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Изделия народных художественных промыслов представляют собой произведения декоративно-прикладного искусства. Они имеют большое значение для художественного воспитания людей, способствуют развитию хорошего вкуса и любви к прекрасному. В то же время это товар, предназначенный для удовлетворения утилитарных и эстетических потребностей человека.

Искусство народных промыслов занимает особое место в нашей художественной культуре. Оно несет для живущих ныне поколений понимание прекрасного, формировавшееся веками, созданный и сохраненный народом эстетический идеал. Непреходящую ценность для современного человека имеет умение народных мастеров вносить поэтичность и красоту в повседневность быта, органично сочетать утилитарные и декоративные качества предметов. Искусство народных промыслов является частью национального достояния, которое мы призваны сохранить и умножить. Мы заботимся о творческом развитии народных промыслов ради сохранения национальной художественной традиции.

Художественные промыслы, развиваясь в эпоху научно-технической революции, не могут остаться в стороне от современности, не могут не испытывать ее влияния. Научно-технический прогресс вызвал стандартизацию в архитектуре и убранстве интерьеров, вследствие чего вырос особый спрос на неповторимые рукотворные произведения народных мастеров.

На сегодняшний день, к сожалению, бытовых расписных изделий осталось мало. Сейчас мы редко можем встретить деревянную посуду, черпаки, ложки, кухонные наборы, прялки, украшение которых яркой росписью стало обычаем у русских крестьян.

Сегодня бытовая, утилитарная функция промыслов в значительной мере уступила место функции эмоционально-эстетической.

Изменение среды существования промыслов повлекло изменение типологии и форм предметов. Ушли в прошлое вместе со старым крестьянским бытом прялки, вальки, пряничные доски, кованые светцы, но осталось мастерство обработки дерева и металла, ритмическая культура резного узорочья, пластика росписей.

Старая традиционная культура ищет выхода в новом ассортименте, имеющим новую функциональность, ибо без единства декоративного и функционального, вне утилитарности изделия промыслов могут превратиться, а подчас и превращаются в некие безделушки.

Конечно, функция изделий современных народных промыслов, прежде всего эстетическая. Но нельзя отмахиваться и от функции утилитарной, от использований изделий в быту. Вот почему и Городец, и Хохлома, и Палех активно выходят на создание интерьеров, вот почему таким большим успехом пользуется прекрасная хохломская и городецкая мебель, имеющая и прямое утилитарное назначение.

Поднос — необходимый предмет на кухне, так же можно оживить яркой росписью жостовской или нижнетагильской. Таким образом, предметы быта могут стать элементом приобщения к

традициям русской культуры. Каждый человек, который чтит традиции своего народа, должен суметь отличить ручную работу мастера от штампованного плагиата, который унижает достоинства признанных мастеров своего дела.

Сила искусства народных художественных промыслов — в его коллективности, в преемственности творческого опыта поколений, в передаче оригинальных приемов местного профессионального мастерства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка учебного занятия по теме "Человек советский..." (Повседневная жизнь советских людей в послереволюционное время)

План-конспект урока по истории (расчитанного на два учебных часа) с презентациями к данному занятию. Для студентов 1 курса гуманитарного или естественнонаучного цикла. Расскрывает основные качества, к...

Физическая культура в повседневной жизни человека

Одним из эффективных средств повышения работоспособности в учебном процессе и общественной  активности студентов является приобщение их к физкультуре и спорту с учетом особенностей профессиональн...

Методическая разработка по теме «Роль компьютера и интернета в жизни человека» по дисциплине Иностранный язык (английский)

Пояснительная записка Данная методическая разработка составлена в соответствии с Рабочей программой по дисциплине «Иностранный язык (английский)» и соответствует требованиям Федерального Государствен...

ВКР: Игры и занятия как средства формирования представлений о народных промыслах у детей шестого года жизни

В  ВКР  по теме: "Игры и занятия как средства формирования представлений о народных промыслах у детей шестого года жизни"  студентка...

Тема: Роль растений в природе и жизни человека. Лесные ресурсы человечества. Практическое занятие № 8 «Редкие и исчезающие виды растений Краснодарского края»

Данный урок предназначен для студентов СПО дисциплины "Экологические основы природопользования". Даётся информация о роли растений в природе и жизни человека, значении лесных ресурсов....

ТЭД-выступление " Роль истории в образовании и жизни человека

laquo; Из переписка  фельдмаршала Паулюса со своей мамой в 1943 году в окружённом Сталинграде: «Сынок, мне совершенно не нравятся люди, которые окружают тебя в последнее время…&raqu...