Формирование внутренней мотивации у обучающихся к изучению математики
методическая разработка

  Итоговая аттестационная работа посвящена проблеме формирования внутренней мотивации у обучающихся 5-х классов к изучению математики. В работе проанализирована психолого-педагогическая литература по теме, определены ключевые понятия учебной мотивации, рассмотрены её виды (внешняя и внутренняя).

Разработан и апробирован диагностический комплекс, включающий методики Н.Г. Лускановой и Т.Д. Дубовицкой, для выявления уровня школьной мотивации и направленности учебной мотивации к математике. На основе полученных данных составлен и внедрён комплекс приёмов (например, «верно/неверно», рефлексия, игровые методы), направленных на повышение учебной мотивации.

Проведён сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента, который показал положительную динамику. Сделан вывод о том, что выбранная стратегия формирования внутренней мотивации эффективна, однако проблема требует дальнейшего изучения для повышения качества обучения математике.    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razorvina_g.v._7-25-p-gz.docx563.75 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Челябинский институт развития образования»

Разорвина Галина Владимировна

Формирование внутренней мотивации у обучающихся к изучению математики

Итоговая аттестационная работа

программы профессиональной переподготовки

«Теория и методика преподавания математики»

Научный руководитель:

заведующий кафедрой

естественно-математических дисциплин

Коликова Елена Георгиевна

Челябинск, 2025


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ        3

ГЛАВА 1. УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ У ШКОЛЬНИКОВ        7

1.1. Учебная деятельность и мотивация        7

1.2. Теоретические подходы к развитию учебной мотивации у школьников        9

1.3. Методы формирования внутренней мотивации учащихся на уроках математики        13

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ СРЕДИ УЧЕНИКОВ 5 КЛАССА        20

2.1. Описание диагностического комплекса методик по определению уровня школьной мотивации детей в 5 классе        20

2.2. Анализ результатов психолого-педагогической диагностики по определению уровня учебной мотивации школьников        25

2.3. Комплекс мероприятий по развитию учебной мотивации школьников на уроках математики в 5 классе        27

2.4. Сравнительный анализ результатов исследования на констатирующем и контрольном этапах        35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ        38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ        39

ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………………………………..41


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы. Формирование учебной мотивации в школьном возрасте является одной из центральных проблем современной школы. Концепция и стратегия модернизации российского образования ставят задачу формирования у молодого поколения современного мышления, интеллектуальной компетентности, как готовности осуществления различных видов познавательной деятельности и решению разнообразных житейских и профессиональных проблем.

«Быстрое развитие науки и техники, информационных технологий требуют от системы образования методик, которые позволяли бы учащимся не только овладевать системой знаний, умений и навыков, но и учебными действиями по их приобретению и применению. В современных условиях это, прежде всего, – развитие аналитических способностей и критического мышления у учеников. Это – умение учиться. Умение самому воспринимать знания, успевать за переменами».  

Учитывая вышесказанное, перед каждым учителем встает задача: как помочь учащимся развить аналитическое и критическое мышление, научить их постоянно развиваться и самосовершенствоваться?  

Важным условием решения этой задачи является формирование у детей мотивации к изучению школьных предметов. Необходимо, чтобы они учились с интересом и были заинтересованы в результате своей работы.  

Кто-то проявляет интерес к происходящему на уроке, кто-то механически выполняет то, что требует учитель, кто-то старается сделать работу первым, а кто-то полностью бездействует, игнорируя все усилия учителя включить его в работу. Такое разное отношение к одному и тому же процессу обучения у детей этого класса предполагает обратиться к их родителям. При личном общении, в беседах с родителями стало понятно, что у родителей также разное отношение к процессу обучения их детей в школе, т.е. существуют разные семейные модели (разные условия), в которых находятся дети данного класса.  

Проблема исследования мотивации в целом и мотивации учебной деятельности, в частности, является одной из центральных и вместе с тем трудноразрешимых проблем антропологических наук. Даже в рамках психологии, как указывают многие известные ученые (В.А. Иванников, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, Н.И. Мешков, X. Хекхаузен, Л. Хьюел, Д. Зиглер и др.), еще не сложилась единая точка зрения на природу мотивов, возможность их осознания, актуализации и целенаправленного формирования. В отечественной науке учебная мотивация в основном рассматривается в рамках деятельностного подхода, в соответствии с которым в качестве ее носителя выступает ученик как активный, деятельный, развивающийся субъект, а источником этой активности является окружающая среда, представляемая в виде опредмеченного человеческого бытия (А.Н. Леонтьев, П.А. Гальперин, A.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко и др.). Именно деятельностный подход позволил дать приемлемое объяснение наличию двойственности трактовки мотивации (ситуативное побуждение - с одной стороны, и устойчивое личностное образование - с другой) как очевидному следствию закона единства личности и деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы по данному вопросу показал, что существуют различные подходы к уроку. На основании высказанных в этой литературе соображений и сопоставления их с конкретным опытом педагогической деятельности, удалось выделить некоторые причины, которые снижают у детей отношение к ценности образования, интерес к школьным предметам (в частности, к математике).

Естественно, после этого встал вопрос: как же помочь учащимся сформировать потребность в знаниях, повысить интерес к учению, как обеспечить необходимые условия для развития мотивации учебной деятельности? В результате размышлений сформировалось понимание того, что ученик, который не осознал цель своего обучения, как свою собственную, и не овладел средствами самостоятельной познавательной деятельности, не может успешно учиться. Отсюда последовал очередной вопрос: какие формы и методы учебной работы будут вызвать у учащихся потребность в данном виде деятельности и её результатах?

Цель исследования: определение методов и приемов формирования мотивации у учащихся к изучению математики.

Цель разработки: составить и апробировать набор приемов по формированию учебной мотивации на уроках математики у учеников уровня основного общего образования.

Объект исследования: образовательная деятельность на уроках математики у учеников.

Предмет исследования: формирование учебной мотивации на уроках математики у учеников уровня основного общего образования.

Гипотезой исследования предполагается, что если использовать специальные методы и приемы, нацеленные на развитие интереса к математике, повышение личных результатов и достижений, а также на развитие навыков общения учеников, то это позволит добиться положительной количественной и качественной динамики в развитии учебной мотивации школьников даже несмотря на объективные препятствия социального и культурного характера.

Задачи:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме повышения учебной мотивации школьников уровня основного общего образования;
  2. Составить диагностический комплекс методик, направленный на определение уровня школьной мотивации и мотивации изучения математики детей;
  3. Проанализировать полученные результаты;
  4. Составить и апробировать комплекс приемов по развитию учебной мотивации у школьников на уроках математики;
  5. Оценить результативность используемых приемов по развитию учебной мотивации у школьников на уроках математики посредством проведения сравнительного анализа результатов, полученных на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.

Методы исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами. Для проведения соответствующего исследования применялись такие методы, как:

-        Эмпирические методы: психолого-педагогический эксперимент (анкетирование, наблюдение, беседа);

-        Психодиагностические методы («Методика определения школьной мотивации Н.Г. Лускановой, «Диагностика направленности учебной мотивации Т.Д. Дубовицкой»);

-        количественный и качественный анализ результатов исследования.

Результаты исследования представлены в виде таблиц, рисунков и мультимедийной презентации.

Практическая значимость исследования. На основе результатов исследования разработаны некоторые приемы, повышающие развитие учебной мотивации на уроках математики у учеников уровня основного общего образования, которые могут быть использованы учителями школ.

Исследование проводилось на базе МОУ «Октябрьская СОШ №1» с учениками 5В класса. В эксперименте принимало участие 28 детей 5 класса, посещающих пятый класс обычной средней общеобразовательной школы.


ГЛАВА 1. УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ У ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Учебная деятельность и мотивация

Приведём сначала некоторые определения используемых понятий.

Обучение – это целенаправленное общение, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие обучаемого, усваиваются отдельные стороны опыта человечества, опыта деятельности и познания. Обучение – это процесс активного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучаемого формируются определенные знания и умения на основе его собственной активности. А педагог создает для активности обучаемого необходимые условия, направляет ее, контролирует, предоставляет для нее нужные средства и информацию.

Важно понимать, что главной целью обучения и воспитания является возможность всесторонней реализации индивидуальности каждого ученика и воспитание ответственных членов общества.

Учебная деятельность представляет собой совокупность таких основных компонентов, как мотивация; учебные задачи в определенных ситуациях в различной форме заданий; учебные действия; контроль, переходящий в самоконтроль; оценка, переходящая в самооценку.  

Мотивация – общее название для процессов, методов и средств побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания образования.  

Термин «мотивация» используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, определяющих поведение (это потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и многое другое), и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне.  Любой метод обучения является многофункциональным. Одной из важных составляющих каждого метода является его мотивационная функция, которая призвана возбудить интерес к учению, сделать учение увлекательным, мобилизовать психологическую энергию и усилия, поддержать стремления, преумножить любознательность и старания.  

Мотивы и стимулы в учебной деятельности школьников играют важную роль. Ученику надо осознавать необходимость решения поставленных перед ним задач, иначе у него может возникнуть ощущение ненужности приобретения этих знаний, пустой траты времени. Такой ученик вряд ли будет хорошо учиться. Важно найти такие формы и методы учебной работы, которые вызывали бы у учащихся потребность в данном виде деятельности или ее результатах. Осознание ребёнком результата своего развития на данный момент (что он из себя представляет, что он умеет или не умеет делать, что ему необходимо знать для жизни, что знают и умеют другие люди, окружающие его и что они думают о нем) необходимо ему для того, чтобы понимать, кем он может стать, чему может научиться, где полученные знания могут ему пригодиться в дальнейшем. От осознания и понимания подобных вопросов и зависит уровень желания или нежелания школьника учиться.  

Эти моменты должны учитываться учителем при подготовке к урокам. А именно, важно рассказывать детям, как эти знания зародились, почему у людей возникла потребность в этих знаниях, важно сформировать целостное восприятие в сознании учеников о предмете разговора или темы урока, важно приводить примеры из жизни и проводить необходимые аналогии. Все это может побуждать детей к приобретению новых знаний, развитию любознательности, осознанию своей личной пользы для общества и, как результат, к саморазвитию.


1.2. Теоретические подходы к развитию учебной мотивации у школьников

Проблема развития мотивации учебной деятельности является актуальной проблемой психологии и педагогики на настоящем этапе развития современной школы. Диагностика и сущность мотивации учебной деятельности получила свое развитие в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Г.И. Щукиной, Л.И. Божович, А.К. Марковой, В.В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной, М.В. Матюхиной и др. В исследованиях ученых показана структура мотивации учебной деятельности, механизм возникновения учебных мотивов, а также роль мотивации в осуществлении учебной деятельности.

Существуют разнообразные способы развития учебной мотивации современного школьника. Рассмотрим некоторые из них.

Эмоциональный фактор развития мотивации.

Эмоции и чувства, выполняя различные функции, участвуют в управлении поведением человека. Изучение любого предмета, то есть теоретическое познание не может протекать без эмоций, что свидетельствует о их важной роли в познавательной деятельности.  

Одним из важнейших способов воспитания трудолюбия, желания и умения хорошо учиться является создание условий, обеспечивающих ребенку успех в учебной работе, ощущение радости на пути продвижения от незнания к знанию, от неумения к умению. Ещё на рубеже XIX века, известный методист С. И. Шохор-Троцкий в книге «Чему и как учить на уроках арифметики» писал, что для «…обогащения интеллекта учащихся математическими знаниями необходимо, чтобы учащийся испытывал живые эмоции интереса и удовольствия, – как по поводу удовлетворения этого интереса, так и по поводу движения работы вперед и преодоления её трудностей.»

Наиболее часто в психолого-педагогической литературе выделяются особенности эмоционального климата, необходимые для создания и поддержания мотивации учения:

  • Положительные эмоции, связанные со школой в целом и пребыванием в ней. Они являются следствием умелой и слаженной работы всего педагогического коллектива, а также правильного отношения к школе в семье ;
  • Положительные эмоции, обусловленные ровными, хорошими деловыми взаимоотношениями школьника с учителями и товарищами, отсутствием конфликтов с ними, участием в жизни классного и школьного коллектива. К этим эмоциям относятся, например, эмоции престижности, возникающие при новом типе отношений учителя и школьников, складывающемся в ходе применения учителем современных методов проблемного обучения, при наличии взаимоотношений их как коллег в совместном поиске нового знания.              
  • Эмоции, связанные с осознанием каждым учеником своих больших возможностей в достижении успехов в учебной работе, в преодолении трудностей, в решении сложных задач. Он подчеркивал также значение таких эмоций, как желание хорошо учиться, озаряющее всю детскую жизнь, а также чувство собственного достоинства. Для эмоционального статуса ученика важно, по В.А. Сухомлинскому, то, чтобы перед школьником никогда не закрывалась дорога к успеху .

Подобные эмоции в совокупности образуют атмосферу эмоционального комфорта в процессе учения. Наличие такой атмосферы необходимо для успешного осуществления процесса обучения.

Учет роли эмоционально-чувственных факторов в учебной деятельности школьников способствует формированию высокого уровня мотивации, а мотивация учебной деятельности, в свою очередь,  способствует развитию эмоционально-чувственной сферы учащихся и положительно влияет на учебную деятельность.

Мотивация содержанием и процессом изучаемого предмета

Каждый педагог ставит перед собой задачу направить ребенка на изучение предмета, повышая интерес к определенному виду деятельности. Интерес выступает как один из необходимых благоприятных факторов эффективного обучения. Интерес в процессе обучения связан с умением работать с определенным усилием.  

В работах Г.И. Щукиной интерес рассматривается как «мощный побудитель активности личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной».

В педагогической психологии отводят важную роль повышению уровня интереса к содержанию обучения через элементы занимательности на уроке. Это могут быть познавательные игры, опыты, соревнования, дискуссии, создание проблемной ситуации. Игра в учебном процессе должна носить обучающий характер.

 Игровые технологии помогают формировать у учащихся интерес к предмету, расширять их кругозор, вызывать уверенность в своих силах, а это, в свою очередь, может привести к успехам в учёбе и в жизни.

Повысить интерес к предмету у учащихся можно, рассказывая им о  фактах, правилах, о сути явлений и их происхождении. Преподавание темы можно начинать   с исторического момента или с задачи, связанной с темой занятия. Необходимо постоянно поддерживать заинтересованность у школьников к окружающим явлениям.  

Интерес помогает сформировать личность, то есть, сопровождает и содействует развитию школьника. Так как благодаря заинтересованности во время урока, в общем, можно охарактеризовать личностные качества ребенка, то интерес, таким образом, выступает как отражение сложных взаимосвязанных процессов, происходящих в учебной деятельности и мотивационной сфере. «Сделать учебный предмет интересным, — писал А.Н. Леонтьев, – это, значит, сделать действительным или создать вновь определенный мотив, а также создать соответствующие цели школьников»  

Все это расширяет кругозор у детей, способствует развитию пытливости ума и к самостоятельному поиску информации в дальнейшем.

Элементы дифференцированного обучения.

Под дифференцированным обучением обычно понимают форму организации учебной деятельности для различных групп учащихся.

Индивидуальный подход – важный психолого-педагогический принцип, учитывающий индивидуальные особенности каждого ребёнка.

Уроки, ориентированные на «среднего ученика», характерны тем, что часть учеников на них обречена на безделье: способные дети, быстро уловив суть дела, теряют интерес к дальнейшему «пережевыванию» одного и того же.  Слабые же ученики, быстро теряют основную нить происходящего. Это является источником плохой дисциплины на уроке, может вызвать снижение интереса и желания заниматься этим предметом, и, как следствие, снижение мотивации учения. Как  же избежать подобной ситуации?

Поскольку способности и возможности у детей  разные, возникает необходимость осуществлять дифференцированный, или индивидуальный, подход к обучению.  В условиях большого количества детей в классе можно использовать элементы такого обучения:

–        помогать сильному ученику реализовать свои возможности в более трудной и сложной деятельности;

–        слабому – выполнять посильный объем работы с возможностью фиксации малых успехов.  

С психолого-педагогической точки зрения цель дифференциации – индивидуализация обучения, основанная на создании оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и способностей каждого школьника.

Дифференцированный подход к учащимся обеспечивает успех в учении, ведет к пробуждению интереса к предмету, желанию получать новые знания, развитию способностей учащихся.  


1.3. Методы формирования внутренней мотивации учащихся на уроках математики

Математика как учебный предмет часто воспринимается учащимися как сложная и абстрактная дисциплина, что нередко приводит к снижению интереса к ее изучению. Учитель, сталкиваясь с апатией или сопротивлением со стороны школьников, оказывается перед задачей не только передать знания, но и сформировать у них положительное отношение к процессу обучения. Повышение мотивации к учебной деятельности становится ключевым фактором, определяющим успех в освоении математических понятий и развитии аналитического мышления. В данной статье рассматриваются методы, которые позволяют педагогу усилить внутреннюю и внешнюю мотивацию учащихся, опираясь на их возрастные особенности, психологические потребности и образовательные цели.

Мотивация к обучению представляет собой сложный психологический процесс, включающий в себя потребности, эмоции и цели. В контексте изучения математики она может быть обусловлена как внутренними факторами — стремлением к познанию, удовлетворением от решения задач, так и внешними — похвалой, оценками, перспективами применения знаний в будущем. Исследования показывают, что школьники лучше усваивают материал, когда чувствуют его значимость и видят возможность достижения успеха. Учитель математики, осознавая это, должен выстраивать уроки таким образом, чтобы они отвечали этим базовым потребностям. Одним из действенных подходов является демонстрация связи математики с реальной жизнью. Например, при изучении процентов учащимся можно предложить рассчитать скидку на товар или определить, сколько времени потребуется для накопления определенной суммы при заданной процентной ставке. Такие задачи, основанные на повседневных ситуациях, позволяют школьникам осознать практическую ценность предмета, что усиливает их желание глубже погрузиться в его изучение.

Еще одним важным методом повышения мотивации является визуализация учебного материала. Математика часто воспринимается как набор абстрактных символов и формул, что может отпугивать учащихся, особенно в младших классах. Использование наглядных средств, таких как графики, диаграммы или физические модели, помогает сделать абстрактное более конкретным. Например, при объяснении понятия площади учитель может предложить ученикам измерить и сравнить размеры различных объектов в классе, а затем перейти к формулам. В старших классах визуализация может быть дополнена цифровыми инструментами, такими как интерактивные приложения (например, GeoGebra), которые позволяют учащимся экспериментировать с функциями и геометрическими фигурами в реальном времени. Такой подход не только облегчает понимание материала, но и пробуждает любопытство, что является важным мотиватором.

Создание атмосферы успеха также играет значительную роль в стимулировании учебной деятельности. Ученики, которые регулярно сталкиваются с неудачами при решении задач, могут потерять уверенность в своих силах и интерес к предмету. Учитель способен изменить эту динамику, предлагая задания, соответствующие уровню подготовки каждого школьника, и акцентируя внимание на процессе, а не только на результате. Например, при освоении сложной темы, такой как решение уравнений, можно начать с простых примеров, постепенно усложняя их, и отмечать даже небольшие достижения. Фраза "Ты правильно определил первый шаг, давай разберем следующий вместе" способна поддержать ученика и дать ему ощущение прогресса. Такой подход, известный как "зона ближайшего развития" по теории Л.С. Выготского, позволяет учащимся чувствовать себя компетентными, что усиливает их внутреннюю мотивацию.

Социальный аспект обучения также нельзя недооценивать. Работа в парах или небольших группах способствует развитию мотивации через взаимодействие и обмен идеями. Например, при изучении геометрических построений учащиеся могут совместно решать задачу, обсуждая возможные пути и делясь ответственностью за результат. Это не только делает процесс более увлекательным, но и создает чувство принадлежности к коллективу, что особенно важно для подростков. Учитель при этом выполняет роль фасилитатора, направляя обсуждение и помогая группе прийти к правильному решению. Такой формат работы особенно эффективен в старших классах, где школьники уже способны к более самостоятельному анализу.

Интеграция элементов игры и соревнования представляет собой еще один действенный метод. В младших классах это может быть задание на скорость устного счета с символическими наградами, такими как похвала или дополнительные баллы. В старших классах учитель может предложить нестандартную задачу, решение которой станет своеобразным вызовом, например, "Сможете ли вы найти кратчайший путь в этой сети дорог?". Соревновательный дух, подкрепленный ощущением достижения, стимулирует учащихся к активной работе. Важно, чтобы такие активности были сбалансированы и не вызывали излишнего давления, сохраняя положительный эмоциональный фон.

Наконец, рефлексия как педагогический прием способствует осмыслению учениками их собственного прогресса, что укрепляет мотивацию. В конце урока учитель может попросить школьников ответить на вопросы: "Что нового я узнал сегодня?" или "Какую задачу я хочу попробовать решить лучше?". Это помогает учащимся осознать свои успехи и поставить цели на будущее, что особенно важно в старших классах, где подготовка к экзаменам требует высокой самодисциплины. Рефлексия также позволяет педагогу получить обратную связь и скорректировать подход к обучению.

Выделяют пять уровней учебной мотивации:

Первый уровень – высокий уровень школьной мотивации, учебной активности. У таких детей есть познавательный мотив, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школьные требования. Такие олбучающиеся четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные отметки.

Второй уровень – хорошая школьная мотивация. Обучающиеся вполне успешно справляются с учебной деятельностью. Такой уровень мотивации является средней нормой.

Третий уровень – положительное отношение к школе, но школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью. Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, чтобы общаться с друзьями, с учителями. Им нравиться ощущать себя учениками, иметь красивый портфель,  ручки,  пенал, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их привлекает мало.

Четвертый уровень – низкая школьная мотивация. Эти дети посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности.

Пятый уровень – негативное отношение к школе, школьная дезадаптация. Эти дети испытывают серьезные трудности в обучение: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общение с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в ней для них невыносимо. В некоторых случаях обучающиеся могут проявлять агрессию, отказываться выполнять задания,следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных детей отмечаются нервно психические нарушения.

Существует богатый выбор форм и методов стимулирования и мотивации познавательной деятельности. Условно можно выделить 4 блока основных методов мотивации: эмоциональные, познавательные, волевые и социальные.

Эмоциональные:

- поощрение,

- порицание,

- учебно-познавательная игра,

- создание ярких наглядно-образных представлений,

- создание ситуаций успеха,

- стимулирующее оценивание,

- свободный выбор задания,

- удовлетворение желания быть значимой личностью.

Познавательные:

- опора на жизненный опыт,

- познавательный интерес,

- создание проблемной ситуации,

- побуждение к поиску альтернативных решений,

- выполнение творческих заданий,

- «мозговая атака»,

- развивающая кооперация (парная и групповая работа, проектный метод).

Волевые:

- предъявление учебных требований,

- информирование об обязательных результатах обучения,

- формирование ответственного отношения к учению,

- познавательные затруднения,

- самооценка деятельности и коррекции,

- рефлексия поведения,

- прогнозирование будущей деятельности.

Социальные:

- развитие желания быть полезным обществу,

- побуждение подражать сильной личности,

- создание ситуации взаимопомощи,

- поиск контактов и сотрудничества,

- заинтересованность в результатах коллективной работы,

- взаимопроверка,

– рецензирование

Мотивы, побуждающие учащихся к активному обучению, можно разделить на внешние и внутренние. Внешние мотивы лежат вне учебной деятельности школьника. Внутренние мотивы связаны с содержанием обучения, прямым продуктом учебной деятельности учащихся. Внутренние мотивы наиболее действенны. В связи с этим, основным заданием учителя является формулирование задач, постановка целей, то есть создание таких условий, при которых у учащихся формируется наиболее сильная мотивация обучения.

В настоящее время у учащихся наблюдается слабая мотивация к учебе. С каждым классом мотивация падает. Почему для ребенка, генетически предрасположенного к учению, процесс обучения превращается в тяжелую повинность, трудную, малопривлекательную работу? Снижение положительной мотивации школьников - проблема, которая остается актуальной до сих пор.

Применение описанных методов требует от учителя гибкости и внимательного отношения к индивидуальным особенностям учащихся. Мотивация — это динамический процесс, который зависит от возраста, уровня подготовки и личных интересов школьников. В младших классах акцент стоит делать на наглядности и игровых элементах, тогда как в старших классах более эффективными оказываются методы, связанные с практическим применением знаний и подготовкой к будущему. Важно также учитывать эмоциональное состояние класса: периоды усталости или выгорания, особенно перед экзаменами, требуют смены формата урока на более легкий и вдохновляющий.

Выводы по первой главе

В заключение стоит отметить, что повышение мотивации к изучению математики — это не разовое действие, а систематическая работа, направленная на создание условий, в которых ученик сам захочет учиться. Демонстрация значимости предмета, использование визуальных и интерактивных средств, поддержка успехов, организация совместной деятельности, элементы игры и рефлексия — все эти методы в совокупности позволяют учителю превратить математику из "сложного испытания" в увлекательное исследование. Такой подход не только улучшает академические результаты, но и формирует у школьников уверенность в своих силах, что имеет долгосрочное значение для их образования и жизни.


ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ СРЕДИ УЧЕНИКОВ 5 КЛАССА

2.1. Описание диагностического комплекса методик по определению уровня школьной мотивации детей в 5 классе

В России вопросами мотивации поведения человека занимались такие известные ученые психологи как Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие. Л.С. Выготский был первым, кто начал изучать вопрос формирования произвольной мотивации. Огромнейший вклад в развитие мотивации учебной деятельности сделан Л.И. Божович, А.К. Марковой.

В психолого-педагогической и специальной литературе описано множество различных подходов к диагностике учебной мотивации школьников («Методика изучения учебной мотивации М.И. Лукьянова», «Методика для диагностики учебной мотивации В.М. Матюхиной», «Методика определения школьной мотивации Н.Г. Лускановой», «Диагностика направленности учебной мотивации Т.Д. Дубовицкой» и др.). Все они нацелены на определение индивидуальных особенностей учащихся и анализ мотивов их деятельности.

В данной работе используются две из перечисленных методик, они выбраны потому, что соответствуют возрасту испытуемых.

1.         «Методика         определения  школьной мотивации Н.Г. Лускановой, целью которой является выявить отношение учащихся к школе, учебному процессу, эмоциональное реагирование на школьную ситуацию;

Вопросы анкеты:

1.1        Тебе нравится в школе или не очень?

-не очень;  - нравится;  - не нравится;

1.2        Утром, когда ты просыпаешься, ты всегда с радостью идёшь в школу или тебе часто хочется остаться дома?

-        чаще хочется остаться дома;  - бывает по-разному;   - иду с радостью;

1.3        Если бы учитель сказал, что завтра в школу необязательно приходить всем ученикам, желающим можно остаться дома, ты пошёл (пошла) бы в школу или остался (осталась) бы дома?

-не знаю;   - остался (осталась) бы дома;   - пошёл (пошла) бы в школу;

1.4        Тебе нравится, когда у вас отменяют какие-нибудь уроки?

-        не нравится;  - бывает по-разному;   - нравится;

1.5        Ты хотел (а) бы, чтобы тебе не задавали домашних заданий?

-        хотел (а) бы;  - не хотел (а) бы;   - не знаю;

1.6        Ты хотел (а) бы, чтобы в школе остались одни перемены?

-        не знаю;    - не хотел (а) бы;    - хотел (а) бы;

1.7 Ты часто рассказываешь о школе родителям?

-        часто;   - редко;    - не рассказываю;

1.8 Ты хотел (а) бы, чтобы у тебя был менее строгий учитель?

-        точно не знаю;   - хотел (а) бы;     - не хотел  (а) бы;

1.9 У тебя в классе много друзей?

-        мало;   - много;   - нет друзей;

1.10 Тебе нравятся твои одноклассники?

- нравятся;    - не очень;   - не нравятся.

Ответ ребёнка, свидетельствующий о его положительном  отношении к школе и предпочтении им учебных ситуаций, оценивается  в  три балла; нейтральный ответ («не знаю», «бывает по-разному» и т.п.)  оценивается в один балл; ответ, позволяющий судить об отрицательном отношении ребёнка  к той или иной школьной ситуации, оценивается в ноль баллов.    

Установлено пять основных уровней школьной мотивации:

Уровни школьной мотивации:

1.        25-30 баллов – высокий уровень школьной мотивации, учебной активности.

Такие дети отличаются наличием высоких познавательных мотивов, стремлением наиболее успешно выполнять все предъявляемые школой требования. Они очень чётко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные оценки ли замечания педагога.

2.        20-24 балла – хорошая школьная мотивация.

Наиболее типичный уровень для младших школьников, успешно справляющихся с учебной деятельностью. При ответах на вопросы проявляют меньшую зависимость от жёстких требований и норм.

3. 15-19 баллов – положительное отношение к школе, но школа привлекает больше внеучебными сторонами.

Такие учащиеся достаточно благополучно чувствуют себя в школе, однако чаще ходят в школу, чтобы общаться с друзьями, с учителем. Им нравится ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени и учебный процесс их мало привлекает.

4. 10-14 баллов – низкая школьная мотивация.

Подобные школьники посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьёзные затруднения в учебной деятельности.

Находятся в состоянии неустойчивой адаптации в школе.

5.         ниже 10 баллов – негативное отношение к школе, школьная дезадаптация.

Такие дети испытывают серьёзные трудности в школе: они не справляются с учебной деятельностью, имеют проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в которой для них невыносимо. В других случаях ученики могут проявлять агрессивные реакции, отказываясь выполнять те или иные задания, следовать тем или иным нормам и правилам.

2. «Диагностика направленности учебной мотивации Т.Д. Дубовицкой», целью которой является выявление направленности и уровня развития внутренней мотивации учебной деятельности учащихся при изучении ими конкретных предметов (в данной работе при изучении математики).

Методика состоит из 20 суждений и предложенных вариантов ответа. Ответы в виде плюсов и минусов записываются либо на специальном бланке, либо на простом листе бумаги напротив порядкового номера суждения. Обработка производится в соответствии с ключом. Чем выше суммарный балл, тем выше показатель внутренней мотивации изучения предмета. При низких суммарных баллах доминирует внешняя мотивация изучения предмета.

Следует заметить, что учитывая возраст учащихся (10-11 лет), мотивы учебной деятельности были рассмотрены с позиции восприятия учащимися процесса обучения в школе, а именно на уровне интересно/ неинтересно, трудно/легко, нравится/не нравиться. Однако за этими укрупненными категориями стоят такие мотивы как познавательный мотив, мотив достижения успеха, мотив социального самоутверждения, эмоционального удовольствия, интерес к предмету, преодоление трудностей и др.

Содержание тест-опросника.

1.        Изучение данного предмета даст мне возможность узнать много важного для себя, проявить свои способности.

2.        Изучаемый предмет мне интересен, и я хочу знать по данному предмету как можно больше.

3.        В изучении данного предмета мне достаточно тех знаний, которые я получаю на занятиях.

4.        Учебные задания по данному предмету мне неинтересны, я их выполняю, потому что этого требует учитель (преподаватель).

5.        Трудности, возникающие при изучении данного предмета, делают его для меня еще более увлекательным.

6.        При изучении данного предмета кроме учебников и рекомендованной литературы самостоятельно читаю дополнительную литературу.

7.        Считаю, что трудные теоретические вопросы по данному предмету можно было бы не изучать.

8.        Если что-то не получается по данному предмету, стараюсь разобраться и дойти до сути.

9.        На занятиях по данному предмету у меня часто бывает такое состояние, когда «совсем не хочется учиться».

10.        Активно работаю и выполняю задания только под контролем учителя (преподавателя).

11.        Материал, изучаемый по данному предмету, с интересом обсуждаю в свободное время (на перемене, дома) со своими одноклассниками

(друзьями).

12.        Стараюсь самостоятельно выполнять задания по данному предмету, не люблю, когда мне подсказывают и помогают.

13.        По возможности стараюсь списать у товарищей или прошу кого-то выполнить задание за меня.

14.        Считаю, что все знания по данному предмету являются ценными и по возможности нужно знать по данному предмету как можно больше.

15.        Оценка по этому предмету для меня важнее, чем знания.

16.        Если я плохо подготовлен к уроку, то особо не расстраиваюсь и не переживаю.

17.        Мои интересы и увлечения в свободное время связаны с данным предметом.

18.        Данный предмет дается мне с трудом, и мне приходится заставлять себя выполнять учебные задания.

19.        Если по болезни (или другим причинам) я пропускаю уроки по данному предмету, то меня это огорчает.

20.        Если бы было можно, то я исключил бы данный предмет из расписания (учебного плана).

 

2.2. Анализ результатов психолого-педагогической диагностики по определению уровня учебной мотивации школьников

Обучение математике, как и любому учебному предмету, может стать средством формирования личности, если учителю удаётся правильно организовать свой труд, грамотно, квалифицированно анализировать индивидуальные особенности учащихся. Планируя индивидуальные задания, составляя проверочные работы разных уровней сложности, очень важно знать и планировать следующее:

отношение учащегося к предмету математики; уровень подготовленности учащегося по математике; способности учащегося к математике; преобладающие в его жизни мотивы.

Для решения вышеперечисленных задач проводилось анкетирование учащихся на предмет определения уровня мотивации детей к обучению в целом, а так же уровня мотивации к изучению математике.  

Аналитическая справка по проведению психолого-педагогической диагностики по определению уровня школьной мотивации детей в 5 классе (мая 2025 г., констатирующий этап)

13.05.2025 года была проведена диагностическая работа с учениками 5В класса, направленная на определение уровня школьной мотивации детей. Данная работа проводилась по методике Н.Г. Лускановой «Определение школьной мотивации».

По результатам уровней оценки  в 5В классе было выявлено, что у трех учеников – высокий уровень школьной мотивации, учебной активности (11%). У 16 учеников  – средний уровень мотивации (57%). У 5 испытуемых – уровень школьной мотивации ниже среднего (18%). У трех учеников – низкий уровень школьной мотивации и у одного ученика  выявлено негативное отношение к школе, школьная дезадаптация (3%). По данным показателям можно говорить о среднем уровне школьной мотивации, учебной активности этого класса к школьному обучению.

Диагностика подтвердила предположение, что класс замотивирован на обучение, дети активные и трудолюбиые. У большинства детей выражен интерес к предмету, на уроке благоприятная для обучения атмосфера.

Рисунок 1. Уровень учебной мотивации 5В класса на констатирующем этапе (методика Н.Г. Лускановой)

  

Рисунок 2. График мотивации учеников 5В класса к изучению математики (методика Т.Д. Дубовицкой)

 

2.3. Комплекс мероприятий по развитию учебной мотивации школьников на уроках математики в 5 классе

Урок должен быть интересным

Процесс обучения – это организованное взаимодействие учителя и учеников для достижения образовательных целей. Сущность процесса обучения состоит в стимулировании и организации активной учебнопознавательной деятельности учащихся по овладению ими знаниями, развитию способностей, выработке взглядов. Очень важно сделать так, чтобы процесс обучения не превращался для учеников в скучное и однообразное занятие. Ведь наличие у учеников интереса к предмету является предпосылкой для появления более сложной его разновидности познавательного интереса. А познавательный интерес способствует развитию мыслительной активности детей на уроке и росту качества знаний. Но если ребенок остается пассивным на уроке изо дня в день, из недели в неделю, то развитие его познавательных способностей ограничивается лишь простым воспроизведением содержания предмета. Стоит отметить тот факт, что нельзя овладеть математикой путем лишь заучивания, зубрежки. Она требует сосредоточения, усердия и терпения. Необходимо поверить в то, что воспитание ума, культуры мышления учащихся, несмотря на сложность этого, казалось бы, косвенного пути, обеспечивает более высокие результаты в обучении математике.

Под математическим складом ума понимается целый комплекс умений: умение классифицировать объекты, умение открывать закономерности, умение устанавливать связи между разнородными на первый взгляд явлениями, умение принимать решения.

Такой стиль мышления оказывает влияние на поведение человека, позволяя ему приступать к решению проблем, не ожидая помощи извне, аргументировать свое мнение, критически оценивать себя и окружающих.

Поэтому, чтобы добиться хороших успехов в учебе школьников, необходимо сделать обучение желанным процессом. Чтобы добиться этого, необходимо вводить в процесс обучения развивающие приемы, повышающие интерес к предмету, а, следовательно, и активность детей.  

Ведущая роль теоретических знаний.

Принцип ведущей роли теоретических знаний, выдвинутый Л.В. Занковым, является фундаментом, на котором базируется быстрое продвижение вперед всех учеников. Упор на практику делается позже, после изучения теоретического раздела. Давая школьникам прочные знания, мы воспитываем в них потребность в умственном труде, пробуждаем желание и интерес к самостоятельной работе. Поскольку это самый важный этап для дальнейшего развития ученика, остановимся на нем подробнее.

Школьнику в пятом классе довольно трудно (психологически) освоить параграф учебника по новой теме. Поэтому важно соблюсти несколько этапов усвоения нового материала:

1. Развернутое объяснение учителя;

2.        Сжатое изложение учебного материала;

3.        Учащиеся составляют конспект, работая с учебником (краткое изложение важных моментов темы, возможно с помощью учителя). Эту работу можно выполнить как в классе, так и в домашних условиях самостоятельно;

4.        Письменное воспроизведение своих конспектов на следующем уроке;

5.        Прослушивание устных ответов товарищей или ответ у доски. Таким образом, пять этапов работы над теоретическим материалом. Благодаря такому подходу,  формулы становятся ближе, правила понятнее, выводы яснее. Отличное знание теории это основа успешного продвижения вперед. Кроме того, у учащихся появляется желание применить свои знания на деле.  

Для освоения теоретического материала очень важным является развитие устной речи учеников. В последние годы этому уделяют очень мало внимания. Однако не стоит забывать, что речь – мощный помощник в развитии мышления человека. Если учащийся не может сформулировать правило, которое применяется при решении упражнения, значит, он не понимает смысла производимых действий.  

Для развития навыка устной речи в экспериментальном классе ежедневно проводились устные опросы по теории. В конце тематического периода выделялось 2 урока для устного зачета. Учащимся предлагалось ответить на 25-30 вопросов прошедшей темы. Это не вызывало особых сложностей, так как все вопросы включались в ежедневные письменные работы, конспекты и устные ответы учеников.  

Практическая деятельность учащихся.

Этот этап урока позволяет развить интерес к предмету математики, если творчески подходить к подбору заданий. Кроме того, важно, чтобы на любом этапе урока работал каждый ученик.  Задания должны быть с одной стороны посильными для всех, с другой - развивать смекалку и находчивость (критическое мышление), способность увидеть легкие пути решения сложных задач.  

Вот некоторые приемы, которые использовались в контрольном классе на уроках математики.

1.        Устный счет  в виде «разгадай шифровку»

Этот прием можно использовать перед объяснением новой темы. Не учитель называет тему, а ученики. Решив примеры и заполнив таблицу, ученики сумеют прочитать тему урока.

Примеры вопросов находятся в Приложении 2 (стр. 51).

2.        Прием « Блиц-опрос»

Это вариант устного счета, но вопросы формулируются из разных тем не только математики, но и из любых предметов школьного курса и окружающей жизни. Это расширяет кругозор детей, обращает их внимание на явления и законы мира, в котором они живут. Ответы учащиеся пишут на листочках и показывают учителю с места. Таким образом, работает каждый ученик в классе. Прием ценен для развивающего обучения.

Примеры вопросов находятся в Приложении 2 (стр. 51).

3.        Прием « верно/неверно»

Этот прием эффективно используется для быстрой фронтальной проверки усвоения и закрепления знаний. Учитель произносит некоторое утверждение и, если ученик согласен, то он показывает ответ на листочке «верно», если не согласен, то «неверно». Таким образом, работает каждый ученик в классе.

Примеры вопросов находятся в Приложении 2 (стр. 52).

Важным является то, чтобы любые математические выкладки на уроке учащиеся старались выполнять устно, оперируя полученными результатами, помечая в тетрадях промежуточные числовые переходы. Цепкость памяти и внимательное отношение ко всем расчетным операциям должны составлять основу математической культуры учеников. Это позволит учащимся оценить результат еще до детального решения поставленной задачи, а значить охватить целиком суть задания. Ребенок сможет ощутить скорость движения мысли, а вместе с ним может появиться желание решать больше.

4. Прием « Пятнашки» (блицтурнир решения устных задач)

Этот  прием используется при закреплении темы. Каждый получает карточку «Пятнашки» с номерами задач. На обратной стороне ученик записывает только ответы к задачам, на что уходит 5-7 минут урока. Задачи нацелены на то, чтобы ребенок смог легко применить полученные ранее знания при решении практических задач. Так как вычисления элементарные, ученик сосредоточен только на условии задач. При проверке учитель закрашивает решенные задачи и анализирует результат: сколько учащихся не справились с заданиями, какие задания вызвали затруднения. Те задачи, которые учащиеся не смогли решить, стоить проговорить вслух, в качестве дополнительных вопросов тем ученикам, которые решили все задания. На следующем уроке учащиеся получают возможность еще раз попробовать свои силы в решении «трудных» для них задач. Эти задачи учитель закрашивает другим цветом на индивидуальной «пятнашке». К этим задачам стоит изредка возвращаться в дальнейшем. Те, кто справился со всеми задачами, получают другой лист задач - более трудный. Это позволяет  не скучать «сильным» ученикам, и более внимательно отнестись к работе со «слабыми».

Примеры вопросов находятся в Приложении 2 (стр.53).

Обобщенный анализ ошибок.

При проверке упражнений (задач) учитель составляет список характерных ошибок, которые допускают ученики. На уроке в течение 10 минут проводится анализ ошибок, допущенных просчетов и неточностей. При этом важно не называть фамилии учащихся. Благодаря этому в классе сохраняется хорошее настроение и веселое оживление, возможность посмеяться над ошибками, никого не обижая. Это позволяет лучше вникнуть (без блокирующих негативных эмоций) в содержание преподаваемой учителем темы.

Обобщенный анализ ошибок – это и закрепление, и повторение, и углубление изученного материала. Важно создать благоприятное эмоциональное настроение, при котором за ошибки никто не осудит и не накажет, а это значит, в сознании возникает установка на долговременное запоминание правил.  

Поскольку «слабым» ученикам трудны многие учебные ситуации, создать для них мотивирующую среду очень сложно. Однако такие учащиеся любят работать вдумчиво и обстоятельно, если они четко представляют, что от них требуется, если есть четкий план, если расписаны каждый шаг и их очередность. Это деятельность ученика по шаблону, по образцу, задаваемому учителем. Это известная психологическая система П.Я. Гальперина, которая предполагает полную и совершенную алгоритмизацию учебной деятельности.  

Такая деятельность позволяет «слабым» ученикам справляться с трудными заданиями (без четких алгоритмов эта работа была непосильна для них) и чувствовать свою успешность. Улучшение успеваемости этих учеников позволило улучшить настроение и повысить желание заниматься этим предметом. При устной работе с классом отмечаются проявления заинтересованности данной категории учеников.

Примеры алгоритмов находятся в Приложении 2 (стр.53).

При работе со «слабыми» учениками, учитель должен постараться уделить 1-2 минуты для отработки навыков данной темы индивидуально с каждым таким учеником, сделав 1-2 примера вместе с ним.  

Индивидуальный подход может быть организован при помощи карточек, дублирующих пройденный материал, для работы со слабыми учащимися, а так же работа по индивидуальным заданиям по совсем другим темам, если в классе есть ученики, глубоко отстающие  и работающие по своему плану.

Важным этапом работы со «слабыми» учениками является их работа с консультантами. После того, как в классе у доски разобрана трудная задача, учащимся предлагается решить подобную задачу самостоятельно. Ученики, которые выполнили самостоятельное решение первыми, после проверки учителем, назначаются консультантами к «слабым» ученикам и помогают своим товарищам правильно составить решение. Такая работа интересна и для тех, кто решает, и для тех, кто консультирует. В результате ошибки случаются все реже и реже. Просто переписывая с доски,  ученик отключает и волю и мысли, он не включается в процесс. При работе с консультантами такой ребенок не может оставаться пассивным. Он мотивируется на быструю и эффективную работу, начинает стараться. Более того, между учащимися формируются деловые отношения, понятие о взаимопомощи, позволяющие развить уважение друг к другу.  

Головоломки

Эти занимательные вещицы играют огромное значение для развития мышления детей и относятся  к ряду интересных и развлекательных игр. Этот вид деятельности целесообразно применять на переменах.

Головоломки помогают повысить самооценку ребенка и обнаружить такие способности, о которых он даже и не имели представления. Любая головоломка поможет успокоиться, снять негативные эмоции. После такой игры ученик будет гораздо спокойнее и уравновешеннее.  

Польза головоломки состоит в приучении к самостоятельности. Решая головоломку, ученик должен самостоятельно разгадать её секрет.

Такой навык поможет ему в дальнейшей жизни самостоятельно работать над серьезными проектами, решать сложные задачи, принимать ответственные решения.  

Детям особое удовольствие доставляют головоломки, сделанные своими руками или руками родителей. С большим интересом они задают вопросы учителю. Это способствует формированию доверительных отношений, снимает психологические барьеры и страх перед учителем.  

Примеры некоторых математических головоломок (занимательных задач) приведены в Приложении 2 (стр.58).

Социальные стимулы

Важную роль в повышении мотивации имеют социальные стимулы. Таким стимулом при работе с контрольным классом стал «Лист достижений учеников 5В класса».  В нем перечислены все темы учебной четверти.  Оценки, полученные учащимися, становятся достоянием всего класса.  Поэтому иметь плохую оценку, да еще, чтобы про нее все знали, не хочется никому. У каждого ученика есть возможность исправить любую оценку на более высокую. Наблюдения в течение учебного года показали, что это – действительно мощный стимул, особенно для учеников, имеющих оценку 4 и 5. Любая полученная ими четверка (не говоря уже о тройках и двойках), заставляла учащихся приходить на пересдачу, даже если эта оценка никак не влияла на итоговую оценку в четверти. Просто учащимся хотелось достойно выглядеть на уровне своих товарищей. Кроме того, этот лист достижений видели родители на родительском собрании, а для учащихся выглядеть в лучшем свете перед самыми дорогими людьми – наивысшая награда.  

Учащимися движет чувство достоинства и самоуважения, а это, несомненно, стимул более действенный, чем самые строгие требования, предъявляемые учителем. Здесь уже побуждающим мотивом становится не оценка, а такие нравственные категории, как ответственность, долг, честь, обязательность. Самоутверждение и самоуважение достигается в трудных победах над неподдающимися задачами, над своими собственными слабостями: леностью, нерадивостью, неорганизованностью. Вся система учета и контроля знаний нацелена на становление человека, формирование его личности.

Таблица 1

 Лист достижений 5 "В" класса по Математике

Фамилия, Имя

Б. Екатерина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Никита

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Сравнительный анализ результатов исследования на констатирующем и контрольном этапах

Аналитическая  справка по проведению  психолого-педагогической диагностики по определению уровня школьной мотивации детей в 5 классе (май 2025 г., контрольный этап)

21.05.2025 года была проведена повторная диагностическая работа  с учениками 5В класса.

По результатам уровней оценки  в 5В классе было выявлено, что у восьми учеников – высокий уровень школьной мотивации, учебной активности (11%). У 14 учеников – средний уровень мотивации (57%). У 3 испытуемых – уровень школьной мотивации ниже среднего (18%). У трех учеников – низкий уровень школьной мотивации. Учеников с негативным отношением к школе, школьной  дезадаптацией не выявлено.

 

Рисунок 3. Уровень школьной мотивации учеников 5В класса на контрольном этапе (методика Н.Г. Лускановой).

 

Рисунок 4. График мотивации учеников 5В класса к изучению математики (методика Т.Д. Дубовицкой)

Повторное тестирование, проведённое в контрольном классе, показало, что процент уровня школьной мотивации  и мотивации изучения математики, впрочем, как и успеваемость по математике, в целом по классу мало изменились. Однако у некоторых учащихся (4 ученика) возрос интерес к предмету математики. В ответах этих испытуемых увеличился процент ответов, соответствующих мотивам эмоционального удовольствия и познавательным мотивам. У одного ученика произошел качественный сдвиг в сторону повышения школьной мотивации в целом. В ноябре (на констатирующем этапе) этот ребенок находился на уровне школьной дезадаптации.  На сегодняшний день у нее наблюдается улучшение настроения, возрастание успеваемости по предмету математики, улучшились отношения с учащимися. У пятерых учащихся, имеющих среднюю мотивацию вначале, сдвига не произошло. Таким образом, можно сделать вывод, что внешние стимулы, используемые в работе, не сработали и требуется анализ причин и дальнейшая работа с этими учениками.

У учеников, имеющих до начала эксперимента высокий уровень мотивации (13 человек), качественных изменений не произошло, и можно предположить, что у них уже сформирована внутренняя мотивация. Однако стоит отметить, что у этих учащихся наблюдается возрастание духа соревнования.  К концу 5 класса (по итогам прошедших модулей) отличные оценки прогнозируются у девяти учеников – это 32% всех учеников класса (по итогам 4 класса отличников было 4 человека).

Выводы по второй главе

Опираясь на теоретические подходы к развитию школьной мотивации, изложенные в первой главе, из множества всевозможных мотивов был сделан акцент на повышение интереса к предмету математики (на развитие познавательного мотива).

Использованная нами система диагностики мотивации учащихся к изучению предмета, позволила дополнить собственные субъективные оценки объективной оценкой степени интереса учеников к изучению математики. Положительная динамика в представленных показателях свидетельствуют об устойчивом, повышенном интересе учащихся к изучению предмета математики и обучению в школе в целом, о повышении личных результатов и достижений, а также о развитии навыков общения учеников, позволяющем добиться положительной количественной и качественной динамики в развитии учебной мотивации школьников.

Проанализировав результаты повторного тестирования, можно сделать выводы о правильности выбора стратегии повышения мотивации для отдельных учащихся и класса в целом.

В целом, я довольна результатом проделанной работы и считаю, что поставленная цель повысить мотивацию у детей, достигнута.

В процессе исследования подтвердилась гипотеза исследования, заключающаяся в том, что эффективность обучения математике зависит от степени развития мотивации. Однако данная проблема требует дальнейшего изучения.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Данные результатов исследования свидетельствуют о стабильности интереса к учению младших подростков. Поэтому главной задачей педагогов на этом этапе является сохранение и поддержание интереса к учению, так как он является предпосылкой для появления более сложной его разновидности – познавательного интереса. Он в свою очередь способствует развитию мыслительной активности детей на уроке и росту качества знаний.

Важно, чтобы каждый ученик вышел  из деятельности с положительным личным опытом и, чтобы в конце урока возникала положительная установка на дальнейшее учение.

Насколько разработанные методы действенно повлияли на условия развития мотивации учения в ходе данной работы оценить сложно, так как уровень мотивации в данном коллективе на начало 5 класса был на хорошем уровне. Однако можно сделать вывод, что по истечении учебного года снижение мотивации у учащихся не произошло. Об этом свидетельствует небольшое повышение успеваемости класса.

Полученные результаты требуют дальнейшего изучения. Данная работа включает в себя варианты организации занятий и самостоятельной работы учащихся, которые могут быть использованы на практике в процессе преподавания, как математики, так и других предметов.

 

 

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Об образовании в Российской Федерации : Федеральный закон от 29.12.2012 N 273–ФЗ (последняя редакция) – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ (дата обращения: 25.07.2025 )
  2. О персональных данных : Федеральный закон  от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция) - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/(дата обращения: 25.07.2025 )
  3. Акимова М.К., Козлова В.П. Психофизиологические особенности индивидуальности школьников: Учет и коррекция: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр „Академия”, 2022. 160 с.
  4. Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. – М., 2022. – 273 с.
  5. Боровских А.В. К проблеме образовательной мотивации // Сборник трудов III международной конференции «Деятельностная педагогика и педагогическое образование». Воронеж: Научная книга, 2021. С. 24–44.  
  6. Зимняя И.А. Педагогическая психология. Учебник для вузов. – М.: Издательская корпорация «Логос», 2020. – 384 с.
  7. Кирсанов А.А. Индивидуальный подход к учащимся в обучении. – Казань, 1978. – 113 с.
  8. Кудрявцев Л. Модернизация средней школы и математическое образование. «Первое сентября». Учебно-методический журнал. 2022. №38 http://mat.1september.ru/view_article.php?ID=200203801  
  9. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. – М.: Политиздат, 1975. 304 с.
  10. Маклаков А.Г. Общая психология, Питер, 2021 г. – 583 с.
  11. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте – Пособие для учителя – М.: Просвещение,1983. – 96 с.
  12. Мясищев В.Н. Психология отношений – М., 1990. – 400  с.
  13. Николаенко В.М. Психология и педагогика: Учебное пособие. М.:  ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2020. – 175 с.
  14. Резапкина Г.В. Методический кабинет профориентации. http://metodkabi.net.ru/
  15. Степанова О. А. Специфика реализации принципа индивидуализации образования в современных условиях. http://viperson.ru/wind.php?ID=425595
  16. Суханова Е.А. Проектирование в школе и задачи индивидуализации // Сб. Подростковая школа индивидуальных образовательных траекторий / Томск: Уфо-пресс, 2022. 64 с.
  17. Шаталов В.Ф.  Соцветие талантов М.: ИПЦ «Школа Шаталова», 2022. – 380 с.
  18. Шохор-Троцкий С.И. «Чему и как учить на уроках арифметики» Методика арифметики: Пособие для учителей средней школы /Под редакцией Синакевича – 5-е издание. – М.-Л.: Госпедиздат, 1935. – 343 с.
  19. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. [Текст]/Г.И. Щукина. – М., 1979. – 352 с.
  20. Юрченко Е.В. «Живая методика математики». М.: МЦНМО, 2023. – 144 с.


Приложение 1

Методика 1. Методика Н.Г. Лускановой «Определение школьной мотивации»

Цель: выявить отношение учащихся к школе, учебному процессу, эмоциональное реагирование на школьную ситуацию.

Предлагаемая анкета может быть использована при индивидуальном обследовании ребёнка, а также применяться для групповой диагностики.

При этом допустимы два варианта  предъявления:

Вопросы читаются вслух, предлагаются варианты ответов, а учащиеся (ребёнок) должны написать ответы, которые им подходят.

Анкеты в напечатанном виде раздаются всем ученикам, и учитель просит их отметить все подходящие ответы.

Инструкция для ребёнка:  

Я буду задавать тебе вопросы, а ты на листе в пустых клетках отмечай подходящие тебе ответы.

Вопросы анкеты:

1)        Тебе нравится в школе или не очень?

-не очень ;  - нравится;  - не нравится;

2)        Утром, когда ты просыпаешься, ты всегда с радостью идёшь в школу или тебе часто хочется остаться дома?

-        чаще хочется остаться дома;  - бывает по-разному;   - иду с радостью;

3)        Если бы учитель сказал, что завтра в школу необязательно приходить всем ученикам, желающим можно остаться дома, ты пошёл (пошла) бы в школу или остался (осталась) бы дома?

-        не знаю;   - остался (осталась) бы дома;   - пошёл (пошла) бы в школу;

4)        Тебе нравится, когда у вас отменяют какие-нибудь уроки?

-        не нравится;  - бывает по-разному;   - нравится;

5)        Ты хотел (а) бы, чтобы тебе не задавали домашних заданий?

-        хотел (а) бы;  - не хотел (а) бы;   - не знаю;

6)        Ты хотел (а) бы, чтобы в школе остались одни перемены?

-        не знаю;    - не хотел (а) бы;    - хотел (а) бы;

7) Ты часто рассказываешь о школе родителям?

-        часто;   - редко;    - не рассказываю;

8) Ты хотел (а) бы, чтобы у тебя был менее строгий учитель?

-        точно не знаю;   - хотел (а) бы;     - не хотел  (а) бы;

 9) У тебя в классе много друзей?

-        мало;   - много;   - нет друзей;

10) Тебе нравятся твои одноклассники?

- нравятся;    - не очень;   - не нравятся.

Обработка результатов:

Подсчитайте количество баллов по следующему ключу и определите уровень развития мотивации.

№ вопроса

Оценка  

За первый ответ

За второй ответ  

За третий ответ

1

1

3

0

2

0

1

3

3

1

0

3

4

3

1

0

5

0

3

1

6

1

3

0

7

3

1

0

8

1

0

3

9

1

3

0

10

3

1

0

Уровни школьной мотивации:

1.        25-30 баллов – высокий уровень школьной мотивации, учебной активности.

Такие дети отличаются наличием высоких познавательных мотивов, стремлением наиболее успешно выполнять все предъявляемые школой требования. Они очень чётко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные оценки ли замечания педагога.

2.        20-24 балла – хорошая школьная мотивация.

Наиболее типичный уровень для младших школьников, успешно справляющихся с учебной деятельностью. При ответах на вопросы проявляют меньшую зависимость от жёстких требований и норм.

3.        15-19 баллов – положительное отношение к школе, но школа привлекает больше вне учебными сторонами.

Такие учащиеся достаточно благополучно чувствуют себя в школе, однако чаще ходят в школу, чтобы общаться с друзьями, с учителем. Им нравится ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени и учебный процесс их мало привлекает.

4.        10-14 баллов – низкая школьная мотивация.

Подобные школьники посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьёзные затруднения в учебной деятельности.

Находятся в состоянии неустойчивой адаптации в школе.

5.        ниже 10 баллов – негативное отношение к школе, школьная дезадаптация.

Такие дети испытывают серьёзные трудности в школе: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в которой для них невыносимо. В других случаях ученики могут проявлять агрессивные реакции, отказываясь выполнять те или иные задания, следовать тем или иным нормам и правилам.

Результаты учащихся могут быть представлены по уровням:

1

2

 

3

 

4

 

5

 

Чел.

%

Чел.

%

Чел.

%

Чел.

%

Чел.

%

3

11

16

57

5

18

3

11

1

3

Методика 2. «Диагностика направленности  учебной  мотивации» Т.Д. Дубовицкой

Цель методики – выявление направленности и уровня развития внутренней мотивации учебной деятельности учащихся при изучении ими конкретных предметов.

Инструкция.

Вам предлагается принять участие в исследовании, направленном на повышение эффективности обучения. Прочитайте каждое высказывание и выразите свое отношение к изучаемому предмету, проставив напротив номера высказывания свой ответ, используя для этого следующие обозначения:

•        верно                               – (+ +);

•        пожалуй, верно              – (+);

•        пожалуй, неверно           – (–);

•        неверно                           – (– –).

Помните, что качество наших рекомендаций будет зависеть от искренности и точности Ваших ответов.

Благодарим за участие в опросе.

Содержание тест-опросника.

1.        Изучение данного предмета даст мне возможность узнать много важного для себя, проявить свои способности.

2.        Изучаемый предмет мне интересен, и я хочу знать по данному предмету как можно больше.

3.        В изучении данного предмета мне достаточно тех знаний, которые я получаю на занятиях.

4.        Учебные задания по данному предмету мне неинтересны, я их выполняю, потому что этого требует учитель (преподаватель).

5.        Трудности, возникающие при изучении данного предмета, делают его для меня еще более увлекательным.

6.        При изучении данного предмета кроме учебников и рекомендованной литературы самостоятельно читаю дополнительную литературу.

7.        Считаю, что трудные теоретические вопросы по данному предмету можно было бы не изучать.

8.        Если что-то не получается по данному предмету, стараюсь разобраться и дойти до сути.

9.        На занятиях по данному предмету у меня часто бывает такое состояние, когда «совсем не хочется учиться».

10.        Активно работаю и выполняю задания только под контролем учителя (преподавателя).

11.        Материал, изучаемый по данному предмету, с интересом обсуждаю в свободное время (на перемене, дома) со своими одноклассниками (друзьями).

12.        Стараюсь самостоятельно выполнять задания по данному предмету, не люблю, когда мне подсказывают и помогают.

13.        По возможности стараюсь списать у товарищей или прошу кого-то выполнить задание за меня.

14.        Считаю, что все знания по данному предмету являются ценными и по возможности нужно знать по данному предмету как можно больше.

15.        Оценка по этому предмету для меня важнее, чем знания.

16.        Если я плохо подготовлен к уроку, то особо не расстраиваюсь и не переживаю.

17.        Мои интересы и увлечения в свободное время связаны с данным предметом.

18.        Данный предмет дается мне с трудом, и мне приходится заставлять себя выполнять учебные задания.

19.        Если по болезни (или другим причинам) я пропускаю уроки по данному предмету, то меня это огорчает.

20.        Если бы было можно, то я исключил бы данный предмет из расписания (учебного плана).

Обработка результатов

  Подсчет показателей опросника производится в соответствии с ключом, где «Да» означает положительные ответы (верно; пожалуй верно), а «Нет» – отрицательные (пожалуй неверно; неверно).

Ключ

Да

1, 2, 5, 6, 8, 11, 12, 14, 17, 19

Нет

3, 4, 7, 9, 10, 13, 15, 16, 18, 20

За каждое совпадение с ключом начисляется один балл. Чем выше суммарный балл, тем выше показатель внутренней мотивации изучения предмета. При низких суммарных баллах доминирует внешняя мотивация изучения предмета.

1. Устный счет:

На доске (слайде):

Приложение 2

23•11   E

400:10   Л

84:6Т

6•10     И

47•9       Д

105:5 К

77:1     О

1313:13   Н

8•125   М

61:61   А

1236:6   С

 

423

253

40

253

101

60

253

206

77

206

14

1

14

21

77

1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Блиц – опрос (Устный счет):

1 вариант

-        Количество учеников в вашем  классе умножьте на количество сантиметров в метре.  

-        Наименьшее двузначное число, состоящее из одинаковых цифр, умножьте на количество граммов в центнере.

-        Из количества дней в не високосном году вычесть количество месяцев года.

2 вариант

-        Найти произведение всех цифр.  

-        Найти         сумму         наименьшего         трехзначного         числа         и         наибольшего двузначного.  

-Цифру, стоящую на последнем месте произведения 5 х 8 х 9 х 21 х10, умножить на количество букв алфавита.  

-        К числу, когда мы празднуем Международный женский день, прибавьте число звуков в названии столицы Украины.

3 вариант

-        К порядковому номеру ноты «ля» прибавьте число часов в сутках.  

-        Из даты последнего дня февраля високосного года вычесть число пальцев на руке.

-        Количество времен года умножьте на количество летних месяцев и вычтите число дней недели.

4 вариант

-        Количество состояний, в которых может находиться вода, разделить на порядковый номер буквы «в».  

-        Количество богатырей, изображенных на картине Васнецова, умножить на количество персонажей в сказке «Репка».

-        Сколько ступенек у лестницы, где средняя – 8-я ступенька?

5 вариант

-        Сколько ног, хвостов и рогов у трех коров?

-        Можно ли количество цветов в спектре радуги разделить на 3 без остатка?

-        Сложите порядковые номера месяцев года – мая и августа.

6 вариант

-        Периметр прямоугольника из проволоки 12 см, его разогнули и сделали квадрат. Чему равна его площадь?

-        Чему равна сумма чисел, на которые показывают стрелки механических часов в 9 утра?

-        Сколько лет было совершеннолетнему три года назад?

3. Прием « верно/неверно»

1.        Уравнение – это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти. (верно)

2.        Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо к сумме прибавить известное слагаемое. (неверно)

3.        Решить уравнение – значит найти все его корни (или убедиться, что корней нет). (верно) 4. 100 : 4 = 20. (неверно)

5.        Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. (верно)

6.        Корнем уравнения называется значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство. (верно)

7.        120 больше 60 на 2. (неверно)

4. Прием « Пятнашки»

Тема «Формулы. Задачи на движение»

1         2         3         4

5         6         7         8

9         10         11         12

13         14         15          

1.        Катер проплыл 60 км со скоростью 15 км/ч. За сколько часов он преодолел это расстояние?

2.        Ветер дует со скоростью 5 м/с. За сколько секунд он утащит воздушный шар на 100 метров?

3.        Поезд отошел от станции в 7.30 утра, на другую станцию он прибыл в

12.30. С какой скоростью двигался поезд, если он прошел 400 км?

4.        Один лыжник двигался со скоростью 13 км/ч, другой со скоростью 9 км/ч. Найдите скорость сближения?

5.        Велосипедист ехал со скоростью 17 км/ч и проехал 34 км. За какое время он преодолел данное расстояние?

6.        Лыжник прошёл за 4 часа дистанцию в 32  км. С какой средней скоростью он двигался по дистанции?

7.        Скорость трактора 30 км/ч. Чему равно расстояние, если трактор был в пути 4 ч?              

8.        Кот Матроскин и Шарик катятся на санках со скоростью 32 м/мин. Как долго они будут катиться с горы, если ее длина 96 метров?

9.        От Орла до Курска по шоссе 180 км. Из этих городов одновременно навстречу друг другу выехали грузовик и автобус. Скорость грузовика

40 км/ч, а скорость автобуса 50 км/ч. Как и с какой скоростью,

изменяется расстояние между ними? Через сколько часов произойдет встреча?

10.        Чук и Гек вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 6 минут. Скорость Чука 50 м/мин, а скорость Гека40 м/мин. Какое расстояние было ними вначале? На каком расстоянии друг от друга они находились через 4 минуты после выхода?

11.        Расстояние между двумя аэродромами 500 км. С одного из них вылетел самолет, а с другого аэродрома вслед за самолетом вылетел вертолет. Скорость самолета 750 км/ч, а скорость вертолета 250 км/ч.

Каким будет расстояние между ними через 1ч, (через 2 ч.)?

12.        Из пунктов А и В, расстояние между которыми 6 км, вышли одновременно в противоположных направлениях 2 пешехода. Скорость первого пешехода 3 км/ч, а скорость второго пешехода 5 км/ч. Как изменяется расстояние между ними за 1 ч? Чему оно будет равно через 1 ч, 3 ч? Произойдет ли встреча?

13.        Из двух городов, расстояние между которыми равно 65 км, выехали одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Один из них шел со скоростью 80 км/ч, а другой – 110 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 3 часа после выезда?

14.        Два пешехода вышли одновременно из одного пункта в разных направлениях. Через 4 часа расстояние между ними стало 40 км. Чему равна скорость удаления пешеходов.

15.        Катер проплывает по течению реки за час 30 км, за то же самое время против течения 20 км. Какое расстояние за это же время может проплыть плот по реке?

 

5.Алгоритмы решения задач на движение.

1. Встречное движение (Движение навстречу друг другу)

1.        Прочитай задачу несколько раз.

2.        Сделай рисунок.

3.        Введи неизвестные величины.

4.        Приведи величины к одинаковой размерности.

5.        Составь краткую запись задачи в таблице.

6.        Вспомни, что скорость сближения равна сумме скоростей этих тел

Vсбл.= v1+ v2

7. Составь уравнение и реши его. 8. Запиши ответ по вопросу задачи.

Скорость сближения         Время         Расстояние

Vсбл.= v1+ v2         t=S: (v1+ v2)         S= (v1+ v2) •t

 

 

2. Движение  в противоположных направлениях из одной точки

1.        Прочитай задачу несколько раз.

2.        Сделай рисунок.

3.        Введи неизвестные величины.

4.        Приведи величины к одинаковой размерности.

5.        Составь краткую запись задачи в таблице.

6.        Вспомни, что скорость удаления равна сумме скоростей этих тел vуд.= v1+ v2

7.        Составь уравнение и реши его.

8.        Запиши ответ по вопросу задачи.

Скорость удаления         Время         Расстояние

Vсбл.= v1+ v2         t=S: (v1+ v2)         S= (v1+ v2) •t

3. Движение в противоположных направлениях когда между телами существует первоначальное расстояние S0

1.        Прочитай задачу несколько раз.

2.        Сделай рисунок.

3.        Введи неизвестные величины.

4.        Приведи величины к одинаковой размерности.

5.        Составь краткую запись задачи в таблице.

6.        Вспомни, что скорость удаления равна сумме скоростей этих тел vуд.= v1+ v2

7.Не забудь учесть, что перед началом движения между телами было расстояние S0.

8.        Составь уравнение и реши его.

9.        Запиши ответ по вопросу задачи.

Скорость удаления         Время         Расстояние

Vсбл.= v1+ v2         t=(S-S0) : (v1+ v2)         S= S0+(v1+ v2) •t

4. Движение в одном направлении.

1.        Прочитай задачу несколько раз.         1. Прочитай задачу несколько раз.

2.        Сделай рисунок.         2. Сделай рисунок.

3.        Введи неизвестные величины.         3. Введи неизвестные величины.

4.        Приведи величины к одинаковой 4. Приведи величины к одинаковой размерности. размерности.

5.        Составь краткую запись задачи в 5. Составь краткую запись задачи в таблице.         таблице.

 

6.        Вспомни, что скорость сближения 6. Вспомни, что скорость удаления

равна разности скоростей этих тел         равна разности скоростей этих тел

Vсбл.= v1-v2         Vуд.= v1-v2 ( v1>v2 )         ( v1>v2 )

7.        Составь уравнение и реши его.         

7. Не забудь учесть, что перед

8. Запиши ответ по вопросу задачи.         началом движения между телами было расстояние S0.

8.        Составь уравнение и реши его.

9.        Запиши ответ по вопросу задачи.

11. Математические головоломки

1.        Какой знак нужно поставить?  

Какой знак нужно поставить между цифрами 2 и 3, чтобы результат получился больше 2, но меньше 3?

Сложность головоломки: 3.  

Ответ

Запятую (или точку).

2.        10 апельсинов поровну

Разделите 10 апельсинов поровну между 12-ю мальчиками, при условии, что резать каждый апельсин можно не более чем на 3 равные части.

Сложность головоломки: 5.  

Ответ

6 апельсинов режем пополам, а каждый из остальных — на 3 равные части, после чего даем каждому мальчику по половине и одной трети апельсина.

3.        Сколько яиц снесут куры?

Полторы курицы за полтора дня снесут полтора яйца. Сколько яиц снесут 3 курицы за 4 дня?

Сложность головоломки: 4.  

Ответ:  8.

4.        Какой вес щуки?

Щука весит столько, сколько весит килограмм и пол щуки. Какой вес щуки?

Сложность головоломки: 3.  

Ответ 2 кг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская деятельность как средство повышения мотивации обучающихся к изучению английского языка .

Исследовательская деятельность как средство повышения  мотивации обучающихся  к изучению английского языка ....

Методическая разработка по теме: "Формирование позитивной мотивации обучающихся колледжа к изучению экономических дисциплин через использование интерактивных методов обучения".

В настоящее время происходит реформирование системы профессионального образования. Эти изменения необходимы и в преподавании дисциплин экономического цикла. Но большинство преподавателей в своей работ...

Проблемное обучение как средство формирования положительной мотивации на уроках математики

Правильное понимание мотивации служит необходимой предпосылкой продуктивной работы преподавателя и студентов. Исследования доказывают, что традиционные методы обучения приводят к формированию преимущ...

СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

В настоящее время применение компьютерных технологий в учебном процессе становится все более и более интенсивным. Все понимают, что в современном обучении компьютер – это не просто дань моде, эт...

Доклад «ИКТ как средство повышения внутренней мотивации обучающихся» преподавателя ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум» Ананьиной И.М.

Доклад «ИКТ как средство повышения  внутренней мотивации обучающихся» преподавателя ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум» Ананьиной И.М. на Научно – п...

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКИ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ И НАВЫКОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ, ОБУЧАЮЩИМИСЯ ПО ПРОФЕССИИ «АВТОМЕХАНИК»

Что побуждает ученика учиться? Какие факторы мотивируют его к учению? Как сделать, чтобы работа учителя пробудила познавательный интерес и желание учиться у обучающегося, а педагог, в свою очередб, см...

Презентация к выступлению "Повышение мотивации обучающихся к изучению иностранного языка посредством творческих заданий"

В презентации представлены примеры творческих заданий, которые могут быть использованы преподавателями иностранного языка с целью повышения мотивации обучающихся на учебном занятии....