Презентация "Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи"
презентация к уроку

Синицына Юлия Николаевна

Презентация "Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи Преподаватель-организатор ОБЖ Синицына Ю.Н.

Слайд 2

К средствам индивидуальной защиты органов дыхания относят противогазы, респираторы и так называемые простейшие средства защиты ( противопыльные тканевые маски, ватно-марлевые и многослойны марлевые повязки).

Слайд 3

По принципу действия все противогазы подразделяют на фильтрующие и изолирующие. Фильтрующий противогаз (ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМ, ГП-5) — самое надёжное средство защиты органов дыхания, лица и глаз от воздействия отравляющих веществ и болезнетворных микробов. Противогаз состоит из резинового шлема-маски, фильтрующе-поглощающей коробки, заполненной адсорбирующим, т. е. впитывающим, веществом, например активированным углём. Модель гражданского противогаза ГП-7 надёжно защищает не только от многих отравляющих и химически опасных веществ, но и от радиоактивной пыли и бактериальных средств, её могут использовать здоровые и больные люди, даже с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. ГП-7 снабжены переговорным устройством, что даёт возможность общаться, не снимая маску противогаза.

Слайд 4

Изолирующий противогаз (ИП-4М, ИП-4МК, МП-5, ИП-46, ИП-46М) используют в том случае, когда фильтрующий противогаз не обеспечивает защиту, а также в условиях недостатка кислорода. Необходимый для дыхания воздух обогащается в изолирующем противогазе кислородом в регенеративном патроне.

Слайд 5

Камеры защитные детские используют для защиты детей до 1,5 лет. Они состоят из оболочки (двух полотнищ прорезиненной ткани), натянутой на металлический каркас, поддона, зажима и плечевой тесьмы. В оболочку с двух сторон вмонтированы два диффузионных сорбирующих элемента и прозрачная пластмассовая пластина (окно), через которую следят за состоянием и поведением ребёнка. В верхней части оболочки предусмотрена рукавица из прорезиненной ткани для ухода за ребёнком. Камеру можно носить в руках, на тесьме через плечо, устанавливать на детскую коляску и санки.

Слайд 6

Респиратор защищает органы дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей, радиоактивной и грунтовой пыли. Респираторы бывают одноразового и многоразового использования. В мирное время респираторы широко применяют в шахтах, на рудниках, где возможно скопление опасного газа метана, на химически вредных и запылённых предприятиях, при работе с удобрениями и ядохимикатами в сельском хозяйстве, на атомных электростанциях, металлургических предприятиях, при покрасочных и других работах.

Слайд 8

Ватно-марлевая повязка — простейшее средство защиты органов дыхания в случае отсутствия противогаза. Её можно изготовить из куска марли, проложив слой ваты толщиной около 2 см.

Слайд 9

Средства индивидуальной защиты кожи предохраняют человека от заражения капельно-жидкими отравляющими веществами, биологическими аэрозолями и радиоактивной пылью, от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

Слайд 10

Средства индивидуальной защиты кожи подразделяют на специальные (табельные) и подручные. Специальные (табельные) средства защиты кожи предназначены для воинских частей и формирований гражданской обороны. К специальным средствам защиты кожи относят лёгкий защитный костюм Л-1 и общевойсковой защитный комплект (ОЗК), которые представляют собой защитную одежду, обувь, фильтрующую одежду.

Слайд 13

К подручным средствам защиты кожи относят производственную одежду (куртки, брюки, комбинезоны, предпочтительнее из брезента, огнезащитной и прорезиненной ткани), а также предметы бытовой одежды (плащи, накидки из прорезиненной ткани и зимние вещи). Они могут защитить не только от радиоактивных веществ, но и от капель и паров многих отравляющих веществ. Для защиты ног лучше всего годятся резиновые сапоги, боты и галоши. Руки предохранят рукавицы из брезента, резиновые или кожаные перчатки.

Слайд 14

К медицинским средствам защиты кожи относят комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты (КИМГЗ) и индивидуальный противохимический пакет (ИПП-11).

Слайд 15

Комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты применяют для оказания пострадавшим первой помощи и профилактики поражений. В комплект входят: • устройство для проведения искусственного дыхания; • жгут кровоостанавливающий; • пакет перевязочный; • салфетка антисептическая; • средство перевязочное противоожоговое; • лейкопластырь; • медицинские перчатки; • маска медицинская; • салфетка спиртовая; • средство перевязочное гемостатическое и др.

Слайд 16

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-11) — набор медицинских средств, предназначенный для оказания самопомощи и первой помощи при поражении отравляющими веществами. ИПП-11 используют для нейтрализации токсичных и раздражающих веществ. При заблаговременном нанесении на кожу предохраняет от действия отравляющих веществ. ИПП-11 — это герметичный пакет из металлизированной плёнки с тампоном, пропитанным противохимическим составом. Рекомендуется иметь на одного человека не менее четырёх пакетов. Для разового применения — обработки области лица, шеи, рук, прилегающих участков одежды — достаточно одного пакета. Пакет можно использовать для обработки химических и термических ожогов, порезов, ран. Для применения необходимо вскрыть пакет, провести обработку тампоном, который затем выбросить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активная иммунизация детей. Значение вакции для профилактики инфекционных заболеваний. Поствакцинальные осложнения и их профилактика. Профилактика наиболее распространенных заболеваний органов дыхания и туберкулеза.Туберкулинодиагностика.

АКТИВНАЯ ИММУНИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ. ЗНАЧЕНИЕ ВАКЦИНАЦИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА. ПРОФИЛАКТИКА НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХ...

Методическая разработка по теме "Обследование пациентов при заболевании органов дыхания".

Данная методическая разработка предназначен для проведения практического занятия по теме "Обследование пациентов при заболевании органов дыхания"....

Мастер-класс «Лекарственные средства, используемые для лечения органов дыхания с помощью небулайзера»

Игры дают такую практику,которую ничто другое дать не может.Р.Г.Грэм, К.Ф.ГрэйНа практических  занятиях по фармакологии применяюГрупповые технологии – работа малыми группами: попарно.Игровы...

План-конспект урока Тема: «Индивидуальные средства защиты органов дыхания»

Тема «Средства индиви­дуальной защиты населения»Средства индивидуальной защиты органов дыханияПлан-конспект урока Цели урока:Актуализировать и расширить знания уча­щихся...