Инновация системы наставничества как условие успешности профессионального образования
статья

Тихомирова Наталья Владимировна

Статья  "Инновация системы наставничества как условие успешности профессионального образования" имеет своей целью обозначить роль инноваций в системе профессионального образования и ставит перед собой задачи акцентирования внимания на развитие и совершенствование системы наставничества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Инновация системы наставничества, как условие успешности профессионального образования

Innovation of the mentoring system as a condition for the success of professional education

Тихомирова Наталья Владимировна

Санкт-Петербургское государственное образовательное профессиональное образовательное учреждение Колледж судостроения и прикладных технологий. Мастер производственного обучения. Санкт-Петербург. Российская Федерация

Tikhomirova Natalia Vladimirovna

Saint-Petersburg State Educational Professional Educational Institution College of Shipbuilding and Applied Technologies. Master of industrial training. Saint-Petersburg. Russian Federation

Данная статья имеет своей целью обозначить роль инноваций в системе профессионального образования. Ставит перед собой задачи акцентирования внимания на развитие и совершенствования системы наставничества.

This article aims to identify the role of innovation in the system of vocational education. It sets itself the task of focusing on the development and improvement of the mentoring system.

Ключевые слова: инновация; образование; наставник; наставничество; компетенция.

Keywords: innovation; education; mentor; mentoring; competence.

        В современном мире, в условиях рыночной экономики, когда повышаются требования работодателей к квалификации выпускников средних профессиональных организаций, необходимо задуматься о том, как усовершенствовать процесс образования. Одним из способов, как достичь этой цели, является внедрение инноваций в сферу образования.

Особую роль для развития качества профессионального образования играет социальный диалог между сферой труда и сферой образования. Результатом этого диалога становится выработка особых инструментов, которые обеспечивают приведение к одному знаменателю всех требований, предъявляемых к профессиональной деятельности, к специалисту разных уровней квалификации, к профессиональному образованию, как со стороны работодателей, так и со стороны образования.

Акцентируя внимание на то, что среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования, можно предложить в качестве инновационной деятельности разработку организационно-методической модели внедрения наставничества в колледже и на предприятии в практику подготовки кадров по программам среднего профессионального образования.

Данная программа разработана с целью разработки модели внедрения наставничества в учебный и производственный процессы по распределённой системе с единым центром управления и ответственности и развитие качественно новых партнерских связей между профессиональными образовательными организациями и промышленными предприятиями на основе взаимной заинтересованности в сотрудничестве и ответственности за результаты подготовки специалистов, что позволит удовлетворить запросы рынка труда квалифицированными специалистами, повысить качество подготовки выпускников, увеличить долю выпускников, трудоустроившихся по профессии, закрепить молодого специалиста на предприятии или в организации, закрепить в профессии.

И хотя система наставничества существует на протяжении длительного времени во всех образовательных учреждениях: школах, училищах, лицеях, колледжах и т.д.  и это не новое явление в системе образования, а хорошо забытое старое, но в свете последних реформ в системе образования, система наставничества приобрела более актуальное значение, в связи с чем существует необходимость совершенствования данной системы.

Наставничество представляется универсальной моделью построения отношений внутри любой образовательной организации как технология интенсивного развития личности, передачи опыта и знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей. Наставник способен стать для наставляемого человеком, который окажет комплексную поддержку на пути социализации, взросления, поиске индивидуальных жизненных целей и путей их достижения, в раскрытии потенциала и возможностей саморазвития и профориентации.

Выделить особую роль наставника в процессе формирования личности представляется возможным потому, что в основе наставнических отношений лежат принципы доверия, диалога и конструктивного партнерства и взаимообогащения, а также непосредственная передача личностного и практического опыта от человека к человеку. Взаимодействие осуществляется через неформальное общение и эмоциональную связь участников. Все эти факторы способствуют ускорению процесса передачи социального опыта, быстрому развитию новых компетенций, органичному становлению полноценной личности. Внедрение программ наставничества в образовательные организации России обеспечит системность и преемственность наставнических отношений и программ.

Инновационная образовательная программа «Разработка организационно-методической модели внедрения наставничества в колледже и на предприятии в практику подготовки кадров по программам среднего профессионального образования» помогает решить следующие задачи:

1. Создание организационно-педагогических условий внедрения и развития системы наставничества в образовательном учреждении и на предприятии.

2. Разработка методических рекомендаций по формированию организационной модели внедрения наставничества в профессиональном образовательном учреждении.

3. Разработка организационно-методической модели взаимодействия профессиональных образовательных организаций и работодателей при внедрении наставничества в практику подготовки кадров.

4. Повышение квалификации производственного и педагогического персонала с целью обеспечения качества подготовки молодых специалистов.

5. Формирование критериально-оценочного аппарата для оценки эффективности системы наставничества для подготовки кадров в условиях развития практико-ориентированного профессионального образования.

6. Экстраполяция полученных результатов реализации инновационной образовательной программы в массовую практику профессионального образования города.  

7. Развитие форм сетевого взаимодействия образовательного учреждения и предприятий для внедрения системы наставничества.

В рамках вышеуказанной программы разрабатываются и реализовываются программы подготовки наставников по следующим направлениям:

«Преподаватель-преподаватель». Цели:

– во-первых, повышение квалификации и профессионального мастерства педагогического коллектива, его сплоченность, следование общим целям и интересам образовательного учреждения;

– во-вторых, развитие личностно ориентированных отношений между коллегами-преподавателями, мастерами производственного обучения, способствующих эффективному оказанию помощи и поддержки в педагогической практике образовательной организации;

– в-третьих, формирование в образовательной организации такой категории преподавателей и мастеров производственного обучения, которая способна брать на себя ответственность за обучение молодых специалистов.  

 «Обучающийся-обучающийся». Цель:

создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся колледжа.

 «Работодатель-обучающийся». Цель:

 правильная организация работы наставников, которая будет способствовать повышению уровня мотивированности и осознанности обучающихся  в вопросах саморазвития и профессионального образования, получению конкретных профессиональных навыков, необходимых для вступления в полноценную трудовую деятельность, расширению пула потенциальных сотрудников региональных предприятий с должным уровнем.

Исходя из того, что основная цель профессионального образования – подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования4, образовательные организации должны использовать различные способы и методы для достижения этой цели.

В частности, организовывать систему наставничества, которая  затрагивает интересы как минимум трех субъектов взаимодействия: обучаемого, самого наставника и организации–работодателя. Молодой специалист получает знания, развивает навыки и умения, повышает свой профессиональный уровень и способности; развивает собственную профессиональную карьеру; учится выстраивать конструктивные отношения с наставником, а через него – и со всей адаптивной средой; приобретает информацию о деятельности организации, в которой он работает. Наставник развивает свои деловые качества; повышает свой профессиональный уровень в процессе взаимообучения. Организация, таким образом, повышает культурный и профессиональный уровень подготовки кадров; улучшаются взаимоотношения между сотрудниками.  

Наставническая практика способствует трансформации личности начинающего педагога, обучающегося,  развитию мотивации специалиста и удержанию его в профессии. Польза наставничества видна только тогда, когда эта работа ведется планомерно, системно и систематически, имеет конкретную практическую цель – подготовить высококвалифицированного специалиста для работы5. Достижение этой цели становится реальной пользой для образовательного учреждения, а повышение уровня творческого потенциала педагога зависит от эффективной системы методической работы в образовательном учреждении. Только тогда система наставничества может стать одним из наиболее эффективных методов профессиональной адаптации молодых специалистов.

Список литературы

  1. Учебное пособие для мастеров производственного обучения и наставников на производстве «Методика профессионального обучения». Под общей ред. В.И.Блинова, М., Юрайт, 2017
  2. ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред.от 17.02.2021) «Об образовании в Российской Федерации», Ст.68, п.1
  3. Целевая модель наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися. Под общим научным руководством М.Ю. Синягиной, д.психол.н., профессора

4. https://infourok.ru/doklad-na-temu-professionalnoe-obrazovanie-4067873.html

5. Наставничество в образовании: современная практика: сборник материалов международной (заочной) научно-практической конференции. 20 ноября 2019 года // государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования и социальных технологий». – Курган, 2019 – 188 с. –

ISBN 978-5-903427-97-0


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Культура педагога - условие успешной профессиональной деятельности

Материал предоставлен в виде презентации для проведения тематического педагогического совета....

Прикладной бакалавриат. Среднее профессиональное образование в структуре ВПО. Система сетевого взаимодействия в организациях профессионального образования

Министерство образования планирует решить проблему нехватки квалифицированных кадров и в технических областях путем развития прикладного бакалавриата. Пилотная апробация проекта выявила как преимущест...

«Синтез традиции и инновации – условие высокого качества профессионального образования»

«Синтез традиции и инновации – условие высокого качества профессионального образования»...

Интеграция образовательных программ профессионального образования в общеобразовательное, как одно из условий успешного развития инновационного образовательного учреждения

Существуют разные причины, благодаря которым возникает необходимость в организации сетевого взаимодействия между образовательными организациями ПОУ - СОШ. Во-первых, в поисках знаний обучающиеся...

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОКЛИНИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПРОПЕДЕВТИКЕ В ХИРУРГИИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматривается  значимость пропедевтики в профессиональной подготовке  по специальности «Лечебное дело»Ключевые слова: фельдшер скорой помощи, пропедевтика, диагностика...

Основные аспекты развития личности в условиях среднего профессионального образования

Проблема социализации молодёжи в условиях непрерывного профессионального образования является одной из самых актуальных в условиях современной рыночной экономики России....