Памятка родителям первоклассников
консультация

Храменкова Инна Анатольевна

Общие рекомендации родителям первоклассников. Памятку можно предложить родителям на первом родительском собрании при поступлении в  1класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_roditelyam_pervoklassnikov.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

                      ПАМЯТКА      РОДИТЕЛЯМ     ПЕРВОКЛАССНИКОВ

  1. Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ваш ласковый голос. Не подгоняйте его с утра, не дергайте по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если «вчера предупреждали».
  2. Не торопите. Умение рассчитать время – ваша задача, и если она вам плохо удается, это вина не ребенка.
  3. Не отправляйте ребенка в школу без завтрака, до школьного завтрака ему придется много поработать.
  4. Ни в коем случае не предупреждайте на прощание: «Смотри не балуйся!», «Веди себя хорошо!»… Пожелайте ребенку удачи, подбодрите, найдите несколько ласковых слов – у него впереди трудный день.
  5. Встречайте ребенка после школы спокойно, не обрушивайте на него тысячу вопросов, дайте расслабиться (вспомните, как вы сами чувствуете себя после тяжелого рабочего дня, многочасового общения с людьми). Если же ребенок чересчур возбужден, если жаждет поделиться чем-то, не отмахивайтесь, выслушайте, это не займет много времени.
  6. Если видите, что ребенок огорчен, но молчит, не допытывайтесь, пусть успокоится, тогда и расскажет все сам.
  7. Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать ребенку взбучку. Постарайтесь, чтобы ваш разговор с учителем происходил наедине. Кстати, всегда нелишне выслушать обе стороны и не торопиться с выводами.
  8. После школы необходимо дать ребенку отдохнуть (а в  первом классе хорошо бы полтора часа поспать) для восстановления сил.
  9. В общении с ребенком старайтесь избегать ставить условия: «Если ты сделаешь, то…». Порой условия становятся невыполнимыми вне зависимости от ребенка, и вы можете оказаться в очень сложной ситуации.
  10. Постарайтесь найти в течение дня хотя бы полчаса, когда вы будете принадлежать только ребенку, не отвлекаясь на домашние заботы, телевизор, общение с другими членами семьи. В этот момент важнее всего для вас должны стать его дела, заботы, радости и неудачи.
  11. Выработайте единую тактику в семье, свои разногласия  по поводу педагогических приемов решайте без ребенка. Если что-то не получается, посоветуйтесь с учителем, врачом, психологом, просматривайте литературу для родителей.
  12. Во время учебного года есть критические периоды, когда учиться сложнее, быстрее наступает утомление, снижена работоспособность. Это первые 4-6 недель для первоклассников, конец второй четверти (примерно с 15 декабря), первая неделя после зимних каникул, середина третьей четверти. В это время надо быть особенно внимательным к состоянию ребенка.
  13. Не отмахивайтесь от жалоб ребенка на головную боль, усталость, плохое состояние. Чаще всего это объективные показатели трудностей учебы.
  14. Ваше положительное отношение к школе и учителям упростит ребенку период адаптации. Для первоклассника учительница становится одним из самых главных взрослых в жизни. Мудрым поступком будет поддержать эту «влюбленность» ребенка. Даже если лично у вас как родителей есть какие-то вопросы к учителю, вам кажется, что что-то нужно делать по-другому, все трения должны остаться между взрослыми. Иначе ребенок будет вынужден разрываться между любовью к родителям и авторитетом учителя. Очень вредны негативные и неуважительные высказывания о школе и учителе в «семейном кругу»; это подорвет спокойствие ребенка и уверенность в заботе и согласии между важными для него взрослыми людьми.

Завтра новый учебный день, и вы должны сделать все, чтобы ребенок был спокойным, добрым и радостным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. "Скоро в школу. Рекомендации родителям первоклассников".

Специалисты ГБУ СО СРЦ «Возвращение» социальный педагог Варшавская Людмила, педагог-психолог Дружинина Светлана. Детские психологи выделяют несколько критерий готовности ребенка к школе.Физическа...

Родительское собрание «Рекомендации родителям первоклассников»

Родительское собрание «Рекомендации родителям первоклассников»Цель: повышение родительской компетентностиЗадачи:  подготовить родителей к принятию новой социальной роли «родители ученика»;познако...

памятка родителю от ребенка

предупреждение родителей от ошибок...

Родители-ПЕРВОКЛАССНИКИ

особенности педагогического подхода к обучению аутичного ребенка...

"Консультация школьного логопеда для родителей первоклассников ".

Готовность ребёнка к школе определяется, прежде всего, состоянием его физического и психического развития. Чтобы помочь ребёнку преодолеть речевые нарушения и психологические трудности, необходим...

Памятка "Родителю первоклассника."

Памятка "Родителю первоклассника."...

Памятка для родителей первоклассника

Памятки для родителей подскажут, как им действовать правильно при возникновении каких либо проблем у ребёнка – дома, в школе или на улице. Это может быть нежелание учиться или плохое поведение....