Методическая разработка внеаудиторного студенческого мероприятия посвящения в студенты «Студенческий переполох 2025» для студентов 1 курсов
методическая разработка
Мероприятие «Студенческий переполох 2025» традиционно проводится в колледже в конце сентября и является первым открытым мероприятием для студентов нового набора, хорошим способом оказания поддержки студентам в сложный период адаптации к новым условиям.
Одной из функций мероприятия является личностно–развивающая, педагогическая функция. В процессе досугового приобщения обучающихся к системе культурных ценностей происходит целенаправленное развитие основных личностных потенциалов, включая познавательный потенциал , творческий потенциал , коммуникативный потенциал.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ФИЛИАЛ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ
«ЛАНГЕПАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
В ГОРОДЕ ПОКАЧИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ВНЕАУДИТОРНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ
ПОСВЯЩЕНИЯ В СТУДЕНТЫ
«СТУДЕНЧЕСКИЙ ПЕРЕПОЛОХ 2025»
для студентов 1 курсов
Покачи
2025
Методическая разработка внеаудиторного студенческого мероприятия посвящения в студенты
«Студенческий переполох 2025» для студентов 1 курсов Филиала Бюджетного Учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного Округа – Югры «Лангепасский политехнический колледж» в городе Покачи.. – 20 с.
Методическая разработка предназначена для проведения внеаудиторного мероприятия для студентов первого курса. Мероприятие направленно на адаптацию обучающихся к новым условиям, выработку коллективизма и сплочённости в студенческой среде.
Имеет логическую структуру: пояснительную записку, технологическую карту, сценарий мероприятия, положение о проведении и организации мероприятий данного формата; содержит сведения о времени и месте проведения мероприятия. В разработке определены развивающие и воспитательные цели мероприятия, методическое и техническое обеспечение мероприятия.
Методическая разработка может быть рекомендована педагогам дополнительного образования.
Составитель:
Кузьминская Л.А. – руководитель физического воспитания Филиала Бюджетного Учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного Округа – Югры «Лангепасский политехнический колледж» в городе Покачи..
Оглавление
1. Пояснительная записка…………………………………………………………………... | 4 |
2. Методическая структура внеаудиторного мероприятия………………………………… | 5 |
3. Технологическая карта организации и проведения мероприятия …………………….. | 6 |
4. Сценарий мероприятия…………………………………………………………………….. | 7 |
5. Информационные источники | 16 |
5. Самоанализ мероприятия………………………………………………………………….. | 17 |
Приложение 1. Положение о проведении мероприятия…………………………………… | 20 |
Приложение 2. Образец диплома………………………………………….. | 22 |
- Пояснительная записка
Проблема адаптации первокурсников к условиям обучения в колледже представляет собой одну из важных проблем. Поэтому успешная адаптация к учебе и жизни в колледже является залогом дальнейшего развития каждого обучающегося, как человека и будущего специалиста.
Мероприятие «Студенческий переполох 2025» традиционно проводится в колледже в конце сентября и является первым открытым мероприятием для студентов нового набора, хорошим способом оказания поддержки студентам в сложный период адаптации к новым условиям.
Одной из функций мероприятия является личностно–развивающая, педагогическая функция. В процессе досугового приобщения обучающихся к системе культурных ценностей происходит целенаправленное развитие основных личностных потенциалов, включая познавательный потенциал , творческий потенциал , коммуникативный потенциал.
Целью мероприятия «Студенческий переполох 2025» является, знакомство студентов первого курса всех друг с другом, выявление творческих способностей первокурсников, формирование творческого актива групп, колледжа.
Задачи мероприятия:
- содействовать проявлению организаторских способностей студентов;
- стимулировать творческую активность студентов первокурсников;
- сформировать у студентов-первокурсников чувство личной сопричастности к группе и колледжу;
Работа по подготовке и проведению мероприятия разносторонняя, создаёт условия для полноценного проведения досуга, самовыражения и самоутверждения студенческого коллектива, духовного общения.
- Методическая структура внеаудиторного мероприятия
Формат мероприятия: досуговое, культурно-массовое.
Тема внеаудиторного мероприятия: «Студенческий переполох 2025».
Цели мероприятия:
развивающие:
- выявление и развитие творческих способностей студентов;
- формирование умения работать в команде;
воспитательные:
- формирование эстетических ценностей;
- формирование дружеских отношений между студентами;
- воспитание уважительного отношения к традициям медицинского колледжа;
Задачи мероприятия:
- вовлечение обучающихся в творческую деятельность;
- повышение интереса и уважения к выбранной профессии;
- поддержка и развитие самостоятельного творчества;
- создание атмосферы праздника, поддержка командного духа первокурсников;
Продолжительность мероприятия:130 минут.
Участники мероприятия: студенты и педагогические работники колледжа.
Место проведения мероприятия: актовый зал Филиала Бюджетного Учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного Округа – Югры «Лангепасский политехнический колледж» в городе Покачи..
Технические средства: компьютер, колонки, микрофоны.
Обеспечение мероприятия:
- Положение о проведении мероприятия «Студенческий переполох 2025».;
- сценарий проведения мероприятия;
- бланки благодарностей за участие;
- музыкальные композиции, фоны;
- оформление зала (шары, буквы Посвящение).
- Технологическая карта организации и проведения мероприятия
Структура мероприятия | Содержание | Участники | Сроки/время |
Подготовительный этап | Разработать методическое обеспечение мероприятия | Кузьминская Л.А. | в течение 1 месяца |
Разработать Положение и сценарий мероприятия Разместить информацию о проведении мероприятия на сайте колледжа Подобрать фоновые музыкальные заставки для сценария Определить место и время проведения мероприятия Распечатать сценарный ход мероприятия Выбрать ведущих Определить волонтёров в помощь на мероприятии Обеспечить техническое оснащение мероприятия Распечатать благодарности и сертификаты за участие Подготовить оборудование для проведения конкурсов Организовать репетиции Оформить зал | Кузьминская Л.А., кураторы учебных групп, старосты учебных групп | ||
Репетиционный этап | Организовать репетиции с ведущими мероприятия, первокурсниками и старшекурсниками (визитные карточки групп и ответное слово) | Студенты учебных групп, кураторы учебных групп | |
Проведение репетиций с творческими коллективами согласно графику (театральная студия «Феникс», студия искусств «Драйв») | Кузьминская Л.А., | в течение 1 недели | |
Основной этап | Проведение мероприятия по сценарию | Ведущие мероприятия | 130 минут |
Заключительный этап | Награждение волонтёров, ведущих, творческих коллективов колледжа грамотами и благодарственными письмами за участие. Размещение информации о мероприятии на сайте колледжа | Кузьминская Л.А. | в течение дня |
Сценарий праздника ко дню посвящения в студенты «Студенческий переполох».
Музыка №1:
Музыкальное оформление: фонограмма с песнями на темы, связанные с учебой , профессией. На экране видео с роликами о будущих профессиях.
Когда все займут свои места в зале, музыка умолкает, свет в зале гаснет и освещенной остается только сцена.
Музыка №2: Песня «Призрачно все»… группа Любэ 1 куплет
Музыка умолкает.
К микрофону на сцене подходят ведущие.
Ведущий 1.
Мы снова здесь, в уютном зале этом
И сознаем торжественность момента!
Всех тех, кто поступил к нам этим летом,
Сегодня посвящаем мы в студенты!
Ведущий 2.
Мы рады, что пришли вы в эти стены
Пусть будут вам они уютным домом!
Хотим, чтоб были вы достойной сменой,
Пусть ждут вас только красные дипломы!
1-й ведущий: Добрый день. Сегодня у нас праздник – посвящение нового поколения нашего колледжа в студенты.
2-й ведущий: Едва ли кто-нибудь вспомнит, где и когда родилась эта традиция. Возможно, еще в те далекие времена, когда в ходу была поговорка: «Курица – не птица, первокурсник – не студент».
1-й ведущий: Но с тех пор утекло много воды. Современный первокурсник за какой-нибудь месяц-полтора учебы уже столько успевает повидать и узнать, сколько ученики Сократа не постигали за годы.
2-й ведущий: Дорогие друзья. Мы рады приветствовать вас сегодня именно в этот час и именно в этом зале! Вы здесь, а это значит – мы вместе!
1-й ведущий: Здесь теперь твоя обитель,
Здесь теперь твоя семья.
В нашем славном дружном доме
Вас приветствуем, друзья!
2-й ведущий: Студенты…, кто они?
СТАРОСТЫ ГРУПП ПЕРВОКУРСНИКОВ ВЫХОДЯТ НА СЦЕНУ.
Музыка 3:(играет барабанная дробь…)когда проиграла Барабанная дробь говорит староста ПБУ-25 и все по очереди: барабанная дробь – староста…
- ПБУ-25: Молодые люди, умудряющиеся на стипендию месяц жить с таким блеском и размахом, как никто и никогда…(уходит на свое место в зал.)
Музыка 3:(играет барабанная дробь…)
- ПРН-25: Отдыхающие тогда, когда все работают, и работающие тогда, когда все отдыхают. …(уходит на свое место в зал.)
Музыка 3:(играет барабанная дробь…)
- ПСД-25: Основные потребители шариковых ручек и общих тетрадей!
- Цвет, красота и гордость каждой семьи, взявшие у родителей все лучшее и продолжающие брать снова и снова. …(уходит на свое место в зал.)
1-й ведущий: Студенты… Их количество возрастает со вступлением в силу льготных цен на проезд и уменьшается в период сессии.
Музыка 4: ведущий говорит на фоне музыки.
2-й ведущий: ОН. Не всегда подстрижен. Одет модно, осенью – в новое. За спиной сумка-рюкзак. У отличника – он громоздкий и тяжелый, как бронемашина.
- Из дверей в актовый зал по дорожке идет юноша группы ПСД-25 с полным рюкзаком за спиной (ведущий продолжает говорить). Юноша проходит на сцену широким шагом, останавливается и поворачивается к зрителям спиной, руки убирает под лямки рюкзака, затем поворачивается и так же выходит со сцены на свое место).
1 ведущий: У лентяев – тонкий и изящный, слегка потертый снаружи и новенький изнутри.
- Из дверей в актовый зал по дорожке идет юноша группы ПРН-25 с тонким рюкзаком в руках. (ведущий продолжает говорить). Юноша проходит на сцену широким шагом, останавливается и поворачивается к зрителям спиной. Закидывает рюкзак на плечо, затем поворачивается и так же выходит со сцены на свое место).
2 ведущий: К третьему, четвертому курсам, рюкзак исчезает и появляется тубус с общей тетрадкой под кодовым названием «по всему».
- Из дверей в актовый зал по дорожке идет юноша группы ПРН-25 с общей тетрадкой, скрученной в тубус. (ведущий продолжает говорить). Юноша проходит на сцену широким шагом, останавливается поворачивается к зрителям спино, затем лицом, бьет тетрадкой – тубусом по свободной ладони и так же, выходит со сцены на свое место).
МУЗЫКА 4 - ПРОДОЛЖАЕТ ИГРАТЬ.
- Из дверей в актовый зал по дорожке идет девушка группы ПСД-25 с изящной сумочкой и тетрадками. (ведущий продолжает говорить). Девушка проходит на сцену, делает я «круг почета» и выходит со сцены на свое место).
1-й ведущий: ОНА. Холеные руки. Рекламный маникюр. В каждом ноготочке, как в зеркале отражается окружающий мир. За цветом волос трудно уследить – он меняется каждую неделю. В руках – изящная сумочка с тетрадками.
- Из дверей в актовый зал по дорожке идет девушка группы ПСД-25 Хитжабе. (ведущий продолжает говорить). Девушка проходит на сцену, делает «круг почета» и выходит со сцены на свое место).
1-й ведущий: На четвертом курсе руки освобождаются, но с них исчезает маникюр и появляется Хиджаб.
Музыка 5:(звучит фоновая музыка очень тихо и на ее фоне ведущие продолжают вести программу.)
2-й ведущий: Совсем недолго осталось до того момента, когда эта уникальная и веселая армия студенчества пополниться новыми достойными членами.
1-й ведущий: Сегодня в этом зале присутствуют будущие Бухгалтера (группа встает, машет руками…и т.д.), садятся. Медицинские сестры и … в нашем случае… медицинский брат …(группа встает, машет руками…и т.д.), садятся. Разработчики нефтяных и газовых месторождений. (группа встает, машет руками…и т.д.), садятся.!
2-й ведущий: Для принятия клятвы студента Лангепасского политехнического колледжа в городе Покачи, на сцену приглашаются представители групп 1-го курса.
(Один из первокурсников зачитывает текст клятвы, а остальные хором повторяют слово «Клянусь!»)
1 ведущий: Вступая в ряды студентов Лангепасского политехнического колледжа в городе Покачи, клянусь:
ПБУ-25. Любить свою будущую профессию. (Клянусь!) отвечают первокурсники…
ПСД-25. Считать колледж своим вторым домом, содержать его в чистоте, не увиливать от дежурства! (Клянусь!) отвечают первокурсники…
ПРН-25. Соблюдать традиции и обычаи колледжа. (Клянусь!) отвечают первокурсники…
ПБУ-25. Приходить на занятия без опозданий, независимо от времени года! (Клянусь!) отвечают первокурсники…
ПСД-25. Уважать своих родителей, преподавателей и коллег по учебе и практике! (Клянусь!) отвечают первокурсники…
ПРН-25. Почтительно относиться к однокурсникам и старшекурсникам! (Клянусь!) отвечают первокурсники…
ПБУ-25. Вовремя сдавать все зачеты и экзамены! (Клянусь!) отвечают первокурсники…
ПСД-25. Беречь свое драгоценное здоровье, укреплять его и совершенствовать свое тело! (Клянусь!) отвечают первокурсники…
ПРН-25. Стать настоящим специалистом своего дела и получить диплом! (Клянусь!) отвечают первокурсники…
Музыка 6: Фанфары.(звучат громко и стихают перед словами ведущего)
1-й ведущий: Право вручить зачетные книжки предоставляется студентам – выпускникам 3-4 курсов: староста группы ПБУ-23__________________________________(вручает старосте группы ПБУ-25); староста группы ПДА-24__________________________________(вручает старосте группы ПСД-25); староста группы ПРН-22__________________________________(вручает старосте группы ПРН-25);
(Зачетные книжки вручаются старостам групп.)
2-й ведущий: Студенческая дивная, веселая пора
Не позабудется тобою, наверно, никогда.
Свободный человек, еще не взрослый,
Еще не мучают житейские вопросы.
Не очень далеко уплыть успело детство,
А зрелость мудрая уж ходит по соседству.
Прощайся с играми, встречай большую жизнь
И в ней, пожалуйста, смотри, не оступись.
2-й ведущий: Ребята, поступив в колледж, вы уже познакомились с нашими преподавателями. Слово предоставляется Светлане Николаевне Каращук, исполняющей обязанности заместителя руководителя Филиала Бюджетного учреждения «Лангепасский политехнический колледж» в городе Покачи.
Слова С.Н.
1-й ведущий: Дорогие друзья! Вы прекрасно понимаете, что, обучаясь в любом учебном заведении, у студентов складываются свои студенческие традиции, которые переходят из года в год, пополняются, совершенствуются, шлифуются.
2-й ведущий: Такие традиции или, правильнее сказать, заповеди есть и в нашем колледже. И каждый год, посвящая в студенты первокурсников, студенты старших курсов делятся с ними своими студенческими традициями.
1-й ведущий: Не будет исключением и этот год. Мы приглашаем на сцену выпускников 2026 года, которые желают сказать вам, уважаемые первокурсники, несколько напутственных слов.
(На сцену выходят старосты групп ПБУ-23, ПДА-22, ПРН-22 и по очереди зачитывают «заповеди студентов».)
- ПБУ-23: Будь студентом, а не школяром: Не списывай за первым столом!
- ПДА-22: Чти традиции ребят: Получай и «три» и «пять»!
- ПРН-22 : Никогда не буди уснувшего товарища – это привлечет внимание преподавателя.
- ПБУ-23: Не делай на экзамене слишком умное лицо – это может закончиться дополнительным вопросом.
- ПДА-22: Возлюби экзаменатора, как мать свою!
- ПРН-22 : Задавай вопросы на лекциях, если не хочешь, чтобы тебе их задавали на экзамене.
- ПБУ-23: Если тебя вызывают к зав.отделением, значит, кому-то понадобились твои умные мысли.
- ПДА-22: Пиши в тетради, а не на столе, чтобы можно было взять домой, когда будешь готовиться к экзаменам.
- ПРН-22: Чем больше болтаешь на лекции, тем больше тебе придется готовиться на экзамене.
- ПБУ-23: Запомни: производственная практика – это не задание мамы сходить за хлебом.
- ПДА-22: Запомни: если сдашь курсовую преподавателю с первого захода, можешь считать себя первооткрывателем!
- ПРН-22 Запомни: на лекциях смеешься ты, а на экзамене – преподаватель!
- ПБУ-23: Занятия вы можете посещать, а можете не посещать, но …
- ПДА-22: Зачеты и экзамены можете сдавать, а можете не сдавать, но …
- ПРН-22: Тогда студентом можете быть, а можете и не быть.
- ПБУ-23: Самое главное для юношей: ученье – свет, а неученье – армия!
- ПДА-22: Самое главное для девушек: ученье – свет, а неученых – тьма!
1-й ведущий: Студент, любишь ли ты своего куратора так, как должен ты его любить? Ведь куратор – это не человек, а очень хороший человек. Это воспитатель, который заботится о вас даже тогда, когда вы об этом не подозреваете.
2-й ведущий: Пришла пора предоставить слово нашим кураторам. Именно они будут вашими няньками все эти трудные, но интересные годы учебы. Это они будут отстаивать вас перед педсоветом. Это они будут ежедневно звонить вашим родителям перед началом сессии или в конце семестра и напоминать им, что их дети пока еще студенты. Это они будут три, а некоторое даже четыре года не только делить с вами горести и радости, но и станут надежным «буфером» между вами и администрацией колледжа.
1-й ведущий: Итак, слово предоставляется вам, уважаемые кураторы. (на сцену выходят кураторы групп)
(Выступление кураторов.)
2-й ведущий: Вот теперь, вроде бы, все понятно. А если какому-то первокурснику еще что-то неясно, могу успокоить: трудно первые четыре года – потом привыкаешь.
1-й ведущий обращается ко 2-й ведущему: Давай проверим, все ли усвоили первокурсники?
На сцену выходят представители от групп первокурсников.
(Ведущие по очереди задают вопросы первокурсникам.)
2-й ведущий: Что такое экзамен?
ПБУ-25: - Экзамен – это беседа двух умных людей.
1-й ведущий: А если один из них … не очень?
ПСД-25: Тогда другой придет на пересдачу.
2-й ведущий: А семинар – это что?
ПРН-25: Это студенческая игра, при которой играющие назначают выступающих; выступающие не приходят на мероприятие к играющим. А если играющие что-то спросят у оставшихся, то те продемонстрируют прекрасный опыт партизанской деятельности.
2-й ведущий: А как у студентов с отдыхом?
ПБУ-25: Отдых, это когда студент спит, сколько хочет, а ест когда хочет.
2-й ведущий: Ну, я вижу, что всем все понятно.
1-й ведущий: Дорогие первокурсники! Теперь вы полноправные члены самого выносливого, самого находчивого, самого веселого, самого прикольного в мире – сообщества студентов.
2-й ведущий: А теперь мы приглашаем всех на наш студенческий капустник, на котором свое мастерство проявят как опытные студенты нашего колледжа, так и первокурсники.
Выступление группы ПБУ-23
Экзамен
СТУДЕНТ: Здрасте, преподаватель!
Светлана Николаевна: Вы на мои лекции ходили?
СТУДЕНТ: Кто?
Светлана Николаевна: Вы, вы на мои лекции ходили?
СТУДЕНТ: Что?
Светлана Николаевна: Я вас в последний раз спрашиваю, вы были на моих лекциях?
СТУДЕНТ: Ну что вы заладили одно и то же, честное слово. Что у Вас других вопросов нет, что ли? Вон у Вас сколько! Например, первый вопрос второго билета: Что такое ток?
Светлана Николаевна: Ток - это направленное движение электронов. Тьфу ты!
СТУДЕНТ: Правильно, перейдем ко второму вопросу...
Светлана Николаевна: Здравствуйте...
СТУДЕНТ: Здравствуйте. Я, как вошла, сразу с Вами поздоровалась, но Вы мне не ответили. Я подумала, может у Вас неприятности какие, может у Вас дома что-нибудь случилось?
Светлана Николаевна: Послушайте, кто здесь экзаменатор?
СТУДЕНТ: А что, у Вас есть какие-то сомнения? У меня их нет и быть не может. Вы известный человек, преподаватель, и если кто-нибудь скажет, что не так, то я, Ваша любимая ученица, я первая не знаю, что сделаю...
Светлана Николаевна: Да я Вас первый раз в жизни вижу!
СТУДЕНТ: Ну и что? Вам от этого хуже, что ли? Я сама Вас никогда в глаза не видала. (Пожимает преподавателю руку).
Светлана Николаевна: Отпустите сейчас же руку! Отвечайте на первый вопрос: Что такое ток?
СТУДЕНТ: Ток - это направленное движение электронов.
Светлана Николаевна: Это я Вам сказала.
СТУДЕНТ: А кто с Вами спорит?
Светлана Николаевна :Это я первый сказала, что такое ток.
СТУДЕНТ: Конечно, Вы. И если кто-то думает, что это сказал Фарадей, то я первая не знаю что...
Светлана Николаевна: Перейдем ко второму вопросу. Перед Вами усилитель.
СТУДЕНТ: Где?
Светлана Николаевна: Да нет его здесь!
СТУДЕНТ: Что Вы так волнуетесь, нет его, ну и черт с ним. Это же Вы сказали, что здесь усилитель, я думал, Вы всерьез, а Вы пошутили... Ха-ха-ха! А Вы шутница, однако!
Светлана Николаевна: Есть усилитель!
СТУДЕНТ: Есть, да, конечно, есть усилитель, и пусть кто-то скажет, что это не так...
Светлана Николаевна: Схема усилителя... Что надо поставить на вход схемы усилителя, чтобы на выходе усилителя схемы повысилась схема усилителя?
СТУДЕНТ: Перестаньте издеваться! Есть усилитель или нет его?
Светлана Николаевна: Это я Вас спрашиваю, есть усилитель или нет? Отвечайте прямо.
СТУДЕНТ: Правильно, как прямо отвечать, так их нет, одна я перед Вами сижу, вот уже в который раз. И как Вы правильно говорили в своих лекциях, мне очевидцы рассказывали, что Вы там творите, как Вы правильно пишите в своих книгах, и мне это тоже доступно...
Светлана Николаевна: Сколько Вам ставить?
СТУДЕНТ: Ставьте, сколько совесть подсказывает, а четверку-то мне любой ассистент может поставить.
Выступление группы ПДА-22
Выступление группы ПРН-22
Выступление группы ПРН-25
Выступление группы ПСД-25
Выступление группы ПБУ-25
2-й ведущий: Уважаемые первокурсники, вас ждут самые невероятные приключения в учебных аудиториях, на экзаменах и студенческих мероприятиях.
1-й ведущий: Наши последние юмористические советы-напутствия.
Для всех:
- 2-й ведущий: Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то у тебя будет два свободных дня
- 1-й ведущий: Студенческая речь без приколов превращается в доклад…
- 2-й ведущий: Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.
- 1-й ведущий: Если золотую рыбку положить на сковородку в нашей столовой , то количество желаний увеличивается до пятидесяти.
- 2-й ведущий: Хорошо ничего не делать, а потом еще и отдохнуть.
- 1-й ведущий: Чистая совесть – признак плохой памяти.
- 2-й ведущий: Как бы ученье – это свет, но сам процесс – просто мрак.
- 1-й ведущий: Совесть – это богатство! А студенты – народ бедный.
- 2-й ведущий: Если студент покупает пакет гречки, то у него проблемы с деньгами. Если он покупает два кулька гречки, то, значит, у него большие проблемы с деньгами. Если он покупает три кулька гречки, значит у него проблемы с головой.
Ведущий 1: Пройдет совсем немного времени… И в этот зал придут другие люди, которые так как и вы сегодня, будут в начале пути на дороге знаний.
Ведущий 2: Здорово, если сегодняшний день станет для вас ступенькой к взрослению, к серьезности и еще больше нас объединит.
Ведущий 1: Мы не прощаемся с вами, а говорим
ВМЕСТЕ: “До скорых встреч”!
- Информационные источники
- Исакова М.М. Культурно-досуговая деятельность как средство развития социальной активности современных подростков // Вестник магистратуры. – 2019.
- Ильина И. Особенности игровых технологий в организации молодежного досуга социально-культурных учреждениях // Материалы 47-й науч. студ. конф. – Челябинск, 2015.
3. Опарина Н.А. Воспитательная роль игры в организации досуга детей и молодежи // – Стерлитамак: РИЦ АМИ, 2015.
4. Сумарокова В.С. Специфика культурного досуга молодежи и роль творческой активности в нем // Культурные тренды современной России: от национальных истоков к культурным инновациям. – 2017.
5. А. Т. Юношев, А. М. Коломейский Мы играем в КВН. Шутки, пародии, миниатюры, сценарии- М.: Феникс, 2016.
- Самоанализ мероприятия
Поставленные цели достигнуты, задачи мероприятия выполнены. Праздник получился веселым, интересным, запоминающимся. Мероприятие прошло в творческой, позитивной обстановке. Студентам была дана возможность продемонстрировать творческие способности; предоставлены условия для состязательной деятельности; многие обучающиеся смогли убедиться в наличии лидерских качеств; за проявление своей активности студенты получили благодарности и сертификаты.
К участию в празднике было привлечено большое количество студентов.
Обучающиеся приобрели навыки и умения находить выход из различных ситуаций в процессе коммуникации, навыки эффективного коллективного сотрудничества при подготовке совместных проектов работы в команде, проявили творчество, продемонстрировали свои таланты, лидерские качества, приобрели опыт публичных выступлений, приобщились к традициям колледжа, сдружились, познакомились со студентами других групп.
После проведения мероприятия многие вновь поступившие студенты выразили желание в дальнейшем принимать активное участие в мероприятиях колледжа.
Приложение 1:
ФИЛИАЛ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ
«ЛАНГЕПАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
В ГОРОДЕ ПОКАЧИ
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении мероприятия
«Студенческий переполох 2025»
Покачи
2025
Методическая разработка внеаудиторного студенческого мероприятия посвящения в студенты
«Студенческий переполох 2025» для студентов 1 курсов Филиала Бюджетного Учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного Округа – Югры «Лангепасский политехнический колледж» в городе Покачи.. – 17 с.
Методическая разработка предназначена для проведения внеаудиторного мероприятия для студентов первого курса. Мероприятие направленно на адаптацию обучающихся к новым условиям, выработку коллективизма и сплочённости в студенческой среде.
Имеет логическую структуру: пояснительную записку, технологическую карту, сценарий мероприятия, положение о проведении и организации мероприятий данного формата; содержит сведения о времени и месте проведения мероприятия. В разработке определены развивающие и воспитательные цели мероприятия, методическое и техническое обеспечение мероприятия.
Методическая разработка может быть рекомендована педагогам дополнительного образования.
Составитель:
Кузьминская Л.А. – руководитель физического воспитания Филиала Бюджетного Учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного Округа – Югры «Лангепасский политехнический колледж» в городе Покачи..
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Мероприятие «Студенческий переполох 2025» проводится в соответствии с планом воспитательной работы в Филиала Бюджетного Учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного Округа – Югры «Лангепасский политехнический колледж» в городе Покачи (далее – колледж).
1.2. Данная форма проведения мероприятия направлена на воспитание организованности, сплочённости и выработки ответственности у студенческого коллектива.
- ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
2.1. Основной целью организации и проведения мероприятия «Студенческий переполох» является знакомство студентов первого курса друг с другом, выявление творческих способностей первокурсников, формирование творческого актива групп, колледжа.
2.2.Задачи мероприятия:
2.2.1. Содействовать проявлению организаторских способностей студентов;
2.2.2. Стимулировать творческую активность студентов первокурсников;
2.2.3. Сформировать у студентов-первокурсников чувство личной сопричастности к группе и колледжу;
III. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ
3.1. Мероприятие «Филиала Бюджетного Учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного Округа – Югры «Лангепасский политехнический колледж» в городе Покачитуденческий переполох 2025» состоится 24.09.2025 г. 13.15 ч. в актовом зале Филиала Бюджетного Учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного Округа – Югры «Лангепасский политехнический колледж» в городе Покачи.
IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ
4.1. Организатором проведения мероприятия «Студенческий переполох 2025» является Кузьминская Л.А., руководитель физического воспитания колледжа. Ответственность за составление сценария и подготовку возлагается на педагога-организатора.
4.2. Участниками мероприятия «Студенческий переполох2025» являются студенты первого курса специальностей «Сестринское дело», «Бухгалтерский учет», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».
4.3. Участники мероприятия (группы первых курсов) готовят свои визитные карточки. Продолжительность выступления – не более 3-х минут.
4.4. Предварительный просмотр визитных карточек состоится 22.09.2025 г.
4.5. Запись фонограмм студенты приносят на электронных носителях в 25 каб. до 22.09.2025 г.
4.6. Генеральная репетиция мероприятия пройдёт 23.09.2025 г. в 16.00 в актовом зале колледжа.
V. ФИНАНСИРОВАНИЕ
5.1. Источником финансирования являются средства колледжа, выделяемые на данное мероприятие.
VI. НАГРАЖДЕНИЕ
6.1. Участники мероприятия (творческие коллективы, волонтёры, ведущие) награждаются благодарственными письмами, грамотами.
Приложение 2.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Методическая разработка внеаудиторного спортивного мероприятия
Методическая разработка и проведения портивного турнира между студентами I и II курсов...

Методическая разработка внеаудиторного интегрированного мероприятия по дисциплинам Естествознание и География "Удивительный чай"
Методическая разработка составлена с целью развития познавательного интереса у студентов, расширения и углубления знаний по дисциплинам естествознание, география, товароведение. Методическая разработк...

Методическая разработка внеаудиторного интегрированного мероприятия по дисциплинам Естествознание и География «Шоколадная жизнь»
Методическая разработка составлена с целью развития познавательного интереса у студентов, расширения и углубления знаний по дисциплинам естествознание, география, товароведение. Методическая разр...
Методическая разработка проведения праздничного мероприятия «Посвящение в студенты»
Главная сюжетная линия мероприятия - учебный год «проходит» через несколько зодиакальных созвездий, и первокурсникам предлагаются различные шуточные испытания, связанные со знаками Зодиака....

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия "Посвящение в студенты"
Театрализованное мероприятие «Посвящение в студенты» проводится в колледже ежегодно и является одним из самых первых и главных мероприятий, подготовленных для студентов первого курса....

Методическая разработка Открытого внеклассного мероприятия посвященного Дню Конституции Российской Федерации Тема: Наш дом Россия!
Методическая разработка Открытого внеклассного мероприятия посвященного Дню Конституции Российской федерации на тему "Наш дом Россия!"...

Методическая разработка внеаудиторного внутриколледжного мероприятия "Сагаалган-2024"
Методическая разработка внеаудиторного внутриколледжного мероприятия "Сагаалган-2024"...

