Рекомендации психолога в период самоизоляции "Пока мы дома: Как сохранить благоприятный психологический климат в семье"
материал

"Пока мы дома: Как сохранить благоприятный психологический климат в семье"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации психологов:

«Пока мы дома: как сохранить благоприятный психологический климат».

дома.


По всему миру все больше людей для соблюдения мер безопасности остаются

Надеемся, наши советы помогут Вам снизить тревожность, сохранить хорошие

отношения с родными и избежать негативных эмоций в непростые времена.

Заботимся о себе и своих близких.

Ищем для себя способы преодоления тревоги.

Обращаемся при необходимости за психологической помощью.

Вырабатываем «план безопасности» для себя и близких. Он будет касаться основных моментов, связанных с вирусом: мытье рук, маски, выходы на улицу, контакты и др.

Первый шаг в отношениях с семьей – признать, что находиться вместе 24/7 может быть непросто. Конечно, совместный просмотр спектаклей и фильмов онлайн, настольные семейные игры – скорее, идиллическая картинка. Если мы заранее поймем, что нас ждет своего рода «испытание близостью», оно переживётся намного легче. Необходимо искать компромиссы: часто энергия уходит на возмущение, неприятие – ее следует направить в

«мирное русло». Если вы остались с семьей 24/7 – лучше не копить эмоции и чувства, а проговаривать их, обсуждать с близкими людьми. Будьте внимательны друг к другу. Будьте откровенны и искренни с близкими людьми.

Искренние и доверительные отношения - наша опора.

Такое изменение ритма жизни – занятие зачастую не самое приятное, но есть и много возможностей. Возможностей обратиться к себе и понять, что на самом деле важно, по-новому построить отношения с близкими людьми или с теми, с кем только хочется сблизиться. Например, написать человеку, с которым сто лет не разговаривали. Когда привычный мир меняется, отношения между людьми приобретают особую ценность.

Проживаем момент "здесь и сейчас".

Нахождение дома – хороший повод улучшить качество своей жизни. Обычно мы улучшаем его покупками, постоянным приобретением чего-либо. А теперь нам нужно выработать умение обходиться самым необходимым, и в то же время погружаться в каждую минуту, проживать ее по максимуму.

Если вы едите что-то вкусное – чувствуйте вкус и замечайте красоту. Создавайте атмосферу: сервируйте стол, устраивайте праздник себе и близким. Если смотрите фильм

– погружайтесь в переживания героев, обсуждайте с близкими просмотренные фильмы и прочитанные книги.

Если вам просто хочется отдохнуть – расслабляйтесь полностью.

В этот момент не думайте, что «жизнь проходит мимо», а почувствуйте приятный покой во всем теле.

Ежедневные ритуалы желательно выполнять с приятными чувствами: чистить зубы любимой пастой, одеваться в красивое. Сконцентрируйтесь на том, что вам приятно, позаботьтесь о себе.

Получаем удовольствие от мечты о будущем.

«Воспринимайте необходимость остаться дома как возможность разобраться в себе, помечтать и построить планы, вспомнить о том, что очень хотели, но "не было времени". Ведь все мы живем в очень быстром темпе, и на себя времени практически не

остается. Обычно мы даже не успеваем распознать и проанализировать свои эмоции и чувства. Стоит спросить у себя: «Что для меня на самом деле важно?»

Именно сейчас может выяснится, что необходимо сделать, чтобы достичь душевного комфорта. Мечтайте и планируйте!

Думаем о будущем с надеждой, а не с тревогой.

Все это рано или поздно закончится. Оставьте себе место для фантазии: «А куда я поеду, когда изменится ситуация? Куда я отправлюсь, что куплю, с кем встречусь?»

Здесь хочется напомнить, что во время войны люди в тылу часто мечтали о жизни

«после» и именно это давало им силы.

Составляем расписание дня.

Если мы не обладаем достаточной самоорганизацией, есть риск уйти в пустое времяпровождение, листание соцсетей.

Планируйте свое время. Например: В первой половине дня лучше заняться обучением, потом сделайте кофе-паузу, затем можно варьировать занятия самообразованием, творчеством, домашними делами, обучением.

Вовремя ложитесь спать и спите не менее 8 часов. Это обязательно, чтобы не создавать дополнительных условий для эмоционального выгорания.

Занимаемся спортом.

Для того, чтобы улучшить качество сна, нужна двигательная активность в течение дня. Возьмите гантели, отжимайтесь, включите себе видеоурок в интернете. Подходит и йога, и силовые упражнения.

Изменяем интерьер.

Посмотрите, что вам давно хотелось исправить в своем доме и, если есть финансовая возможность, возьмитесь за изменения. Можно сделать перестановку в комнате.

Делаем покупки впрок - это нормально.

Есть такие люди, которые признаются, что приобретение продуктов про запас (той же гречки) добавляет им уверенности, успокаивает. И это абсолютно нормальный способ бороться со своим волнением.

Будьте здоровы и благополучны!

С Уважением, педагоги-психологи ГБПОУ МО "СПК"

Чапни Марина Сергеевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование благоприятного морально - психологического климата в подразделении учебной роты как фактор повышения успешности воспитанников.

В статье  раскрыта работа педагога-психолога по изучению и формированию благоприятного морально-психологического климата в подразделении учебной роты. Вы узнаете этапы психологической работы псих...

Работа куратора учебной группы по созданию благоприятного психологического климата в группе

В данной статье описывается методика работы куратора (классного руководителя) учебной группы по созданию благоприятного психологического климата в учебной группе....

"Психологический климат в семье"

Цель мероприятия: показать роль семьи в жизни человека. Учащимся необходимо знать:- семья веками почиталась как большая ценность;- в основе семейных связей лежит кровное родство;- родители и дети...

ЗАНЯТИЕ ПО СЕМЕЙНОМУ ВОСПИТАНИЮ: "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В СЕМЬЕ"

Данное занятие было проведено в рамках курса "Семейное воспитание" с воспитанниками детского дома. Целью данного занятия было дать воспитанникам представление о семье и её функциях, психологическом...

Создание благоприятного психологического климата в семье

Семья – первоисточник формирования межличностных отношений ребенка, а мама и папа – образцы для подражания. Именно в семье закладывается основа характера человека, предопределяется ег...

Благоприятный психологический климат в обучении - главное, условие в развитии обучающегося специальной (коррекционной) школы.

Благоприятный психологический климат в обучении - главное, условие в развитии обучающегося специальной (коррекционной) школы....