МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕАУДИТОРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ПИСЬМО СОЛДАТУ»
методическая разработка

Проблема патриотизма настолько актуальна, что рассматривается как в масштабах целой страны, так и в масштабах нашего учреждения. Первейшая наша задача — это возродить у молодого поколения традиционные моральные ценности, воспитать социально-активную личность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pismo_soldatu.docx17.62 КБ

Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕАУДИТОРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ПИСЬМО СОЛДАТУ»

Елена Олеговна Овсянникова воспитатель I квалификационной категории, Елена Николаевна Иванова воспитатель I квалификационной категории. ГАПОУ Байкальский Базовый Медицинский Колледж, поселок Селенгинск Кабанского района республика Бурятия.

Актуальность

Патриотическое воспитание — это целенаправленный процесс взаимодействия студентов и педагогов по формированию патриотизма и гражданственности. Целью патриотического воспитания является формирование и развитие у студентов чувства принадлежности к обществу в котором они живут. Формирование уважения к истории, культуре, героическому прошлому страны. Воспитание патриотических качеств в соответствии с духовными и нравственными ценностями нашего общества.

Проблема патриотизма настолько актуальна, что рассматривается как в масштабах целой страны, так и в масштабах нашего учреждения. Первейшая наша задача — это возродить у молодого поколения традиционные моральные ценности, воспитать социально-активную личность.

Цель мероприятия

Формирование патриотизма и гражданской ответственности.

Задачи мероприятия

Воспитывать уважительное отношение к людям, чье служение Отечеству – пример мужества и доблести.

Развивать познавательный интерес, потребность быть полезным для своей Родины.

Побуждать студентов к созданию писем поддержки для солдат СВО.

Методы

Для достижения планируемого результата использовались формы  внеурочной воспитательной деятельности.

Форма деятельности

Внеаудиторное мероприятие

Формируемые компетентности

-Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с администрацией колледжа, коллегами и социальными партнерами.

- Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации.

- Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей.

- Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения поставленных задач, профессионального и личностного развития.

Ход мероприятия

- Сейчас в нашей стране сложилась сложная жизненная ситуация – идет специальная военная операция на Украине. Русский народ не поддерживает нацистский режим на Украине и поэтому решил поддержать жителей Донецкой и Луганской областей. В связи с этим началась Специальная Военная Операция на Украине. Это тяжелая правда нашей жизни, но как сказал один известный герой фильма Данила Багров «В чем сила, брат? Сила в правде….»

- У каждой страны, у каждого народа бывают ситуации, когда наступают тяжелые испытания. Такое испытание сейчас выпало на долю наших солдат. Частичная мобилизация солдат для СВО затронула и наш поселок Селенгинск. Многие молодые люди ушли на войну, и с достоинством защищают нашу Родину. Россия, Родина, родная сторона теплые слова дорогие всем людям, а как приятно получать весточку с родной стороны, со своей малой Родины будь то город, село или маленькая деревенька, где ты родился. Особенно если ты находишься на боевом посту. Мы с вами уже много делали для солдат на СВО – вязали маскировочные сети, носки, заливали окопные свечи, но как, оказалось, греют не только носки – душу греют письма с Родины. Сейчас мало кто пишет письма – восновном все звонят по телефону. Но на фронт не позвонишь просто так, а весточку из дома хотелось бы услышать любому солдату – вот тут и могут помочь письма поддержки с Родины. Письмо от родных и просто письмо поддержки с Родины поднимает боевой дух солдата. Как говорит Василий Рязанов «Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить свою землю, но и обязательно что – то конкретное для нее делать».

На место военных действий очень трудно доставить письма, и еще сложнее написать оттуда весточку домой. Чаще всего солдаты отправляли письма без конвертов, просто складывая их в солдатские треугольники. На конверте солдаты указывали номер Полевой почты, по которому и можно было написать ему ответ.

- Давайте и мы с вами напишем письма поддержки солдатам. Поздравим их с наступающим праздником Днем Героя Отечества, который празднуется 9 декабря, напишем письма – треугольники и отправим на фронт нашим землякам. Что же можно написать солдату? Как начать, какими словами закончить письмо? (выслушать предположительные ответы студентов). Правильно мы же незнаем имен военнослужащих, поэтому письмо можно начать «Здравствуй солдат», а в письме можно написать не только слова поддержки и поздравления с наступающим праздником, но и вписать стихотворение. Сейчас мы заслушаем стихотворения которые можно использовать как поздравление с праздником для поднятия боевого духа солдат.

Выступление студентов

Пусть сегодня солнце светит,
Мирно, как всегда в стране,
Потому что есть на свете,
Кто поможет нам в беде.

Мы Герои поздравляем,
В этот праздник только вас,
Пусть у вас всегда и всюду,
Будет добрым каждый час.

Пусть судьба вас очень любит,
И удача будет пусть,
Помните — без вас не может,
Жить счастливо наша Русь!

Герои Отечества, вам
Свои поздравления шлем,
Вы стали для нашей страны
Надежным щитом и мечом.

Вы, жизни своей не жалея,
Наш бережете покой
И за других готовы
Пожертвовать вы собой.

Почет вам и слава, герои,
Вы дети своей страны,
За мирное наше небо
Вам благодарны мы.

- Вот, теперь можете все взять письменные принадлежности и написать письмо солдату.

Рефлексия

- Может, кто из вас хочет зачитать свое письмо? Какие вы использовали обращения? Какими словами поздравили солдат?

Заслушать ответы студентов, разобрать непонятные фразы. Поблагодарить студентов с помощью в таком ответственном деле.

- А сейчас давайте свернем наши письма в конвертики согласно схеме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия. Пресс-конференция на тему: «ВИЧ! Скрытая угроза – открытая борьба!»

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря.  В декабре 1988 г состоялась встреча министров здравоохранения всех стран, во время которой прозвучал призыв к усилению мер профилактики ВИЧ-...

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия "Олимпиада по психологии"

Методическая разработка  олимпиады  по  психологии для  студентов 2 курсов  колледжей....

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия по психологии "Как развивать силу воли"

Методическая разработка  внеаудиторного мероприятия  по  психологии "Как развивать  силу  воли"  для  студентов 1-2 курсов  медколледжей. Данная  методичес...

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия по психологии "Лечение словом"

Методическая разработка  внеаудиторного мероприятия  по  психологии "Лечение  словом"  для  студентов 1-2 курсов  медколледжей. Данная  методическая  разра...

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия квест-игра «Космическая Одиссея»

Наибольший интерес у учащихся вызывают приключенческие, или игровые, технологии. К таким относятся образовательные веб-квесты, широко представленные в сети Интернет. Веб-квесты организованы средствами...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Внеаудиторного мероприятия в форме устного журнала по дисциплинам «История», «Биология с основами экологии» на тему: «Это нужно не мертвым - это нужно живым»

Методическая разработка в форме устного журнала посвящена изучению событий Великой Отечественной войны, опираясь на две дисциплины история и биология.Авторы преподаватели ГАПОУ СО"Балашовский техникум...

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия на тему "Семейная педагогика Царской семьи"

19 июля день памяти Святых Мучеников Царя НиколаяII, царицы Александры, великих княгинь: Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и цесаревича Алексея.Десница Божия посылает народом царей и управляет царством...