Собственная методическая разработка "Сенсорное воспитание детей раннего дошкольного возраста"
методическая разработка

Данаая методическая разработка предназначеная для воспитателей ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_vospitanie_detey_rannego_doshkolnogo_vozrasta.docx16.47 КБ

Предварительный просмотр:

      Сенсорное воспитание детей раннего дошкольного возраста.

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном возрасте трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребёнка, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обручения ребёнка в детском саду, в школе, и для многих видов труда.

 С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания - запоминания, мышление, воображение - строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное умственное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие.

Большое значение в сенсорном воспитании имеет формирование у детей представлений о сенсорных эталонах – общепринятых образах внешних свойств предметов. Речь идет о воспитании сенсорной культуры детей в области восприятия формы, величины и цвете. Именно они имеют определяющее значение для формирования зрительных представлений о предметах и явлениях действительности. Правильное восприятие форм, величины, цвета необходимо для усвоения многих учебных предметов, от него зависит и формирование способностей ко многим видам творческой деятельности. В каждом возрасте перед сенсорным воспитанием стоят свои задачи, формируется определенное звено сенсорной культуры.

Таким образом, значение сенсорного развития ребёнка для его будущей жизни выдвигает перед теорией и практикой дошкольного восприятия задачу разработки и использования наиболее эффективных средств и методов сенсорного воспитания в детском саду. Главное направление сенсорного воспитания должно состоять в вооружении ребёнка сенсорной культурой (данное понятие вошло в дошкольную педагогику благодаря работам М. Монтессори). Сенсорная культура ребёнка результат усвоения им сенсорной культуры, созданной человечеством (общепринятые представления о цвете, форме и других свойствах вещей).

Планирование и методика проведения занятий.

Планомерность обучения детей – один из важнейших принципов решения комплекса воспитательно-образовательной работы в ДОУ. Только при правильном планировании процесса обучения можно успешно реализовать программу всестороннего развития личности ребенка.

При планировании занятий по ознакомлению с величиной, формой, цветом предметов учитывают возраст детей, уровень их развития.

Занятия по сенсорному воспитанию рекомендуется проводить с детьми в возрасте от 9 месяцев и старше. Число занимающихся зависит от возраста и степени обученности.

Занятия по сенсорному развитию в раннем возрасте должны планироваться не менее 2 раз в неделю. Кроме того, на протяжении всей недели организуются дидактические игры и упражнения по сенсорному развитию. Умения, которые дети приобретают. Закрепляются на занятиях по формированию математических представлений, развитию речи, ознакомлению с окружающим миром, изобразительной деятельностью, физическому развитию.

Тематическое планирование материала согласуется со временем года, с сезонными явлениями, с программой ознакомления с окружающим..

Важным фактором в планировании занятий по ознакомлению детей с цветом, формой, величиной предметов является принцип последовательности, предусматривающий постепенное усложнение заданий. Это усложнение идет от элементарных заданий на группировку однородных предметов по различным сенсорным качествам, к соотнесению разнородных предметов по величине, форме, цвету и далее к учету этих признаков и свойств в изобразительной и элементарной продуктивной деятельности.

Принципом последовательности обуславливается и ознакомление детей вначале с вполне осязаемыми сенсорными свойствами – величиной и формой предметов, которые можно обследовать путем ощупывания, а уж потом с такими сенсорными свойствами, как цвет, ориентировка на который возможна только в плане зрительного восприятия.

Важным принципом организации процесса обучения является систематичность. На этапе раннего детства усвоение знаний, равно как и формирование умений, должно проходить систематически. Ввиду того что большой интервал между занятиями нежелателен. Возникает необходимость закрепления у детей полученных знаний, умений в самостоятельной деятельности и частично на занятиях, направленных на овладение детьми действиями с предметами, на занятиях по изобразительной деятельности  и др.

Особого внимания требует вопрос о повторности занятий: период раннего детства характеризуется необычно быстрыми темпами развития, и к каждому возрастному микропериоду необходимо подходить дифференцированно. Занятие на повторение не должно быть полностью идентичным основному занятию. Простая повторность одних и тех же заданий может привести к механическому, ситуативному запоминанию, а не к поступательному развитию умственной активности на занятиях.

Учитывая специфику работы с детьми до 1 г. 6 мес. – 1 г. 8 мес., рекомендуется двух- трехразовое повторение одних и тех же занятий. С более старшими ребятами каждое занятие проводится 1 раз. Повторное предъявление одних и тех же задач предусматривается на новом материале. Это обеспечивает умственную активность детей на занятиях.

Изменение методов обучения от занятия к занятию происходит в плане использования более или менее развернутой инструкции. На начальных этапах обучения подробно развернутая инструкция используется воспитателем довольно часто. Так, при группировке предметов по величине ребенку предлагают:

посмотри внимательно на предмет, который дал воспитатель;

посмотри на два предмета, положенные в разные стороны (воспитателем): вначале на один, потом на другой;

снова посмотри на свой предмет;

найди глазами, где у воспитателя лежит такой же;

покажи его воспитателю;

положи свой предмет рядом с образцом.

При индивидуальном пояснении, если ребенок в принципе понял задание, некоторые перечисленные звенья развернутой инструкции могут быть опущены и инструкция может выглядеть следующим образом:

посмотри внимательно на свою игрушку;

теперь посмотри, какие у меня игрушки;

где у меня такая же игрушка, как твоя;

положи свою игрушку вместе с такой же моей.

По мере усвоения материала на занятиях инструкция постепенно может оказаться совсем свернутой:

возьми предмет;

посмотри на мои игрушки;

положи свою игрушку вместе с такой же моей.

Особый такт дожжен проявиться при планировании занятий индивидуальной работы с детьми. Важно помнить, чтобы эта работа не превратилась в дополнительные занятия. Педагог должен лишь заинтересовать  и вызвать у малыша желание поиграть с дидактическим материалом.

В конце года с целью изучения эффективности внедренных занятий была проведена контрольная диагностика по тем же критериям, из которой стало видно, что уровень знаний детей повысился и соответствует требованиям программы «Крохи». Из этого можно сделать вывод, что предлагаемые мной игры создали условия для восприятия внешних признаков предметов. Играя, ребёнок учился различным приёмам зрительного, слухового и осязательного обследования, помогающим различать и выделять качества предметов, сравнивать их по этим качествам и обозначать соответствующим словом. Я считаю, что наибольший эффект для сенсорного воспитания даёт продуктивная деятельность. Поэтому в своей работе стараюсь чаще давать возможность детям лепить, рисовать, конструировать. В процессе каждого вида деятельности ставятся конкретные задачи. Чтобы выполнить эти задачи, требуются не только исполнительские умения и навыки, но и умения предварительно рассмотреть тот предмет, который должен быть воплощён в рисунке и конструкции и т.д. Необходимо научить детей обследовать предметы. Обследование – основной метод сенсорного восприятия детей.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВКР: Пословицы как средство полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста

       Опытно - экспериментальная работа студентки четвёртого курса Белой М.А. посвящена важной проблеме  в теории и практике дошкольного об...

Собственное учебно-методическое пособие "Сенсорное развитие детей в дошкольном возрасте"

Сенсорное развитие маленького ребёнка является необходимой составляющей для его гармоничного роста и воспитания. Ведь именно в первые годы своей жизни он сталкивается с огромным количеством незнакомой...

ВКР: Этические рассказы В.А Сухомлинского как средство духовно - нравственного воспитания детей среднего дошкольного возраста

Дипломная работа Палёной Ирины Павловны по теме «Этические рассказы, как средство духовно-нравственного воспитания детей среднего дошкольного возраста»...

Консультация для родителей "Половое воспитание детей старшего дошкольного возраста"

Данная консультация призвана помочь родителям осознать свою роль в половом воспитании ребенка старшего дошкольного возраста...

«Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность»

Любовь к родине — не отвлеченное понятие, но реальная душевная сила, требующая организации, развития и культуры.Толстой А. Н....

Развивающая предметно-пространственная среда для детей раннего дошкольного возраста

Данный материал представлен в виде презентации, которая наглядно показывает пример оформления развивающей предметно-пространственной среды в ясельной группе....