КЛАССНЫЙ ЧАС ДЛЯ ПЕРВОГО КУРСА
классный час

Коменда Наталья Васильевна

Повестка:

1. Знакомство с родителями

2. Знакомство родителей с системой обучения в техникуме

3. Ознакомление родителей с состоянием социально-эмоционального климата в группе

4. Адаптация первокурсников

5. Анализ учебных достижений учащихся группы

6. Выбор родительского комитета группы

7. Разное

8. Личные беседы с родителями

9. Подведение итогов собрания

 

Продолжительность – 1,5 ч.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx18.86 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА

ГРУППЫ ПК-1-22

Повестка:

1. Знакомство с родителями

2. Знакомство родителей с системой обучения в техникуме

3. Ознакомление родителей с состоянием социально-эмоционального климата в группе

4. Адаптация первокурсников

5. Анализ учебных достижений учащихся группы

6. Выбор родительского комитета группы

7. Разное

8. Личные беседы с родителями

9. Подведение итогов собрания

Продолжительность – 1,5 ч.

Цель: оказание практической помощи родителям обучающихся в вопросах адаптации первокурсников.

Задачи:

- акцентировать внимание родителей на проблеме адаптации первокурсников;

- рассмотреть основные психологические особенности ранней юности;

- раскрыть возможные пути объединения усилий семьи и техникума в приобщении детей к учебному и воспитательному процессу;

- дать родителям практические советы.

Оборудование: анкеты

Вид собрания: групповое.

Участники собрания: классный руководитель, родители обучающихся.

Формы проведения: беседа, опрос.

Ход собрания

Организационный момент

Здравствуйте, уважаемые родители и студенты ! Сегодня мы пригласили вас на первое собрание, чтобы познакомиться и поговорить о важной теме – организация учебного и воспитательного процесса, адаптация первокурсников. За вашей группой закреплена куратор группы, преподаватель –Коменда Н.В. Наша группа называется ПК-1-22 Наши телефоны :

1.        Давайте с вами познакомимся. Проверить анкеты

2.        С 3 сентября начинается учебный процесс. (дать расписание)

•        Учебным планом, предстоящей практической деятельностью студентов:

3.        Каникулы летние и зимние

4.        Ознакомить со звонками

5.        Рассказать про питание.

6.        Рассказать про стипендию

7.        Приобретение проездных (которые оплачиваются)

8.        Дрэскод ( форма одежды) светлый верх, темный низ

9.        Учебники в библиотеке ( в октябре)

10.        Спортивная одежда, сменная обувь.

11.        Создание актива группы ( в будущем)

12.        Правила внутреннего распорядка техникума

13.        За каждой группой закреплена территория

14.        Если студент по какой причине отсутствует на занятиях, на это должен быть документ и звонок родителей.

С первых дней учебы для первокурсников реализуется программа по социально-психологической адаптации, построенная на основе ежегодного планирования на всех уровнях, экскурсии на предприятия общественного питания. Координацию процесса осуществляют заместители директора по учебной и воспитательной работе. Участвуют все общественные организации и структуры техникума: советы техникума, профилактики, методический, педагогический, профком сотрудников и социально-психологическая служба.

Особая роль в процессе адаптации отводится службе информации. Администрацией техникума создан сайт, на страницах которого отражаются все происходящие события студенческой жизни.

Большое внимание в адаптационной работе уделяется вовлечению студентов в занятия физкультурой и спортом, осознанию необходимости здорового образа жизни. Это реализуется через занятия в секциях, участие в различных спортивных соревнованиях, турнирах, спартакиадах, олимпиадах.

После новогодних каникул, группы будет вливаться в производственный процесс по профессии. Поэтому можно уже по возможности приобретать спец одежду и спец обувь

Просьба родителям участвовать в жизни своих детей. Интересоваться как протекает учебная жизнь вашего ребенка, звонить мастеру и кл.руководителю. Тем самым помогая учебному и воспитательному процессу

Именно самые близкие люди, которыми вы являетесь детям, должны стать их незаменимыми помощниками в этом непростом деле. Взрослая жизнь, смена привычной школьной обстановки, период адаптации и привыкания к новому распорядку, приобретения новых друзей таит в себе много опасностей и искушений. И во многом от нас с вами зависит, удастся ли оградить ребят от вредных привычек, привить такую необходимую во взрослой жизни привычку к здоровому образу жизни.

Ваши дети находятся в непростом возрастном периоде, называемом подростковым. Они становятся все более независимыми, на первый план выходит общение с друзьями, желание добиться признания в кругу сверстников, а отношения с родителями не всегда строятся так, как нам того хотелось бы. Тем важнее в этом периоде уметь найти подход к своему ребенку, держать руку на пульсе событий, происходящих в его жизни. Здесь большую ценность имеет искреннее желание принимать участие в жизни ребенка, при этом важны любые мелочи, начиная с элементарного умения выслушать, дать дельный совет, до совместного участия в различных мероприятиях.

1. Проводится анкетирование.

Анкетные данные: ФИО родителей, место жительство, контактный телефон, место работы и должность.

На родительском собрании обсуждаются задачи учебно-воспитательного процесса в группе, планируется и обсуждается построение воспитательного процесса, определяются стратегические линии сотрудничества родителей и техникума, подводятся итоги работы за отчетный период.

2. В этой части родительского собрания происходит знакомство родителей с:

•        Уставом техникума

•        Правилами внутреннего распорядка

•        Учебным планом, предстоящей практической деятельностью студентов:

•        

o        расписание группы (объяснить знаменатель и числитель);

o        расписание звонков (чтобы не отвлекали во время учебного процесса);

o        расписание консультаций по предметам;

o        сроки сессии (зимней и летней);

o        выходные и праздничные дни;

o        каникулы.

3. Темой разговора являются наблюдения о поведении студентов в значимых для них ситуациях (на уроках, на переменах, и т. д.), взаимоотношения, и речь, и внешний вид студентов, и другие вопросы.

Родители должны понимать миссию техникума как института социализации, в котором студент получает опыт взаимодействия с другими людьми, не менее важный, чем сумма знаний.

4. В этой части родительского собрания необходимо обратить внимание на возрастные особенности студентов. Основные психологические особенности ранней юности   (14-18 лет)

1.        Формируется самосознание — представление о себе самом, самооценивание своей внешности, умственных, моральных, волевых качеств.

2.        Происходит соотношение себя с идеалом, появляется возможность самовоспитания.

3.        Возрастает волевая регуляция.

4.        Ведущая деятельность — учебно-профессиональная деятельность.

5.        Стремление приобрести профессию — основной мотив познавательной деятельности.

6.        Возрастает концентрация внимания, объем памяти, логизация учебного материала, сформировалось абстрактно-логическое мышление.

7.        Появляется умение самостоятельно разбираться в сложных вопросах.

8.        Формируется собственное мировоззрение как целостная система взглядов, знаний, убеждений, своей жизненной философии — увлечение псевдонаучными теориями, создание собственных теорий жизни, любви, политики, максимализм суждений.

9.        Стремление к самоутверждению, независимости, оригинальности.

10.        Пренебрежение к советам старших.

11.        Критиканство, проявление недоверия.

12.        Стремление к самоуправлению, стремление заново осмыслить все окружающее, происходит жизненное определение человека, приобретение определенной степени психологической зрелости.

13.        Отсутствие подлинной самостоятельности, подверженность  влиянию сверстников, повышенная внушаемость и конформизм по отношению к сверстникам.

14.        Завершено половое созревание. Формируется отношение к зарождающимся сексуальным желаниям.

15.        Возникает первое чувство любви, дружбы.

16.        Происходит существенная перестройка эмоциональной сферы.

17.        Недостаточное осознание последствий своих поступков.

Новообразование: формируется способность строить жизненные планы и выбирать способы их реализации.

Студенты нового набора во всех группах первого курса участвуют во входном анкетировании, отражающем социальное положение, основные увлечения и интересы молодых людей.

В ходе работы ведется диагностика с целью изучения личностных качеств обучающихся: определяются индивидуальные особенности и склонности, потенциальные возможности в процессе обучения и воспитания, профессиональном самоопределении, а также выявляются причины и механизмы нарушений в обучении, развитии, социальной адаптации.

Особая роль в процессе адаптации отводится службе информации. Администрацией техникума создан сайт, на страницах которого отражаются все происходящие события студенческой жизни.

На протяжении всего первого года обучения проводится постоянный мониторинг процесса адаптации студентов, работа с группой риска, необходимая коррекция личностных качеств. Занятия со студентами проводятся как индивидуально, так и в группах. Организуется профилактическая работа по пропаганде здорового образа жизни, предотвращению правонарушений, наркомании и других пагубных привычек. В техникуме  действует комплексная программа охраны труда и здоровья, пропаганды здорового образа жизни обучающихся и сотрудников техникума.

Большое внимание в адаптационной работе уделяется вовлечению студентов в занятия физкультурой и спортом, осознанию необходимости здорового образа жизни. Это реализуется через занятия в секциях, участие в различных спортивных соревнованиях, турнирах, спартакиадах, олимпиадах.

5. На этом этапе объектом внимания номер один становятся родители студентов, имеющих проблемы в обучении и поведении, родители знакомятся с общими результатами учебной деятельности (аттестация, учебный журнал). В самом начале стоит предупредить родителей, что ответы на частные вопросы об успеваемости именно их ребенка они получат только в ходе персональной встречи. По возможности приглашаются преподаватели-предметники. Сложность состоит в том, что очень часто эти родители, опасаясь критики, избегают родительских собраний и надо стремиться обеспечить им чувство безопасности, дать понять, что их здесь не судят, а стремятся помочь.

6. Из числа родителей выбираются наиболее активные и из них формируется родительский комитет.

7. Решаются возникшие вопросы, даются разъяснения, проводятся консультации.

8. Проводятся личные беседы с родителями.

9. Подведение итогов собрания: необходимо сделать выводы, сформулировать необходимые решения, дать информацию к следующему собранию. Важно выяснить и отношение родителей к проведенному собранию, можно заранее подготовить необходимые опросные листы для оценок и пожеланий родителей.

Если у кого-то есть вопросы или предложения мы внимательно слушаем.

Преподаватель специальных дисциплин Н.В.Коменда

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по русскому языку для первого курса

Провека знаний обучающихся по разделам, с которыми познакомились на первом курсе. Это такие разделы как фонетика, морфемика, морфология. В   контрольной работе 20 вопросов. Оценивание: 20 правиль...

Комплексное проверочное занятие на первом курсе

Учащиеся 1 курса ветеринарного факультета изучают одновременно несколько спец дисциплин и многим кажется что такие предметы как "Кормление" или "Фармакология" не являются очень важными. Целью этой про...

Тематика классных часов для студентов первого курса (База 9 классов) специальность Физическая культура

Представлена тематика классных часов по следующим направлениям: Компетентция гражданственностиКомпетенция самосовершенсвованиКомпетенция смвсловой ориентации в миреКомпетенция здоровьес...

Памятка для классных руководителей первых курсов.

Памятка для классного руководителя первого курсарекомендации и советы....

КЛАССНЫЙ ЧАС ДЛЯ ПЕРВОГО КУРСА

Повестка:1. Знакомство с родителями2. Знакомство родителей с системой обучения в техникуме3. Ознакомление родителей с состоянием социально-эмоционального климата в группе4. Адаптация первокурсников5. ...

С ДНЁМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ! Методическая разработка классного часа для классных руководителей групп старших курсов

Совершеннолетие непростой этап в жизни каждого студента. Вчерашний ребёнок вдруг становится взрослым и должен принять на свои юные плечи серьёзный груз - взрослую жизнь.Конечно, и до восемнадцатого дн...