Статья.Формирование профессиональных компетенций студентов СПО.
статья

Рубахина Елена Аркадьевна

Рассматриваются направления образовательной деятельности по повышению мотивации и формированию общих и профессиональных компетенций у студентов СПО

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование профессиональных компетенций студентов СПО.

Рубахина Елена Аркадьевна, педагог

ГБПОУ «Пермский профессионально-педагогический колледж»

  Рынок труда предъявляет устойчивый спрос на квалифицированных специалистов дошкольного образования в связи с потребностью в субъектах Российской Федерации в педагогических кадрах в дошкольных образовательных организациях, тем самым делая профессиональное образование важной сферой государственной политики.

 В соответствии с  Федеральным законом  "Об образовании в Российской Федерации" профессиональное образование - вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности.

 При этом особое значение имеет качество подготовки педагогических кадров, которым предстоит обучать, воспитывать и развивать будущее нашей страны.

  Основными документом, определяющими требования к результатом обучения студентов, которые ориентированы на формирование общих и профессиональных компетенций будущих специалистов являются Концепция подготовки педагогических кадров и Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования.

 Содержание, технологии, управление и инфраструктура педагогического образования требуют постоянной трансформации, связанной с изменениями, происходящими на всех ступенях в системе образования, с необходимостью обеспечивать опережающие темпы изменений системы подготовки педагогических кадров.

 Основная цель работы образовательных учреждений  в системе СПО - подготовка конкурентоспособного специалиста с высоким уровнем теоретических знаний и практической подготовки.

 Направления образовательной деятельности для повышение профессиональных компетенций студентов следующие:

  • обеспечение качества образовательных технологий (методов обучения);
  • обеспечение качества содержания образования;
  • обеспечение качества результатов образования.

 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации  обеспечение внедрения  на  уровнях  среднего  образования новых методов обучения  и  воспитания,  образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися общих и профессиональных компетенций,  повышение   мотивации  к  обучению  и  вовлеченности  в образовательный  процесс  в образовательной организации необходимо постоянно обновлять образовательную среду:

  • оснащение современными средствами обучения: например:  интерактивной доской SMART Board, интерактивной панелью, интерактивной системой опросов SMART Response, iMO-LEARN- интерактивными кубами и др.;
  • освоение новых интерактивных технологий и оборудования для организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста: такими как: роботехникой, работой на интерактивной песочнице, освоение Наураша - цифровой лаборатории для дошкольников, создание мультфильмов, разработка заданий в онлайн-сервисе-LearningApps, Kahoot, особенности организации образовательной деятельности с применением робота Ботли, робомыши, matatalab, ларчика Воскобовича, Фиолетового леса и др.;
  • включение активных методов обучения: игровых технологий, бинарных уроков, технологии фасилитации «Мировое кафе», семинаров-практикумов, мастер-классов от воспитателей детских садов, совместные проекты с ДОО и т.д.

Ключевой составляющей профессионального развития будущего воспитателя является педагогическая практика и в целом практическая подготовка, которые выступают в роли связующего звена между теоретическим обучением студентов и их самостоятельной профессиональной деятельностью в образовательном учреждении. Именно в процессе педагогической практики закладываются основы опыта педагогической деятельности воспитателя, формируются профессиональные компетенции будущих специалистов дошкольного образования. 

Задачами практической подготовки  являются практическое ознакомление студентов с образовательным учреждением, с основными направлениям и особенностями его работы, совершенствование общепедагогических умений и навыков, приобретенных в процессе освоения теоретического материала психолого-педагогических дисциплин; знакомство с функциональными обязанностями воспитателя; развитие у студентов способности решать задачи воспитания и развития детей в процессе организации  образовательной деятельности; создание условий для формирования готовности к взаимодействию с участниками образовательного процесса и т.д. Студенты проходят практику в ДОО по всем профессиональным модулям, тем самым получая непосредственный опыт работы с дошкольниками, что способствует формированию необходимых профессиональные качества будущего специалиста дошкольного образования.

  Образовательный результат - это ожидаемые и измеряемые конкретные достижения обучающихся, выраженные на языке знаний, способностей, компетенций (кроме личностных результатов), которые описывают, что должен будет в состоянии делать обучающийся по завершении всей или части образовательной программы, а также уровня  образования.

  В рамках совершенствования подготовки высококвалифицированных специалистов с учетом современных стандартов и передовых технологий новые ФГОС СПО включили в себя на завершавшем этапе обучения  проведение  демонстрационного экзамена. Новый формат государственной итоговой аттестации предусматривает моделирование реальных   условий организации образовательной деятельности в ДОО для демонстрации выпускниками профессиональных навыков и определение уровня знаний, умений и навыков студентов в соответствии с требованиями стандартов. Его методика предполагает независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей работодателя.

 Комплексная реализация   обозначенных выше  направлений работы образовательной деятельности в системе СПО, создание условий для формирования  знаний, практическая подготовка способствует качественному формированию, закреплению, развитию практических навыков общих и профессиональных   компетенции по профилю соответствующей образовательной программы и специальности.

Список литературы:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

"Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

2. Указ  Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

3. Концепция подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие навыков самообучения с использованием информационных технологий (ИТ) как фактор формирования профессиональных компетенций студентов на примере изучения дисциплины «Архитектура ЭВМ и вычислительных систем»

Цель  работы - показать эффективность самообучения с применением информационных технологий в части развития профессиональных компетенций специалистов-техников.В работе рассматриваются следующие а...

Деловая игра как средство развития профессиональных компетенций студентов

В настоящее время учебный процесс требует постоянного совершенствования, так как происходит смена приоритетов и социальных ценностей. Поэтому современная ситуация в подготовке специалистов требует кор...

Доклад к педагогическому совету «Формирование профессиональной компетенции студентов среднего профессионального образования»

В настоящее время формирование профессиональной компетентности выпускника приобретает особую актуальность. Мировая образовательная практика рассматривает понятие «компетентность» в качестве ос­новного...

Статья. Формирование здоровьесберегающей направленности у студентов медицинского колледжа

В статье актуализируется необходимость формирования психолого-педагогических навыков у студентов медицинского колледжа для обеспечения процесса обучения пациентов. Эта сфера деятельности требует от ни...

РОЛЬ КОНКУРСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В РАЗВИТИИ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ

В статье ставится задача рассмотреть конкурсы профессионального мастерства как средство развития общих и профессиональных компетенций студентов. В результате анализа конкурсов профессионального мастер...