Страницы истории Ленинградской городской станции юных натуралистов (ГСЮН)
статья

Усова Елена Юрьевна

Материал посвящен истории Ленинградской городской станции юных натуралистов (ГСЮН) с момента создания в апреле 1944 года до марта 2008 года. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Страницы историии Ленинградской городской станции юных натуралистов (ГСЮН)

Городская станция юных натуралистов (ГСЮН) начала создаваться с 1 апреля 1944 г. в Озерках, у горы Поклонной, на агроучастке Ленинградского института усовершенствования учителей.

Площадь участка – 4,6 га.

Весь участок был изрыт рвами, окопами, траншеями, воронками от снарядов. Из строений остались полуразрушенная оранжерея, небольшая лаборатория, домик – сторожка и метеоплощадка.

В апреле 1944г. начали работать первые кружки.

Летом 1944 года юннаты удачно провели опыты по выращиванию овощей и зеленых культур.

Весной 1945 года были сделаны первые посадки в плодовом саду, заложен дендрологический участок, посажена аллея сирени.

Отгремела война. Страна поднималась из руин. На месте сожженных лесов должны были подняться новые.

Осенью 1945 г. в нашем городе был организован сбор семян древесно-кустарниковых пород под девизом: «Ленинград – Сталинграду».  ГСЮН была инициатором создания «Мичуринской копилки». Сюда школьники города сдавали собранные семена. Эти семена - 250 кг плодовых и парковых культур и 7,5 тонн желудей были отправлены в Сталинградскую область для посадки лесозащитных полос и закладки новых питомников в степных районах.

В 1945 – 1947 г. заложены овощной, полевой, декоративный, плодово-ягодный отделы и дендрарий.

В 1948 г. был организован зоологический отдел, который был представлен крольчатником с 20 кроликами, птичьим городком, уголком живой природы.

К этому времени на территории ГСЮН находились: лаборатория летнего типа (100 кв.м), теплица 13х5 метров, овощехранилище, конюшня, сарай, крольчатник, сторожевой домик и будка, водопровод.

В кружках: «Садоводство», «Овощеводство», «Цветоводство», «Зоология», «Начальная школа» занималось 250 учащихся 4-9 классов из 38 школ города и 3-х детских домов.

В летний период на территории ГСЮН проходили практикум по основам мичуринского учения 2000 учащихся школ города.

В 1949 г. были заложены отделы общей биологии, ботанический и природоведения для проведения экскурсий со школьниками.  

К 1950 г. территория ГСЮН была приведена в порядок. Приступили к строительству новой теплицы с помещением для лаборатории, что позволило выращивать больше рассады и обеспечивать ею пришкольные участки, детские сады, районные станции юннатов.

1955г. – Городская станция юных натуралистов участвует во Всесоюзном слете юных натуралистов в Москве, посвященном 100-летию со дня рождения И. В. Мичурина.

В 1956г. на новом участке был заложен новый отдел – декоративных многолетников. Здесь была собрана большая коллекция флоксов, ирисов, гладиолусов.

В 1955 – 1959гг. юннаты станции являются участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ).

В 1959-1991гг. -  юннаты и педагоги станции – ежегодные участники Выставки достижений народного хозяйства СССР.  Их работы были отмечены медалями «Юный участник ВДНХ», дипломами и грамотами.

В 1957г.  в отделе декоративных многолетников впервые были посажены розы. К 1959г. коллекция роз достигала 20 сортов.

В 1958г. -  Галя Мичурина и Лариса Киселева -  делегаты Всероссийского слета юных натуралистов в городе Мичуринске.

1959г. – в честь 15-летия станции посажен молодой плодовый сад, посадочный материал для которого вырастили сами юннаты.

В 1963г. за участие во Всесоюзной выставке цветов кружок цветоводства награжден Почетной грамотой ВДНХ.

С 1964 по 1968гг. совместно с Дворцом пионеров г. Ленинграда проводится городской смотр пришкольных участков.

Ежегодно юннаты станции выращивают более 100 000 штук рассады цветов для озеленения и благоустройства пришкольных участков, территорий детских садов, пионерских лагерей.

С 1966г ГСЮН включена в тематику экскурсий городского экскурсионного бюро. Ежегодно станцию посещали более 900 экскурсантов.

1970 – станции передано кирпичное здание бывшего общежития. Появилась возможность вести занятия в своих помещениях круглый год…

1970 – 1975 г. – продолжается опытническая работа, юннаты принимают участие в показе своих работ на ВДНХ в павильоне «Юные натуралисты и техники». Заслуги педагогов станции за большую работу по расширению натуралистического движения были отмечены бронзовыми медалями «Участник ВДНХ СССР».

1973 г – ЛГСЮН участвует во Всесоюзном слете юных натуралистов в Кишиневе.

1974 -75 г. -  к 30-летию праздника Победы совместно с Дворцом пионеров проводится операция «Дорога жизни – дорога цветов».

1975 – Исполком Ленгорсовета принимает решение о реконструкции ГСЮН.

В эти годы ход работ на ГСЮН активно освещали СМИ.

В 1976 г, когда директором ГСЮН была Гродникова Клавдия Ивановна, на территории станции началось строительство нового учебного корпуса на месте старого жилого дома, находящегося на территории ГСЮН.

Группа проектировщиков под руководством Бурака Л.Я. из Проектного института «Ленжилпроект» в 1971г представила проект – реконструкцию с размещением в новом здании следующих помещений:

  • Классные помещения на 15 человек, всего – 10
  • Методический кабинет
  • Учительская
  • Кабинет директора и завуча
  • Бухгалтерия и кабинет зав. хозяйством
  • Комната для технического персонала

К зданию должны примыкать 4 теплицы с отоплением по 100 кв. м. каждая и зимний сад.

1979 г. – к 35-летию станции построен учебно – лабораторный корпус с зимним садом и четырьмя теплицами.

В 1980 г. строительство было успешно завершено.

С 1978 г. ГСЮН совместно с Главным управлением народного образования, Всесоюзным обществом охраны природы и (ВООП) и Дворцом пионеров проводит городские конкурсы юных друзей природы на базе Лесотехнической Академии.

1989 г. – группа юннатов станции вместе с педагогом Е. Ю. Еремеевой приняла участие во Всесоюзном сборе юных друзей природы в Артеке.

1990 г. – группа юннатов приняла участие в работе экологического лагеря «Хиденвилла» в США.

1994 г – ГСЮН переименована в Агроэкологический центр «Петербургская усадьба». Утвержден устав, получено свидетельство о государственной регистрации.

В российской истории слово «усадьба» овеяно особым романтизмом. Сразу представляются беседки, пруды, мостики, клумбы, нежные барышни, интеллигентные молодые люди…

Почему же именно слово усадьба стало центральным в новом названии Городской станции юннатов? Именно потому, что это – центр культуры, в том числе, культуры сельскохозяйственной. Владельцы усадеб всегда гордились своими урожаями, диковинными растениями, особым духом своих земельных угодий. В Петербургской губернии в середине 19 века насчитывалось более 5000 усадеб, многие из них положили начало знаменитым пригородам Санкт–Петербурга, многие вошли в состав современного города.

На месте, где когда-то началась Городская станция юных натуралистов, никакой усадьбы не было.  Но ее создали трудолюбивые руки юннатов и педагогов!

Здесь существовали теплицы, плодоносили посадки всевозможных ягодных кустарников и фруктовых деревьев. Юные натуралисты под руководством опытных специалистов успешно работали над селекцией новых сортов овощных злаковых сельскохозяйственных культур, а также цветов. Работы сотрудников и учащихся станции и ее отдельных кружков неоднократно высоко оценивались всевозможными дипломами и медалями. Воспитанники станции юных натуралистов являлись не только постоянными участниками, но и медалистами различных сельскохозяйственных выставок.

Директора ГСЮН (Городской станции юных натуралистов),

АЭЦ «Петербургская усадьба»,

ДЭБЦ СПб «Петербургская усадьба»:

 Виктор Леонидович Голицынский.

Директор ГСЮН с 1944 по 1951гг.

Учитель-биолог, ведущий методист Ленинградской естественно-научной станции Ленгороно, заведующий методическим кабинетом кафедры биологии ЛГИУУ. В дни блокады – единственный хранитель агроучастка ЛГИУУ на Поклонной горе, на котором с 01.04.1944г. стала создаваться Городская станция юных натуралистов. Виктор Леонидович был награждён медалями «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в ВОВ» и значком «Отличник народного образования»

Мария Николаевна Арсеньева.

Директор ГСЮН с 1951 по 1968 г. г.

Пришла на Городскую станцию юных натуралистов агрономом – растениеводом в августе 1944г. Была первым помощником В.Л. Голицынскому в создании ГСЮН.

В 30-х годах Мария Николаевна Арсеньева окончила Ленинградский сельскохозяйственный техникум и первые годы работала агрономом в садово-парковом хозяйстве Ленинграда. В 1939 году она переходит на работу агрономом на только что организовавшийся агробиологический участок института усовершенствования учителей, возглавлял который С. И. Радченко, а методическим кабинетом руководил В. Л. Голицынский.

С 1942 г. по август 1944 г. М. Н. Арсеньева работала в Ботаническом саду г. Душанбе.

В 1944 году Мария Николаевна возвращается в родной город и приступает к работе на Городской станции юннатов агрономом. Хозяйство было разрушенным, всё надо было начинать сначала – строить теплицы и лаборатории, засыпать траншеи и воронки от бомб.

Мария Николаевна была душой станции, не покладая рук она работала на участке – сажала овощи, деревья, кусты и цветы, но никогда не забывала о самых главных хозяевах станции – детях, воспитывая у них любовь к труду, любовь к родной природе.

Клавдия Ивановна Гродникова.

Директор ГСЮН с1968 по 1986гг.

Юннатка Городской станции юных натуралистов с многолетним стажем, закончила Ленинградский техникум зеленого строительства, работала в садово-парковом хозяйстве города. После рождения сына в 1962 году пришла на ГСЮН руководителем кружка «Цветоводство». С 1968года – директор ГСЮН. Благодаря её подвижничеству, в 1979году станция юннатов получает учебно-лабораторный корпус с 4 теплицами и зимним садом (1 теплица отдана овощеводам и 3 – цветоводам). Каждый кружок имел свой кабинет, а холл 2 этажа можно было использовать как актовый зал. Появились возможности для расширения сети кружков и освоения новых направлений работы. В 1986 году работа прекращена из-за тяжелой болезни.

Людмила Ефремовна Великотная.

Директор ГСЮН с 1986 по 1991гг.

Студентка ЛГПИ им. А. И. Герцена проходила практику на ГСЮН и после окончания института начала работать там руководителем кружка, затем стала завучем и в связи с болезнью Гродниковой К. И. была назначена в 1986 г. директором. Выехала из страны по семейным обстоятельствам в 1991 г.

Кувшинова Ольга Михайловна.

Директор с 1991-2008 гг.

После окончания Ленинградского педагогического института им. Герцена 20 лет проработала учителем биологии. Затем 6 лет – организатор внешкольной внеклассной работы в школе № 150 Калининского района г. Ленинграда.  На должность завуча ГСЮН была назначена в 1990 году, а в январе 1991 года стала директором ГСЮН. В 1994г. ГСЮН переименована в АЭЦ «Петербургская усадьба». Утвержден устав, получено свидетельство о государственной регистрации. Деятельность центра проходила в реализации различных проектов, включающих конкурсы, конференции, праздники.  За достигнутые успехи в развитии юннатского движения О.М. Кувшинова в 1995 году стала лауреатом Премии Мэра. Награждена знаком «Отличник народного образования» за 1995 г.    

В 2007 году, в соответствии с Распоряжением Комитета  образования Правительства Санкт-Петербурга № 1742-р от 27.12.2007г.

 «О реорганизации государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Садово-архитектурного-профессионального лицея № 113 Санкт-Петербурга в форме присоединения к нему государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей ДЭБЦ СПб «Петербургская усадьба» Комитета по образованию СПб», произошла реорганизация учреждения – присоединение «Петербургской усадьбы» к лицею №113 в качестве ОДОД.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа специального курса "Нацизм - неизвестные страницы истории". Вариант - 20 часов. 2013 - 2014.

В образовательных учреждениях среднего профессионального образования учебным планом предусмотрено в рамках дисциплины «История» изучение тем «II мировая война», «Великая Отечественная война». Сод...

Праздник «Посвящение в юные натуралисты» по дополнительной общеразвивающей программе «Занимательная ботаника», I год обучения

Сценарий праздника " Посвящение в юные натуралисты" предназначен для руководителей детских объединений естественно-научной направленности в учреждениях дополнительного образования, а также для учителе...

Страницы истории российского Крыма

Тема внеклассного мероприятия "Страницы истории российского Крыма". Цель: познакомить студентов с историей Крыма, рассказать о событиях 2014 года....

Социально – исследовательский проект: «Страницы истории города Краснодара»

       Современная модель образования переориентируется с трансляции знаний на организацию мотивированной, самостоятельной практико-ориентированной учёбы, результаты которой...

Интеллектуальная игра "Страницы истории. Смута"

Интеллектуальная игра, по теме "Смута", ко Дню согласия и примирения. Позволит не только проверить знания учащихся, но и расширить их кругозор, вызвав интерес к событиям Отечественной истори...

Профориентация обучающихся объединений бюджетного учреждения Орловской области дополнительного образования «Орловская станция юных натуралистов» в условиях современного образования

Профессиональная ориентация - это система научно обоснованных мероприятий, направленных на формирование у подрастающего поколения мотиваций к труду, к осознанному планированию и выбору рода профессион...