ТЭД-выступление " Роль истории в образовании и жизни человека
статья

Лаптев Александр Викторович

« Из переписка  фельдмаршала Паулюса со своей мамой в 1943 году в окружённом Сталинграде: «Сынок, мне совершенно не нравятся люди, которые окружают тебя в последнее время…»,  если бы Паулюс хорошо изучал историю, то сидел бы дома.

Мы можем только предполагать каков будет мир через 50 лет, но мы должны подготовить детей к этому.  В чём плюс предмета история так это в том, что мы на примерах истории сможем спрогнозировать возможную модель мира, только основываясь на знаниях и анализе исторических событий. История циклична и отличается  по эпохам лишь только в том, что похожие события совершаются на более высоком технологическом уровне - пример война. Причинно-следственные связи всегда одни и те же - власть, обладание землями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ted.docx17.18 КБ

Предварительный просмотр:

« Из переписка  фельдмаршала Паулюса со своей мамой в 1943 году в окружённом Сталинграде: «Сынок, мне совершенно не нравятся люди, которые окружают тебя в последнее время…»,

Мы можем только предполагать каков будет мир через 50 лет, но мы должны подготовить детей к этому.  В чём плюс предмета история так это в том, что мы на примерах истории сможем спрогнозировать возможную модель мира, только основываясь на знаниях и анализе исторических событий. История циклична и отличается  по эпохам лишь только в том, что похожие события совершаются на более высоком технологическом уровне - пример война. Причинно-следственные связи всегда одни и те же - власть, обладание землями. Вот и всё кстати, спасибо за внимание.

В современном мире, где основное внимание уделяется сегодняшнему и завтрашнему дню, ценность истории часто ставится под сомнение. Многие люди скептически относятся к практической ценности истории. Некоторые ставят под сомнение актуальность и полезность изучения событий, произошедших давным-давно.

Нынешние студенты не составляют исключение в данном факте. Попробуйте будущему электромонтёру, экономисту или системному администратору доказать, что история это важно. В моей практике  часто случается, что студенты задают  мне  вопрос: «Зачем мне история», считая, что история не имеет никакого отношения к их жизни или к сегодняшнему миру. Рассказами о том,  что история необходима для жизни, многих студентов не убедишь, это я знаю из своего опыта.

Я им показываю следующее: «Обратите внимание на экран. Что вы видите перед собой?»  Разрешите я отвечу за Вас. Это  одна и сотен печей  Освенцима. В них нацисты в годы Великой Отечественной войны сжигали военнопленных – граждан СССР и Польши.  Страшно? Ужасно? Так вот, чтобы не допустить повторений мы изучаем историю.

  1. История помогает вам по-новому взглянуть на окружающий мир.

. История – это дисциплина, основанная на доказательствах. Почему же стоит изучать эту науку? У всех вещей есть история. У музыки, книг, предметов, архитектурных сооружений, мостов и многого другого есть история. Изучение этих историй может помочь нам получить более глубокое понимание окружающего нас мира.

Благодаря истории мы извлекаем уроки прошлого.

На курсах истории мы узнаем не только о других людях и местах, но и учимся у них. Мы читаем документы или материалы, которые были подготовлены в то время. Слушаем устные истории, которые рассказывают люди, чтобы передать смысл прошлого последующим поколениям. Такого рода знания могут помочь городским властям и инженерам спланировать новую автомагистраль, парк, город. История может помочь нам ориентироваться в нашей повседневной жизни.

3. Изучение истории учит студентов наборам навыков, которые им понадобятся практически на любой специальности или работе.

Изучение истории и других гуманитарных наук может не только пробудить воображение и заинтересовать студентов, курсы истории также могут помочь студентам научиться воспринимать огромное количество информации, эффективно писать и передавать эти идеи. И, самое главное, принять тот факт, что многие проблемы не имеют четкого ответа. В результате занятия историей помогают студентам развивать гибкость ума и критическое мышление.

История как учебный предмет всегда выполняла в обществе две важнейшие функции. Она обеспечивала преемственность в развитии общества, устанавливая связь подрастающего поколения с традициями данного общества, и служила мощным средством формирования национальной и общественной идентичности. Вспомните как вдохновлял И.В. Сталин защитников Москвы, учувствовавших в Параде 7 ноября 1941 года, когда враг стоял на окраинах столицы. Он приводил примеры из истории – говорил про Суворова и Кутузова, вспоминал героев Отечественной войны 1812 года и Народного Ополчения 1612 года.

 4. История помогает нам понять людей и общество

История дает информацию о том, как ведут себя люди в общественной жизни. Если бы мы полагались исключительно на современные данные, это затруднило бы нашу жизнь. Прошлое порождает настоящее, а значит, и будущее. Только изучая историю, мы можем понять, как все меняется.  Только через историю мы можем начать понимать факторы, которые вызывают изменения.

5. История учит думать и решать проблемы

История может быть необычайно сложной. Эта наука требует кропотливой умственной деятельности, тщательного обдумывания и решения проблем. Углубляясь в прошлое, историки почти всегда находят вопросы без ответов, неясную информацию или недостающие фрагменты доказательств.

6. История учит общаться

Для ответа на вопрос на занятиях Истории студенты должны обладать грамотной речью и уметь красноречиво излагать свои мысли.  Все это требует от вас развития целого ряда коммуникативных навыков. Эти навыки используются и ценятся в других дисциплинах, а также в различных сферах деятельности.

8. История учит исследовать и интерпретировать

Исследование – это умение находить и собирать информацию и исторические свидетельства из самых разных мест. Эти доказательства можно найти в различных формах, включая документы, визуальные материалы, артефакты, устные и цифровые источники.

При изучении истории необходимо критически относится к каждому доказательству, проверяя и оценивая его надежность, достоверность, полезность и значимость.

Все это делает историков квалифицированными в поиске, обработке и оценке информации. Подобные навыки ценятся не только в истории, они востребованы в других дисциплинах и ряде профессий.

9. Изучение истории имеет важное значение для жизни

История опирается на знания и идеи из многих других дисциплин, включая политику, юриспруденцию, экономику, социологию, философию, психологию, естественные науки и искусство. Эти навыки и знания могут быть чрезвычайно полезны как при трудоустройстве, так и при изучении других предметов.

Заключение

И наконец, самое главное. История способствует формированию личности человека, формированию вдумчивых людей и хороших граждан, патриотов.

При изучении истории студенты узнают, что значит быть человеком. Они узнают ценность таких вещей, как этика, сочувствие и социальная справедливость. Это позволяет понимать людей в их собственном мире и работать с ними. Изучение истории создает вдумчивых людей с активной гражданской позицией, готовых участвовать в политической жизни страны, возникает  желание менять мир к лучшему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль позвоночника в жизни человека

Роль позвоночника в теле человека ни переоценить, ни приуменьшить нельзя. Позвоночник — основной стрежень, залог прямохождения, подвижности, равновесия, отсюда его ключевое значение в нашем здоровье. ...

Методическая разработка по теме «Роль компьютера и интернета в жизни человека» по дисциплине Иностранный язык (английский)

Пояснительная записка Данная методическая разработка составлена в соответствии с Рабочей программой по дисциплине «Иностранный язык (английский)» и соответствует требованиям Федерального Государствен...

Тема: Роль растений в природе и жизни человека. Лесные ресурсы человечества. Практическое занятие № 8 «Редкие и исчезающие виды растений Краснодарского края»

Данный урок предназначен для студентов СПО дисциплины "Экологические основы природопользования". Даётся информация о роли растений в природе и жизни человека, значении лесных ресурсов....

История возникновения денег в жизни человека. Сценарий мероприятия.

Цель данного мероприятия состоит в раскрытии понятия «деньги», их сущности и роли в повседневной жизни....

Презентация выступления Роль классных часов в жизни группы

Учительская профессия – это человековедение,постоянное никогда не прекращающеесяпроникновение в сложный духовный мир человека.Замечательная черта – постоянно открыватьв человеке новое, изу...

РОЛЬ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Статья. РОЛЬ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА...