Рекомендации психолога в период самоизоляции "Пока мы дома: Как избежать конфликта"
материал

Рекомендации психолога в период самоизоляции

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации психологов:

«Пока мы дома: Как избежать конфликтов в семье»

Выстраиваем границы

Первое, что необходимо сделать – выстроить личные границы и принять границы других членов семьи. При этом выстроить границы – не значит отгородиться. «Необходимость быть вместе постоянно требует обеспечения себе и близким пространства и времени. Договариваемся, кто в какой комнате сидит, кто, когда и где работает, сколько времени мы проводим вместе и сколько по отдельности».

Разделяем обязанности

Даже если обычно в семье «ходит на работу» только папа, а все домашние дела лежат на плечах мамы-домохозяйки, сейчас о таком распределении обязанностей лучше забыть всем, включая детей и самого папу.

«Если мама выполняет все домашние дела и еще и работает удаленно, а все остальные пассивны и не помогают, очень быстро это может обострить отношения в семье. Важна инициативность и взаимопомощь.

Решаем, чем заняться

Вопрос, чем себя занять – самый актуальный сейчас. Круглые сутки проводить перед телевизором – не лучшая идея. Забывать о работе, учебе, личном времени никак нельзя.

«Записываем все идеи, учитываем потребности и пожелания каждого члена семьи. Чётко договариваемся, когда и в каких объемах воплощаем. Например, родители два часа работают, ребёнок учится, потом - перерыв на развлечения, потом еще поработали - вместе порисовали, потом ребенок играет один, мама с папой проводят время вдвоем, потом опять все вместе».

Добавляем смеха и креатива

Волей-неволей в голову закрадываются не самые приятные мысли о будущем. Но создавать дома гнетущую атмосферу точно не стоит.

«Как можно больше шуток, веселых историй и воспоминаний, смешных книжек, добрых комедий, веселых игр. Полезно и детям, и взрослым, и на иммунитет хорошо влияет. - Лепим, рисуем, танцуем, поем, строим всей семьей и по отдельности – это снижает тревогу, улучшает настроение».

Налаживаем коммуникации

«Избегаем резких слов, следим за тоном, практикуем "я-высказывания", учимся говорить про чувства, спокойным тоном объясняем даже то, что кажется нам очевидным, не рассчитываем на телепатические способности членов семьи. - Договариваемся с друзьями о времени «разговоров по телефону», устраиваем скайп-конференции, переписываемся в

мессенджерах. Не транслируем панику, не передаем страшилки и слухи - говорим о личном, общаемся о простых, но важных вещах.

Будем как китайцы

Китай, откуда пришел вирус, уже постепенно оправляется от пандемии. Китайцам удалось довольно быстро перестроиться на новый уклад жизни. Во многом, благодаря менталитету и привычке выполнять указания, распоряжения и советы властей. Если «сверху» советуют отказаться от покупок даже несмотря на открытые магазины, среднестатистический китаец кивает и отказывается от шоппинга. Если всех просят сидеть дома – то китайцы сидят и даже собачек своих выгуливают на крышах домов. В результате 29 марта власти страны заявили о том, что эпидемию удалось остановить. Будьте ответственны. Соблюдайте меры профилактики.

Регулярное вдумчивое мытье рук с мылом, а не просто ополаскивание, ношение маски, избегание людных мест – вот то, о чем нельзя забывать. Есть и еще одна важная рекомендация – кашлять и чихать в локтевой сгиб, а не в ладони, отказаться от рукопожатий и объятий при встрече. В общем, держать социальную дистанцию, носить маски и не покидать дом без острой необходимости.

Фильтруем информацию

Помня обо всех нюансах вроде регулярного мытья рук и проветривания, не забываем о том, что жизнь продолжается.

«Вместо новостей и бесконечных роликов на ютубе про коронавирус намного полезнее посмотреть что-то обучающее по профессии, по интересной вам теме, начать учить иностранный язык, найти видеокурс по танцам/проектированию/маркетингу/психологии отношений, и провести время дома с пользой, как граф Монте-Кристо, получивший прекрасное образование, пока сидел взаперти.

Не унывайте, не болейте!

Все кризисы предыдущие пережили - переживем и этот!».

С Уважением, педагог-психолог ГБПОУ МО "СПК"

Чапни Марина Сергеевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации психолога о выборе профессии для родителей и учащихся 8-11 классов (Письменная О. Н.- педагог-психолог)

Рекомендации психолога о выборе профессии для родителей и учащихся 8-11 классов (Письменная О. Н.- педагог-психолог)...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ПРЕДМЕТ - ДЕЛОВАЯ КУЛЬТУРА ТЕМА: КОНФЛИКТ

В данном материале представлены методические рекомедации для проведения тестовых работ по теме "Конфликты"...

Как избежать конфликтов в общении с подростком

Как избежать конфликтов в общении с подростком...

Как избежать конфликта?

Как избежать конфликта?...

Рекомендации студентам на период дистанционного обучения в период самоизоляции

Очень важно соблюдать режим самоизоляции. Конечно, приходится сидеть дома, не ходить в колледж, не встречаться с друзьями. Нас просят меньше выходить на улицу и стараться не посещать места большого ск...

Рекомендации психолога для студентов в период объявленной пандемии

Весной 2020 года все мы столкнулись с совершенно новой ситуацией - объявленная пандемия, вынужденная самоизоляция и дистанционное обучение. Все это в совокупности создает новые вызовы, с которыми стал...