Технология развития критического мышления на уроках английского языка.
методическая разработка

Якимец Татьяна Васильевна

Технология развития критического мышления на уроках английского языка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.docx16.52 КБ

Предварительный просмотр:

Технология развития критического мышления на уроках английского языка.

Технология развития критического мышления выделяется среди инновационных педагогических идей удачным сочетанием проблемности и продуктивности обучения с технологичностью урока, эффективными методами и приемами. Используя технологию «Критическое мышление» на уроках английского языка, учитель развивает личность ученика в первую очередь при непосредственном обучении иностранному языку, в результате чего происходит формирование иноязычной коммуникативной компетенции, обеспечивающей комфортные условия для познавательной деятельности и самосовершенствования. Учитель стимулирует интересы ученика, развивает у него желание практически использовать иностранный язык, а также учиться, делая тем самым реальным достижение успеха в овладении предметом

Обучающиеся с развитым критическим мышлением умеют и стремятся учиться самостоятельно, могут работать с большим потоком новой информации, имеют свою точку зрения, аргументируют, успешно взаимодействуют в группе.

Уроки английского языка способствуют развитию критического мышления благодаря разнообразному материалу и интерактивным подходам. Технология развития критического мышления объединяет уже известные учителям принципы личностно-ориентированного и деятельностного обучения, обучения на основе сотрудничества, творческой и проектной работы. Метод проектов по своей дидактической сущности нацелен на формирование способностей, обладая которыми, выпускник школы оказывается более приспособленным к жизни, умеющим адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах, потому что проектная деятельность является культурной формой деятельности, в которой возможно формирование способности к осуществлению ответственного выбора.

Основной целью проектной деятельности является формирование творческого, а вместе с тем и критического мышления учащихся.

Проектная деятельность осуществляет целый ряд задач, направленных на развитие критического мышления, среди которых выделяются:

  • формирование значимых общечеловеческих ценностей
  • развитие чувства ответственности, самодисциплины, способности к самоорганизации;
  • развитие исследовательских и творческих способностей личности
  • формирование способности к самоопределению и целеполаганию;
  •  умения самостоятельно конструировать свои знания; способности ориентироваться в информационном пространстве

Проектная методика позволяет вести индивидуальную работу над темой, которая вызывает наибольший интерес у каждого участника проекта, что, несомненно, влечет за собой повышенную мотивированную активность учащегося. Он сам выбирает объект исследования, решает: ограничиться ли учебником по английскому языку (просто выполнив очередное упражнение), или почитать другую литературу.

Начальный этап работы над проектом - введение и обсуждение темы предлагается на обычном уроке, параллельно дается базовая лексика, грамматика, обучающиеся осваивают простые предложения.

Одной из главных особенностей проектной деятельности является ориентация на достижение конкретной практической цели - наглядное представление результата.

Работа над проектами начинается с 5 класса. Вначале это не очень сложные темы, но ребята активно включаются в работу: выбирают команду (2-3 человека), обсуждают тему, распределяют обязанности в группе. Безусловно, учитель в роли помощника всегда рядом.

Начало проектной деятельности школьников среднего звена включает темы, непосредственно связанные с самим учащимся и то, что для него имеет значение, например, «Портрет писателя», «Family Tree», «Школа будущего», «Дом моей мечты» и другие. (6-7 классы).

На уроках английского языка использование навыков критического мышления помогает обучающимся при работе с новой информацией, развиваются умения анализировать ее, критически рассматривать новые идеи с различных точек зрения, сделать выводы относительно точности и ценности данной информации. Например, составление схем «фишбоун» (fishbone), кластеров, интеллектуальных карт.

На старшем этапе обучения учащиеся более осознанно и творчески подходят к созданию проекта. Были выполнены такие проекты, как: «Здоровый образ жизни», «Молодёжные группы», «Музеи мира», «Исчезающие виды животных».

Работая над проектом, учащиеся испытывают определенные сложности в осуществлении проектной деятельности на английском языке: вести дискуссию, обсуждать организационные вопросы, излагать ход мыслей и т.д. Неизбежны и языковые ошибки, так как часть дополнительной информации незнакома учащимся и вызывает определённые языковые трудности. Поэтому повторение и обобщение необходимого грамматического и лексического материала обычно предшествует разработке проектов, а сами проекты проводятся на заключительном этапе работы над модулем, когда уже созданы условия для свободной импровизации в работе с языковым и речевым материалом.

Совместная работа над проектом позволяет каждому не только выполнять посильное для него задание, но и учиться навыкам совместного труда в коллективе, когда необходимо выслушать партнера, принять или не принять его точку зрения, аргументировать свой выбор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приёмы технологии критического мышления на уроках английского языка в колледже.

В статье рассматриваются основне приёмы технологии критического мышления на уроках, особое внимание уделено кластеру  как методу стимулирования мыслительной деятельности студентов, который способ...

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Данная статья  о работе в технологии развития критического мышления которая приобретает на сегодняшний день особое значение в формировании общих и профессиональных компетенций выпускника среднего...

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ И МАТЕМАТИКИ

настоящее время вопрос модернизации системы образования в России волнует очень многих. Это не удивительно, так как от того, как он будет решен, во многом зависит дальнейшая судьба России.Федеральный г...

Технология развития критического мышления. План урока.

Дисциплина  «ОСНОВЫ  СОЦИОЛОГИИ  И  ПОЛИТОЛОГИИ»Раздел (блок) II.  Основы политологииТема  «Личность  и  политика»В приложении предложены алгоритмы деятельности...

Использование технологии критического мышления на уроках английского языка при обучении чтению

В настоящее время, когда приоритетным направлением обучения выбрано личностно-ориентированное обучение, перед нами стоит цель сделать его, с одной стороны, содержательным и практическим, а, с другой с...

Развитие критического мышления на уроках английского языка

В условиях современного общества с постоянно нарастающим потоком и повышенной роли информационного пространства изменяются и требования, предъявляемые к специалисту любого звена, это – мобильнос...