Этапы трудового обучения детей с нарушением слуха.
статья

Пантелюк Анна Александровна

         

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etapy_trudovogo_obucheniya_detey_s_narusheniem_sluha.docx18.45 КБ

Предварительный просмотр:

Этапы трудового обучения детей с нарушением слуха.

«Воспитание должно развивать в человеке привычку и любовь к труду; оно должно ему дать возможность отыскать для себя труд в жизни».

К.Д. Ушинский

    Трудовое воспитание – трудный, обширный процесс, предусматривающий вовлечение слабослышащих и глухих учащихся в разнообразную трудовую деятельность. Задачи трудового воспитания формулируются с учетом объективных требований, предъявляемых к обучающимся и особенностей развития детей с недостатками слуха.

Трудовой подготовкой в школах для обучающихся с нарушениями слуха всегда уделялось большое внимание.

Трудовое обучение детей с недостатками слуха осуществляется в разных формах, основной из которых является урок. Наряду с этим проводятся внеурочные занятия и экскурсии на предприятия.

    Трудовое обучение и воспитание решает следующие задачи:

• воспитывать любовь к труду и уважение к людям труда;

• развивать творческие способности и техническое мышление;

• содействовать всестороннему развитию личности обучающегося с нарушениями слуха;

• увеличивать степень совместного и речевого становления на базе принципа речевой коммуникации при широком применении остаточного слуха;

• осуществлять профориентационную работу, подготавливать учащихся к трудовой деятельности в различных сферах.

   В школе для слабослышащих и глухих трудовое обучение делится на 3 этапа:

I этап – предметно -практическое обучение, 1–4 и четвертых дополнительных классах;

II этап – трудовая подготовка, 5–8 классы с дифференцированным обучением: для девочек – швейное дело и кулинария, для мальчиков – технический труд.

III этап – трудовая, профильная и профессиональная подготовка в 8–9 и девятом дополнительном классах.

   На I этапе является развитие детей с разных сторон. Содержание трудового обучения в начальной школе слабослышащих и глухих учащихся имеет свои особенности. На I этапе в программе выделяются следующие виды деятельности: технический труд, бытовой труд, основы художественной обработки различных материалов, сельскохозяйственный труд. На уроках трудового обучения, в процессе общественно полезного труда, внеклассной работы по техническому творчеству предусматриваются меры для обеспечения безопасности труда, личной гигиены учащихся. На уроках ППО, учащиеся овладевают не только умениям лепки, конструирования, моделирования, шитья, склеивания, организации деятельности, но еще знакомятся с простыми инструментами, распространенными материалами (бумагой, картоном, тканью, древесиной, пластилином, проволокой), изготавливают предметы и объекты, но и учатся выполнять трудовые задания по словесной инструкции и сопровождать выполняемую работу устной речью, активно накапливают, обогащают словарь специальных технических терминов, овладевают навыками планирования деятельности. Уроки ППО создают базу для дальнейшего общего и трудового обучения слабослышащих и глухих детей в средних и старших классах.

Ведущей формой организации предметно-практического обучения является урок, который имеет свою специфическую структуру, включающую основные этапы работы над изделием, в том числе ознакомление с видом и предметом деятельности, планирование деятельности, подготовку материалов и инструментов, изготовка изделия и отчет о работе.

   На II этапе учебная программа учитывает изучение теоретического материала, технологии, развитие чертежно-графической грамотности. Этот этап предусматривает раздельное обучение мальчиков и девочек. На данном этапе трудового обучения решаются специальные задачи. К ним относятся обучение школьников элементарным приемам обработки материалов, изучение элементов техники и технологии, ознакомление с элементами организации труда и основ производства.

Программа по техническому труду для мальчиков включает элементы графической грамоты, технологию обработки древесины и древесных материалов. Самым большим разделом является технология обработки древесины и древесных материалов. При изучении каждой темы учащиеся получают определенные технические задания и выполняют практические работы, в содержание которых входит изготовление деталей.

   Для девочек рабочая программа содержит технологию приготовления пищи и обработки тканей. Основным разделом является технология обработки тканей, куда включаются элементы материаловедения, моделирования, изучение техники работы на швейных машинах, изготовление швейных изделий. В процессе практической деятельности учащиеся учатся пользоваться чертежами, инструментами, читать и оформлять чертежи, разрабатывать модели, составлять эскиз изделия. В процессе изучения материаловедения учащиеся получают сведения о различных видах волокон и тканей.

    Основной организационной формой трудового обучения как I и II этапа, является урок. Если уроки ППО проводит классный учитель, то уроки трудового обучения проводит учитель труда. Проводятся они в школьных учебных мастерских и специальных классах труда. Основное содержание отводится практическим работам, что примерно составляет 50–75% учебного времени. Особое внимание уделяется ознакомлению слабослышащих и глухих школьников с техникой безопасности и культурой труда. Основной задачей работ является закрепление полученных ранее теоретических знаний и практических умений. Большое внимание в процессе трудового обучения учащихся 5–7 классов уделяется развитию речи. В программе по каждой теме определены словарь и фразеология, которые должны быть усвоены учащимися в процессе трудовой деятельности. Все этапы деятельности от умения ставить перед собой цель работы, выбирать средства и пути ее достижения до контроля и анализа своего труда. В результате многократных повторений одних и тех же действий в определенной последовательности у учащихся вырабатываются необходимые навыки, привычки, которые в дальнейшем прочно закрепляются.

  На III этапе трудового обучения – в 8–9 и девятых дополнительных классах – осуществляется общетрудовая подготовка, предусматривающая овладение слабослышащими и глухими школьниками едиными для всех профилей познаниями, умениями и способностями по планированию, организации и самоконтролю собственного труда; общетехническая подготовка, которая строится с учетом специфики избранного учащимся профиля подготовки; специальная профессиональная подготовка, целью которой является формирование у учащихся первоначальных умений и навыков труда по избранной специальности. Обучение на этом этапе проводится на базе учебно-производственных учреждений.

Формы организации трудового обучения слабослышащих и глухих обучающихся разнообразны. К ним относятся различные типы уроков, лабораторно-практические и практические занятия, учебно-производственные работы, экскурсии. Все они тесно взаимосвязаны и обусловлены содержанием обучения, последовательностью видов трудовой деятельности учащихся.

   В процессе трудового обучения широко используются различные формы работы: фронтальная, групповая и индивидуальная.

   Каждый период трудового обучения предусматривает развитие самостоятельности и активности школьников, их творческих способностей, активизацию познавательных возможностей, применение общеобразовательных знаний в практической деятельности, развитие речевой коммуникации, которая способствует формирования речи в процессе деятельности, активизирует словарь, содействует усвоению и активному употреблению в речи технической и технологической терминологии.

   Таким образом, работа над каждым этапом формирования трудовых навыков дает положительные результаты, необходимых в самостоятельной жизни. Трудовое обучение занимает ведущее место в общей системе коррекционно-воспитательной работы со слабослышащими и глухими детьми.  Для них труд является одним из основных способов адаптации к жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие коммуникативных навыков у детей с нарушением слуха

Данная статья предназначена для студентов факультета СДО, а также для педагогов , работающих с детьми с ОВЗ...

«Клинко-педагогическое исследование детей с нарушением слуха»

Поражение функции слухового анализатора приводит к целому ряду вторичных отклонений и прежде всего к задержке в речевом развитии. Речь выступает как средство взаимосвязи людей с окружающим миром. Нару...

Роль семьи в воспитании эмоций детей с нарушением слуха

Велика роль семьи в развитии учебно-познавательной и речевой деятельно­сти школьника, его умственных способностей, памяти, мышления, внятного произношения. Родители могут формировать необходимые психо...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА И ЖЕСТОВОЙ РЕЧИ, КАК СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

Марчук С.Ф., воспитатель; Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения центр для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 13»...

Презентация "Введение в фонетику. Гласные и согласные звуки" для 6 класса детей с нарушением слуха

Презентация поможет в подготовке материала для серии уроков по теме "Фонетика" (на основе учебника "Русский язык. 5 класс. 1 часть" Ладыженской Т.А., Баранова М.Т., Тростенцовой Л....

Дополнительная образовательная программа декоративно - прикладного творчества «Мастерица» для детей с нарушением слуха

Любая работа, какой бы простой она ни казалась, требует определенных знаний, практических навыков, умения. Но интересной и необходимой она становится только тогда, когда в ней есть возможность выразит...

Театральная самодеятельность в воспитательной деятельности, как средство духовно-нравственного развития личности детей с нарушениями слуха

Аннотация. Статья посвящена вопросам развития духовно-нравственного воспитания детей с нарушениями слуха, вопросам социальной интеграции и реабилитации детей с нарушениями слуха через театрализованную...