Роль цикловой комиссии в совершенствовании учебной и воспитательной работы преподавателей и мастеров производственного обучения
статья

Чемякина Наталья Михайловна

В  статье передается опыт работы предметных цикловых комиссий Бердского политехнического колледжа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_chemyakina_n.m.docx18.29 КБ

Предварительный просмотр:

Роль предметных ЦК в совершенствовании учебной и воспитательной работы преподавателей и мастеров производственного обучения.

Чемякина Наталья Михайловна,

председатель цикловой комиссии,

преподаватель Бердского политехнического колледжа

Согласно Уставу Бердского политехнического колледжа основной целью колледжа является подготовка высококвалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

Подготовка специалистов среднего профессионального образования ведется согласно прогнозу кадровых потребностей Новосибирской области на период до 2025 года, определенных Правительством Новосибирской области.

Образовательная деятельность в колледже ведется согласно учебным планам, составленным в соответствии с ФГОС СПО. По всем УД, МДК учебных планов составлены рабочие учебные программы, по специальностям сформированы профессиональные программы, согласованные с работодателями. В 2020-2021 учебном году в колледже обучается 1722 студента. Обеспеченность педагогическими работниками составляет 96%. Доля педагогических работников, имеющих первую и высшую квалификационные категории, составляет 98%.

         В колледже используются разнообразные формы повышения квалификации:

 -обучение на курсах повышения квалификации,

 участие в конференциях, выставках и конкурсах,

предъявление результатов научно-методической работы в виде публикаций.

 14 педагогов колледжа (32,6%) повысили свою квалификацию по 11 программам.

Преподаватели колледжа регулярно предъявляют результаты своей научно-методической работы на различных конференциях.

 В 2019-2021 гг. педагоги стали участниками 26 научно-практических конференций, в том числе международных (3), всероссийских (9) и региональных (22). Преподаватели принимают активное участие в международных, всероссийских, региональных, муниципальных и общеколледжных конкурсах профессионального мастерства.

Опыт и уровень профессиональных компетенций педагогического коллектива, администрации Бердского электромеханического колледжа позволяют вести на базе колледжа работу по направлениям:

- организация непрерывного и многоуровневого профессионального образования;

- отбор и структурирование содержания педагогического образования с учетом интересов всех субъектов образовательного процесса;

- стимулирование профессионального роста преподавательского состава;

- совершенствование материально-технической базы колледжа;

- содействие выпускникам колледжа в трудоустройстве по избранной специальности с ясной перспективой карьерного роста, формировании и совершенствовании профессиональной компетентности.

Качественная подготовка студентов улучшается за счет привлечения ресурсов колледжа – кадровых, методических, организационных, управленческих и информационных. Освоение профессиональных компетенций обучающимися колледжа гарантирует их трудоустройство и положительно повлияет на развитие приоритетных отраслей экономики Новосибирской области и г. Бердска.

Традиционной структурной единицей в организации работы профессионального колледжа являются предметные комиссии. Они призваны помогать педагогическим работникам овладеть новыми, более совершенными методами и приемами обучения учащихся, опытом работы лучших педагогов, систематически вести знакомство с педагогической и научно-популярной литературой, обеспечивать выполнение учебных планов и программ, способствовать вооружению учащихся глубокими знаниями, прочными навыками и умениями.

Предметные цикловые комиссии являются мотиваторами, как для преподавателей, оказывая методическую помощь в составлении УМК и другой документации по предмету, так и для студентов, являющихся участниками учебно-воспитательного процесса.

          В колледже созданы и работают 9 предметных цикловых комиссии, деятельность которых, регламентируется Положением о предметных цикловых  комиссиях колледжа.

Тематика методических проблем ПЦК формируется на основе общеколледжной,  а членами ПЦК на основе цикловой. Цель создания ПЦК: систематизация нормативных, методических, стандартореализующих документов и дидактического материала по темам изучаемого предмета.

Одной из главных задач работы ПЦК является создание учебно - методического комплекса (УМК). С этой целью ПЦК ведут:

-отбор содержания учебного материала;

-выбор приоритетов в планировании и реализации практических и лабораторных работ;

-уточнение видов работ учебных и производственных практик.

С целью глубокого погружения студента в профессиональную деятельность осуществляется тесное взаимодействие с работодателями, согласуется методический материал и ГИА.

Грамотная разработка УМК является мотивационным инструментом при подготовке конкурентоспособного специалиста. Его заинтересованности в более глубоком изучении дисциплины.

 Проведение тематических недель дисциплины.. ЦК также являются мотиваторами к освоению будущей специальности, расширению кругозора студентов в профессиональной деятельности. Активизируют преподавателей и студентов к саморазвитию в профессиональной сфере.

           В компетенции предметных ЦК входят заседания цикловых комиссий с привлечением студентов по вопросам освоения учебных планов, что формирует у студентов чувство ответственности перед выбранной специальностью, дисциплинирует их по отношению к будущей профессии.

 Подготовка студентов к научно-практическим конференциям областного и внутриколледжного уровня, а также к внутриколледжным и областным конкурсам профмастерства, Worldskills и олимпиадам по различным дисциплинам является компетенцией предметных ЦК. В этой части работы цикловой комиссии требуется высокий профессионализм преподавательского состава, постоянное совершенствование преподавателей   в своей области.

Благодаря четкой, слаженной работе преподавателей и мастеров производственного обучения цикловых комиссий, студенты колледжа получают глубокие профессиональные знания и навыки по выбранной специальности. Доказательством этого служат их победы в различных конкурсах и олимпиадах.

Список использованной литературы:

1.Гуллямова Л.В. Роль предметной цикловой комиссии в формировании профессиональных компетенций педагогов. https://www.informio.ru/publications/id4316/Rol-predmetnoi-ciklovoi-komissii-v-formirovanii-professionalnyh-kompetencii-pedagogov

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательные цели урока для мастеров производственного обучения

Оновные воспитательные цели урока производственного обучения в помощь мастеру....

ПЛАН РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ мастера производственного обучения

ПЛАН РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮмастера производственного обучения ...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Самостоятельная работа - это планируемая учебная, учебно-исследовательская, творческая работа обучающихся, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредствен...

План работы по наставничеству мастера производственного обучения ГПОУ "КРАПТ" Ахметовой Ю.Ю

Наста́вничество — отношения, в которых опытнее или более сведущий человек помогает менее опытному или менее сведущему усвоить определенные компетенции. Опыт и знания, относительно кото...