Памятная дата - 27 января День снятия блокады Ленинграда
методическая разработка

Почему же нужно помнить о блокаде Ленинграда? Для потомков блокада Ленинграда несет в себе важнейшие уроки мужества, стойкости и любви к Родине. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл blokada.docx21.7 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Расширить представление студентов о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.

Задачи:

- Развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих, воспитывать чувство патриотизма.

- Воспитывать уважительные отношения к исторической памяти к жителям Ленинграда, к ветеранам войны.

- Обогащать знания студентов о героическом прошлом города;

Наша встреча посвящена памятной дате. 27 января –это памятная дата для нашей страны. Именно 80 лет назад 27 января была снята военная блокада города Ленинград. Длилась блокада с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – долгих 872 дня.  

- Кто из вас знает, что обозначает слово блокада?   (ответы студентов)

Правильно блокада обозначает окружение города, войском с целью отрезать их от внешнего мира и этим принудить к сдаче или парализовать их деятельность.

На основе архивных документов и исторических исследований рассказывается о приказе Гитлера стереть с лица земли два основных города Советского Союза – Москву как сердце России и Ленинград – его душу. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет боевой дух, когда лишится Ленинграда. Выполняя данный приказ гитлеровское командование бросило к Ленинграду огромные военные силы — более 40 отборных дивизий, более 1000 танков и 1500 самолетов. Хорошо известно, что гитлеровским войскам не удалось с ходу взять город Ленинград и поэтому 8 сентября началась долгая блокада города.

10 Сентября 1941 года германской авиации удалось разбомбить Бадаевские склады. Их охватил пожар, а это означало что горят продукты. Иначе говоря – горели человеческие жизни, ведь в городе уже и до пожара чувствовался недостаток продовольствия и для жителей, и для обороняющих город войск. Начинался голод, который вызвал цингу и дистрофию. Были введены продовольственные карточки, и норма получения по ним все время снижалась.  Так например норма хлеба на 2 сентября 1941 года была: рабочим и инженерно-техническим работникам — по 600 граммов, служащим — по 400 граммов, детям и иждивенцам — по 300 граммов.  В последствии нормы несколько раз снижались и стали 250 грамм для работающего человека и 125 грамм для иждивенца.

Декабрь 41 и январь 42 года были самыми ужасными: люди были лишены не только еды, но и воды, так как водопровод был безнадежно испорчен, не было также света и тепла. За водой приходилось ходить на реку Нева, по обледенелому склону спускались к проруби, а затем с полными ведрами наверх - ноги, руки не слушались обессилившие люди падали и скатывались вниз, и все это на 30 градусном морозе. Но иных способов добыть воду не было.

Отсутствие еды, воды, света, тепла– это были не человеческие условия жизни людей, но при этом люди продолжали бороться жить и работать и Ленинград не сдавался. По разным данным в Ленинграде на момент блокады проживало до 3 миллионов жителей, блокада унесла жизни половины из них. Вдумайтесь в цифру 1.5 миллиона человек из них только 3 % умерло от бомбежек и обстрелов, остальные 97% унес голод. Когда запасы еды закончились, люди стали употреблять в пищу жмых, обойный клей, кожаные ремни и ботинки. На улицах города лежали мертвые тела: это считалось обычной ситуацией.12 сентября 1941 года открылась «Дорога жизни» – единственная магистраль, связывающая осажденный город со страной. Единственной возможностью для выживания стало Ладожское озеро, по которому и пролегла «Дорога жизни». По этой дороге, несмотря на бомбёжку, обстрелы противника шофёры перевозили хлеб и продукты в город. Обратно везли детей, стариков, раненых. Многие водители погибали, но никто не отказывался от опасных рейсов.

В это время в Ленинграде продолжали работать 39 школ. Дети учились в холодных кабинетах, где стоял жуткий мороз, от которого замерзали чернила и пальцы рук. Ученики от голода и бессилия шатались, умирали в классах и по дороге домой или в школу.

Юрий Воронов написал стихотворение «В школе»

Девчонка руки протянула
И головой - на край стола...
Сначала думали - уснула,
А оказалось - умерла.

Её из школы на носилках
Домой ребята понесли.
В ресницах у подруг слезинки
То исчезали, то росли.

Никто не обронил ни слова.
Лишь хрипло, сквозь метельный сон,
Учитель выдавил, что снова
Занятья - после похорон.

Тяга к знаниям у детей не проходила, и когда одни учились, другие дети постарше ставали к станку, и продолжали работать, заменяя собой старших, которые покидали этот мир из-за голода или уходил на фронт. Заводы не прекращали работать, не смотря ни на что. Днем была работа, а вечером подростки охраняли город от зажигательных бомб, которые враг скидывал на крыши домов.

Но и в самые суровые годы в Ленинграде  работало порядка 50 предприятий, производивших вооружение и боеприпасы. Выпускались танки, артиллерийские орудия, миномёты, пулемёты, автоматы, снаряды, мины — около 100 видов оборонной продукции.

Дети старались быть полезными в данной тяжелой ситуации, но все же дети есть дети. Они брались за любую работу и выполняли ее под девизом «Все для фронта, все для Победы!» Рассказывая о детях блокадного Ленинграда нельзя не вспомнить о знаменитом дневнике Тани Савичевой. Илья Малышев даже написал стихотворение которое называется «Девять страничек. Страшные строчки». Это стихотворение о дневнике который вела девочка одиннадцати лет и который стал грозным обвинением на Нюрнбергском трибунале против военных преступников нацистской Германии.

Девять страничек. Страшные строчки

Нет запятых, только черные точки.

Пусто и тихо в промерзшей квартире.

Кажется, радости нет больше в мире.

Если бы хлебушка всем по кусочку,

Может, короче дневник был на строчку.

«Маму и бабушку голод унес.

Нет больше сил и нет больше слез.

Умерли дядя, сестренка и брат

Смертью голодной… » Пустел Ленинград.

Умерли все. Что поделать. Блокада.

Голод уносит людей Ленинграда.

Тихо в квартире. В живых только Таня.

В маленьком сердце столько страданья!

Умерли все! Никого больше нет.

Девочке Тане 11 лет.

Я расскажу вам, что было потом:

Эвакуация, хлеб и детдом.

Где после голода, всех испытаний

Выжили все, умерла только Таня.

Девочки нет, но остался дневник,

Детского сердца слезы и крик.

Дети мечтали о корочке хлеба…

дети боялись военного неба.

Этот дневник на процессе Нюрнбергском

Был документом страшным и веским

Плакали люди, строчки читая.

Плакали люди, фашизм проклиная.

Танин дневник — это боль Ленинграда,

Но прочитать его каждому надо.

Словно кричит за страницей страница:

Вновь не должно это все повториться!

Ее записную книжку, где не было слез, не было причитаний, где были лишь факты, которые нужно было пережить и с которыми трудно было смириться, нашли, а затем в 1946 году отправили ее на выставку, посвященную героическому городу, пережившему огромную трагедию.

Можно вечно говорить о том, что война не бывает без потерь, но попробуйте сказать это девочке, в одиннадцать лет похоронившей всю свою семью...

Предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик посвященный Тане Савичевой.- самой известной девочке блокадного Ленинграда.

 Но ни смотря ни на что, город «герой»-он выстоял и победил, а произошло это, благодаря единству народа, который не предал свою страну и защищал ее изо всех сил. Подвиг, который совершили люди во время блокады, нельзя ни с чем сравнить, нельзя чем-либо измерить. Его надо помнить всегда, и чтить память героев отдавших свою жизнь. Блокада Ленинграда - одна из величайших трагедий XX века. Сотни тысяч погибших, миллионы пострадавших. Почему же так важно помнить об этом страшном событии спустя 80 лет? Жители блокадного Ленинграда ежедневно совершали настоящие подвиги. Кто-то дежурил на крышах во время обстрелов. Кто-то тушил зажигательные бомбы. А кто-то просто выживал в нечеловеческих условиях, не теряя человеческого достоинства. Но в этой трагедии есть и величие человеческого духа, несломленного, ни голодом, ни холодом, ни бомбежками.

Почему же нужно помнить о блокаде Ленинграда? Для потомков блокада Ленинграда несет в себе важнейшие уроки мужества, стойкости и любви к Родине. Но есть и предостережения на будущее. Главные из них:

- Никогда не забывать цену мира, заплаченную миллионами жизней

- Беречь и защищать свою Родину всеми силами и средствами

- Сплачиваться перед лицом любой внешней угрозы, не допуская внутренних распрей. Если мы усвоим эти уроки, подвиг ленинградцев не будет напрасным.

И по традиции, давайте почтим память героев минутой молчания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый классный час, посвященный дню снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев изСеверной Африки, Европы и в...

Литературная гостиная к Дню снятия Блокады Ленинграда

Сегодняшнее поколение не знает ужасов и лишений. Время уходит. Всё правильно. Но Это было не так давно, поэтому надо помнить, надо знать. Вот мы и напоминаем....

Классный час "К 70-летию со дня снятия блокады Ленинграда"

Сценарий классного часа к 70-летию блокады ленинграда...

снятие блокады Ленинграда

Ленинграду и ленинградцам посвящается....

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного «Дню полного снятия блокады Ленинграда» с использованием ИКТ в форме презентации

Тема: «Город выжил, потому что жил»Цель:·         воспитание у обучающихся стойкость к негативным жизненным ситуациям на примере мужества жителей нашего города....

Методическая разработка классного часа «70-ЛЕТИЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ПОСВЯЩАЕТСЯ…»

Методическая разработка классного часа по теме: «70 – летию снятия Блокады Ленинграда посвящается», составлена в соответствии с «Положением о проведении конкурсов, конференций ...

Методическая разработка открытого мероприятия в рамках Декады МО «Русский язык и литература» «О доблестях, о подвигах, о славе…» Сценарий проведения музея-выставки, посвященной 75-летию снятия блокады Ленинграда «Памяти павших и чести живых»

  Ровно месяц назад, 27 января 2019 года, наша страна отмечала День полного снятия блокады Ленинграда. И в стенах нашего колледжа стартовал проект, посвященный 75-летию снятия блокады Лени...