Методические рекомендации "Комплекс упражнений на растяжку поперечного шпагата"
презентация к уроку

Останина Полина Владимировна

В презентации представлены упражнения для растяжки поперечного шпагата начинающего уровня подготовки учащихся в картинках с описанием правильного выполнения упражнения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompleks_uprazhneniy_na_rastyazhku_poperechnogo_shpagata.pptx998.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Комплекс упражнений на растяжку поперечного шпагата Методические рекомендации

Слайд 2

Разогреем ноги и тазобедренные суставы Разогреть ноги и суставы можно боковыми выпадами. Как выполнять: Просто широко ставим ноги и перемещаем вес с одной ноги на другу . Важно : не отрывать пятки от пола, не сутулить спину, таз тянуть назад, смещая вес тела на пятки. Делаем 10-15 повторений в каждую сторону.

Слайд 3

Вращения тазобедренных суставов Как выполнять: Встать ровно, поднять одно колено так, чтобы оно было впереди бедра, затем увести его в сторону. По 10-15 повторений каждой ногой.

Слайд 4

Наклоны вперед с широко разведенными ногами Как выполнять: Сидя на полу, ноги выпрямить и развезти максимально широко. Во время выдоха корпус плавно наклоняется вперед, руки упираются в пол перед собой. Важно : с топы в это время развернуты вверх и удерживаются перпендикулярно голеностопу, носки тянутся вверх. После 10-15 секунд фиксации в таком положении корпус аккуратно направляют сначала к одному колену, а затем к другому, фиксируясь в наклонах на 10-15 секунд .

Слайд 5

Упражнение «бабочка» Как выполнять: 1. Сядьте на пол, согните ноги в коленях и соедините ноги стопа к стопе. Притяните пятки как можно ближе телу. Убедитесь, что вы сидите ровно, спина должна быть прямой. Задержитесь в данном положении на 30–60 секунд. 2. Для повышения гибкости наклонитесь вперед как можно сильнее, расположите руки перед ступнями. Задержитесь в данном положении на 30-60 секунд,

Слайд 6

Упражнение «ЛЯГУШКА» Как выполнять: Становимся на четвереньки, расставляем ноги в стороны, удерживаем колени и бёдра в прямом положении, плавно опускаем предплечья на пол. При этом максимально прогибаем спину, прижимаем стопы к полу. В позе следует находиться 30 секунд. Повторить 6-8 раз. Для усиления упражнения можно двигать тазом вперед/назад.

Слайд 7

Упражнение «Лягушка с прямой ногой» Как выполнять: Ложимся животом на пол, разводим ноги и одну сгибаем в колени, а другую вытягиваем. Бедра должны быть параллельны полу. Старайтесь опустить таз на пол. Задержитесь в этом положении на 30-60 секунд. Повторить с другой ногой. Важно: согнутое колено, таз и стопа прямой ноги должны быть на одной линии. Для усиления упражнения можно двигать тазом вперед/назад.

Слайд 8

Упражнение «шпагат лежа на спине у стены» Как выполнять: Ложимся на пол как можно ближе к стене и разводим ноги в стороны, лежим в таком положении от 3 до 7 минут. Когда почувствовали сильную боль, можно свести ноги на несколько секунд, а потом снова развести. Важно: не сгибать колени. Для усиления упражнения можно надеть на ноги утяжелители.

Слайд 9

Упражнение «стоим в шапагате » Как выполнять: Встаем в поперечный шпагат, опираясь на предплечья, стоим так от 60-90 секунд. Важно: держим таз и стопы на одной линии, сохраняем положение прямых колен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОТКРЫТЫЙ УРОК по дисциплине «Техническая механика» ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №9 «Построение эпюр поперечных сил и изгибающих моментов»

Методическая разработка урока - практическая работа "Построение эпюр поперечных сил и изгибающих моментов" и презентация одноименной практической работы....

Методическая разработка практической работы по теме: «Выполнение укладки волос холодным способом – Поперечные волны

Методическая разработка направлена на улучшение качества обучения студентов при выполнении практических работ....

Распространение механических колебаний в упругой среде. Поперечные и продольные волны. Длина волны.

Распространение механических колебаний в упругой среде. Поперечные и продольные волны. Длина волны....

Методические рекомендации "Упражнения для развития физических качеств дзюдоистов"

Существуют сотни физических упражнений. Но какие именно из них действительно помогут вам достичь успеха на татами? Исходя из опыта тренеров по дзюдо, в данных методическихрекомендациях приводится пере...

Презентация "Комплекс упражнений на растяжку продольного шпагата"

Методическая разработка создана для домашенего использования учащимися как тянуть продольный шпагат....

Методическая разработка упражнения "Изготовление салфетки "Иллюзия в стёжке"

Часто ученики испытывают трудности в освоении производственных швейных машин.  Я разработала новое учебное упражнение, которое позволяет пройти этот этап проще, без лишнего напряжения. Кроме того...

Лекция "Упражнение равновесие - вершний шпагат"

Данные методические рекомендации включают в себя описание техники выполнения элементов акробатики, последовательность обучения, типичные ошибки при выполнении элементов и правили страховки и помощи....