План урока по предмету: «Учебная практика» по теме:«Прием обработка внутренней посылки, бандероли с уведомлением»
учебно-методический материал

План урока по предмету: «Учебная практика» по теме:«Прием обработка внутренней посылки, бандероли с уведомлением»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_uroka_po_moya.docx556.21 КБ

Предварительный просмотр:

План урока по предмету: «Учебная практика»
по теме:«Прием обработка внутренней посылки, бандероли с уведомлением»
Цели урока:
Обучающая: Сформировать навыки приёма, оформления и обработки посылки, бандероли с уведомлением

  • Развивающая: Развитие самостоятельности и ответственности при выполнении заданий, заинтересованности в результатах своего труда.
  • Воспитательная: Формирование собранности, дисциплины, внимания, аккуратности, четкости, бережного отношения к технике, воспитание трудолюбия.

Оборудование и материалы:
-персональный компьютер с программным обеспечением Winpost;
-контрольно-кассовая машина
-раздаточный материал по теме: (технологическая карта, образцы бланков почтовых отправлений, ШПИ)

Ход урока
1.Организационная часть
проверка посещаемости по журналу;
- проверка готовности учащихся к уроку.
2. Вводный инструктаж
Цель проведения: Ознакомить обучающихся с учебными задачами занятия, последовательностью выполнения конкретных заданий, способами выполнения работы.
Инструктаж по охране труда.
Инструктаж проводится в виде фронтальной беседы в устной форме. Обучающимся поочередности предлагается назвать по одному правилу из темы «Охраны труда при работе за персональным компьютером».
Повторение пройденного материала.
Проверка домашнего задания заключается в устном опросе обучающихся по теме «Прием обработка внутренней посылки, бандероли с уведомлением».
Вопросы:
Цель: проверка знаний по приему почтового отправления.
Вопросы:
1. В зависимости от способа обработки какие бывают посылки ?
2.Порядок приема почтового отправления :посылки, бандероли?
3.Какие бланки используются для приема почтового отправления: посылки, бандероли?
При оценивании ответов на вопросы: будет учитываться их правильность и полнота раскрытия.
Объяснение нового материала
ПРИЁМ И ОБРАБОТКА ИСХОДЯЩИХ ПОСЫЛОК
Во внутренних посылках пересылаются предметы культурно бытового и иного назначения, не запрещенные к пересылке Законодательством Российской Федерации

Посылки принимаются в упакованном виде. Упаковка посылок должна соответствовать характеру вложения, условиям пересылки, исключать возможность повреждения вложения при обработке и пересылке ,доступа к нему без нарушения оболочки, порчи других отправлений и причинении какого- либо вреда имуществу и работникам почтовой связи. Требования к упаковке ,в зависимости от характера вложения, устанавливаются операторами почтовой связи.

В зависимости от способа обработки посылки относятся к категории регистрируемых почтовых отправлений (обыкновенные, с объявленной ценностью).

Сумма объявленной ценности посылок не ограничивается и определяется отправителем, исходя из действительной стоимости вложения.

Посылки принимаются в объектах федеральной почтовой связи с предъявлением документа, удостоверяющего личность отправителя.

На каждую посылку отправитель должен заполнить отдельный бланк ф. 116
https://filling-form.ru/pars_docs/refs/91/90192/90192_html_m249be9c9.jpg

При приеме посылок почтовый работник должен:

-проверить возможность приема по списку населенных пунктов, в адрес которых периодически ограничивается прием почтовых отправлений для пересылки наземным транспортом.

-выяснить, каким видом транспорта будет пересылаться

посылка(наземным, воздушным или комбинированным способом).

-проверить прочность, правильность упаковки, порядок написания адреса, полноту дополнительных отметок.

-сличить указанные на сопроводительном бланке и на адресной стороне оболочки посылки адреса адресата и отправителя, данные предъявленного документа.

В присутствии отправителя посылка при необходимости упаковывается опечатывается, взвешивается, производится расчет суммы платы за пересылку и дополнительные услуги.

На сопроводительном бланке ф. 116 и почтовый работник указывает вес, сумму платы за пересылку, ставит оттиск ОКШ, наклеивает штриховой почтовый идентификатор.

Затем почтовый работник оформляет ярлык ф.2 где указывает номер посылки место приема вес наклеивает ШПИ и ставит оттиск оттиск календарного штемпеля. Ярлык ф.2 наклеивается на левую от адреса торцевую сторону посылки.

https://filling-form.ru/pars_docs/refs/91/90192/90192_html_15e4d854.jpg

С отправителя взыскивается плата за услугу, выписывается квитанция ф. 1, оригинал квитанции выдается отправителю посылки.

На оборотной стороне квитанции ф. 1ставится оттиск ОКШ( оттиск календарного штемпеля)

При приеме с ОЦ в открытом виде отправитель должен заполнить два бланка описи вложения ф. 107.Оформление описей ф. 107 производится в порядке установленном для писем с ОЦ

С целью стандартизации оформления приема посылок применяется бланк посылочного адресного ярлыка ф. 7, который должен наклеиваться на адресную сторону посылки или фанерную бирку.
https://filling-form.ru/pars_docs/refs/91/90192/90192_html_m764e40d2.png

Принятые на рабочих местах посылки вместе с сопроводительными бланками ф. 116 передаются на обработку. Передача посылок на обработку осуществляется порядком, установленным для писем и бандеролей с ОЦ.

Посылки перед сортировкой подразделяются следующим образом:

-с отметкой "Осторожно"

-с объявленной ценностью свыше 10 МРОТ

-с отметкой "Экспресс",

-прочие посылки

С момента приема и на всем пути прохождения они обрабатываются отдельно.

Далее посылки сортируются в соответствие с планами направлений данного объекта почтовой связи в почтовых емкостях или открыто.

При открытой пересылке они должны быть сформированы в группы РПО и приписаны к накладным ф.16

Группой называются посылки, имеющие один адрес направления, одинаковые отличительные особенности, выделяющие их из общего числа посылок,и приписанные к отдельной накладной.

Запись посылок в накладную ф. 16 осуществляется в порядке возрастания их подавательских номеров.
https://filling-form.ru/pars_docs/refs/91/90192/90192_html_m79864efc.jpg
При формировании группы РПО, состоящих из посылок, в качестве вида почтовой емкости в адресной части накладной указывается <<Группа РПО>> и отметка <<Посылки>>. Посылки, следующие открыто и требующие особого внимания, т.е. посылки "правительственные", "международные","высокоценные",с отметкой "Осторожно", "Экспресс", "Авиа", а также крупногабаритные и тяжеловесные, приписываются к накладным отдельно от прочих. В адресной части накладных проставляется соответствующая отметка: например <<Группа РПО>> и отметка <<Посылки>>. <<Осторожно>>

При пересылке посылок открыто, первые экземпляры накладной ф. 16 и сопроводительные бланки к посылкам передаются на отправку вместе с посылками.

При пересылке посылок в мешках сопроводительные бланки к ним вместе с первым экземпляром накладной ф. 16 перевязываются крестообразно шпагатом и вкладываются в мешок. Копии накладных остаются на объекте федеральной почтовой связи.

На почтовые емкости (вещи) ,заделанные в другие почтовые емкости или пересылаемые открыто, формируется, отдельная накладная ф. 23


https://filling-form.ru/pars_docs/refs/91/90192/90192_html_m74ac1ffd.jpg

ОБРАБОТКА ВХОДЯЩИХ ПОСЫЛОК И ИХ ВРУЧЕНИЕ АДРЕСАТАМ.
Входящие посылки принимаются от сопровождающего их почтового работника в ОПС должностными лицами, на которые возложены функции по приему и отправке почты. Должностными лицами, обязаны поступившие посылки и бланки ф. 11 поименно проверить по накладным, осмотреть наружное состояние посылок, проверить правильность упаковки ,направления. Проверяется соответствие веса посылки с ярлыком ф. 2,после чего почтовые работники расписываются в накладных на которых проставляется оттиск календарного почтового штемпеля.

На оборотной стороне бланков к посылкам ф. 116 ставится оттиск КПШ

Поступившим в ОПС посылкам присваиваются, входящие порядковые номера, которые проставляются в накладной ф. 16. Эти же номера повторяются на левой стороне посылки, вблизи ярлыка ф. 2, а также на адресной стороне сопроводительного бланка. Нумерация ведется в течении месяца.

От бланка к посылке отделяется бланк извещения по линии отреза.

Поступившие за день накладные ф. 16 подшиваются и хранятся в установленном порядке.

Посылки выдаются адресатам под расписку на оборотной стороне адресной части бланка к посылке. Перед выдачей посылка взвешивается. Вес сверяется с весом ,указанным на ярлыке ф. 2.

При выдаче посылок с описью вложения они вскрываются в присутствии адресата. Вскрытие осуществляется так, чтобы не были повреждены печати. Посылки выдаются адресатам после сверки вложения с записями в описи.

Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, повреждение вложения или отсутствие описи ф. 107, то об этом составляется акт ф. 51,который подписывается адресатом. Посылка выдается адресату вместе с копией акта. Упаковка посылки в качестве вещественного доказательства остается в объекте почтовой связи.

Посылки с описью вложения могут быть выданы без вскрытия ,если адресат об этом сделает отметку на адресной части бланка. В этом случае за обнаруженные впоследствии недостачу или повреждение вложение объект почтовой связи материальную ответственность не несет.

Посылки, полученные с актами выдаются в порядке, установленном для писем и бандеролей с ОЦ .

После вручения посылок бланки к посылкам ф. 116 брошюруется в пачки и при сопроводительной накладной ф.16 передаются на Почтам.

ПОЧТОВЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ И ПОЧТОВЫЕ ПЕРЕВОДЫ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.


Почтовое отправление с уведомлением о вручении - это отправление, при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление.

С уведомлением о вручении могут приниматься все регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы.
Уведомления могут быть отправлены по сети почтовой связи и с использованием сети электрической связи (ускоренные уведомления)

Почтовые уведомления могут быть простыми и заказными .

К пересылке с почтовым уведомлением о вручении могут быть приняты все заказные почтовые отправления ,почтовые отправления с ОЦ, обыкновенные посылки и почтовые переводы .

С ускоренным уведомлением о вручении могут приниматься только ускоренные почтовые переводы.
ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА РЕГИСТРИРУЕМЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ (РПО) И ПОЧТОВЫХ

ПЕРЕВОДОВ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.
При сдаче РПО с уведомлением о вручении отправитель должен заполнить бланк уведомления ф. 11 на свое имя или на имя лица ,которому надлежит послать уведомление после вручения РПО адресату.

На лицевой стороне бланка отправителем указывается категория уведомления.(Простое или Заказное).

На оборотной стороне бланка уведомления отправитель указывает вид пересылаемого почтового отправления, место и дату подачи, адрес, по которому отправлено РПО, наименование адресата, а в необходимых случаях - сумму ОЦ и сумму наложенного платежа.

При приеме РПО (простого почтового перевода) с уведомлением о вручении почтовый работник дополнительно:

-проверяет, имеется ли на почтовом отправлении или сопроводительном бланке надпись "С УВЕДОМЛЕНИЕМ" и каким;

-проверяет правильность записей на лицевой и оборотной сторонах бланка уведомления;

-в графе "Особое назначение" в квитанции ф. 1 или ф. 5 указывает "С УВЕДОМЛЕНИЕМ" и, каким именно;

-наклеивает штриховой почтовый идентификатор на бланк уведомления и указывает его от руки на оборотной стороне бланка уведомления в специально отведенном месте.

-проверяет правильность оплаты пересылки уведомления.

-гасит календарным штемпелем марки на уведомлении.

Бланк уведомления прикрепляется к неадресной стороне почтового отправления или к сопроводительному бланку к посылке так,чтобы был обеспечен доступ для считывания почтового идентификатора и исключена возможность утери бланка в пути.

Если принимается бандероль в прозрачной полиэтиленовой оболочке,то бланк уведомления вкладывается под оболочку.
ВРУЧЕНИЕ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ (ПОЧТОВЫХ ПЕРЕВОДОВ)С УВЕДОМЛЕНИЕМ. ОФОРМЛЕНИЕ УВЕДОМЛЕНИЙ

В ОБЪЕКТАХ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ,ВЫДАВШИХ ПОЧТОВЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ (ПОЧТОВЫЕ ПЕРЕВОДЫ)

На объектах почтовой связи мест назначения при записи поступивших почтовых отправлений с уведомлением о вручении в книге или журнале учета делается отметка "С УВЕДОМЛЕНИЕМ".

В левом нижнем углу оборотной стороны бланка ф. 119 ставится оттиск календарного штемпеля с датой поступления почтового отправления (почтового перевода) .

При поступлении почтового отправления (почтового перевода) с отметкой " С уведомлением" без бланка уведомления ф. 119 объект почтовой связи места назначения обязан по имеющимся на отправлении сведениям составить дубликат уведомления с отметкой "СЛУЖЕБНОЕ".

В случае получения уведомления, оформленного объектом почтовой связи места приема почтового отправления с нарушением правил, недостающие сведения вносятся в уведомление на основании данных, указанных на почтовом отправлении (почтовом переводе).

При доставке на дом почтовых отправлений бланки уведомлений ф. 119 почтальону в доставку не выдаются. Исключение составляют уведомления, вложенные в бандероли в полиэтиленовых оболочках, и уведомления о вручении писем, почтовых карточек с отметками "Вручить лично" и "Судебная повестка",которые выдаются адресатам под личную расписку на бланке уведомления.

После вручения почтового отправления почтовый работник на оборотной стороне уведомлений ф. 119 в отведенном месте отмечает, кому и когда выдано отправление (выплачен перевод) и передает его для проверки и подписи контролирующему лицу. В правом нижнем углу оборотной стороны уведомления проставляется оттиск календарного почтового штемпеля с датой отправки уведомления.

Отправка уведомления производится в день выдачи почтового отправления (выплаты почтового перевода) по указанному на нем адресу . О времени отправки уведомлений в извещениях на выданное почтовое отправление (выплаченный почтовый перевод) делается отметка " УВЕД. отпр.(число)",которая подписывается почтовым работником.

Бланки уведомления пересылаются вместе с исходящей письменной корреспонденцией.
https://filling-form.ru/pars_docs/refs/91/90192/90192_html_38cc5a46.jpg

https://filling-form.ru/pars_docs/refs/91/90192/90192_html_m6dda578e.jpg

ОБРАБОТКА И ВРУЧЕНИЕ УВЕДОМЛЕНИЙ ОТПРАВИТЕЛЯМ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ

(ПОЧТОВЫХ ПЕРЕВОДОВ).
При поступлении в объекты почтовой связи места приема почтовых отправлений (почтовых переводов) уведомлений о вручении, почтовый работник в левой части адресной стороны уведомления проставляет оттиск календарного почтового штемпеля с датой поступления, проверяет правильность оформления уведомлений. Уведомления сортируются по доставочным участкам и передаются почтальонам для доставки их отправителям почтовых отправлений(почтовых переводов) .

По неоформленным или неправильно оформленным уведомлениям по каналам электрической (электронной) связи направляется запрос для уточнения необходимых данных, которые вносятся в уведомления.

Текущий инструктаж
осуществляется в ходе самостоятельной работы учащихся.
Мастер производственного обучения следит за их работой и дает необходимые указания во время обхода, выявляет и корректирует ошибки, осуществляет контроль «слепого» десятипальцевого метода письма и организацией рабочего места.

Упражнение на закрепление нового материала.

Технологическая карта

Инструкция:

1. Внимательно прочитайте задание

2. Во время выполнения практического задания Вы обязаны:

- выполнять правила организации труда и рабочего места.

 

 Содержание работы:

- Организовать рабочее место

- Оформить и проверить правильность оформления почтового отправления

- Оформить и проверить правильность оформления почтовых бланков(заказного письма, бандероли, посылки, уведомление о вручении)  

 - Оформить в программе Winpost отправления почтовых отправлений (бандероль с объявленной ценностью,  с наложенным платежом, посылку с объявленной ценностью,  с наложенным платежом)

 - Оформление подписных бланков ф.СП-1 на различные подписные издания

 - Оформление формы подписки на периодическое издание в программе «Winpost»

 - Провести реализацию товаров народного потребления в программе «Winpost»

Задание 1: Оформить бланки для почтовых отправлений

Задание 2. Оформить в программе Winpost отправления почтовых отправлений (бандероль с объявленной ценностью,  с наложенным платежом, посылку с объявленной ценностью,  с наложенным платежом):

Данные из задания 1

Задание 3. Оформление подписных бланков ф.СП-1 на различные подписные издания

Бланк ф.СП-1 состоит из абонемента и доставочной карточки. Подписчик заполняет обе части бланка.

Оформить подписной бланк ф. СП-1 на журнал:

За рулем

Заключительный инструктаж
Цель – подведение итогов самостоятельной работы. Мастер производственного обучения разбирает типичные недостатки в работе учащихся, допущенные ошибки и показывает пути их предупреждения, демонстрирует качество работ, подробно останавливается на лучших и более слабых работах.
1. Подведение итогов урока:
Учащимся предлагается самостоятельно проверить работу и исправить допущенные ошибки.
Мастер производственного обучения проверяет работы и акцентирует внимание на ошибках, которые учащиеся не нашли; разбирает типичные ошибки; обобщает пройденный материал.
Основные критерии при выставлении итоговой оценки
по производственному обучению
Оценка («5») выставляется, если обучающиеся самостоятельно выполнили работу с соблюдением всех правил и требований; уложились в заданное время; соблюдали правила охраны труда, личной санитарии и гигиены; следили за организацией рабочего места и бережно относятся к оборудованию. При этом уровень успешности усвоения не может быть ниже 90 %.
Оценка «4» выставляется, если обучающимся при выполнении самостоятельной работы мастером была оказана несущественная помощь; возможны отдельные несущественные ошибки, исправленные самими обучающимися; уложились в заданное время; соблюдали правила охраны труда, личной санитарии и гигиены; следили за организацией рабочего места и бережно относятся к оборудованию. При этом уровень успешности усвоения варьируется от 90% до 75 %.
Оценка «3» выставляется, если обучающиеся при выполнении самостоятельной работы неоднократно обращались за помощью мастера ; в ходе проверки мастером производственного обучения были обнаружены ошибки; уложились в заданное время; соблюдали правила охраны труда, личной санитарии и гигиены; следили за организацией рабочего места и бережно относятся к оборудованию. При этом уровень успешности усвоения варьируется от 75 % до 60 %.
Оценка «2» выставляется, если обучающиеся при выполнении самостоятельной работы неоднократно обращались за помощью мастера , при этом, допуская большое количество ошибок; время отводимое для выполнения задания превышает допустимое; наблюдались нарушения при организации рабочего места, при соблюдении правил охраны труда, личной санитарии и гигиены. При этом уровень успешности усвоения меньше –60 %.