Презентация "Комплекс упражнений на растяжку продольного шпагата"
презентация к уроку

Останина Полина Владимировна

Методическая разработка создана для домашенего использования учащимися как тянуть продольный шпагат.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Комплекс упражнений на растяжку продольного шпагата Методическая разработка

Слайд 2

Рекомендации Перед растяжкой Растяжку можно выполнять только после хорошего разогрева. В качестве разогрева подойдет любое кардио на 20-30 минут. Перед растяжкой на шпагат вы должны чувствовать, что ваше тело разогрето. Тянуться на разогретое тело гораздо проще и приятнее! Комплекс упражнений на разогрев : Планка на вытянутых руках – 60 секунд. Прыжки на скакалке – 100 прыжков. Бег на месте – 5 минут. Бег с высоким подниманием бедра. Захлест назад. 1 2 3 4

Слайд 3

Складка стоя Как делать: Встаньте ровно, ноги на ширине плеч. Сделайте наклон корпуса к ногам. Попружиньте внизу не менее 20 раз, стараясь коснуться пальцами пола. Если вы можете положить ладошки на пол, обнимите себя за колени с прямой спиной и постойте в таком положении не менее 30 секунд.

Слайд 4

Наклоны корпуса Как делать: Поставьте ноги врозь (шире плеч). Сделайте наклон корпуса к правой ноге ,2 раза. Затем наклон в центр, 2 раза. Затем к левой ноге, 2 раза. Повторите наклоны к правой ноге, центр и к левой ноге 8 кругов (2 раза к правой, 2 раза в центр, 2 раза к левой – это один круг). Важно: делайте наклоны с прямой спиной.

Слайд 5

Складка сидя к прямым ногам Как делать: Сядьте на пол, вытяните ноги вперед (ноги вместе). С прямой спиной делайте наклоны вперед, 20 раз. Если растяжка хорошая можно положить под стопы кубик или книжки. Важно: делая наклоны не сгибайте колени.

Слайд 6

Складка к ногам поочередно Как делать: Сидя на полу, уберите левую ногу назад так, чтобы между правой и левой ногой был угол 90 градусов, а правую ногу оставьте прямой. Сделайте 20 наклонов на правую ногу. Затем выпрямите левую ногу, а правую уберите назад, соблюдая угол 90 градусов между ногами и сделайте 20 наклонов. Важно: Делайте наклон с прямой спиной; Следите за тем, чтобы колено прямой ноги смотрело в потолок и стопа не заворачивалась во внутрь.

Слайд 7

Наклоны к ногам поочередно Как делать: Сидя на полу, широко разведите ноги. Сделайте 20 наклонов к правой ноге. Затем 20 наклонов к левой. Важно: Делайте наклон с прямой спиной. Следите за тем, чтобы колени не отрывались от пола и смотрели в потолок. Стопы не должны заворачиваться во внутрь.

Слайд 8

Выпады 1. Как делать: Сделайте выпад вперед на правую ногу, руки можно положить на колени, но если хотите увеличить нагрузку можно поднять руки наверх. Попружиньте в таком положении 20 раз, опуская таз как можно ниже к полу. Проделайте тоже самое с другой ногой. Важно: Д ержать спину прямой. Следите за тем, чтобы бедра смотрели прямо.

Слайд 9

Выпады 2. Как делать: Из выпада 1 нужно поменять положение рук, переставив их на пол и снова попружинить тазом вниз 20 раз. Проделайте тоже самое с другой ногой. Важно: Следите за тем, чтобы бедра смотрели прямо. Ладошки должны стоять под плечами и быть прижаты к полу.

Слайд 10

Выпады 3 Как делать: Из выпада 2 нужно поменять положение рук, поставив их на локти и снова попружинить тазом вниз 20 раз. Проделайте тоже самое с другой ногой. Важно: Локти должны стоять под плечами. Колено вытянутой ноги должно быть прямым и не касаться пола.

Слайд 11

Выпады 4 Как делать: Из выпада 3 нужно опустить колено вытянутой ноги на пол, а руки поставить в положение как на выпадах 2 и снова попружинить тазом вниз 20 раз. Проделайте тоже самое с другой ногой. Важно: Следите за тем, чтобы бедра смотрели прямо. Ладошки должны стоять под плечами и быть прижаты к полу.

Слайд 12

Наклоны к прямой ноге Как делать: Из выпада 4 переведите таз назад, руки поставьте на пол по разные стороны от прямой ноги и сделайте 20 наклонов к прямой ноге. Сделайте то же самой с другой ногой. Важно: Следите за тем, чтобы бедра смотрели прямо. Для усиления растяжения подколенных связок потяните носок прямой ноги на себя. Делайте наклоны с прямой спиной.

Слайд 13

Подъем прямой ноги из положения сидя Как делать: Сядьте на пол, вытянув ноги вперед. Возьмите правую ногу за стопу или за голень (если не дотягивайтесь до стопы) и потяните ее на себя 10 раз. Сделайте тоже самое с левой ногой. Важно: Держать спину прямой. Не сгибать колено поднятой ноги.

Слайд 14

Сидим в шпагате Как делать: Вытяните правую ногу вперед, левую назад. Если вы еще не касаетесь тазом полы , положите под руки кубики или книжки и посидите так не менее 30 секунд. Поменяйте ноги и сделайте тоже самое. Если вы сидите на шпагате, корпус можно положить на пол полежать так не менее минуты. Если у вас уже хороший уверенный шпагат и вам не больно в нем сидеть, можно подложить под переднюю ногу кубик или книжку для усиления растяжения, тем самым вы будете тянуться в минус. Важно: Чтобы бедра не разворачивались, тяните бедро задней ноги к полу. Колено передней ноги должно смотреть в потолок, а стопа не заворачиваться во внутрь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытый урок "Основные принципы растяжки."

Здесь описаны основные принципы растягивания следуя которым, вы разовьете гибкость тела и обезопасите себя от травм и ошибок во время практики растягивания....

Построение эпюр продольных сил и нормальных напряжений, расчет абсолютного удлиннения стержня

Данное пособие составлено в соответствии с требованиями государственного стандарта для специальностей «Технология машиностроения», «Автоматизация технологических процессов и п...

Открытый урок по технической механике на тему: "Построение эпюр продольных сил".

Данный материал разработан для обучающихся второго курса по специальности 190631 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта".Урок рассчитан на один академический час и включает...

Статья на тему "Растяжка (стретчинг. Виды стретчинга)"

В статье написано о том как растяжка влияет на тело человека, какие бывают виды стретчинга, цель, польза растяжки, упражнения для новичков, советы новичкам, упражнения для домашнего использования...

Методические рекомендации "Комплекс упражнений на растяжку поперечного шпагата"

В презентации представлены упражнения для растяжки поперечного шпагата начинающего уровня подготовки учащихся в картинках с описанием правильного выполнения упражнения....