Методическая разработка на укрепление мышц кора "Упражнения на мышцы пресса. Продвинутый уровень"
методическая разработка

Останина Полина Владимировна

В презентации представлены упражнения для укрепления мышц пресса для продвинутого уровня подготовки учащихся в картинках с описанием правильного выполнения упражнения. Можно использовать для 2-го и 3-го годов обучения учащихся в обьединениях физкультурно-спортивной направленности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_press._prodvinutyy_uroven.pptx849.56 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка Упражнения на мышцы пресса. Продвинутый уровень.

Слайд 2

№1: «Альпинист» с перекрестом Это упражнение укрепляет мышцы кора. Во время его выполнения работают бедра, пресс, плечи, грудь, ягодицы и нижняя часть спины. Как делать: Начните из положения для отжимания, ваше тело должно формировать прямую линию от головы до пяток. Напрягите пресс, согните правую ногу и подтяните колено по направлению к левому плечу. Затем вернитесь в исходное положение. Продолжите до заданного числа повторений.

Слайд 3

№2: Обратное скручивание При обратном скручивании работают косые мышцы и нижний пресс. Как делать: Лягте на коврик для йоги и поднимите прямые ноги так, чтобы ступни находились прямо над бедрами. Положите руки ладонями вниз по бокам. Напрягите брюшные мышцы, чтобы поднять бедра с пола. Тяните ноги к грудной клетке. Задержитесь на 1-2 секунды, затем медленно опустите бедра и ноги обратно на пол. Выполните от 8 до 12 повторений.

Слайд 4

№3: Скручивание со скрещенными ногами Это упражнение является разновидностью скручивания с одной ногой, лежащей поперек другой. Это упражнение укрепляет в основном «кубики», или прямую мышцу живота. Меньше при этом работают мышцы нижней части живота и косые. Выполняйте равное количество повторений на каждую сторону, чтобы равномерно прорабатывать кор и пресс. Как делать: Лягте на спину, как показано на рисунке. Расположите левую лодыжку над правым коленом. Поддерживайте голову руками, но не тяните голову к животу, пусть работает пресс. Поднимите верхнюю часть спины, плечи и голову от пола, напрягите мышцы живота, потянувшись вверх, к ногам. Задержитесь на 1-2 секунды, затем медленно вернитесь в исходное положение. Цель − от 12 до 15 повторений на каждую сторону по 2-3 подхода.

Слайд 5

№4: Подъем ноги в позе собачки

Слайд 6

№5: Скручивание с касанием пальцев ног обеими руками

Слайд 7

№6: Планка с разворотом При выполнении этого упражнения работают мышцы кора, боковой пресс (косые мышцы), плечи и руки. Как делать: Начните в планке на левой стороне, правая нога впереди левой. Поднимите правую руку вверх. Поверните туловище вправо. Правая рука поднята к потолку во время поворота на внешней стороне левой стопы. Задержитесь. Затем вернитесь в исходное положение. Повторите с другой стороны. Продолжайте чередовать стороны. Выполните по 10-12 повторений на каждую сторону.

Слайд 8

№7: Боковая планка Как делать: В планке согните колени и, подпрыгнув, поставьте ноги снаружи от правой руки, останьтесь на корточках, на подушечках пальцев. Подпрыгните и вытяните ноги в исходное положение. Это один повтор. Повторяйте так быстро, как можете. Чередуйте повторения по 12-15 раз для каждой стороны. Совет: Держите в руках гантели, чтобы прыгать было проще. Если вам тяжело прыгать, то можете выполнять это упражнение, как модифицированный «Альпинист».

Слайд 9

№8: Диагональная планка После того, как вы освоите базовые упражнения, бросьте вызов мышцам пресса. Подъем по диагонали ноги и руки повышает прочность и стабильность мышц кора, в том числе поясницы. Будьте готовы, что лишний жир просто испарится. Этот вариант планки заставляет работать пресс, туловище, плечи, ягодицы и нижнюю часть спины. Как делать: Начните из планки, затем расставьте ноги немного шире, чем бедра. Убедитесь, что ваши бедра в воздухе, а тело образует прямую линию от плеч до пяток. Сохраняя стабильным туловище, поднимите правую руку вверх и наружу, слегка по диагонали. Задержитесь в этом положении в течение двух секунд, затем вернитесь в исходное положение. Повторите левой рукой. Это одно повторение. Сделайте 12-15 повторений на каждую сторону. Если для вас это упражнение слишком сложное, измените его и выполняйте диагональ из планки на локтях.

Слайд 10

№ 9 : V- образное скручивание Как делать: Лягте на пол, вытянув руки и ноги. Поднимайте корпус, руки и и ноги одновременно и ведите их навстречу друг к другу. Делайте 20-30 повторений.

Слайд 11

№10: Боковой V-образный подъем Во время этого упражнения работают косые мышцы. Вовлекается также прямая мышца живота («кубики»). Как делать: Лягте на правый бок, левой рукой держитесь за голову, правую оставьте на полу. Перенесите вес на правую руку, поднимите прямые ноги с пола и подтяните туловище к ногам. Вернитесь на пол. Это одно повторение. Выполните 12-15 повторений. Затем перевернитесь на другую сторону и повторите с другой стороны.

Слайд 12

№11: Лодочка Как делать: Верхняя картинка – это исходное положение. Нижняя картинка – конечное положение. Нужно прийти из исходного положения в конечное. Делать 25-30 повторений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка практического занятия для преподавателя "Мышцы и ткани в организме человека. Глагол to be в будущем времени"

В данном документе представлен план проведения практического занятия, проводимого со студентами первого курса специальности Лечебное дело. Методическая разработка включает в себя план проведения занят...

Методическая разработка "Учебное занятие «Укрепление мышц спины»

Методическая разработка учебного занятия дополнительной общеобразовательная общеразвивающей программы «Основы современной хореографии» позволит научить учащихся правильному выполнению...

Методическая разработка "Комплекс упражнений на укрепление мышц ног для начинающих"

В презентации представлены простые виды упражнений на укрепление мышц ног с картинками, с описанием правильтного выполнения. Можно использовать для первого года обучения учащихся в обьединениях физкул...

Методическая разработка "Комплекс упражнений для укрепления мышц ног (продвинутый уровень)".

В презентации представлены более сложные виды упражнений на укрепление мышц ног с картинками, с описанием правильного выполнения. Можно использовать для 2-го, 3-го годов обучения учащихся в обьединени...

Методическая разработка "Комплекс упражнений на укрепление мышц спины. Продвинутый уровень".

В презентации представлены упражнения для укрепления мышц спины для продвинутого уровня подготовки учащихся в картинках с описанием правильного выполнения упражнения. Можно использовать для  2-го...

Методическая разработка на укрепление мышц кора "Упражнения на мышцы пресса. Базовый уровень"

В презентации представлены упражнения для укрепления мышц пресса для начинающего уровня подготовки учащихся в картинках с описанием правильного выполнения упражнения. Можно использовать для первого го...

Методическая разработка "Комплекс упражнений на укрепление мышц спины. Базовый уровень".

В презентации представлены упражнения для укрепления мышц спины для начального уровня подготовки учащихся, в картинках, с описанием правильного выполнения упражнения. Можно использовать для 1-го года ...